content/news/images/59557/8_mainPhoto.jpg
10:24, 18.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор Коми: как выбрать безопасные продукты к Масленице

В 2017 году Масленичная неделя будет длится с 20 февраля по 26 февраля. Управление Роспотребнадзора по Республике Коми в преддверии праздника рекомендует особенно внимательно относиться к выбору продуктов для приготовления традиционных блюд, к их приготовлению и хранению в домашних условиях.

Роспотребнадзор Коми: как выбрать безопасные продукты к Масленице
Фото БНК

Масленица – это, прежде всего, обильная и сытная пища, среди которой блины являются основным угощением и символом праздника. Чтобы обезопасить себя от возможных пищевых отравлений при покупке пищевых продуктов, рекомендуем воспользоваться несколькими советами:

1. Во избежание покупки некачественных продуктов внимательно изучите маркировку, срок годности, состав продуктов, температуру хранения и по возможности запах и внешний вид продукта.

2. Удостоверьтесь в целостности упаковки приобретаемого продукта, а также в том, что условия хранения товара соответствуют требованиям производителя. Не берите много продуктов, а закупайте только те продукты, которые вам понадобятся для приготовления праздничных блюд и которые точно будут использованы до конца указанного производителем срока.

3. Покупая муку, следует отдать предпочтение фасовке в бумажные пакеты, чтобы она могла «дышать» и дольше сохранять свои свойства. Муку в полиэтиленовом пакете необходимо периодически встряхивать, а если она хранится больше двух-трех месяцев, то даже просеивать. Качественная мука должна быть без посторонних включений.

4. При выборе молока и молочных продуктов, кроме изучения внешнего вида упаковки, следует изучить информацию на ней:

- массовая доля жира указывается в процентах. Исключение составляют обезжиренные продукты переработки молока, сыра, сырных продуктов, плавленых сыров, плавленых сырных продуктов. Также на упаковке для сыра, сырных продуктов, плавленых сыров, плавленых сырных продуктов должна быть указана массовая доля жира в сухом веществе (в процентах);

- массовая доля молочного жира (в процентах к жировой фазе) указывается на упаковке молокосодержащих продуктов;

- содержание в готовом кисломолочном или сквашенном продукте микроорганизмов (молочнокислых, бифидобактерий и других пробиотических микроорганизмов, а также дрожжей – колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 г продукта);

- содержание в готовом обогащенном продукте микро- и макроэлементов, витаминов и других используемых для обогащения продукта веществ.

Также должно быть указание отношения количества добавленных в продукт веществ к суточной дозе их потребления и особенностей употребления продукта;

- срок годности продукции. Срок годности указывается после слов «годен до», «употребить до», «использовать до».

- условия хранения продукта. Обязательно должны быть указаны условия хранения после вскрытия упаковки, если качество и безопасность продукта при этом меняются;

- обозначение стандарта или технического документа изготовителя, в соответствии с которым произведен продукт.

Внимательно изучайте информацию о продукте, так как состав продукта не всегда соответствует его наименованию. Учитывайте, что йогурт и йогуртный продукт, творог и творожный продукт, сыр и сырный продукт – это разная по качеству и составу молочная продукция.

Не покупайте молоко, творог, сыры, если они хранились без охлаждения.

5. При выборе сливочного масла, в первую очередь следует обратить внимание на его состав. В настоящем сливочном масле вообще не должно быть растительных жиров, должны фигурировать только сливки и цельное молоко, иногда соль. Если в составе присутствует пальмовое, арахисовое, кокосовое масло или просто ингредиент под названием «заменитель молочных жиров», это маргарин или спред.

6. При покупке яйца куриного необходимо помнить о том, что не допускается продажа яиц в отделах (секциях) организаций торговли, реализующих нефасованные продукты, готовые к употреблению; запрещена реализация яиц с истекшим сроком годности, а также с загрязненной скорлупой, с пороками, с насечкой, «тек», «бой». Не забывайте проверять качество яиц в местах их продажи на овоскопе.

7. Масло растительное после покупки следует хранить в стеклянной емкости, обязательно закрытой, в темном мест, поскольку на свету разрушается ценный витамин Е – природный антиоксидант, содержащийся в масле.

8. При покупке готовых замороженных блинов, в первую очередь следует обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. На каждой упаковке должна быть этикетка, содержащая следующие сведения: наименование продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Блины могут быть упакованы в полиэтиленовую или картонную упаковку. Конечно, полиэтиленовая значительно упрощает выбор, ведь есть возможность рассмотреть продукт. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Блины не должны быть слипшимися. Если вы увидели или поняли при встряхивании, что блины слиплись, это свидетельствует о неправильном их хранении и повторном замораживании. Еще одним признаком повторной заморозки является потемневшее тесто блинчиков. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции.

Внимательно изучите состав блинов. В идеале они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Обращайте внимание на срок годности продукции. «Просроченная» продукция может оказаться не только некачественной, но и опасной для здоровья и вызвать пищевое отравление.

Если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям. Таким документом является декларация о соответствии товара.

Если вы купили некачественный продукт, то вы вправе возвратить товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Напоминаем также о простых правилах и принципах рационального питания: главным образом, не переедать и не увлекаться алкогольными напитками. Чтобы застолье прошло без проблем, чередуйте потребление жирных и жареных блюд с потреблением овощей — они помогают переваривать пищу.

Если вы решили перекусить в местах, где проводятся уличные гуляния или другие культмассовые мероприятия, то присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки в торговых точках, где элементарно пренебрегают правилами гигиены. Не забывайте о личной гигиене – лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками.

1829

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • .
    18 февр. 2017 г., 10:40:34
    Ответить
    ку-ку
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • Степан
      18 февр. 2017 г., 10:56:57
      Ответить
      Я всегда продукты выбираю дома, на кухне.
      • Степану
        18 февр. 2017 г., 12:31:07
        Ответить
        В советское время никто в магазинах не тратил столько времени на изучение этих этикеток, т.к. доверяли производителям продуктов,
        И много ли может в магазине изучить этикетки школьник или пенсионер, когда даже любой с лупой их еле может прочитать из-за микроскопического текста
        • Опытный
          18 февр. 2017 г., 14:35:16
          Ответить
          Тут лупа не поможет. Тут спинным мозгом нужно чувствовать
    • Лоболюб
      18 февр. 2017 г., 14:33:24
      Ответить
      Что там у нее на лбу то выросло?
      • Ясновидящий
        18 февр. 2017 г., 14:49:32
        Ответить
        Ты что, в своем бревне глаз не заметил?
      • Нанаец
        18 февр. 2017 г., 20:09:06
        Ответить
        В детстве боялся я бабу Ягу,
        Страх свой забыть до сих пор не могу.
        Сердце от ужаса в пятки ушло,
        В небе мелькает её помело.
  • потребитель
    18 февр. 2017 г., 10:43:36
    Ответить
    Как по поводу качества продукции Зеленецкой птицефабрики ?
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      18 февр. 2017 г., 10:47:28
      Ответить
      как и всех остальных где твоё око не видит
      Отправлено из мобильной версии
      • что
        18 февр. 2017 г., 11:58:26
        Ответить
        Око не видит ?
        Отправлено из мобильной версии
        • х
          18 февр. 2017 г., 12:06:00
          Ответить
          через плечо
          Отправлено из мобильной версии
          • Зеленец
            18 февр. 2017 г., 12:07:29
            Ответить
            А при чем око через плечо ?
            Отправлено из мобильной версии
    • такое
      18 февр. 2017 г., 10:55:22
      Ответить
      же как увсех
      дороже только с учетом доставки, патриотизм отращивают, можно еще пластмассовые овощи купить от пригородного. точно вставит
      • какое
        18 февр. 2017 г., 11:59:12
        Ответить
        Хорошее что ли ?
        Отправлено из мобильной версии
      • едок
        18 февр. 2017 г., 12:27:44
        Ответить
        ?
        Овощи от пригородного + жирок местной птицефабрики =
        Отправлено из мобильной версии
  • Марфа
    18 февр. 2017 г., 10:55:54
    Ответить
    У меня тоже дома шаром покати)) пойду набирать продуктов к Масленице)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Марфе
      18 февр. 2017 г., 10:58:07
      Ответить
      По соседям поскреби.
  • Алекс
    18 февр. 2017 г., 11:00:02
    Ответить
    Что за реклама потребления и алкоголя,где физиологические нормы потребления белков , жиров , углеводов, где утверждение о том, что алкоголь- наркотик
    Отправлено из мобильной версии
  • бгг))
    18 февр. 2017 г., 11:16:15
    Ответить
    А Роспотребнадзор, случаем, не подскажет, на что купить продукты к празднику?)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Угг
      18 февр. 2017 г., 15:21:55
      Ответить
      И еще бы подсказал как определить условия хранения
      Не покупайте молоко, творог, сыры, если они хранились без охлаждения.

      Хороший совет, ага. Только рпн забыл посоветовать как это установить.
      Пытать на дыбе продавцов, как хранили и в каких условиях?
  • сыктывкарец
    18 февр. 2017 г., 11:22:52
    Ответить
    читая ингридиенты на товаре в магазине можно сказать. что безопасных продуктов нет, а
    если есть то как исчезающий вид. Проверьте сами.
  • Груня
    18 февр. 2017 г., 11:28:04
    Ответить
    Уменя дома лежат продукты, но это так на чёрный день, а я сейчас пойду выбирать продукты специально к Масленице
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      18 февр. 2017 г., 12:05:53
      Ответить
      Когда в туалет пойдешь - не забудь отписаться.
      Отправлено из мобильной версии
  • Алик
    18 февр. 2017 г., 11:31:26
    Ответить
    Подскажите пожалуйста как выбрать безопасную водку, то есть не паленку?
    Отправлено из мобильной версии
    • Роспотребнадзор Коми
      18 февр. 2017 г., 11:33:49
      Ответить
      что вы думаете, мы должны попробовать её?
      Отправлено из мобильной версии
    • Опыт не пропьешь
      18 февр. 2017 г., 11:46:30
      Ответить
      ты читай за лупой там мелким шрифтом написано 'паленка'
      Отправлено из мобильной версии
      • В меру пьющий
        18 февр. 2017 г., 12:02:01
        Ответить
        Я всегда спрашиваю у продавца.
        Отправлено из мобильной версии
        • Мара
          18 февр. 2017 г., 12:28:44
          Ответить
          А я всегда прошу продавца, чтобы он попробовал.
  • 777
    18 февр. 2017 г., 12:06:06
    Ответить
    При покупке яйца куриного необходимо помнить о том, что не допускается продажа яиц в отделах (секциях) организаций торговли, реализующих нефасованные продукты, готовые к употреблению; запрещена реализация яиц с истекшим сроком годности, а также с загрязненной скорлупой, с пороками, с насечкой, «тек», «бой». Не забывайте проверять качество яиц в местах их продажи на овоскопе.
    А вроде местная птицефабрика бой и грязь продает людям ? Это как тогда понимать ?
    Отправлено из мобильной версии
  • фото
    18 февр. 2017 г., 12:32:07
    Ответить
    На фото у женщины в платке что то с лицом ?
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      18 февр. 2017 г., 12:50:04
      Ответить
      от опасных продуктов **** на лице вырос
    • Синдром Бабы Яги
      18 февр. 2017 г., 19:30:35
      Ответить
      Это у нее от любопытства на лбу вырос имитатор.
  • Росптребнадзору Коми
    18 февр. 2017 г., 12:34:41
    Ответить
    а местные товаропроизводители это соблюдают ?
    запрещена реализация яиц с истекшим сроком годности, а также с загрязненной скорлупой, с пороками, с насечкой, ...
    Отправлено из мобильной версии
  • стесняюсь спросить
    18 февр. 2017 г., 12:39:52
    Ответить
    я один вижу на фото нечто сказочное?
    • Касатики
      18 февр. 2017 г., 14:38:51
      Ответить
      Это реализация мифов.
      Мифы о генетически модифицированных (ГМ) продуктах.
  • 1
    18 февр. 2017 г., 12:48:51
    Ответить
    будьте людми,не ешьте блины с лопаты))
  • 111
    18 февр. 2017 г., 12:57:03
    Ответить
    Главное импортное не брать,эти скоты одно дерь.мо нам подсовывают
    • 777
      18 февр. 2017 г., 13:47:26
      Ответить
      А местные нет ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Фермер
        18 февр. 2017 г., 14:30:18
        Ответить
        производи и выращивай сам
        ты хочешь чтобы были низкие цены и чтобы производство развивалось? Нет уж *** тебе!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • так
          18 февр. 2017 г., 14:43:04
          Ответить
          они не знают и не хотят знать что такое блокадный Ленинград
          Отправлено из мобильной версии
        • Вася Хряков
          18 февр. 2017 г., 14:51:27
          Ответить
          Заведу я на балконе поросенка.
          • Нет
            18 февр. 2017 г., 15:05:04
            Ответить
            Лучше быть зависимым от дяди Сэма
            Отправлено из мобильной версии
  • вырасти или купи
    18 февр. 2017 г., 15:13:20
    Ответить
    правильно поступал Иосиф Илларионович что вас сажал за мешок картошки
    Отправлено из мобильной версии
    • Сталину
      18 февр. 2017 г., 15:20:08
      Ответить
      Вы бы помогли нам победить коррупцию!
      Отправлено из мобильной версии
      • Я же вам сказал
        18 февр. 2017 г., 15:24:19
        Ответить
        Своих не сдаем
        Отправлено из мобильной версии
    • забыли
      18 февр. 2017 г., 16:28:07
      Ответить
      отчество?
      Виссарионович его звали, не поощрял, кстати, коррупцию и попов. вы после масленицы поститься собираетесь? нет
      • ъ
        18 февр. 2017 г., 16:42:14
        Ответить
        у меня уже давно Пост Великий
        Отправлено из мобильной версии
  • Не покупайте
    18 февр. 2017 г., 15:28:28
    Ответить
    Сардельки говяжьи Йошкар-ола
    Там в оболочку какая-то каша гадкая набита! Мяса там нет и не чувствуется. Выбросили всю упаковку. Кошка тоже не стала есть. Соседская собака морду отворотила.
    Как не стыдно этой Йоле, совести нет такую дрянь производить.
  • стеснительному и не верящему фото
    18 февр. 2017 г., 16:12:03
    Ответить
    А это выросло то страшное, что может вырасти , кто не читает информацию на этикетках