content/news/images/59542/carapiny-na-avto.jpg
16:17, 17.02.2017 / ПРАВО

Сыктывкарский суд признал ошибку

О совершенных ею злодеяниях 81-летняя жительница Сыктывкара, назовем ее Надеждой Петровной Сидоровой, узнала в январе, когда с ее вклада «Пенсионный плюс» в Сбербанке без предупреждения было списано более 62 тысяч рублей. Сделано это было по решению суда, принятому в удовлетворение иска страховой компании «Югория». По версии последней, древняя сыктывкарская старушка из чувства мести расписала с помощью металлической скрепки кузов чужой иномарки. За что и понесла наказание. Для самой старушки зачисление ее в ряды последовательниц знаменитой старухи Шапокляк стало полной неожиданностью.

Сыктывкарский суд признал ошибку

4 августа 2016 года Сыктывкарский городской суд под председательством судьи Куриленко в открытом судебном заседании рассмотрел дело по иску страховой компании «Югория» к Надежде Петровне Сидоровой. В обоснование иска было указано, что 14 июля 2015 года, находясь в районе дома 94 в Давпоне, осознавая противоправный характер своих действий, ответчица умышленно повредила автомобиль Nissan. Надежда Сидорова в судебное заседание не явилась. Отправленный ей конверт с сообщением о времени и месте судебного заседания был возвращен по истечению срока хранения. Представитель истца против заочного решения суда не возражал.

Прошедший в отсутствии 81-летней старушки суд установил, что она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая отомстить и ошибочно приняв чужой автомобиль за принадлежащий обидчику, сделала на поверхности авто многочисленные глубокие царапины металлической скрепкой. Суд также установил, что действия Сидоровой имели признаки рецидива (ч. 2 статьи 68 УК РФ). Вследствие чего ей было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. Поскольку причиненный ущерб был возмещен владельцу машины страховой компанией «Югория», последняя обратилась в суд с тем, чтобы взыскать с ответчицы указанную сумму в порядке регресса.

Постановлением суда исковые требования страховой компании были полностью удовлетворены. Более того, решением суда с Сидоровой также была взыскана пошлина в размере 2 тысячи 244 рубля.

Списание денег повергло Надежду Петровну в шок. По мнению бывших коллег, она человек интеллигентный и законопослушный. Более того, в суде прозвучало, что Сидорову за расцарапанный автомобиль посадили. А наша бабуля — вот она, находится на свободе. Никто ее в кутузку не забирал!

Пролить свет на случившееся нам помог еще один документ, а именно постановление о возбуждении уголовного дела, выписанное 15 июля 2015 года старшим дознавателем ОД МВД по Сыктывкару Шуралевым. Спустя всего один день после порчи машины Nissan последним было установлено, что авто было расцарапано Сидоровой Ниной Петровной (не Надеждой, а Ниной!!!), против которой и было возбуждено уголовное дело. Таким образом, все произошедшие после этого с однофамилицей Нины Петровны Надеждой Петровной Сидоровой можно назвать грубейшей судебной ошибкой.

Признал случившееся ошибкой и Сыктывкарский городской суд, куда корреспондент БНК обратился за комментарием к случившемуся:

- Определением от 30 января 2017 года заочное решение в отношении Надежды Сидоровой отменено. Произведена заменена ненадлежащего ответчика (Надежды Петровны) надлежащим (Ниной Петровной Сидоровой). Таким образом, допущенная судом ошибка устранена. По данному решению, удержанная у Сидоровой Надежды Петровны сумма возвращена в полном объеме платежным поручением, - сообщила БНК зам. председателя суда Т. Попова.

4029

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Бабушке
    17 февр. 2017 г., 16:26:02
    Ответить
    походи со скрепкой вокруг суда!
    • Ну да
      17 февр. 2017 г., 16:34:24
      Ответить
      Чтоб решение суда не отменять и не изменять. Зря что ль писали.
    • Да уж
      17 февр. 2017 г., 18:55:19
      Ответить
      Какие суды у нас в Коми мы знаем
      Типа хромого осудили за разбой, вырвал у женщины сумку и бежал на одной ноге, причем без костылей!
      Отправлено из мобильной версии
  • бабушка
    17 февр. 2017 г., 16:28:55
    Ответить
    а извинения?! а возмещение морального ущерба!? а наказание обормота пофигиста?! Возраст судью не смутил?Суд "скорый и неправедный",позорище.
    • Ухтинец
      17 февр. 2017 г., 17:39:17
      Ответить
      Наш суд - самый несправедливый суд в мире. надеюсь относится не ко всем судьям
      Судью на мыло, более никуда не годится.
      Бабушке однозначно за моральные унижения возместить ущерб хотя бы в размере месячной зарплаты судьи.

      • Кэп
        17 февр. 2017 г., 23:26:39
        Ответить
        Судья удавится, 200-250 тыр отдать низзя!!!
  • Ошибка устранена?!
    17 февр. 2017 г., 16:33:09
    Ответить
    А раздолбай судья какую отвественность понес?
    Никакой, к гадалке не ходи.
    Подумаешь не тому человеку приговор вынес. Не велика бабуля птица, переживет. Пусть порадуется, что не посадили.
    А то, что у старого человека мог от такого потрясения приступ, или что и похуже, случится, судейских не волнует?
    Вон в магните давно ли бабуля умерла, когда ее понапрасну в краже пачки масла обвинили.
    • Кэп
      17 февр. 2017 г., 23:28:46
      Ответить
      Они людей в ДТП по пьяни убивают , И НИЧЕГО!!!!!!! ИНФА 1000% !!!!!!
    • Смертную казнь отменили
      18 февр. 2017 г., 10:07:49
      Ответить
      А вдруг судейская ошибка? Логично и на списание штрафов мораторий наложить. А вдруг такая ошибка? Хорошо, бабуля со стальными нервами оказалась, а так ведь судья мог старушку и на тот свет отправить. Судья-то ответственность понес за неправомерное решение?
  • Иван
    17 февр. 2017 г., 16:33:34
    Ответить
    Судьи - вы вершите закон, а не в бирюльки играете!!! Так людей можно до инсульта и инфаркта довести. Таких судей надо наказывать за свои решения.
  • да ладно, все хорошо
    17 февр. 2017 г., 16:34:28
    Ответить
    а могли и расстрелять
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2017 г., 16:35:06
    Ответить
    А фамилию судьи можно узнать?!
    .
    И ещё меня умиляет цена - за царапину скрепкой 62 тысячи....
    Судью это тоже не смутило...
    • привет
      17 февр. 2017 г., 17:04:10
      Ответить
      Саня,
      лохмы тебе закрывают не только уши, но и глаза))
      Иди подстригись и прочитай статейку снова)
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        17 февр. 2017 г., 17:28:35
        Ответить
        А кто сказал, что я читал всё?
        .
        Когда многа буков. проще спросить, чем всё читать...)
  • серега
    17 февр. 2017 г., 16:36:36
    Ответить
    М да везде бардак
  • внук не Усть Вымский
    17 февр. 2017 г., 16:40:13
    Ответить
    Бабушки,которым за 80!сидеть дома под замком! на вас в Коми открыт сезон охоты.
  • Барыга
    17 февр. 2017 г., 16:41:31
    Ответить
    Со стороны старушки подать бы на моральный вред на полицию . суд и страховшиков и с каждого по миллиону а с полиции в тройне взять .служебная проверка рошла,
    • не между строк
      17 февр. 2017 г., 18:44:30
      Ответить
      Барыга, читайте внимательно, не уподоб**йтесь этому (или этой) судье. Причем здесь полиция.
  • Житель
    17 февр. 2017 г., 16:43:44
    Ответить
    Вот так вот просто ? Надо взыскать с следователя, судьи моральный ущерб, в том числе о порче репутации, нанесения ущерба здоровью потерпевшей , второе процент за пользование чужими деньгами, третье - вынести на коллегию судей решение судьи и о вынесение решения о наказание судьи, также это нужно проделать по следователю. А то просто решили отменить решение, а то что бабулю чуть кондратий не хватил не утитывают?! каждый должен понести наказание.
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    17 февр. 2017 г., 16:45:43
    Ответить
    А судья? Отправили в подготовительную группу буквы учить? Или диплом изподворотни?
    Отправлено из мобильной версии
  • Влпд
    17 февр. 2017 г., 16:46:46
    Ответить
    Судью на мыло
    Отправлено из мобильной версии
  • ущитель
    17 февр. 2017 г., 16:49:36
    Ответить
    А.Щиголев читайте внимательно
    Написано же
    4 августа 2016 года Сыктывкарский городской суд под председательством судьи Куриленко, а судья может тоже невнимательная была.
    • Александр Щиголев
      17 февр. 2017 г., 17:26:39
      Ответить
      Спасибо, но только был!
      .
      Куриленко - ОН!)
      • 11
        17 февр. 2017 г., 23:22:22
        Ответить
        пятница удалась ?
        что мешает Кириленко быть Екатериной, Ниной или Александрой ? судья Екатерина Кириленко, нет ?
        • 11
          17 февр. 2017 г., 23:22:55
          Ответить
          Куриленко
          конечно же. Но сути не меняет.
  • 08
    17 февр. 2017 г., 16:57:02
    Ответить
    У сыктывкарского судьи Куриленко Р.В. это не первый "косяк".
    Рассматривает дела без ответчика, типа не Решение выносит, а Судебный приказ.
  • Безответсвенные государевы
    17 февр. 2017 г., 16:58:39
    Ответить
    Вот их храни деньги в Российских банках.
    И где проценты и компенсация от государства старушке??????
  • Мдя...
    17 февр. 2017 г., 17:03:05
    Ответить
    Имею мнение, что судьи даже не читают то, что готовят помощники - решения суда.
    • Ворон
      17 февр. 2017 г., 17:14:09
      Ответить
      ворону
      глаз не выклюнет
  • судейские
    17 февр. 2017 г., 17:14:15
    Ответить
    Сидят на ****енных зарплатах и льготах
    Штампуют обвинительные заключения как пирожки, и при этом совершенно не отвечают за свои ошибки, так как защищены законом...
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      17 февр. 2017 г., 19:33:01
      Ответить
      Не надо путать цивилиста с криминалистом.
      .
      В данном случае было градданское дело.
      Я бы не наезжал сильно на судей именно в этом плане. Федералы - это не бездельники, как в Конституционном суде РК. Каждый федеральный или мировой судья рассматривает в день столько же дел, сколько судьи КС РК за год(!).
      Суды завалены делами. Сами стороны вечно недовольны, что дела не рассматриваются быстро. В такой ситуации могут быть и ошибки по недосмотру. Всё таки это не вынесение несправедливого и незаконного решения, ошибка была поправима.
      Так что, это всего лишь рабочий эпизод., а уж БаНКа сенсацию раздула!!!
      Я тут на БаНКу действительно сенсационный материал дал, так редактор побоялась выставить, под предлогом, что это моё "субъективное мнение", хотя тема реальная была и актуальная.
      А тут тоже мне, нашли сенсацию из случайной ошибки....
      • дохтор
        17 февр. 2017 г., 21:02:26
        Ответить
        Саша, кончай глушить горькую по пятницам
        Давай, винишко в унитаз, стакан дном к верху и бегом спать
      • 123
        17 февр. 2017 г., 22:06:37
        Ответить
        Дело уголовное. И извинений никто не принес.
        Отправлено из мобильной версии
  • Закон и порядок
    17 февр. 2017 г., 17:20:15
    Ответить
    Народ - это "серая скотинка"
    Народу запрещено выбирать судью.
    Судья может судить народ, без участия народа(это называется произвол)
  • Фемиде
    17 февр. 2017 г., 17:49:50
    Ответить
    Уж сколько им платят, судьям нашим неподкупным, сколько льгот они имеют, а делопроизводство судебное ляпают, как будто юрфак СГА окончили. Надеюсь сумму удержат из кармашка того, кто вынес это "решение".
    А дознаватель - молодца! рекорд по срокам раскрываемости. Вопрос - реально было определено виновное лицо? Представляете себе бабулю со скрепкой в руках в состоянии алкогольного опьянения, - Голливуд отдыхает.
    Показательная история как клепаются уголовные дела. Второй серией вполне может стать "дело Гайзера".
  • ****
    17 февр. 2017 г., 18:16:55
    Ответить
    Сумма возвращена в полном объеме.А моральный вред как будут возвращать? За такие дела с судьи должны бы взыскивать за моральный вред автоматом.
  • Невзоров
    17 февр. 2017 г., 18:19:41
    Ответить
    в 600 секундах показал такого судью.Та даже не писала,а рисовала большие каракули,без смысла, ну как дети рисуют буквы,и ничего,сходило.
  • Мутлер
    17 февр. 2017 г., 18:41:15
    Ответить
    Была одна такая судья! Вершительница судеб человеческих не помню фамилию , но звали ее железная леди, и где она сейчас????
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    17 февр. 2017 г., 19:11:05
    Ответить
    Опять судья вынес приговор ничего не читая
    Отправлено из мобильной версии
  • Устранили ошибку?
    17 февр. 2017 г., 19:11:31
    Ответить
    Сколько стоит волнение бабушки? Её здоровье? А репутация, доброе имя?
  • Горожанин
    17 февр. 2017 г., 19:14:58
    Ответить
    Позор судье!!
  • 1111
    17 февр. 2017 г., 19:40:27
    Ответить
    Что за дверь такая,приятелю во дворе дверь замяли в хлам,так строховая 12000 выдала и гуляй а тут царапина и 62 руб**.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    17 февр. 2017 г., 19:54:20
    Ответить
    "Наш суд самый гуманный и справедливый в мире" - в кавычках
    Отправлено из мобильной версии
  • Не
    17 февр. 2017 г., 20:43:13
    Ответить
    Хайте судий им и так достанется.
    Отправлено из мобильной версии
    • Валико
      18 февр. 2017 г., 0:40:27
      Ответить
      В том то и дело , что ничешуя им не будет...
      Скажу даже больше - судья забыл об этом уже через 15 минут после того как ему донесли что он прокосячил....
  • АГА
    17 февр. 2017 г., 20:50:09
    Ответить
    Для власти что Нина ,что Надя один хрен! Главное чтобы наказать! А за что найдут!
  • Баба
    17 февр. 2017 г., 21:11:33
    Ответить
    Женщина тоже человек и имеет право на стакан коньяка Hennessy.
  • совет
    17 февр. 2017 г., 22:35:41
    Ответить
    бабуле надо подать в суд на моральный ущерб и восстановление честного имени, извинения в прессе.
    • Некий Некто
      18 февр. 2017 г., 0:46:04
      Ответить
      НА КОГО подавать в суд ей? А? Вы думаете вобще , когда пишете такое или просто ляпнуть , чтобы для себя отметить , что типо поучаствовал....?
      На судью? Почитайте хотяб , кто такой судья и насколько ему нас**** на ваше мнение и жалобы.....
      • Остап
        18 февр. 2017 г., 10:53:06
        Ответить
        В суд надо подавать на суд!
        Отправлено из мобильной версии
  • Терри Гиллиам
    17 февр. 2017 г., 23:15:08
    Ответить
    Ну просто БРАЗИЛИЯ какая-то!
  • суд
    17 февр. 2017 г., 23:46:53
    Ответить
    если все дела пересмореть, то мы увидим процентов 40% незаконно осужденных
    Отправлено из мобильной версии
  • Валико
    18 февр. 2017 г., 0:33:39
    Ответить
    Это еще повезло , городской суд - суд первой инстанции... Там хочешь или нет , ознакомиться с материалами приходится....
    В верховном(на обжаловании решения вышеупомянутого органа судебной системы) вообще , всё что не касается УК , даже дела не открывают (я уж не говорю о том чтоб ознакомиться) просто "оставить без изменений " , я просто в шоке... Не собираюсь "лезть на броневик" , кого-то в чем-то убеждать , но Я , пожалуй стартану с этой страны , которой я был горд до того как пару раз столкнулся с нашей судебной системой , при первой же возможности....
  • Иной
    18 февр. 2017 г., 9:40:34
    Ответить
    Это в очередной раз показывает как балахонщики "рассматривают" дела,поэтому и нет к ним ни доверия,ни уважения.Сколько им не плати уровень их мастерства не поднимается,а наоборот,с каждым годом уменьшается.Ошибки умудряются делать даже в своих шаблонных решениях. Нужен народный суд, выборы судей,как в развитых демократических странах,а пока этого не будет будем кормить этих бестолковых дармоедов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    18 февр. 2017 г., 9:47:23
    Ответить
    А страховая компания на кого в суд подавала ? На Нину или Надежду .Ведь документы по иску представили страховщики .
  • 007
    18 февр. 2017 г., 9:50:10
    Ответить
    Кто-то судью крепко подставил
    Отправлено из мобильной версии
  • фифа
    18 февр. 2017 г., 10:10:07
    Ответить
    У Куриленки в суде бизнес
  • 1
    18 февр. 2017 г., 11:29:30
    Ответить
    Эй, журналисты! Что у Вас с лексикой? Вот, цитирую: "По версии последней, древняя сыктывкарская старушка из чувства мести...". Какая "старушка"? Что значит "древняя"? Пожилой человек, пожилая женщина. Нам еще в школе за "старушек" в сочинениях двойки ставили, мол, неуважение к человеку. И в ЕГЭ по русскому такой критерий был.
  • 26 янв. 2019 г., 10:18:10
    Ответить
    Секретарь не правильно написала имя, а судья по ратозейству подписал. Хорошо, что всё хорошо закончилось. Но уровень профессиональной грамотности судей, и в частности именного этого судьи, оставляет желать лучшего. Решения подобных судей-слёзы для граждан. Сейчас в судьи идут все кому не лень, людей судят бывшие секретари и помощники судей, которые ни одного уголовного дела не окончили. Не могут один закон от другого отличить. О чём здесь можно говорить! Один гонор, и 0 профессионализма!