content/news/images/59669/ANT_4871_mainPhoto.jpg
17:10, 21.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В граничащих с Коми регионах регистрируют новые случаи бешенства у животных

Новые случаи бешенства у домашних собак (Юрьянский район Кировской области) и северных оленей (поселок Варандей Ненецкого автономного округа) вызывают тревогу у ветеринарных служб республики. Владельцам домашних животных, а особенно охотничьих, пастушьих и сторожевых собак, руководителям учреждений и организаций специалисты настоятельно рекомендуют привить питомцев от бешенства.

В граничащих с Коми регионах регистрируют новые случаи бешенства у животных
Фото Николая Антоновского

Эффективным средством защиты от вируса бешенства является только вакцинация. Вакцинация отечественными вакцинами проводится бесплатно.

Привить питомцев от бешенства можно в государственных ветеринарных учреждениях:

- ГБУ РК «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» - г. Сыктывкар, ул. Колхозная, д. 45, тел.: 8 (8212) 44-57-03.

- ГБУ РК «Сыктывдинская станция по борьбе с болезнями животных», Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. СПТУ-2, д.5, тел. (82130) 7-15-84, 7-11-37;

- ветеринарная лечебница в Эжвинском районе: г. Сыктывкар, ул. Лесная, д. 17, тел. (8212) 62-67-20;

- ветеринарный пункт в поселке Краснозатонский, ул. Трудовая, д. 32.

Список станций по борьбе с болезнями по муниципалитетам Коми по ссылке.

Напомним, с первого мая 2015 года в Коми по ветеринарным правилам вакцинировать животных против бешенства имеют право только государственные ветеринарные лечебно-профилактические учреждения. Частные ветеринарные клиники и специалисты в области ветеринарии, которые занимаются предпринимательской деятельностью, в силу законодательства не вправе прививать животных от бешенства.

*** Бешенство - вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, всегда заканчивается смертью. Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Дикие животные (лисы, еноты) являются источником вируса в 90% случаев. Большую опасность представляют бродячие собаки и кошки.

Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов.

У собак болезнь может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме.

Если человек пострадал от укуса животного, следует незамедлительно тщательно промыть рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу же обратиться за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт для проведения курса антирабических прививок.

2103

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • А
    21 февр. 2017 г., 18:02:53
    Ответить
    Хорошо еще ,что у нас в лесах нет бешеных лис и ежиков как в Подмосковье
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир
      21 февр. 2017 г., 19:51:56
      Ответить
      Дурацкое законодательство! Сами борются с заболеванием, сами же запретили частным клиникам вакцинацию, приходится возить прививать кошек и собак черт знает куда! Идиотизм!
  • Коми
    21 февр. 2017 г., 20:55:22
    Ответить
    Бешенство
    Сами разработали в лабораториях,выпустили на волю и вовсю начинаем бороться всякой заразой.Это пахнет изменой РОДИНЕ.
  • Идиотизм
    22 февр. 2017 г., 12:31:50
    Ответить
    только у нас в Коми такое может быть..Боимся эпидемии бешенства, но сами же строим барьеры для прививания домашних животных. Нужно в срочном порядке отменять запрет на вакцинацию в частных ветклиниках. С введением этой поправки, количество привитых животных снизилось в разы!!! Везти домашних питомцев в государственную ветклинику в определенные дни и время, чтобы БЕСПЛАТНО привить врачами с жестоким отношением к животным (это связано с низкой з/п скорее всего) - это абсурд! После такого укола на следующий день собака вообще может не выжить - такие спецы работают в гос.ветклиниках. Никто не заморачивается с подбором вакцины, а собаку вообще за живое существо не считают. Просто наша власть все думает, что хоть за счет этого гос. ветклиники смогут сами себя содержать... Нигде в регионах такого больше нет, даже с более неблагополучным уровнем заболеваемости бешенством !