content/news/images/59622/BOB_1753_mainPhoto.jpg
13:30, 20.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Инвалидов Коми объединила борьба за «Доступную среду»

Нарушение установленной законом процедуры согласования при утверждении программы «Доступная среда-2017» стало поводом для объединения общественных организаций инвалидов Республики Коми в единую коалицию.

Инвалидов Коми объединила борьба за «Доступную среду»
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко, Андрея Ретанова

О вступлении в Коалицию «ЗА равные Возможности» уже объявили представители региональных организаций Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и региональной организации «Аппарель».

- Наши общественные организации объединяют в своих рядах более 7500 членов в 20 муниципальных образованиях Коми и ставят своей главной задачей защиту прав инвалидов. Мы начали объединяться, чтобы стать сильнее, чтобы наши объединенные усилия по улучшению качества жизни людей с инвалидностью стали более эффективными, - отмечается в декларации, обнародованной по поводу создания коалиции.

О целях и задачах, которые ставят перед собой участники нового объединения, их лидеры рассказали БНК.

IMG_10316_mainPhoto.jpg

- Необходимость объединить усилия различных общественных организаций инвалидов в Коми возникла давно. Ускорить этот процесс помогла ситуация, возникшая вокруг утверждения программы «Доступная среда» на 2017 год, которую по закону должны были согласовать с общественными организациями, что правительством республики сделано не было, - рассказал корреспонденту агентства руководитель республиканской общественной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин.

По его словам, в свое время был создан координационный совет по программе «Доступная среда», который работал вместе с Советом по делам инвалидов при главе Коми.

- На заседании этого совета председатель Коми региональной организации ВОИ Маргарита Колпащикова задала вопрос, почему программа не была согласована? Председатель отделения ВОС Александр Верховод, тогда перед всеми извинился. Сказал, что все делалось правительством на скорую руку, а он подписал документ на доверии. Мы обсудили тему. Решили, что со стороны правительства все сделали неправильно. Такие решения за полдня не принимаются. Тогда мы и решили, оттолкнувшись от данной проблемы, объединиться в коалицию, - говорит Илья Костин.

IMG_0549.jpg

- Мы не совсем согласны с тем, как в республике была сформирована программа «Доступная среда» на 2017 год. При обсуждении на комиссии мы высказывали возражения. Но их не учли. По предложению Маргариты Михайловны Колпащиковой мы решили создать коалицию и добиваться единым фронтом, чтобы наши пожелания в соответствии с законом «О социальной защите инвалидов» были все-таки учтены. Но, думаю, пересмотреть программу на 2017 год уже нереально. Программа сформирована и отправлена в Москву. Вторгаться в вопросы софинансирования будет, я думаю, чревато. Но проблему надо решить хотя бы на будущее, - подчеркнул Александр Верховод, председатель Коми отделения Всероссийского общества слепых (ВОС).

RET_0807-kopiya.jpg

- Когда стало понятно, что в отдельности каждая общественная организация, занимающаяся темой инвалидности, не очень эффективна, мы решили, что надо менять саму систему защиты прав инвалидов. Мы продумали шаги по созданию такой системы. Посмотрели, кто и чем занимается, как можно эффективно объединить усилия различных общественных организаций по улучшению качества жизни людей с инвалидностью в Коми. Созданная коалиция — это первый шаг в этом направлении. Объединившись, мы направили в адрес заместителя председателя правительства Коми Натальи Михальченковой обращение о нашем несогласии с проводимой в республике политикой, направленной на игнорирование органами власти мнения инвалидов, - сообщила БНК председатель Коми региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

1605

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • маняша
    20 февр. 2017 г., 14:48:37
    Ответить
    для инвалидов существует еще одно препятствие
    это неэффективный и показушный председатель ВОИ
    Отправлено из мобильной версии
  • Боря
    20 февр. 2017 г., 15:04:59
    Ответить
    Как выборы , так начинается.
    Отправлено из мобильной версии
  • Диву даюсь,
    20 февр. 2017 г., 15:20:20
    Ответить
    Возле станции скорой медицинской помощи в Сыктывкаре, невозможно пройти частные автомобили стоят на тротуаре все перегородили.