content/news/images/59579/bb6d2ff1a4746f436fe3aac47a5bd32c__1440x_mainPhoto.jpg
22:30, 18.02.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре пройдет вечер памяти Эдуарда Цанги

22 февраля в память о нашем земляке, заслуженном артисте Республики Коми оперном певце Эдуарде Цанге в Государственном театре оперы и балета республики пройдет благотворительный концерт, средства от которого будут перечислены семье артиста.

В Сыктывкаре пройдет вечер памяти Эдуарда Цанги
Фото life.ru

Как сообщил театр, в этот вечер вспоминать солиста Мариинского театра бас-баритона Эдуарда Цангу в своих выступлениях будут друзья и коллеги, те, кто знал артиста, помнит его, работал вместе с ним. Свои номера и композиции представят творческие коллективы, исполнители, юные дарования гимназии искусств при главе Республики Коми, колледжа искусств Республики Коми, Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы, группа «Балалайка» имени Семёна Налимова, ансамбль «Зарни Ёль», солисты и симфонический оркестр Театра оперы и балета Республики Коми.

Прозвучат вокальные, инструментальные и танцевальные номера, будут исполнены арии из репертуара Эдуарда Цанги. На малой родине помнят Эдуарда Цангу, яркую оперную звезду, несомненный талант, проявивший еще в начале творческого пути на сцене родного театра. Его сценическое обаяние, красивый голос бархатистого тембра, яркое актерское дарование всегда являлось залогом любого выступления певца в Республике Коми.

Артист родился в Сыктывкаре, после окончания музыкальной школы поступил в колледж искусств и, учась там, пришел на работу в театр артистом хора еще в 1996 году и сразу вошел во все спектакли репертуара. Вскоре Цанге доверили и исполнение сольных партий в оперных спектаклях. Первыми оперными партиям артиста стали Бертран в «Иоланте» П. Чайковского, Цунига «Кармен» Ж. Бизе, Ловчий в «Русалке» А. Даргомыжского.

Большую роль в становлении артиста сыграли педагог М. К. Козлов, художественный руководитель театра И. П. Бобракова, главный хормейстер Н. П. Масанова. Именно Ия Петровна Бобракова доверила артисту спеть партию Гремина в опере П. Чайковского «Евгений Онегин». Как вспоминал сам Цанга: это исполнение помогло доказать «представителям военкомата: отсрочку от срочной службы для поступления в консерваторию мне дали не зря». Артист поехал учиться в Нижегородскую консерваторию, затем поступил в Академию молодых певцов Мариинского театра, позже был принят в труппу Мариинского театра, но никогда не прерывал творческих отношений с родной республикой, театром.

Были концерты в Коми республиканской филармонии, концертный проект по городам республики с группой «Балалайка» имени Семёна Налимова, участие в международном фестивале оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». Сыктывкарский зритель помнит яркие и артистичные партии, исполненные Э. Цангой на фестивале. Это Фигаро в «Свадьбе Фигаро» В. А. Моцарта, Дон Базилио в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини, Эскамильо в «Кармен» Ж. Бизе. Каждый спектакль с участием Э. Цанги имел гарантированный успех у зрителя, был настоящим праздником для поклонников и ценителей творчества артиста.

1619

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ***
    19 февр. 2017 г., 19:12:02
    Ответить
    Нет слов, только скорбное молчание...
    Отправлено из мобильной версии