content/news/images/59681/IMG_1713_mainPhoto.jpg
21:14, 21.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Песков подтвердил, что Россия будет двигаться в сторону отказа от наличных

Движение в сторону отказа от наличных и перехода к оплате картами будет, но темп зависит от российских реалий, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он пояснил, что использование безналичных расчетов является эффективной мерой в борьбе с теневой экономикой.

Песков подтвердил, что Россия будет двигаться в сторону отказа от наличных
Фото Марии Шумейко

- Это явление (теневая экономика), с которым сталкиваются все страны мира, и Россия, как известно, является участницей всех международных конвенций — и договоров, и соглашений, — направленных на борьбу с легализацией преступных доходов, борьбу с отмыванием денег. В этом контексте, безусловно, многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств, поэтому вопрос этот, безусловно, заслуживает внимания, — сказал Песков, цитируют его РИА Новости.

По его мнению, нужно учитывать реалии страны: например, степень распространения банковских услуг.

- Здесь существуют разные точки зрения, но практика эта мировая, она себя зарекомендовала позитивно, и движение какое-то, конечно, в ту сторону так или иначе будет, но темпы, безусловно, зависят от многих факторов, — добавил пресс-секретарь президента.

Российские власти уже несколько лет обсуждают возможность ограничения наличных расчетов в стране. Минфин в 2012 году даже подготовил законопроект, который предусматривал поэтапный запрет наличных расчетов для крупных сделок, однако на фоне начавшегося в последующие годы экономического спада, обвала рубля и снижения покупательской способности россиян, документ так и не был принят.

Глава Минфина Антон Силуанов в начале этого года снова предложил вернуться к идее ограничения расчетов наличными деньгами в России, так как эта мера, по его мнению, позволила бы собрать больше налогов и сделать экономику более прозрачной. Позже первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что никаких административных ограничений для наличных расчетов российские власти не обсуждают.

2197

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • лох
    21 февр. 2017 г., 21:16:35
    Ответить
    Песков на какие карты свои часы покупает?
    Отправлено из мобильной версии
    • довел страну
      21 февр. 2017 г., 21:21:55
      Ответить
      Утоми ли эти тотальные слежки и контроль и нищета
      • налог на тунеядство
        21 февр. 2017 г., 22:25:28
        Ответить
        когда введут?
        • 123
          22 февр. 2017 г., 11:37:28
          Ответить
          Очень скоро
          главное за ВВП проголосуй в 2018
    • Пластик
      21 февр. 2017 г., 21:33:08
      Ответить
      Денег нет, но кредитная карта есть.
      Апофеоз наличных - кредитная карта.
      • 11
        21 февр. 2017 г., 22:34:13
        Ответить
        Если просто работать, то деньги есть всегда!
        Отправлено из мобильной версии
        • Ник
          22 февр. 2017 г., 8:59:00
          Ответить
          Сказали А, нужно сказать и Б. Если есть бизнес-счет, если есть бизнес-карта, можно полностью отказаться от бумажек, отчетов и всяких ненужных в бизнесе справок. Получил на счет сумму - перевел налог 6% и распоряжайся остальными. Но не морочьте голову бумажками. И государству будет хорошо и предпринимателю.
          • бумажки нужны
            22 февр. 2017 г., 10:27:01
            Ответить
            что бы у тебя оставались твои ФИО данные тебе твоими родителями,
            а не порядковый номер как хотел Адольф Гитлер.
  • а
    21 февр. 2017 г., 21:18:12
    Ответить
    зачем нам деньги, питпться надо духовной пищей
    Отправлено из мобильной версии
    • Абыватель
      22 февр. 2017 г., 7:43:18
      Ответить
      Недалёкие дети отказываются от пищи духовной и воем воют, требуя услаждения животов своих
  • 55
    21 февр. 2017 г., 21:18:21
    Ответить
    Давайте откажемся сразу от денег
    Не только от наличных
    Отправлено из мобильной версии
    • Альтернатива
      21 февр. 2017 г., 21:34:07
      Ответить
      Предлагаешь ракушки собирать?
      • 55
        21 февр. 2017 г., 22:03:05
        Ответить
        Зачем ракушки?
        РАСПРЕДЕЛЕНИЕ. Каждому по 3 кг риса и 5 кг картошки.никакой налички. И никакой теневой экономики.красота
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          21 февр. 2017 г., 22:21:07
          Ответить
          Распределятьт большого ума не надо было что распределить
          Отправлено из мобильной версии
          • 55
            21 февр. 2017 г., 22:27:44
            Ответить
            А ум то зачем?)
            Наличные запретить.Картофан распределить. Корупционеров посадить. Все просто.
            Отправлено из мобильной версии
            • Шариков
              22 февр. 2017 г., 6:41:08
              Ответить
              Но для начала - всё отнять и поделить )
              • Абыватель
                22 февр. 2017 г., 7:44:24
                Ответить
                Последнее слово лишнее
    • Бред
      22 февр. 2017 г., 7:04:23
      Ответить
      От рублей можно отказаться, от валюты отказаться не надо :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • ха
    21 февр. 2017 г., 21:18:51
    Ответить
    люди в чулке хранят, копят на машину , квартиру а им раз и дудки. Откуда, чёрный нал ?
    Так значит платите налог с них или ещё чего похлеще. В очередной раз государство
    обидит людей. Да.
    • Абыватель
      22 февр. 2017 г., 7:45:27
      Ответить
      Ну, кто-то же голосовал за это
    • самый смешной анектод за месяц
      22 февр. 2017 г., 12:07:41
      Ответить
      люди в чуме копят на машину...
      я под столом
    • самый смешной анектод за месяц
      22 февр. 2017 г., 12:07:41
      Ответить
      люди в чуме копят на машину...
      я под столом
  • ха
    21 февр. 2017 г., 21:18:52
    Ответить
    люди в чулке хранят, копят на машину , квартиру а им раз и дудки. Откуда, чёрный нал ?
    Так значит платите налог с них или ещё чего похлеще. В очередной раз государство
    обидит людей. Да.
  • Нет доверия к власти
    21 февр. 2017 г., 21:20:32
    Ответить
    Все ниже и ниже.нет доверия к правительству.сначала увеличили пенсионный возраст.теперь тоталитарная, тотальная слежка за нашими копейками, потом камеры дома в сартире поставят и будут следить сколько раз какает человек, чтоб проконтролировать,а не съел ли он что то больше нормы.БРЕД.кто хочет пусть хоть чем расплачивается хоть натурой.
    • 1
      21 февр. 2017 г., 21:57:04
      Ответить
      камера в сартире не самое страшное)) вот когда вход в ваш же сартир сделают платным,вот тогда будет весело)) будут абонемент на посещение сартира продавать)) если покупать сразу всей семьей-скыдка)))
      • Ааа
        21 февр. 2017 г., 23:41:18
        Ответить
        Оплата через терминал в дырке унитаза))) негодяи из правительства
        Отправлено из мобильной версии
      • Абыватель
        22 февр. 2017 г., 7:51:40
        Ответить
        В частном секторе видел множество людей, перебрасывающих снег с места на место, не имея на это лицензии, не получив разрешения от муниципалитета и, что самое обидное - они за это совсем не платят. А ведь это беспредел! Так дойдёт до анархии - каждый будет перебрасывать снег куда вздумается! Сугробы формируют без соблюдения геометрии форм и как хотят! Смотреть жутко! Считаю, что надо срочно, пока совсем поздно не стало, разработать правовую базу, предусматривающую легализацию уборки своей приусадебной территории от снега, лицензировать данный вид деятельности, ввести квоты на переброску снега, облагая превышение квот шрафами, провести инспекцию и составить реестр сугробов города
      • 1 - единичке
        22 февр. 2017 г., 10:30:45
        Ответить
        вот когда вход в ваш же сартир сделают платным
        А ты уверен, что за вход в свой туалет ты еще не платишь?

        ПРИЧЕМТУТПУТИН!!!
  • Чем дальше в лес
    21 февр. 2017 г., 21:25:09
    Ответить
    тем интересней!
    В начале откажутся от наличных денег, потом всех "прочипируют". И когда ты станешь "неугоден", то просто нажмут на кнопку в компьютере, и ты останешься без денег, и ни куда не сможешь спрятаться.
  • '
    21 февр. 2017 г., 21:30:21
    Ответить
    песков и теневая экономика-сининим
    Отправлено из мобильной версии
    • '
      21 февр. 2017 г., 21:31:34
      Ответить
      синоним
      Отправлено из мобильной версии
    • Абыватель
      22 февр. 2017 г., 7:53:05
      Ответить
      А Песков-то тут причём? Это раньше было: гонца, принесшего дурную весть - на кол
  • не
    21 февр. 2017 г., 21:35:50
    Ответить
    верю Ни Пескову ни Силуанову.
    • Сергей
      21 февр. 2017 г., 23:01:29
      Ответить
      Это клоуны "Айфона"- сами олигархи!
      Ничего реально сделать не могут,да и не хотят.
      Сами олигархи,друзья олигархи,дети олигархи и внуки будут -олигархи.А народу - талоны на пайку в магазин,и пусть люди радуются - что правительство доброе.ЗАБОТИТСЯ...
      У людей наличку забирать нельзя,бабушки внучкам с каждой пенсии заначку на гостинцы оставляют.А вот как у олигархов забрать то что награблено у народа - никто не знает и не хочет знать.И проконтролировать не могут.У них свое олигархическое ГОСУДАРСТВО.
      А поиздеваться над собственным народом - это у них всегда,и причем с определенной периодичностью- ЗАБОТЯТСЯ!!!
      • 123
        21 февр. 2017 г., 23:15:55
        Ответить
        Сергею
        Вопрос. Как введение расчетов по картом будет издевательством над нарлдом. У меня несколько карт. То что надомной в несколько раз больше что ли издеваются. Мне прятать нечего и кмк рассчитываться не принципально. Вот для чиновников, которые берут бабки будут проблемы, им ькдет трудно обосновать свои доходы. Если ты чиновник то да это будет издевательстао. Взятки взял, а потратить не можешь.... А на счет олигархов. Может ты не помнишь, как все от радости прыгали когда коммунистов свергали, а теперь, что, обратно хотим? Определись по жизни ты либо коммунист либо олигарх третьего не бывает. Есть еще неудачники, которые и при тех и при других все время мимо кассы, но видно здесь вопрос не в режиме госвласти, а в конкретном человеке.
        Отправлено из мобильной версии
        • Сергей
          21 февр. 2017 г., 23:31:00
          Ответить
          У меня несколько карт.
          И у меня есть аж две карты - и что я олигарх?
          За любые перечисления с карт куда либо - будем платить проценты, - а я не хочу платить проценты олигархам от Сбербанка.И основное - старшее поколение не привыкло к картам,за пенсией на почту ходят,а некоторым и на дом приносят,да и банкоматов в деревнях нет.
          А нашему народу - уж точно прятать нечего!
          Все у олигархов и чиновников.Но их не трогают!
          • Я
            22 февр. 2017 г., 4:35:40
            Ответить
            Проценты не всегда. Если процент берет УК, то претензии к ней. Детям в другой город, родителям - все без процентов. Купить квартиру - без процентов. Сергей, надо разбираться аккуратно, если переплачиваете.
            Отправлено из мобильной версии
            • Последдней букве
              22 февр. 2017 г., 8:40:22
              Ответить
              Процент за перечисление берут не УК. Это банки берут с них процент за обслуживание операций. А УКашки перекладывают эти затраты прямиком на граждан.
              Детям в другой город - это если у них тот же банк. Купить квартиру - та же фигня..
              Так что да, вам бы получше понять, что происходит с вашими деньгами.
              • Комментатор
                22 февр. 2017 г., 9:51:57
                Ответить
                Не надо ляля. Плачу через карту за жкх и процентов не плачу. За вторую квартиру только в одном банке, только налом т.к. тсж не смогло нормально заключить договор. Банк процент берет в зависимости от договора. Все в ваших руках какую УК и ТСЖ выбрали так и буете платить!
                Отправлено из мобильной версии
                • будешь
                  22 февр. 2017 г., 10:40:03
                  Ответить
                  Н Е С С Ы
                  !!!
  • Коми
    21 февр. 2017 г., 21:41:26
    Ответить
    Один великий экономист как то сказал что при цене бар. нефти ниже 80 дол мировая экономика рухнет . чуть менее великий экономист говорит что отказ от наличных это хорошо. В итоге-негативные тенденции в экономике (дно пройдено но конца еще не видно) и денег нет но вы держитесь всего вам хорошего.
  • Усы пескова
    21 февр. 2017 г., 22:04:14
    Ответить
    Фиг тебе Песков!
    Всем кому не нравится идеи последнего времени, их можно и не допустить, достаточно заставить Путина и ко уйти, возможно и под суд.
    Ведь вообще не секрет, что панама Ролдугина это и есть теневая экономика, которая наносит ущерб всей стране.
  • 3333
    21 февр. 2017 г., 22:29:05
    Ответить
    Вот что ещё чинушкам от нас надо? У моей сестры дважды зарплату с карты уводили. Хоть и писала заяву в полицию, толку ноль. С карт легче всего деньги у людей тыбзить.
    • 11
      21 февр. 2017 г., 22:38:56
      Ответить
      Есть меры безопасности при обращении с картами. Если их соблюдать, то ничего не украдут. Если рассчитыватся на левых сайтах, то конечно украдут и никто не найдет. И может у нее и не воровали, а сама потратила, а вмем сказала, что украли.
      Отправлено из мобильной версии
  • ПЕРФЕКЦИОНИСТ
    21 февр. 2017 г., 22:37:24
    Ответить
    ПОД КОНТРОЛЕМ!
    А кто осуществляет контроль за обеспечением и развитием национальной платежной системы в стране? Правильно, ЦБ РФ!
    А кому подчиняется ЦБ РФ? В России - НИ КОМУ!
    Только сотрудничает с государственными органами РФ, но при том управляет федеральным бюджетом (в который поступают налоги и доходы) и ЗВР (золото-валютным резервом).

    Знакомьтесь с законом о ЦБ РФ. Вся информация взята из открытых источников (консультант плюс). Некоторые статьи.

    Статья 1. Банк России является ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ. Банк России имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

    Статья 2. Государство НЕ ОТВЕЧАЕТ по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.

    Статья 23. Средства ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА и средства государственных внебюджетных фондов ХРАНЯТСЯ в Банке России, если иное не установлено федеральными законами.
    Банк России без взимания комиссионного вознаграждения ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОПЕРАЦИИ со средствами федерального бюджета, средствами государственных внебюджетных фондов, средствами бюджетов субъектов Российской Федерации и СРЕДСТВАМИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ, а также операции по обслуживанию государственного долга Российской Федерации и операции с золотовалютными резервами.
    Полномочия Банка России по обслуживанию государственного долга Российской Федерации определяются федеральными законами.
    Банк России и Министерство финансов Российской Федерации в НЕОБХОДИМЫХ СЛУЧАЯХ ЗАКЛЮЧАЮТ СОГЛАШЕНИЯ о проведении указанных выше операций по поручению Правительства Российской Федерации.

    Статья 22. Банк России НЕ ВПРАВЕ предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете.
    Банк России НЕ ВПРАВЕ предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

    Статья 3. Статья 3. Целями деятельности Банка России являются:
    защита и обеспечение устойчивости руб**;
    развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
    обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы;
    развитие финансового рынка Российской Федерации;
    обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.
    !!! Получение прибыли не является целью деятельности Банка России !!!

    Статья 11. !!! Прибыль Банка России определяется !!! как разница между суммой доходов от предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона банковских операций и сделок и доходов от участия в капиталах кредитных организаций и расходами, связанными с осуществлением Банком России своих функций, установленных статьей 4 настоящего Федерального закона.

    Статья 6. Банк России вправе обращаться за защитой СВОИХ ИНТЕРЕСОВ в международные суды, суды иностранных государств и третейские суды.

    Кто-то ещё думал, что ЦБ - это государственный банк РФ???



    • Где деньги, Зин?
      21 февр. 2017 г., 22:42:06
      Ответить
      в банках, в мировых.
  • Зюзя
    21 февр. 2017 г., 22:47:37
    Ответить
    теперь полковники будут скирдовать карты
    Отправлено из мобильной версии
  • хронос
    21 февр. 2017 г., 23:07:56
    Ответить
    путин утверждал что в россии живут до 70
    чуркин подвел путина
    • Умничка
      21 февр. 2017 г., 23:45:02
      Ответить
      Чуркин не дожил до пенсии в 65 разбил статистику,хороший мужик был,даже тут помог народу плюнуть казнокрадам и лобистам
      Отправлено из мобильной версии
  • флаконыч
    21 февр. 2017 г., 23:11:28
    Ответить
    на бартер перейдем, самогон лучшая валюта
    Путин боится ввести прогрессивный налог на олигархов, в тень уйдут
    А 90 % нищих россиян к карте привязать очень хочется
    Дело к выборам.
    Послушным накинут, кто на выборы не пойдет - заблокируют
  • rnj jy
    21 февр. 2017 г., 23:19:22
    Ответить
    кто такой песков
    это который часы на зряплату купить не может
  • короче
    21 февр. 2017 г., 23:57:55
    Ответить
    дело дрянь.
    • я
      22 февр. 2017 г., 0:17:39
      Ответить
      Вот интересно: бабушка в деревне, у которой летом молоко покупаю, тоже терминал будет ставить у себя, али как??
  • Надежда
    22 февр. 2017 г., 6:32:56
    Ответить
    Средневековые законы в Думе. Чего еще придумаете чинуши? Граждане России уже не удивляются д****изму и глупости правительства.
    • Комментатор
      22 февр. 2017 г., 10:01:59
      Ответить
      Надежде
      Вы просто чтоб что-то написать пост выставляете, или как? Дак это не Инстаграмм! Какие средневековые законы и в какой Думе? И правительство и Дума это разные ветви власти: исполнительная и законодательная. Если Вы такая умная выставляйте свою кандидатуру на должность главы района (в Прилузье к примеру) или главой Сыктывкара. И озвучте свои предвыборные обещания и умные законы, а потом воплощайте в жизнь. И я думаю что потом в комментариях на банке Вы узнаете о себе много нового и интересного. Даже не представляете!
      Отправлено из мобильной версии
  • Советник
    22 февр. 2017 г., 8:12:42
    Ответить
    нынешнего С. Глазьев написал неплохую книгу " Геноцид" про 90-е. Читаешь, и действия нынешней как на ладони, только умножены ещё раз на порядок.Они то устроятся на толерантном Западе.
  • Абыватель
    22 февр. 2017 г., 8:32:25
    Ответить
    Кондуктора сегодня долго убеждал, что карточкой расплачиваться Путин велел. Не верит, наличные требовала. И на прошлой неделе таксист хотел наличные. На рынке отсталая торгашка не принимала карточки. Возле храма хотел милостыню дать - блин, и эти карточки не принимают. Заказал брикеты: та же фигня - наличку давай. Доставка материалов на дом: наличка за доставку. Собирали деньги на День рождения коллеге: никто с собой терминал не носит. Кругом отсталое население
    Интересно, а как теперь алкаши будут скидываться на троих? )))
    • че
      22 февр. 2017 г., 9:11:31
      Ответить
      теперь будем скоро как раньше по талонам жить или как?
  • Ухтинец
    22 февр. 2017 г., 11:29:56
    Ответить
    заблокируют карту ,и ты - нищеброд.! Даже хлеба не купить себе.
  • Покупатель
    22 февр. 2017 г., 11:32:40
    Ответить
    а если честно
    Постоянно очереди в кассах в основном из-за тельности по расчётам по карте. Те кто за кэш покупает, та очередь очень быстро летит.
  • Федя
    22 февр. 2017 г., 11:34:53
    Ответить
    а я так Пескова не люблю
    слащавый он какой-то!
  • Письков
    22 февр. 2017 г., 12:02:44
    Ответить
    сначала народ обуй,а
    полстраны в китайских чунях ходят.Замахнулся
  • катрин
    22 февр. 2017 г., 12:54:55
    Ответить
    значит, в каждую деревню провести интернет или построить банк.
  • Марсианин с Альфа-Центавра
    22 февр. 2017 г., 13:18:41
    Ответить
    Странно
    Но лично мне эта новость почему то напомнила одну весёлую песенку-точнее её Листья падают с дуба, ясеня
    ** себе! ** себе!
    Я смотрю в окно... И действительно!
    Листья падают! ......