content/news/images/59642/IMG_1330_mainPhoto.jpg
22:15, 20.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре свыше тысячи родителей сдали документы на компенсацию за детсад

Больше тысячи заявлений принято управлением дошкольного образования Сыктывкара по начислению компенсаций за присмотр и уход за детьми дошкольного возраста. Документы принимают, в том числе, и от неработающих родителей. Об этом БНК сообщили в администрации Сыктывкара.

В Сыктывкаре свыше тысячи родителей сдали документы на компенсацию за детсад
Фото Марии Шумейко

По информации управления дошкольного образования администрации Сыктывкара, первые заявления от родителей стали поступать с момента вступления в законную силу постановления правительства Республики Коми от 31.01.2017 №59 «О внесении изменений в постановление правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 г. № 20 «О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования», то есть с 10 февраля. Таким образом, за семь рабочих дней в столице республики было принято 1016 заявлений.

В мэрии заверили, что заявления от мам-домохозяек, а также от временно неработающих родителей принимаются без проблем.

- При поступлении заявления от родителя (законного представителя) в котором один или оба родителя являются безработными, временно не работающими, не работающими, домохозяйками без документального подтверждения доходов, заявления рассматриваются и компенсация назначается, - отметили в администрации города.

Правда, ответить, сколько же домохозяек подали заявления, в ведомстве не смогли, такая статистика ими не ведется.

В администрации также разъяснили порядок действий для многодетных семей, которым была возвращена муниципальная льгота на оплату в детском саду.

- В случае, если дошкольную образовательную организацию посещает ребенок (дети) из многодетных семей и родители (законные представители) до 1 февраля 2017 года получали льготу 50%, то они продолжают ее получать без повторного сбора пакета документов, - ответили в ведомстве.

Если же родители или законные представители не обращались в детский сад за предоставлением льготы, то им необходимо представить следующий пакет документов:

1) письменное заявление родителя (законного представителя) ребенка, с которым ДОО заключен договор;

2) копия документа, удостоверяющего личность;

3) копия удостоверения многодетной матери (отца);

4) копия справки о регистрации по месту пребывания на территории Сыктывкара (предоставляется при отсутствии сведений о регистрации по месту жительства на территории Сыктывкара в паспорте гражданина РФ).

- Данная льгота начинает действовать с первого числа месяца, в котором родителями ребенка предоставлены все необходимые документы и заявление в муниципальную образовательную организацию, - добавили в мэрии.

Напомним, с 1 февраля изменился порядок начисления компенсации за присмотр и уход за ребенком в дошкольном учреждении. Теперь родителям детей предоставляется компенсация с учетом критерия нуждаемости. Таковым является среднедушевой доход семьи, не превышающий полуторного размера величины прожиточного минимума, установленного в Республике Коми в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми, действующий на 1 декабря года, предшествующего году подачи заявления.

2461

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Усинка
    20 февр. 2017 г., 22:33:41
    Ответить
    А Усинск что- отдельное государство? Почему мы сейчас отдельно петицию усинскую подписываем??
    Отправлено из мобильной версии
    • Опачки
      20 февр. 2017 г., 22:43:58
      Ответить
      А что у вас там за петиция? И почему вы отдельно?
      Если вы про многодетных, эта льгота муниципальная, то есть каждый город-район сам устанавливает. В Сыке она несколько лет была, в том месяце отменили, но теперь вернули.
      А если за компенсацию, так она по всей республике, и правила одни для всех.
      Отправлено из мобильной версии
  • уроды
    20 февр. 2017 г., 22:43:10
    Ответить
    решили сэкономить на детях, позор Гапликову и правительству ж******ам
    Отправлено из мобильной версии
    • можно подумать
      20 февр. 2017 г., 22:51:56
      Ответить
      вы против капитализма
      !!!
    • Не надо переворачивать факты
      20 февр. 2017 г., 23:27:50
      Ответить
      Разберитесь вначале с исходниками
      Отправлено из мобильной версии
    • Кузьма
      21 февр. 2017 г., 7:25:30
      Ответить
      Уроду
      А материнского капитала тебе мало?Тебе еще денег подавай?
      Отправлено из мобильной версии
  • А как же
    21 февр. 2017 г., 4:55:43
    Ответить
    http://blog.bnkomi.ru/post-31831/
  • Вот
    21 февр. 2017 г., 8:06:23
    Ответить
    Молодцы, хоть не стерпели урезон.
    Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    21 февр. 2017 г., 8:55:37
    Ответить
    .
    Так средняя зарплата 52 тыс. рублей по республике, что там +- 400-500 рэ в месяц за садик, богатые жители республики и не заметят.
  • Н.С.
    21 февр. 2017 г., 10:18:19
    Ответить
    компенсация за Д/С
    Позор не то слово...Почему не считают расходы жителей РК, ведь больше 70% жителей (молодые семьи) нет своего жилья, как им платить за детский сад, если по ипотеке ежемесячные платежи превышают прожиточного минимума. Пусть наш Гапликов попробует так прожить на общий доход в размере 90000 тысяч рублей на четверых человек (((( + ипотека 36000 тысяч рублей.Стыдно, что у нас РК руководят люди которые совершенно не понимают, как существует народ.Здоровья нашему руководству РК.
    • ааа
      21 февр. 2017 г., 20:01:41
      Ответить
      мы живем на 20 тысяч втроем!! а вы про 90 говорите!! люди бедствуют!!!!
  • 123
    21 февр. 2017 г., 14:03:44
    Ответить
    Сколько получали компенсацию раньше, а теперь более тысячи.Позорище.
  • Ольга
    24 февр. 2017 г., 8:42:58
    Ответить
    про детсады
    В славное советское время я платила за д/с полностью. Была какая-то помощь малообеспеченным. Копеечная. Это при очень-очень низких доходах. Все тогда работали, но были работы с мизерными заработками. Сейчас помощь более существенная. Ведь ещё и жилищную субсидию оформляют. Правильно делают. Социалку везде оформляют, даже в богатых капстранах. Правда она там намного дороже, можно и не работать, если амбиций нет. Т е лентяям можно не работать. У нас же сдохнуть можно от голода. Надо трудиться.