content/news/images/59684/c9607c03243034d9707c536e3d2d7441__1440x_mainPhoto.png
22:07, 21.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Путин поддержал программу сноса хрущевок в Москве

В Москве запустят новую программу по сносу ветхих пятиэтажек. Инициативу столичного мэра Сергея Собянина поддержал президент РФ Владимир Путин. Для того чтобы ускорить процесс строительства нового жилья на месте снесенных хрущевок, московские власти внесут в Госдуму поправки в законопроект, меняющий ряд градостроительных норм. Вопрос финансирования проекта по сносу Москва решит самостоятельно, заверил мэр главу государства.

Путин поддержал программу сноса хрущевок в Москве
Фото РИА Новости

На встрече в Кремле Сергей Собянин доложил президенту о планах по завершению начатой в 1990-е годы программы по расселению пятиэтажных домов так называемой сносимой серии. Она должна завершиться в ближайшие два года, сообщили «Известия».

Строительство панельных пятиэтажек в 50–60-е годы прошлого века позволило переселить из бараков и коммуналок порядка 2 млн москвичей. Всего было возведено более 30 млн кв. м жилья. Наиболее массовая застройка велась в Черемушках: район стал образцом решения жилищной проблемы в Москве.

При этом пятиэтажки изначально проектировались под временное жилье, с расчетом на 25 лет. У домов были тонкие наружные стены, в квартирах не хватало тепла. Позднее срок службы такого жилья продлили до 50 лет, однако после инвентаризации жилищного фонда во второй половине 1990-х стало понятно, что дома не подлежат реконструкции.

В 1999 году правительство Москвы утвердило программу расселения, в нее включили 1722 пятиэтажных дома серии К-7, II-32, II-35, 1605-АМ и 1МГ-300. Именно их определили как сносимую серию.

К настоящему времени программа расселения и сноса этих домов завершена на 96%. Осталось снести 73 дома. Всего из демонтированных пятиэтажек переселилось 160 тыс. семей, сообщил Сергей Собянин. Для них построено 6 млн кв. м жилья. Однако процент некомфортного жилья в Москве всё еще очень высок. В частности, речь идет о домах других серий, таких сейчас 25 млн кв. м, в них проживает 1,6 млн граждан.

— На сегодняшний день мы встали перед такой дилеммой. Мы собираем деньги с этих людей (жителей пятиэтажек ранее несносимых серий. — «Известия»), для того чтобы капитально ремонтировать этот жилой фонд. Зайдя туда, мы увидели целый ряд серьезных проблем. Эти пятиэтажки были построены на срок «до строительства коммунизма», как Хрущев говорил, он предполагал, что, наверное, коммунизм наступит через 25, максимум 50 лет. Но 50 лет прошло, коммунизм не наступил, — сказал мэр.

Сергей Собянин показал президенту фотографии зданий, пояснив, что их ремонт затруднителен, а затраты могут себя не оправдать, поскольку уже через 10–20 лет жилью может снова потребоваться ремонт.

В некоторых домах, по данным Фонда капитального ремонта, батареи центрального отопления вмонтированы в стены, поэтому отремонтировать их невозможно, а монтаж новых систем отопления значительно уменьшает жилое пространство. Такая же проблема возникла с канализационными стояками, для ремонта которых нужно разбирать стену между квартирами. Кроме того, в пятиэтажках нет подвальных помещений, ремонтировать коммуникации можно только после отселения жителей первых этажей, вскрывая полы.

— Сергей Семенович, мы с вами уже говорили на эту тему, — обратился к мэру глава государства. — Я знаю настроения и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением. Вопрос только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов и так далее.

Мэр Москвы подтвердил, что проект требует серьезных затрат, однако заверил, что бюджет столицы устойчив, город справится с такой амбициозной задачей. Но есть и определенные трудности, не связанные с финансированием.

— Например, есть законодательство по сносу аварийных домов. Есть варианты сноса в соответствии с гражданско-правовыми сделками, по сути дела, это коммерческий снос, там рыночный выкуп и так далее. Но ни то ни другое в этой ситуации неприменимо, — пояснил мэр. — В результате мы и как аварийные их не можем сносить, и как ветхое не можем ремонтировать, капитально ремонтировать.

Чтобы решить возникшую правовую коллизию, московское правительство, по словам Сергея Собянина, подготовит и внесет в Госдуму законопроект, меняющий ряд градостроительных норм. Это ускорит процесс строительства новых домов.

— Хорошо. Давайте сделаем это, но исходим из того, и я ожидаю именно такой организации работы, при которой всё, что мы делаем, идет на пользу людям, улучшает их жизнь, — отметил президент. — А здесь возникают вопросы, связанные с расселением, с районами будущего места жительства. Нужно сделать так, чтобы это всё людей устраивало. Поэтому нужно и с жителями это всё прорабатывать и показывать, делать всё это прозрачно, показывать, что конкретно люди от реализации этих проектов получат и что они выиграют.

Сергей Собянин заверил, что власти учтут пожелания горожан, стараясь выделить им квартиры в тех же районах, где они проживали ранее.

Согласно сложившейся практике, жители домов сносимой серии получали равнозначные квартиры или комнаты в новостройках либо переезжали в дома, построенные недалеко от прежнего места жительства.

По новому плану правительства Москвы кварталы, построенные на месте бывших пятиэтажек, не планируется возводить по принципу спальных районов. Вокруг будет создана полноценная социальная и транспортная инфраструктура.

Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очередность расселения планируется определить по ходу разработки новой программы и после обсуждения с жителями.

2708

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • хм
    21 февр. 2017 г., 22:11:30
    Ответить
    а причем тут КоМИ?
    • Кок
      22 февр. 2017 г., 0:34:04
      Ответить
      Одним жить не где, а другим дворцы, Российская справедливость, молодец Путин.
    • Миша
      22 февр. 2017 г., 2:57:37
      Ответить
      Придется регионам подтянуть пояса. На такое дело, как снос Москвы не жалко и поголодать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Собянин
        22 февр. 2017 г., 7:20:44
        Ответить
        Совершенно верно
        Отправлено из мобильной версии
    • Ден
      22 февр. 2017 г., 8:38:19
      Ответить
      А при том, что сносимые в Москве хрущевки будут размещены на территории г. Сыктывкара в рамках программы переселения из ветхого жилья...
    • рр
      22 февр. 2017 г., 12:13:20
      Ответить
      Молодцы, наши налоги идут на Москву!!!! совсем зажрались москоли
  • хм
    21 февр. 2017 г., 22:11:31
    Ответить
    а причем тут КоМИ?
    • .
      21 февр. 2017 г., 22:18:20
      Ответить
      Москва Воронеж xyй догонишь
      В коми стоят деревяшки петровских времен и денег нет на переселение
      Отправлено из мобильной версии
      • ну да-ну да,
        22 февр. 2017 г., 3:18:42
        Ответить
        не надо было столько денег тратить на элитный поселок, элитный этнопарк, гламурный поезд... Список продолжите сами.
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          22 февр. 2017 г., 6:16:12
          Ответить
          Хочешь сказать в москве нет парков,элитных поселков и гламурных поездов
          Отправлено из мобильной версии
        • Абыватель
          22 февр. 2017 г., 8:35:28
          Ответить
          В Москве рядовой двор подчас шикарнее любого нашего парка, а по стоимости выше всех парков Коми
  • ду уж
    21 февр. 2017 г., 22:16:38
    Ответить
    У Нас с деревяшек ещё не всех пересилили,куда там пятиэтажки)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми бабка
    21 февр. 2017 г., 22:20:25
    Ответить
    Ура! Возрадуемся за московские перемены ,зыряне!
    Отправлено из мобильной версии
  • Правда?
    21 февр. 2017 г., 22:22:00
    Ответить
    Все?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    21 февр. 2017 г., 22:31:13
    Ответить
    При чем Коми?
    В Москве - снесут Хрущевки.
    В Коми - надо сносить бараки деревяшки.
    Вот кто это делать будет?И когда?И кому это надо?
    Уже лет так 50 стоят - и нормально.Привыкли.
    Но за столицу Республики - грустно...
    • Эх ма, кутерьма
      22 февр. 2017 г., 10:03:05
      Ответить
      В Воркуте полно было домостроительных заводов и ДСК и ЗКПД и ДОЗ. Можно было весь север застроить и у себя в городе обновить жил фонд на 100 процентов. Развалили.
  • ессссс!
    21 февр. 2017 г., 22:37:41
    Ответить
    новый сносомосковскохрущевскийПлатон?
  • в
    21 февр. 2017 г., 22:49:50
    Ответить
    МАскве люди более человеки вот и живут получше.
  • Экскаваторщик
    21 февр. 2017 г., 22:52:18
    Ответить
    "Сергей Семенович, мы с вами уже говорили на эту тему, — обратился к мэру глава государства. — Я знаю настроения и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести..."

    А можно, по 3-е кольцо! И еще изменить: "Я знаю настроения и ожидания жителей страны."
  • андрюшок
    21 февр. 2017 г., 22:55:04
    Ответить
    чтобы купить хрущевку в сыктывкаре обычной семье с доходом максимум в 50 тыр надо лезть в ипотеку,жить на макаронах с изабеллой по праздникам.и все равно,расплатятся только когда внуки уже взрослые будут.социальное государство епт...
    • логичный
      21 февр. 2017 г., 22:59:55
      Ответить
      что характерно
      жил андрюшок в деревне
      производил экологичную еду
      но неожиданнно
      приспичило андрюшку в Сыкте послиться
      и началось
      ипотека до внуков, гемор ежедневный
      вопрос
      и на ух у я все эти муки?
    • rr
      21 февр. 2017 г., 23:23:20
      Ответить
      Каждый стоит-сколько он стоит !
  • Ну
    21 февр. 2017 г., 23:30:44
    Ответить
    теперь понятно куда денюшки на капремонт собирали :-))))
    Все правильно, революции делаются в столицах, их и надо умасливать...
  • Печорец
    21 февр. 2017 г., 23:31:22
    Ответить
    На фото хрущевки, где ещё жить и жить...? У нас деревяшек с выгребной ямой штук 150... Три гнойника куда все деньги льются рекой (Москва, Питер и Нижний Н.) Слава Росее, Царствие небесное Иосифу Виссарионовичу!
    Отправлено из мобильной версии
  • НУ ЧТО ВЫ ТАК ТО
    21 февр. 2017 г., 23:52:04
    Ответить
    Глава сказал скоро жить будем как в Москве!
  • НУ ЧТО ВЫ ТАК ТО
    21 февр. 2017 г., 23:52:04
    Ответить
    Глава сказал скоро жить будем как в Москве!
  • Комсомолец
    21 февр. 2017 г., 23:55:04
    Ответить
    Дурак ты Сергей Семёнович обсираешь свое прошлое
    Эти пятиэтажки были построены на срок «до строительства коммунизма», как Хрущев говорил, он предполагал, что, наверное, коммунизм наступит через 25, максимум 50 лет. Но 50 лет прошло, коммунизм не наступил, — сказал мэр.
    Отправлено из мобильной версии
    • Иосиф
      21 февр. 2017 г., 23:59:54
      Ответить
      у меня был он строил дорогу в Воркуту
      Отправлено из мобильной версии
    • Хозяин
      22 февр. 2017 г., 0:01:39
      Ответить
      не только дома, но и фабрики и заводы рассыпались за ваше время правления
      Отправлено из мобильной версии
      • Озерный
        22 февр. 2017 г., 0:24:43
        Ответить
        Становились капиталистами, про социалку забыли((
        Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      22 февр. 2017 г., 3:00:23
      Ответить
      Вы думаете сейчас сносить все начнут ? Многие живущие в 5 этажках ещё лет 10 назад по документам должны были выселиться , жилищный вопрос в России вечен.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мы
    22 февр. 2017 г., 0:11:42
    Ответить
    Все
    Обречены сатана выдвигается на последующий срок...
    Отправлено из мобильной версии
  • что то непонятно
    22 февр. 2017 г., 0:49:50
    Ответить
    тут разговор за хрущевки был! так у нас если так то пол города снести надо да и заново построить!!!!!а деревяшкам всем новое жилье давно выдано!!!просто многие съезжать не хотят ждут когда им пентхаус дадут!
  • что то непонятно
    22 февр. 2017 г., 0:49:50
    Ответить
    тут разговор за хрущевки был! так у нас если так то пол города снести надо да и заново построить!!!!!а деревяшкам всем новое жилье давно выдано!!!просто многие съезжать не хотят ждут когда им пентхаус дадут!
  • Мутин
    22 февр. 2017 г., 0:58:34
    Ответить
    Вот думаю может снег не чистить в сыке? Глядишь Алине на чемпионат по гимнастике хватит
    Отправлено из мобильной версии
    • мутину мутин
      22 февр. 2017 г., 1:15:26
      Ответить
      а может вам Джегурду сюда отправить чтоб насал вам во весь снег со всей русской душой?!
  • Щорс
    22 февр. 2017 г., 1:43:50
    Ответить
    Ого, Владимир Владимирович решил вопрос с хрущевками. Ай да молодец и всего делов то!
    Отправлено из мобильной версии
  • Xxx
    22 февр. 2017 г., 3:44:26
    Ответить
    Ihttps://www_novayagazeta_ru/articles/2015/06/01/64343-171-ya-hochu-zakryt-etu-fabriku-lzhi-187
    Отправлено из мобильной версии
  • 40
    22 февр. 2017 г., 5:20:10
    Ответить
    В стране волнения, будут ли сносить хрущевки или нет! А не пошли бы они на... со своей Москвой!
  • Павловский С Е
    22 февр. 2017 г., 5:22:03
    Ответить
    Путину!
    А как же быть с Россией ( настоящей, не заплывшей жиром, а нищей!), где четыре пятых, живущих в благоустроеных панельках? В дому убирают с дальнего угла и к порогу, а у нас на оборот.
    • экономгеограф
      22 февр. 2017 г., 9:59:32
      Ответить
      добро дано москвичам на переселение
      потому, что в 2018 выборы, а москвичи мощный электорат
  • Пенсионер
    22 февр. 2017 г., 9:58:50
    Ответить
    Спасибо Хрущеву, что хоть хрущевки построил. А то бы в бараках и коммуналках до сих пор жили.
    • пенсионеру балде
      22 февр. 2017 г., 10:01:33
      Ответить
      хрущевки построены на деньги хрущева?
      тебе и в сарае жить можно.
      • Мустафа
        22 февр. 2017 г., 10:29:21
        Ответить
        И ездил бы сейчас на тройках почтовых без заводов фабрик И вообще без метро
        Отправлено из мобильной версии
  • мдя уж
    22 февр. 2017 г., 10:56:53
    Ответить
    сцыт пУтлер
    все перевороты начинались с мАсквы.
    кинул кость с барского стола мАсковским псам
  • 555
    25 февр. 2017 г., 7:50:02
    Ответить
    Лишь бы маскве было хорошо.
    Отправлено из мобильной версии