content/news/images/59588/ANT_6219_mainPhoto.jpg
12:15, 19.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Регионы проверят корректность установки нормативов ОДН

Минстрой России призвал регионы внимательно относиться к установке нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. По данным ведомства, сегодня одни и те же нормативы в соседних регионах могут отличаться в разы.

Регионы проверят корректность установки нормативов ОДН
Фото Николая Антоновского

Как сообщила пресс-служба минстроя России, в соответствии с законодательством, обновленный норматив должен быть утвержден до 1 июня 2017 года, однако ведомство призвало регионы провести эту работу быстрее.

С 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, перенесены в жилищную услугу, а объем расходов на ОДН ограничен нормативом. Эта мера была введена для защиты собственников от непрозрачных и завышенных платежей.

- Непонимание структуры и объема выставляемых начислений за общедомовые нужды и невозможность контроля этой строки в квитанции вызывало справедливые нарекания потребителей. Изменение схемы оплаты должно сделать эту часть расходов на ЖКХ более прозрачной, - прокомментировал замглавы ведомства Андрей Чибис.

Закон, изменяющий структуру оплаты, был принят в июне 2015 года, одновременно было дано поручение проверить экономическую обоснованность установленных нормативов, однако до сих пор ряд субъектов эту работу не выполнил.

Так, норматив расходов на электроэнергию в стандартном 9-этажном доме в Омске в два раза выше аналогичного в Новосибирске. Минстрой России поручил органам жилищного надзора регулярно докладывать о выполнении закона в ведомство, по этим данным министерство продолжит мониторить ситуацию на местах.

1854

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Почемуто
    19 февр. 2017 г., 12:56:16
    Ответить
    Корректировки такого плана не корректируют карман простого гражданина
    • а потому чта
      19 февр. 2017 г., 13:12:13
      Ответить
      простому гражданину кроме того чтоб сидеть на унике писать надо делать
    • а потому чта
      19 февр. 2017 г., 13:12:13
      Ответить
      простому гражданину кроме того чтоб сидеть на унике писать надо делать
  • это то
    19 февр. 2017 г., 13:07:22
    Ответить
    все понятно!а почему в Краснодаре садик максимум 1000 р. без всяких льгот????!!!!!а у нас в СЫктывкаре 3500 на одного ренбенка?????
    • у нас
      19 февр. 2017 г., 13:10:58
      Ответить
      что дети золотыми продуктами питаются?из платиновой посуды едят?получают эксклюзивное образование ?после которого только Оксфорд или что там еще щаз престижно???
      • Николай
        20 февр. 2017 г., 8:48:40
        Ответить
        ответ "у нас"
        а вы езжайте на юг, там средний заработок 6-8 т.р.
        Если вы найдете зарплату в 15 это Вам крупно повезет. вот и думайте.
  • БВГ
    19 февр. 2017 г., 13:15:53
    Ответить
    По нормативу
    А кто может сказать, вправе ли УК выставлять счета на общедомовые расходы по нормативу, если дом оборудован общедомовыми счётчиками?Ведь постановление№354 п. 44 никто не отменял.
  • 557
    19 февр. 2017 г., 13:30:19
    Ответить
    Материально-техническая база российской экономики - здания, сооружения, машины и оборудование - ветшает и деградирует существенно быстрее, чем оценивает Росстат. За последние 25 лет в рухлядь превратилась половина производственной инфраструктуры, доставшейся стране от СССР, две трети основных фондов достигли критической стадии износа, заявил в интервью "Коммерсанту" профессор Сибирского института управления РАНХиГС при президенте РФ Григорий Ханин. В 1990х и 2000х страна "проедала" наследство Советского союза, капитальные вложения были существенно меньше, чем требовалось даже для поддержания основных фондов, что и обеспечило иллюзию экономического роста. На деле же в денежном выражении экономика навсегда потеряла материальную базу стоимостью 422 триллиона рублей, подсчитал Ханин. "Это намного больше, чем потери в Великую Отечественную войну. Тогда сокращение составило 33,5%", - утверждает Ханин
  • Ежва
    19 февр. 2017 г., 13:44:14
    Ответить
    Меня интересует почему тсж вычегда берет оплату за антенну?????платим за интерактив ,да и антенна в оплате,говорят так положено!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ФОТО
    19 февр. 2017 г., 15:41:43
    Ответить
    А чего на фото дом вправо наклонился как Пизанская башня????
    • Александр
      19 февр. 2017 г., 18:05:37
      Ответить
      Фото
      Оптические искажения, на фото, получаются в результате:
      -дисторсии,
      -хроматической аберрации,
      -виньетирования......
  • Вася
    19 февр. 2017 г., 16:06:06
    Ответить
    БВГ по нормативу
    Я так понимаю, добавилась строка в жил. услугах содержания общего имущества в многоквартирном доме, начисление согласно доли собственника в общедомовом имуществе, а ОДН постановление №354 п. 44, видимо должно остаться!
    • БВГ
      19 февр. 2017 г., 19:10:39
      Ответить
      тогда
      Начисление по нормативу при наличии общедомовых счётчиков незаконно?
  • гость
    19 февр. 2017 г., 23:32:22
    Ответить
    БВГ
    Вы правы. УК взяли по максимальному тарифу.Чего не должно быть.У нас в регионе в феврале будет перерасчет и показания будут сниматься по счетчикам.
  • Бабка Ёжка
    20 февр. 2017 г., 8:10:13
    Ответить
    о какой корректности идет речь, если это касается Коми. Здесь что хотят, то и творят. БЕШЕНЫЕ цифры, взятые с потолка. Я в квартире столько не нажигаю, сколько мне общедомовых начислили!!!! Чтоб вам пусто было всю вашу оставшуюся жизнь и всем вашим потомкам! Никак не нажрётесь.