content/news/images/59600/IMG_1291_mainPhoto.jpg
19:54, 19.02.2017 / ПРАВО

Трое «пичугинцев» арестованы в Коми на два месяца

Трем из восьми членов преступной организации Юрия Пичугина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает СУ СКР по Коми. Вануйто, по данным следствия, занимал руководящее положение в группировке, а Эфендиев и Исаев обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами, отвечали за один из схронов с оружием.

Трое «пичугинцев» арестованы в Коми на два месяца
Фото Марии Шумейко

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении лидера и членов так называемой организованной преступной группы «Пичугина», подозреваемых в создании преступной организации, участии в ней, а также незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов (ст.ст.210, 222 УК РФ).

Cудом рассмотрены и удовлетворены ходатайства следствия об избрании в отношении трех фигурантов уголовного дела - Октая Эфендиева, Сергея Вануйто и Ахмеда Исаева - меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

По данным следствия, Вануйто занимал руководящее положение в группировке, а Эфендиев и Исаев обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами, отвечали за один из схронов с оружием, которое могло быть применено при необходимости в интересах преступной организации.

Судом были приняты во внимание доводы следствия о том, что, находясь на свободе, фигуранты могут оказать воздействие на потерпевших и свидетелей, препятствовать установлению обстоятельств преступной деятельности, принять меры к уничтожению доказательств по делу, продолжить совершать преступления. Кроме того, с целью избежать уголовной ответственности подозреваемые могут скрыться от органов следствия и суда или иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В настоящее время следователями по уголовному делу продолжается проведение следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступлений, получение и закрепление доказательственной базы.

По данным следствия, начиная с 1994 года Юрий Пичугин, являясь так называемым «вором в законе», создал на территории республики преступную группу, объединенную единой целью совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды, и привлек к участию в ней ряд лиц из числа спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

На первоначальном этапе деятельности участники преступной группы, используя различные методы, в том числе повреждение имущества и физическое насилие, незаконно изымали у предпринимателей деньги для обеспечения их личной безопасности и безопасности имущества от противоправных посягательств. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу.

Также источниками формирования общей кассы являлось перечисление денежных средств от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, которые, даже будучи осужденными, продолжали совершать преступления, других лиц, систематически занимавшихся преступной деятельностью, а также совершение крупных хищений из продуктовых и промышленных магазинов, разбойных нападений, хищения нефтепродуктов, совершение телефонных мошенничеств и мошеннических действий с объектами недвижимости.

С конца 1990-х Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации. Именно с этого времени ОПГ приобрела присущие только преступной организации иерархическое организационное построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабность действий.

С 2003 года по 2006 год денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, участники ОПГ стали вкладывать в легальные сферы коммерческой деятельности: организации общественного питания, организации в сфере досуга и услуг, а также занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой.

7215

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • бродяга
    19 февр. 2017 г., 20:05:21
    Ответить
    л.х.в.с
    Держись братва, после выборов отскочат
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      19 февр. 2017 г., 20:34:16
      Ответить
      пора взрослеть...
    • Зачем
      20 февр. 2017 г., 19:03:13
      Ответить
      Бнк зачем такие новости печатаете?это пропаганла воровских традиций?
      Сидит ну и пусть тихонько сидит
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    19 февр. 2017 г., 20:16:31
    Ответить
    Кто бы сомневался в предсказуемости суда!
    Отправлено из мобильной версии
  • Жеглов
    19 февр. 2017 г., 20:46:10
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    А еще туда надо отправить тех орлов, которые белее 20 лет собирали на них компромат. Уже пенсионеры МВД. Слепоглухонемые орлы позорные.
  • .
    19 февр. 2017 г., 20:53:26
    Ответить
    фото
    почему скамья подсудимых пустует? где Гайзер?
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    19 февр. 2017 г., 21:03:22
    Ответить
    жить страшно в нашей стране, что творится ?
  • ?
    19 февр. 2017 г., 22:11:38
    Ответить
    Что значит "отвечали за схрон"? Что за детские формулировки? Они оружие начищали регулярно что ли? Или его из окошка выдавали? Детский сад какой-то))
    Отправлено из мобильной версии
  • Вованчик
    19 февр. 2017 г., 22:11:42
    Ответить
    Целевая раскулачка.
    Эти ребята давно легализовались.
    Вели законный бизнес.платили налоги.
    А тут схрон нашли у них???)))
    Они что воевать собирались?????
    С кем???))

    Законная раскулачка.
    Прошлое не даст покоя...

    Отправлено из мобильной версии
  • Кгб
    19 февр. 2017 г., 22:26:04
    Ответить
    Отпустят местные полицаи наверняка инфу слили .
    Отправлено из мобильной версии
  • давно пора
    19 февр. 2017 г., 22:29:29
    Ответить
    Давно пора было сажать. Все, абсолютно все, знают кто такой Пичуга и что это ОПГ нарушало все существующие статьи УК, причем делали это практически не скрываясь. Раньше их всегда прикрывали "оборотни в погонах", но видимо все-таки есть правосудие в нашей стране.
    • Я
      19 февр. 2017 г., 22:44:54
      Ответить
      Ну да как давно пора было Садат гайзеренков!
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        19 февр. 2017 г., 22:45:15
        Ответить
        Сажать
        Отправлено из мобильной версии
        • Я-калу
          20 февр. 2017 г., 5:47:06
          Ответить
          Ну совсем оборзели
          И сюда Гайзера не постеснялись приплести. Еще янтарную комнату на него повесьте, чего уж.
          Отправлено из мобильной версии
          • Я
            20 февр. 2017 г., 7:59:42
            Ответить
            А ты недобитый гайзереныш не вякай! Иди отсиди за кумира!
            Отправлено из мобильной версии
  • Засоня
    19 февр. 2017 г., 22:31:20
    Ответить
    Кого,хоть,арестовали,кто знает ПОФАМИЛЬНО?
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      19 февр. 2017 г., 22:44:00
      Ответить
      А ключи от квартиры где деньги лежат не надо!
      Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      19 февр. 2017 г., 22:52:22
      Ответить
      А текст прочитать невмоготу?
      Отправлено из мобильной версии
  • Жешартский
    19 февр. 2017 г., 22:53:13
    Ответить
    Многие из вас полагают, что в свете этих событий преступности будет меньше, жить станет не так страшно и так далее. Я не собираюсь обелять его, бог судья, но смею вас заверить, что чем меньше таких людей как Юра тем больше разнопородной нечести из людей обычных кровь сосет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Правило
    19 февр. 2017 г., 22:58:31
    Ответить
    Пичугу в свое время нахватило сбу укров,он сидел в сизо укропии!!! ФСБ не на***!!!))
    Отправлено из мобильной версии
  • Роч
    19 февр. 2017 г., 23:42:09
    Ответить
    От нищенской сумы
    да от царской тюрьмы не зарекайтесь.Первым в Рай вошёл разбойник,а первым в Ад попал апостол.Дай,Бог,всем любви,веры и помощи Божией!!!
  • Микита
    20 февр. 2017 г., 7:05:23
    Ответить
    Вануйто-это какой-то абориген с островов Кука?
    Отправлено из мобильной версии
    • человек
      20 февр. 2017 г., 12:52:27
      Ответить
      Вануйто Сегей, уголовная кличка "Пиня", ранее не однократно судим. Последний раз сидел в колонии особого режима в Ухте. Вануйто по национальности ненец. Поэтому и такая фамилия .
      • Человеку
        20 февр. 2017 г., 15:02:58
        Ответить
        Пиня сидел в колонии особого режима
        за незаконный оборот наркотиков.
  • Колян
    20 февр. 2017 г., 7:45:37
    Ответить
    Так думаю не с проста эти задержания. Веселова видимо раскололи. Не выдержал "герой"...
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      20 февр. 2017 г., 9:22:08
      Ответить
      Скорее всего, Самойлов разговорился... Или "щербатюковские"?... Может, Казарцев вошёл во вкус, и дальше "тук-тук"...
      Отправлено из мобильной версии
      • Местный
        20 февр. 2017 г., 12:56:25
        Ответить
        Сколько веревочке не виться.... Это ожидаемое событие. Давно пора было их хлобучить. Но всему свое время. Зачем ловить, чтоб потом отпустили? Ловить, так наверняка, чтобы уже не соскочили.
  • ВВП
    20 февр. 2017 г., 9:40:35
    Ответить
    Перестаньте кошмарить бизнесс!!! У Пичуги выборы на носу, явно конкуренты подсуетились. На кого теперь дело Хасана оставлять?
    Куда смотрит Мемориал и вся совестливая интеллегенция?
  • Комерс
    20 февр. 2017 г., 9:50:46
    Ответить
    Пичуга инвестор. Вкладывал бабло в развитие Коми. Свободу ему.
  • Мопс
    20 февр. 2017 г., 14:15:21
    Ответить
    Ворам свободу!!!братишка гайзер не виновен !фарту масти ауе!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    20 февр. 2017 г., 15:52:06
    Ответить
    Спорт
    http://uhta24.ru/forum/?id=18497&page=1 наш ухтинец победил
  • хм
    20 февр. 2017 г., 17:58:25
    Ответить
    интересно
    а работников милиции, которые тогда все знали и ничего не делали тоже посадят? Или милиционеров, которые вместе с бандюками обирали "лохов" обещая посадить если не заплатят или даже убить?
  • Рассамаха
    25 февр. 2017 г., 0:34:45
    Ответить
    ...
    Да уж...
    Все типа такие информированные!!!???
    А правду сказать ссыте!!!
    Отправлено из мобильной версии