content/news/images/59660/IMG_7549_mainPhoto.jpg
15:09, 21.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми отказываются от наличных

В 2016 году с использованием платежных карт жителями Коми на территории России и за рубежом совершено 207,9 млн сделок на общую сумму 362,8 млрд рублей (для сравнения в 2015 году – 152,8 млн операций на сумму 309,6 млрд рублей), сообщает региональное отделение Центробанка.

Жители Коми отказываются от наличных
Фото Марии Шумейко

На начало 2017 года населению региона выдано около 1,4 млн карт (среди них 85,5% приходится на расчетные карты и 14,5% на кредитные карты).

На протяжении ряда лет количество и сумма безналичных операций, включая оплату товаров и услуг с использованием платежных карт и прочие операции по банковским счетам платежных карт с использованием систем дистанционного банковского обслуживания («Интернет-банкинг», «Мобильный банкинг»), прирастают огромными темпами.

Показательным был 2016 год. Количество безналичных операций по оплате товаров и услуг выросло по отношению к 2015 году на 42% до 166,8 млн. Всего за этот период жители Коми потратили 115,1 млрд рублей, что на 32% больше, чем годом ранее. Средний чек составил 1 078 рублей. Доля безналичных операций по оплате товаров и услуг, совершенных на территории нашего региона, в общем объеме платных услуг населению, оборотах общественного питания и розничной торговли за 2016 год возросла с 38,6% до 40,4%.

Число и сумма операций, совершенных жителями Коми в интернете («Интернет-банкинг») в 2016 году, увеличились в 4,2 и 3,9 раза соответственно: населением совершено 9,3 млн транзакций на общую сумму 15,5 млрд рублей. Средняя сумма одной операции в 2016 году в интернете составила 1 700 рублей, через мобильные устройства – 160 рублей. Одновременно услуга «Мобильный банкинг» постепенно теряет свои прежние позиции, но всё ещё используется достаточно активно, – с ее помощью жителями Коми совершено 14,9 млн операций на общую сумму 2,4 млрд рублей (годом ранее совершено 16 млн сделок на сумму 3 млрд рублей).

Объемы традиционных операций по снятию наличных практически не меняются, а их количество с каждым годом снижается.В 2016 году в банкоматах и кассах банков совершено 25,3 млн операций по снятию наличных денег на общую сумму 165,9 млрд рублей (в 2015 году – 26,3 млн операций на сумму 165,7 млрд рублей).

На фоне роста востребованности банковских карт кредитные организации развивают сеть устройств для совершения операций с их использованием. Число электронных POS-терминалов, установленных в организациях торговли и услуг, выросло относительно прошлого года на 11,4% до 14,5 тыс. единиц. При этом отмечается незначительное снижение количества банкоматов - на 3,7% до 1,2 тыс. единиц, что компенсируется, в частности, развитием альтернативных дистанционных каналов банковского обслуживания («Интернет-банкинг», «Мобильный банкинг»).

1763

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Бред
    21 февр. 2017 г., 15:16:12
    Ответить
    Нал - это автономность =))) Независимость от электричества =))))
    • Песков
      21 февр. 2017 г., 15:19:50
      Ответить
      "а что где то нет или может не быть электричества?а яхты то надеюсь всех есть?
      • Бред
        21 февр. 2017 г., 15:28:56
        Ответить
        Электричество и в банках могут отключить как на кипре =)))

        https://rutube. ru/video/211daf09a485a6936c0a748afee16611/
        Группа USB - Об Кипре
        • Бред
          21 февр. 2017 г., 15:32:11
          Ответить
          https://www. youtube. com/watch?v=rQLrB0HnaCc
          Ссылку перепутал
      • хех
        21 февр. 2017 г., 17:05:16
        Ответить
        Просто тупо могут заблокировали тою карту и изъять твои деньги. Ну 5 ли на то будет указка.
        Отправлено из мобильной версии
        • Натали
          21 февр. 2017 г., 17:30:08
          Ответить
          Да не надо ля-ля! Я лет восемь пользуюсь картой ( иногда в кошельке денег нет даже на проезд - хороший стимул идти пешочком или не покупать всякую дрянь у уличных торговцев). И в России, и в Европе это очень удобно! Не надо быть питекантропами!
          • Для Натали
            21 февр. 2017 г., 20:45:36
            Ответить
            не надо сравнивать ИХ банки и наши. Можешь продолжать скидываться на очередную яхту Грефу, он тебе персонально потом спасибо скажет....может быть
          • комментатор
            21 февр. 2017 г., 23:41:43
            Ответить
            ++++++++++++++++++++++
          • комментатор
            21 февр. 2017 г., 23:42:40
            Ответить
            полностью согласен.
  • Боря
    21 февр. 2017 г., 15:16:18
    Ответить
    а я денежки люблю
    Отправлено из мобильной версии
  • 4
    21 февр. 2017 г., 15:18:23
    Ответить
    " на 32 % потратили больше, чем годом ранее"

    А вот и инфляция? При условии сокращающихся доходов.
  • Fatalerror
    21 февр. 2017 г., 15:24:33
    Ответить
    Д****ы
    Жители Коми бараны, если отказываются от наличности!
  • житель
    21 февр. 2017 г., 15:24:46
    Ответить
    бнк врёт и не краснеет....никто не отказывается...
    • .
      21 февр. 2017 г., 15:26:53
      Ответить
      ++++++++++++++++100500!
      СОГЛАСЕН!
    • пфф
      21 февр. 2017 г., 17:06:03
      Ответить
      Это ж рупор жэдэ. Че ты хочешь...
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      21 февр. 2017 г., 23:03:55
      Ответить
      с какой целью врем , БНК ?
  • То,
    21 февр. 2017 г., 15:30:25
    Ответить
    что сейчас обсуждает правительство об ограничении наличных расчетов,
    ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОГУБИТ РОССИЙСКУЮ ДЕРЕВНЮ! "Бабуль, дай молочка попить! На вот тебе денежка!" - не будет больше этого!
  • Иван Васильевич
    21 февр. 2017 г., 15:32:22
    Ответить
    Меня терзают смутные сомнения!
    Что, окончательно решили кислород перекрыть народу?
  • Коммуняка
    21 февр. 2017 г., 15:37:23
    Ответить
    Нас уже научили , а
    Вы не боитесь что ваша карточка может вирус подхватить)))
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      21 февр. 2017 г., 23:44:56
      Ответить
      АГа и чихать будет! Вы откуда беретесь? Или кроме трехлитровой банки с другими банками и не сталкивались?
  • Гайзер
    21 февр. 2017 г., 15:45:59
    Ответить
    Какие еще нужны доказательсва?
    В нашем правительстве одни революционеры или глупцы, а вот и доказательства: еще недавно правительство предлагало ввести налог на тунеядство, приводя в пример Белоруссию, и все мы увидели как 18 февраля прошел митинг рассерженных белорусов и трон под Лукашенко зашатался, теперь кремль предлагает ограничит расчет наличными, приводя пример Индию, а в Индии прошел «день гнева»: в стране нарастают протесты против изъятия из оборота купюр достоинством 500 и 1 тыс. рупий. Власти объясняют реформу борьбой с теневиками, но, скорее, она может нанести удар по всей экономике Подробнее на РБК.
    Есть еще вопрос почему нам все время приводят страны с сомнительными достижениями в экономике, с нищим населением, но никогда не приводят примеры действий стран с развитой экономикой и обеспеченным населением.
    Опыт развитых стран убедительно показывает, что развитая экономика это свобода личности, чтобы каждая личность могла направить все свои силы на развитие и выразить все свои способности и тем самым принести пользу стране в виде товаров, услуг, изобретений. Чрезмерные ограничения приводят к застою в экономике и обнищанию населения, но это обнищание очень выгодно правящим кругам, можно еще долго сидеть на народном добре, вообще ничего не производить и рассказывать людям про злой запад, а в предвыборных речах шантажировать население обещанием прибавить к пенсии сто рублей - это именно шантаж!
    • Комментатор
      21 февр. 2017 г., 23:49:51
      Ответить
      Ты определись. Толи шатается, тли он Путина не слушает? 200 придурков вышли под контролем милиции в Минске и трон зашатался? Ха Ха Ха. Иди лохов в другом регионе разводи! Видно ты из высокоразвитой европейской страны Украины!!! Там тоже учебники для ПТУ по экономике цитируют, только что то херово получается на практике!
      И как это "шантажировать население обещанием прибавить" ????? А если тысячу это, что по твоему вообще убийство?
      • Гайзер
        22 февр. 2017 г., 3:59:27
        Ответить
        Шантажировать нищенской прибавкой к нищенской пенсии очень просто: если у Вас забрать большую часть дохода вводя квазиналоги, повышая тарифы , так чтобы еле на еду хватало, а потом пообещать прибавку в тысячу за нужный голос, а в случае неправильного голосования войну - это и есть шантаж. О военной истерии говорят все путинские СМИ. Но у Вас слишком слабый ум чтобы это понять. И как Вы с вашими-то умственными способностями можете рассуждать об экономике?! Это ведь смешно)))
        Вам уже в пример и страны привели где идут протесты против нововведений, а протесты идут от того, что население стало еще беднее. И на митинг против батьки, который послал путина, вышли тысячи людей да еще в нескольких городах, но как и в случае с победой Трампа путиноверы митинги приписали Путину, вот и посмотрим, Трамп уже пробил леща Володе, свои заявлением про Крым, а белорусы после уходя совкового - царя вообще тоже будут петь что Путин ху ля ля ля .
        Основа экономики развитых стран это свобода перемещения товаров, услуг и финансовых средств, и свобода личности; сейчас в США популярна картинка на которой изображены гаражи, это гаражи из которых вышли такие компании как Яблоко, Майкрософт, Гугл, Ютюб. В России нет таких компаний даже близко от того, что все зарегулировано. Более 20000 специалистов из России сейчас работает в США поскольку в России их изобретениям нет места - сырьевая экономика.
  • я
    21 февр. 2017 г., 15:46:48
    Ответить
    Вот бы мне китайцы по рублю скинулись!!!! Даже и налом!!!
  • Приводят
    21 февр. 2017 г., 15:57:52
    Ответить
    в пример Запад, якобы там все оплачивается с карты. Да нет, кэш процентов 60-70.Держат за идиотов.
    • Продолжение
      21 февр. 2017 г., 16:03:13
      Ответить
      Буквально вчера в новостях: депутат Госдумы ( фамилия не указана), в Нью-Йорке!( а нам говорят что USA -зло) в бутике пытался заплатить наличными 35 тыс долларовю Естественно те вызвали полицию,для кэша сумма была явно велика, там тоже есть законы об отмывании.
    • еыкикеы
      21 февр. 2017 г., 16:39:35
      Ответить
      В автобусе либо наличными, либо мобильное приложение, либо проездной. Частый свидетель того, как туристы пытаются купить билет на автобус с карты
  • юрка
    21 февр. 2017 г., 16:51:39
    Ответить
    Лучше нала нет ничего. Держать деньги в банке чтобы он ими пользовался это идиотизм. С карты часто деньги списываются на сторону, сколько раз банкомат забирал карту и не отдавал. Плюс тебя мониторят что ты покупал где и когда. Тотальная слежка.
    Отправлено из мобильной версии
    • Юрка
      21 февр. 2017 г., 23:56:08
      Ответить
      Без обиды
      Это каким лохом надо быть, чтобы банкомат забрал карту, да еще несколько раз? И особенно "не отдавал" Ты у него, что просил отдать обратно?????? Дак там по другому забирают!
      И насчет мониторинга. Интересно что есть такого, что простому гражданину нужно боятся, если узнают о его покупках? Случайно не звездолет под Сыктывкаром собираешь? Если да, то мы в доле! Вон уже американцы и другие цивилизации нашли! И наверное у них налом рассчитываются или натурой. Повезем им бусы и тарелки из Коми....
  • Сыктывкарец
    21 февр. 2017 г., 16:52:57
    Ответить
    Банк выдает желаемое за действитильное
    Государство на карточку кладет з.п и пенсию, народ тут же снимают . Вот вам и увеличение количества транзакций, прям как средняя зарплата от статистиков в 52 тысчи. Хотя могет разны ОПГ бабло отмывали и легализовывали.
  • йцукен
    21 февр. 2017 г., 16:53:23
    Ответить
    "Банки заинтересованы, чтобы безналичный расчёт расширялся", - такое заявление сделал в эфире НСН глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, комментируя новость о предложении Минфина и МЭР перевести ряд платежей на безналичный расчет.

    Он также объяснил, что безналичный оборот помогает банкам увеличивать возможности, он является главным источником банковского бизнеса.
  • юрка
    21 февр. 2017 г., 16:54:36
    Ответить
    Я всегда с наличкой хожу. Однажды у меня карту банк заблокировал и денег не давал, сказал предоставить документы куда тратил. Я их послал.Теперь только нал
    Отправлено из мобильной версии
    • та же
      21 февр. 2017 г., 17:07:19
      Ответить
      История
      Отправлено из мобильной версии
    • пожилая персионерка
      21 февр. 2017 г., 17:14:01
      Ответить
      о "поголовных карточках"
      Разработали для пенсионеров карточки " МИР"-убирают поголовно выплату пенсий наличными С 2020 года, приблизительно со средней пенсии 750 руб.в год комиссии Сбербанку. а работающим зарплату переводят на карточки и все будем охвачены выплатой комиссии Госбанку. Заживут банкиры!!!
  • да
    21 февр. 2017 г., 17:06:18
    Ответить
    не врите, опять реформу младореформаторы готовят, последние накопления у народа
    вырвать ? Проходили.
  • 12345
    21 февр. 2017 г., 17:09:34
    Ответить
    Вы скажите людям сколько за каждую транзакцию зарабатывает банк ? Visa берет копейки , а банк от 1,8 процента с покупки !!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Комментатор
      22 февр. 2017 г., 0:10:28
      Ответить
      Вы из какой деревни?
      У меня несколько карт! На них идут проценты и бонусы за покупки. За год получается приличная сумма. Зарплатная карта вообще бесплатно, а обслуживание других окупается в несколько раз! Картами оплачиваю ЖКХ (в т.ч. в других регионах) связь, услуги и ничего НЕ ПЛАЧУ!!!! 1 (один) процент снимают за перевод денег ребенку в другой регион. И где такое 1.8 за покупки????????? Назовите банк и вид карты. Просто интересно! Возможно это кредитная карта? Но тогда это Ваша проблема! Живите по доходам и не будет проблем! Надо читать условия пользования картой, когда ее оформляете! И по предыдущему посту. Пенсионные карты бесплатные. И даже разговоров нет, что с пенсионеров будут брать деньги. Государству это не выгодно, т.к. придется все равно компенсировать!
      • Комментатор-***
        22 февр. 2017 г., 3:31:41
        Ответить
        За некоторые платежи за ЖКХ уже берут комиссию и с карты!
        а за мобильный банк вы тоже не платите ? И за заплатанную карту платит работодатель. и я не хочу иметь никаких карт - потому, что мне так удобно и соответственно не хочу оплачивать навязанную мне услугу. И поэтому когда появится протест Путина поддержу этот протес ибо не надо меня обворовывать навязывая мне не нужные услуги!
  • деньги
    21 февр. 2017 г., 18:34:52
    Ответить
    Держите наличными, у меня в одном магазине сняли с покупки 800 рублей, а аж четыре раза . Итог за товар я заплатила 3200.хорошо я заметла,и вернули,а если Нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    21 февр. 2017 г., 20:11:11
    Ответить
    А я деньги на карте не держу, и никому не советую, из принципа. Деньги на карте это не твои деньги, а у банка. Банк крутит,вертит ими как вздумается,зарабатывает себе баблище. С какой стати? Если я возьму кредит в банке, мне дадут деньги под проценты. Почему мы должны спонсировать обогащение банкиров. Пошли на хрен,кровососы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Как есть
    21 февр. 2017 г., 21:05:04
    Ответить
    Ага..как
    я рад этому. Банки на комиссии с меня одного почти полтинник поимели гниды
    Отправлено из мобильной версии
  • 3333
    21 февр. 2017 г., 22:36:41
    Ответить
    У меня с карты дважды снимали деньги за одну покупку. Не хочу совсем отказываться от наличных.
  • Наличка
    22 февр. 2017 г., 0:51:00
    Ответить
    Ошибочка. Жители Коми и других регионов НЕ отказываются от наличных.
  • житель
    22 февр. 2017 г., 8:02:10
    Ответить
    а с Выльгорт нету да же круглосуточного банкомата Сбербанка для того что бы положить наличность на карту или отправить кому то заплатить платежи после работы наличкой. Вот вам и переход от наличных денег господа
  • Хромая утка
    22 февр. 2017 г., 9:13:14
    Ответить
    Не откажусь от наличных
    Не надо вешать лапшу на уши. Кто ж откажется от наличных денег?
  • 6778
    22 февр. 2017 г., 11:01:23
    Ответить
    1. Сбербанк иногда "снимает" по ошибке деньги, возвращает обратно долго. 2. В автобусе по карточке не проедешь. 3. Тогда придется и детям карты заводить, а это и утери карт и мошенничество будет. 4.Приходишь в магазин - а там терминалы временно не работают. Когда все моменты будут проработаны, тогда и от налички надо отказываться.