content/news/images/59545/KBV_2393_mainPhoto.jpg
18:41, 17.02.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «В России происходит тотальное упрощение массового сознания»

«Крымская мобилизация» почти закончена, она оставляет у людей чувство дезориентированности, а сопровождается все это резкой примитивизацией массового сознания и представлений граждан о реальности, социальных институтах и возможностях защищать свои интересы. К таким выводам пришли участники ежегодной итоговой конференции «Левада-центра». При этом на фоне установления консервативных ценностей российское общество вползает во что-то похожее на позднесоветский вариант существования, «рецидив тоталитаризма», считает директор «Левада-центра» Лев Гудков, приводят его мнение «Ведомости».

На обсуждение: «В России происходит тотальное упрощение массового сознания»
Фото Юрия Кабанцева

По его мнению, налицо все признаки такой системы: доминирование силовиков как кадрового ресурса и ресурса принуждения, преобладание политических целей над экономическими, госконтроль над экономикой и СМИ — все это обеспечивает единомыслие, а давление на гражданское общество приводит к тому, что политическое поле съеживается до минимума. В России снова появляется госидеология — государственный патриотизм, что негативно скажется не только на экономической активности населения, но и на общем укреплении настроений, которые позволяют стране развиваться, говорит социолог.

Сейчас чувство тревоги у россиян снижается, что связано с избранием нового президента США, — до этого рост патриотической гордости сопровождался усилением тревоги и ощущением, что страна вползает в канун большой войны, напоминает Гудков. При этом рост позитивных настроений не меняет антизападные настроения и установки, массовое сознание оказывается в ситуации неопределенности, что, например, отражается в общем негативном тоне оценок событий прошлого года. Владимир Путин по-прежнему вне критики и его поддержка остается на высоком уровне, раздражение и недовольство переносится на другие уровни власти — премьера, правительство, губернаторов и особенно на деятельность Госдумы.

«Дискредитируя все последние годы западную политику, подрывая смысл демократии, независимых СМИ, власти породили эффект общего цинизма в отношении политики: все политики коррумпированы, продажны. Это перенеслось и на российскую политсистему — не то, что наши политики такие же, просто сама идея справедливой политической деятельности оказалась разрушена. Люди оказались отчуждены от политики и не хотят в ней участвовать», - говорит Гудков. Таким образом, те структуры, которые должны артикулировать интересы людей, оказываются в зоне негативных оценок доверия, добавляет он.

Профессор НИУ ВШЭ Марк Урнов привел в пример результаты исследования студентов российских вузов и Принстонского университета в США. Выяснилось, что российские студенты значительно больше хотят видеть свою страну великой державой, отличаются куда меньшим либерализмом, оказываются авторитарнее других категорией населения и больше выступают за «самодержавность» страны, говорит Урнов: «Например, когда мы спрашиваем о необходимости смертной казни за коррупцию, то студенты высказываются гораздо жестче, чем другие категории населения. <...> Студенты из привилегированных российских вузов (в исследовании участвовали студенты МГИМО, МГУ, ВШЭ) не чувствуют, как по ним бьет общество, и оказываются настроены жестче». При этом историческое сознание наших студентов — милитаристское, они больше гордятся военными победами и почти не вспоминают о событиях гражданской жизни, подчеркивает эксперт: «Таким образом, сегодня высшее образование не выполняет функцию привнесения гуманитарных либеральных ценностей, студенты, напротив, оказываются более авторитарно настроены. И это устойчивая тенденция».

Социологи Денис Волков и Степан Гончаров в своем исследовании независимых и патриотических СМИ пришли к выводу, что более информированная аудитория не всегда более оппозиционна. Например, деятельность министра иностранных дел Сергея Лаврова одобряет 80% тех, кто использует три и более независимых СМИ, и 66% тех, кто не использует независимые СМИ, а деятельность лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 51% респондентов из первой группы и 46% - из второй. К тому же, как добавляет Гудков, за последние три года почти стерлись различия в оценках происходящего между москвичами и жителями других регионов.

По словам социолога Алексея Левинсона, на фокус-группах часто звучит мнение, что «мы не живем, а выживаем» и что «страна богатая, народ бедный»: «Это не жалоба на то, что мы живем не так, как хотелось бы - тут более серьезный смысл. Это оказывается не жизнь в полном виде, а существование». Претензия о богатой стране и бедном народе адресована не к себе, а к власти в целом, добавляет Левинсон: «При этом благодарности президенту за годы благополучия тоже нет. Скорее господствует представление, что народ ограбили с реформами 1991 г., а в 2000-е жить стали лучше - но просто потому, что стали возвращать награбленное, что и так полагалось по закону». Россияне до сих пор недовольны тем, что в 1990-е гг. произошло разрушение промышленности, но сознания того, что сейчас уже постиндустриальная сервисно-информационная экономика, у них нет, отмечает социолог: «По-прежнему сохраняется ощущение бедного общества, которому нужно вернуть прошлое». Даже у богатых людей ощущение, что их богатство не является легитимным и настоящим - нет правовых средств, закрепляющих за ними это богатство, то есть сами богатые чувствуют, что «они богаты по-другому, временно».

«Крымская мобилизация» действительно исчерпывается, поскольку она не могла долго сплачивать людей - сейчас это уже фрагмент политической истории, согласен политолог Дмитрий Орлов: «Абсурдно идти по пути эскалации этой темы, тестируя граждан по «крымскому критерию», - это уже неактуально. Крымская мобилизация упростила аргументы полемизирующих сторон и усилила в обществе агрессивность, но власти это осознают, и с лета прошлого года происходит уход от этой агрессии». Поэтому некорректно говорить о насаждении идеологии госпатриотизма - напротив, Кремль транслирует новую повестку, полагает эксперт: «Опять же летом произошел откат от госпатриотизма как массированного, но не слишком содержательного курса, к теме эффективности власти, развития институтов - Кремль показывает это путем назначения (первого замглавы администрации президента Сергея) Кириенко, смены губернаторов, заявленного повышения имиджа Госдумы, попытки отказа от агрессивных заявлений и высказываний, засоряющих повестку. Сейчас нужны новые смыслы, которые бы контрастировали с агрессией 2014-2015 гг., которая была неизбежна из-за реинтеграции Крыма, - и они уже начали ее вытеснять».

1476

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Сердитый
    17.02.2017, 19:00:44
    Ответить
    А чем занимается БНК-банка? Не той же ли д****изацией масс?
    • Веня
      17.02.2017, 19:48:05
      Ответить
      Блевада центр конечно "авторитетная" шарага, сотовариши урнов левинзон так воощеее !!!
      • .
        17.02.2017, 20:31:07
        Ответить
        А Веня то какой авторитище!
      • Дима
        18.02.2017, 0:19:24
        Ответить
        Левада это проект пропаганды на разрушение и ликвидации России
        Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      17.02.2017, 21:00:30
      Ответить
      "Банка" занимается весьма полезным делом, тем, что предоставляет т.н. площадку для выражения 'форумчанами' своего мнения по тому или иному вопросу, желательно, разумеется, такого мнения которое не ограничивается двумя полуистеричными и бессмысленными строчками.
      Отправлено из мобильной версии
    • Доктор-реаманитолог
      17.02.2017, 21:11:29
      Ответить
      Диагноз.
      Прожил всю жизнь не приходя в сознание.
      • Федя
        17.02.2017, 21:24:43
        Ответить
        Сейчас к людям надо помягше.
        А на вопросы смотреть ширше. »
    • Вепс
      17.02.2017, 21:11:31
      Ответить
      Да уж, хоть и нелюбим Левада
      Но против правды не попрешь! Что есть, то есть! Воровская верхушка процветает, а на периферии народ выживает. Пенсии съедает инфляция и цены, на них даже выжить невозможно. Напротив олигархи поднимают бабло, увеличивая барыши. Простому крестьянину некуда идти за правдой, самого посадят, если будет недоволен. Бабушкам за булку хлеба срока дают, а сердюковым за ворованые миллиарды - героя !
      Отправлено из мобильной версии
    • Жалко
      17.02.2017, 23:20:30
      Ответить
      У нас настолько все плохо, а мы терпим
      Отправлено из мобильной версии
    • Кант Эммануэль
      18.02.2017, 9:18:49
      Ответить
      Упрощение сознания - упрощает бытие.
  • Александр Щиголев
    17.02.2017, 19:21:02
    Ответить
    " .. откат от патриотизма ... к теме эффективности власти..."
    .
    Ну да, ну да, от Мотороллы к Емельянову... От настоящего воина к голубому мажору.... Это глава так понял политику Кремля, примитивно оценив идею Путина о социальных лифтах

    Я же полагаю, что Кремль никуда не уходил от идеи патриотизма, а подкрепляет её эффективностью власти, меняя губеров.
    ....................................
    • Капитан
      17.02.2017, 22:11:47
      Ответить
      Насчёт ПОЦРИОТИЗМА! ДОСТОЕВСКИЙ говорил( чуть перефразирую ,не теряя смысла) ЕСЛИ ВЛАСТЬ НАЧАЛА ЗАСИРАТЬ МОЗГИ НАРОДУ О ПАТРИОТИЗМЕ , ЗНАЧИТ ОНИ(власть) ЧТО-ТО СКОММУНИЗДИЛИ ПОКРУПНЯКУ!!!
      • !!!
        17.02.2017, 22:17:03
        Ответить
        ОСТАЁТСЯ ДОБАВИТЬ- КОММУНИЗДИТЬ БУДУТ ЭФФЕКТИВНЕЕ, тем , кто о нас неблагодарных заботятся не смыкая глаз ( О ДУРДУМЦАХ РЕЧЬ) по 700000 р. на разъезды в год добавили. 15 лярдов на 5 лет только на покататься за НАШ СЧЁТ!!!!!!!!!!!!!!
      • Трезвенник
        18.02.2017, 0:26:30
        Ответить
        Патриотизм это как любовь к матери и к своей семье, деревне, городу, стране.

        Не любишь страну, не любишь родных и мать значит, нужно душу лечить.

        Любишь если мать и брата и сестру, значит любишь и их окружающую среду, рацоны, города, поселок родной, страну.

        Окружающая среда кроме деревьев полей и рек, и законов физики также законы государства в котором живешь и его руковоство любого уровня.
        Отправлено из мобильной версии
        • вся эта казенщина
          18.02.2017, 15:05:19
          Ответить
          не имеет ничего общего
          с рос. реалиями, в которых патриотизм - это пресмыкание раболепское, безмолвное и абсолютно некритично мыслящее перед верховным начальством со всеми его тараканами.
          Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    17.02.2017, 19:22:10
    Ответить
    В общем то, всё правильно. В целом, я СОГЛАСЕН с "Левадой".
    Не хочу объяснять что и почему, но Власть достала!
    • Согласен
      17.02.2017, 19:48:22
      Ответить
      Да
      преобладание политических целей над экономическими, экономика в заднице.
    • Трезвенник
      18.02.2017, 0:35:18
      Ответить
      Власть это как нудная соседка, просто не общайся с ней и не смотри телевизор и не читай новости.

      Если психологически покапаться у тебя в душе, у тебя стресс перегрузки информации, депрессивность.

      Возьми и не смотри новости и все будет хорошо.

      Либо будь мужиком, не нравиться уезжай из страны, либо иди во власть и меняй ее сам.

      Ситуация когда люди критикуют власть мне напоминает ситуацию:
      "Преставим в деревне в поле пашет трактор. И алкоголики пассивно и стоят пьют и критикуют как тракторист плохо работает. Ездит он не так, лениво работает. И при этом они стоят и пьют."

      Справедливо в этом случае пойти вместо тракториста самому работать или стать его начальником и командовать трактористами.

      Все остальное сопли нытиков и ленивых критиканов.

      Сами ничего делать не хотят во власти, только стоят под забором и критикуют.
      Отправлено из мобильной версии
      • кто шел во власть
        18.02.2017, 15:08:40
        Ответить
        либо был выжат из
        страны, либо убит, либо отравлен, либо заболивл снабжен условной судимостью по надуманному предлогу.

        Идти во власть, когда кандидатуры кандидатов утверждаются текущими пересидельцами?

        Ты только что очнулся "под забором"?
        Поздравляю!
        Отправлено из мобильной версии
  • комментарий
    17.02.2017, 19:51:15
    Ответить
    Крымская де билизация, сирийская де билизация, трамповская истерика (ЛДПР, надеюсь, уже удалило свои вс хлипы в поддержку "нашего" Дональда). Это только лишь из последнего...

    Народ изначально Де.Биллы. Те, которые чуть поумнее на подобные кампании ненависти не ведутся, но они и у кремлевских не в чести. Потому как те хотят быть единственными умными, дергающими остальных за веревочки.)
    • Трезвенник
      18.02.2017, 0:38:16
      Ответить
      Еще один. Не нравиться не смотри новости просто.

      Тебя видимо уже тошнит, а ты смотришь и смотришь. Занимаясь садомазо.

      Показывают для тех кому искренне интересно и для людей которые руководят своими действиями.

      А не бездумная отработка привычек и действий, пришел.. включил телевизор ... тошнит все равно смотрю что пообсирать
      Отправлено из мобильной версии
      • комментарий
        18.02.2017, 13:08:09
        Ответить
        Еще один?))) Это ты здесь один , советчик без квалификации.

        Новости, говоришь? Да чихать мне на их новости. Они под эти свои дурацкие затеи людей обдирают, отнимая последние льготы и не зная уже как в карман залезть. Осел ты, хоть и трезвенник
        • Трезвенник
          18.02.2017, 13:57:40
          Ответить
          Ага, правильно, чтобы такие как ты не надеялись на льготы, а шли работать. А не бухали у телевизора.
          Отправлено из мобильной версии
          • тут большинсьво работает
            18.02.2017, 15:12:18
            Ответить
            Но только по данным росстата 23 миллиона нищих. А остальные не шибко то зажиточны. Проснись, трезвенник. Не может быть успешной страны при нищем населении. И нищим его делает твое государство с его мертворожденными и дорогостоящими идеями.

            Но ты продолжай носить воду в бездонную бочку. Только не позорься рассказывая всем, как это здорово.
            Отправлено из мобильной версии
  • комментарий
    17.02.2017, 19:57:11
    Ответить
    "...доминирование силовиков как кадрового ресурса и ресурса принуждения, преобладание политических целей над экономическими, госконтроль над экономикой и СМИ — все это обеспечивает единомыслие..."


    Тут ошибочка у Левады. Все это не обеспечивает единомыслия, скорее это дает обманчивый "одобрямс", который и похоронил совок, за который на самом деле никто, даже те, кто клятвы громкие во всяких партшколах и пту кгб давал, никто не пожелал вступиться.

    В кремле все те же неучи из кпсс. Они не в состоянии выучить даже собственную новейшую историю, продолжая свой нелегкий путь по граб**м
    • ))
      17.02.2017, 20:24:34
      Ответить
      Все впереди, и новый "какую страну развалили " тоже...
      Отправлено из мобильной версии
    • Павловский С Е
      18.02.2017, 6:59:53
      Ответить
      Коментарию
      Вам до СССР , как до Киева раком. Убожище тупое.
      Всякое было, но после Сталина и до Андропова, жили - не тужили, я сам жил в том государстве, простой инженер, каждый год на море, а вот с 90-го, НИ РАЗУ. Так на хрен мне твоя ельцинско - путинская власть?!
      Вот говорят, СССР развалился "что не было колбасы", так а где она сегодня? Ты об этой отраве что нам толкают. Так что заткнись у******.
      • Зырянин-язычник Павловскому
        18.02.2017, 9:43:13
        Ответить
        А инженеры кап.стран не только два раза в год ездят по миру , а не на черноморское лежбище совков.
        Но ещё и по выходу на пенсию путешествуют.

        Расскажи мне про совецких пенсионеров, путешествующих по миру.)))
        Да и в ссср только обкомовские комуняки могли себе позволить раз в год ездить к морю.
        Партийный?)))
    • Зырянин-язычник коментарию
      18.02.2017, 9:37:43
      Ответить
      +1000 Таки комуняки никуда не делись,
      Как только в девяностые предприниматели подняли экономику России , разваленную и брошенную комуняками ссср, так и вернулись вместе с чекистом путиным.И теперь все оллигархи путина это бывшие коммуняки, только теперь стали православными комуняками, но всё также трупам молятся.)))

  • ***
    17.02.2017, 20:17:55
    Ответить
    Я пока заводы детям не до строю , ни куда я не уйду!!! Ясно!? Батька вон семь раз в первый класс, а я что хуже батьки???
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    17.02.2017, 20:25:25
    Ответить
    Студенты у нас овощи одни
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      18.02.2017, 0:39:19
      Ответить
      Как и взрослые. Яблоня от яблони недалеко падает.
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      18.02.2017, 0:40:34
      Ответить
      Чтобы не были овощами надо правильный пример подавать, не пить не курить как путин и пахать и детей этому учить
      Отправлено из мобильной версии
      • на каких нивах
        18.02.2017, 15:13:12
        Ответить
        пахал
        путин?))))
        Отправлено из мобильной версии
    • 18.02.2017, 9:48:26
      Ответить
      согласен
      из всей группы 25 чел реально учились 4чел остальные только тусовались.
      Отправлено из мобильной версии
  • Упрощенка
    17.02.2017, 21:07:42
    Ответить
    "Математику только зачем учить надо, что она ум в порядок приводит"
    (Ломоносов)
    - "Математика - гимнастика ума” (Суворов)
    - “Наука математика - царица всех наук”(Гаусс)
    - “Высшая математика убивает креативность"
    (Фурсенко, министр образования и науки РФ)
    Первые трое думали о воспитании людей, а последний - о воспитании д****ов.

    Вот вам и упрощенное массовое сознание. Выпускники не только школ, а и вузов многие не умеют связно и логично изложить свои мысли.
    • И еще
      17.02.2017, 21:11:20
      Ответить
      Тот же фурсенко
      Советская система образования воспитывала людей творческих. Наша задача - воспитать грамотного Потребителя!

      И воспитались потребилы. Немерянно. Егэ ведь не для тех, кто учится, а для тех, кто угадывает.
      • Капитан
        17.02.2017, 22:23:14
        Ответить
        !!! даже для дет .садов ковролины есть тематические, обучающие потреб***ству , РИСУНОК такой : БАНК-БУС- ШОП !!!
  • Моня Уткин
    17.02.2017, 22:33:27
    Ответить
    Нам бы ваши проблемы... И почему Воркута не в Крыму?...
    • Все просто
      18.02.2017, 9:24:21
      Ответить
      Дайте очередникам-переселенцам из Воркуты сертификаты в Крым и все поедут в Крым. И Крымнаш и в Воркуте порядок. Будет Воркута европейским городом, старый ветхий фонд сразу под снос. Ну чем не Европейский Крайний Север.
  • Однако
    18.02.2017, 1:33:44
    Ответить
    Лев Гудков, как только леваду от кормушки отлепили, прозрел - страна-то засрана, и по ней толпами зомби-псевдопатриоты слоняются! Алярм!
    Кругом одна ложь, лицемерие и стремление угодить сильному и богатому дяденьке. Тьфу. (здесь можно процитировать известное высказывание Чернышевского, про нацию)
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    18.02.2017, 4:05:29
    Ответить
    Эра Z
    Отправлено из мобильной версии
  • Авель
    18.02.2017, 9:38:29
    Ответить
    У Путина нет реальной замены . И это беда всех .Опозиция как моськи у помойки . Для них финиш Запад с либирасней . Но Путин начала 2000 и Путин нынешний это два разных человека Из решительного и уверенного он превратился В бюрократа по принципу куда кривая выведет особенно заметно вовнутренней политике окружив себя либирасней . Победа Трампа опасней для нас чем победа Клинтонщи . Трамп реалист и прагматик который знает экономику и производство . Он сформировал правительство из профессионалов в своих отраслях иЕго цель возвеличить США ещё выше . А у нас правительство из брокеров с биржи . Играющих на курсах валюты . Вот в чем беда . Россия и США как и Китай всегда будут соперники . А соперника надо опережать . Или уничтожать .
    • .
      18.02.2017, 10:02:23
      Ответить
      Россия в экономике и США и Китаю уже давно не соперник. Россию уже обогнали Канада и Австралия с населением 36 и 24мил чел соответственно
      Отправлено из мобильной версии
    • У Путина нет реальной замены ?
      18.02.2017, 13:34:16
      Ответить
      ))))))))))))))))
      Нет замены? А выборы свободные, честные, без подтасовок и адм. ресурса не пробовали проводить? Ваш путин - сцыкло, не разу даже в дебатах открытых на ТВ не учавствовавший, в отличие от того же Трампа, о котором вы ну таак хорошо осведомлены, как о близком родственнике.))
  • сыктывкарка
    18.02.2017, 10:20:23
    Ответить
    авелю
    в яблочко! поляна выкошена..вот это и пугает реально.
  • Патриот
    18.02.2017, 10:32:19
    Ответить
    Россия- священная наша держава, Россия - любимая наша страна! Могучая воля, великая слава- твое достоянье на все времена!
    Нельзя народ держать за быдло. Народ все видит, все понимает. Нам говорят, что инфляция снизилась до 5% и жить стало лучше, а средняя зарплата у меня стала выше, чем по стране и составила 52 тыс. руб. в месяц, но когда мы идем в магазины, в аптеки, оплачиваем налоги, услуги ЖКХ, то понимаем, что меня ОБМАНЫВАЮТ! Это вызывает законное недовольство и недоверие к органам власти всех уровней. Не может быть такого, что бояре плохие, а царь хороший и он ничего не знает о бедах народа. Великая Российская империя, великая страна СССР развалилась из-за двойных стандартов и предательства правящей элиты. Сегодня происходят такие же процессы- чудовищный разрыв в доходах правящей элиты и народа, его обнищание, коррупция, снижение нравственных ценностей и пропаганда в СМИ всего низменного, греховного. Любое потрясение в России чревато распадом страны. Эту цель и преследуют заокеанские и ближние партнеры. В стране действует пятая колонна. Многие ее
    представители от власти обеспечили себе тылы в Европе и за океаном. Учите историю нашего государства, это все уже было, и не так давно, всего сто лет назад. Отстоим Матушку- Россию!
  • учОный
    18.02.2017, 10:49:40
    Ответить
    таки, Лев Давыдович, Изя Ливенсон и Марк Абрамович, Геббельс учил вашего брата, что ложь должна быть чуть похожа на правду
    Понимаю, что заказчики просят подтверждения что своих студентов вы учите в нужном им ключе, но студент ваш совсем не дурак и говорит, таки то, что вы хотите слушать
    По своим студентам скажу, что это адекватные люди и в будущем им можно отдать страну, а нынешнюю вшэшковую эру они - правильно делают - собрались просто переждать - с воинствующими иди отами борются только так
    А если студент немножко попатриотит, это тоже не де билизм, потому что сознание корректируется, вы же тоже в счастливом детстве были счастливыми сыновьями местечковых: сапожника, йуриста и стоматолоха, и посмотрите, таки теперь на свое сознание, расходящееся с вашими речами...
  • оля
    18.02.2017, 11:40:30
    Ответить
    готовится налоговая реформа: хотят снизить соцналоги для работодателей и вывести из тени работников , но при этом увеличить налог на добавленную стоимость, что существенно увеличит цены на все, опять за счет народа хотят провести реформу, а из тени то вряд ли кто выйдет
  • оля
    18.02.2017, 11:42:15
    Ответить
    а еще хотят установить льготы и пенсии по нуждаемости и если у тебя есть два жилья не видать тебе не льгот, ни пенсии и это реально находится сейчас в правительстве на обсуждении
  • психиатр
    18.02.2017, 13:16:28
    Ответить
    усложнение массового сознания, уважаемые, к погромам иногда приводит, как у германа в кризис 30 го года, или к повальному гомо, извините, сек суализму, как у древних греков - вам какой вариант по душе?
    • ))
      18.02.2017, 15:25:08
      Ответить
      И без усложнения уже первые по темпам заражения вич. Вам ли латентным через одного переживать за гомо?

      Что говорит психиатр об окт 1917 и последовавшей десятилетней резне у себя на родине? Это было осложнение или кпрощение?

      Отправлено из мобильной версии
      • доктор
        18.02.2017, 16:05:54
        Ответить
        первый раз слышу, когда на диагноз отвечают обвинением, коллеги, ежели к вам будет ломиться человек с двумя скобками направо - не задавайте ему вопросов
    • ))
      18.02.2017, 15:25:33
      Ответить
      или упрощение?
      Отправлено из мобильной версии
      • воин
        18.02.2017, 15:45:02
        Ответить
        это война, сынок, герману всегда нужно господство, амбиции му да ков
        • расскажи-ка
          18.02.2017, 15:53:51
          Ответить
          папаша-долгожитель
          ( мне 50 минуло , если что)как там жела в родных пенатах. Что там "у германа" я найду в более надежных источниках.))
          Отправлено из мобильной версии
        • расскажи-ка
          18.02.2017, 15:54:46
          Ответить
          Как там дела, надо иметь ввиду.))
          Отправлено из мобильной версии