content/news/images/59694/TASS_16245976-pic905-895x505-53107_mainPhoto.jpg
09:50, 22.02.2017 / ПОЛИТИКА

В борьбу за пост президента России может вступить женщина

Как стало известно «Газете.Ru», в партии «Справедливая Россия» рассматривают вариант выдвижения на президентских выборах в 2018 году кандидата-женщины. Ей может стать либо вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова, либо бывшая актриса, а ныне депутат Елена Драпеко. Пока в партии окончательного решения по поводу кандидатуры нет. На выборы может пойти как лидер партии Сергей Миронов, так и ряд других видных партийцев.

В борьбу за пост президента России может вступить женщина
Эсеры рассматривают возможность выдвижения в 2018 году кандидата-женщины. Ольга Епифанова на заседании Госдумы, июнь 2016 года. Фото ТАСС

Как рассказал «Газете.Ru» информированный собеседник в партии «Справедливая Россия», в ее руководстве обсуждается возможность выдвижения на президентские выборы кандидата-женщины. По его словам, среди рассматриваемых кандидатов упоминается вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова. Впрочем, помимо нее фигурируют и другие кандидаты. Например, называются фамилии зампреда фракции Александра Буркова и Валерия Гартунга. Собеседник «Газеты.Ru» также считает, что выдвинуться могла бы первый заместитель главы думского комитета по культуре, в прошлом известная актриса Елена Драпеко.

Окончательного решения о кандидате в президенты нет. Источник, близкий руководству партии, сообщает, что лидер партии Сергей Миронов еще не высказал своего мнения по поводу того, кому стоит идти на выборы. «Есть субъективное впечатление, что он сам не горит желанием», — отмечает собеседник «Газеты.Ru». По его словам, в ближнем кругу руководителя партии действительно звучали фамилии Буркова, Гартунга, Епифановой. Также обсуждаются кандидатуры Олега Шеина, прославившегося голодовкой по итогам проигранных им выборов мэра Астрахани в 2012 году, и председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Что касается Елены Драпеко, то источник «Газеты.Ru» сомневается в ее желании пойти на выборы: «Необходимо будет еще убедить ее участвовать в них».

Альтернативный источник в руководстве партии подтвердил «Газете.Ru», что в качестве кандидатов могут рассматриваться Епифанова, Бурков, Аксаков, а также назвал еще ряд фамилий известных эсеров-депутатов: председателя комитета по труду и социальной политике Олега Нилова и Анатолия Грешневикова.

Собеседник «Газеты.Ru» также отдельно обращает внимание на еще одного кандидата — участника теле- и радиопрограмм Михаила Делягина. В прошлом он возглавлял идеологический совет партии «Родина», а эсером стал в 2016 году. На думских выборах 2016 года он был в списках партии по Краснодарскому краю, но в парламент пройти не смог. Впрочем, собеседник «Газеты.Ru» делает оговорку, что все эти варианты рассматриваются с учетом лидерства председателя партии Сергея Миронова.

Источник в партии считает, что женщина могла бы создать позитивный имидж эсерам на выборах: «Тем более если в администрации президента есть задача на увеличение явки, то нужен нестандартный кандидат. Я думаю, что такой вариант оценили бы все».

«Вариант женщины действительно может быть», — подтверждает источник, близкий руководству эсеров.

Ольга Епифанова родилась в Новгороде. Долгое время провела на военной службе. Политическую карьеру начала в 2008 году, вступив в партию «Справедливая Россия». В том же году была избрана в Архангельскую областную думу, а в 2011 году и в федеральный парламент.

Напомним, что пока официально об участии в президентской гонке заявили только лидеры ЛДПР Владимир Жириновский и «Яблока» Григорий Явлинский. Со своим кандидатом пока не определились в КПРФ. Хотя в партии и обсуждается вариант выдвижения другого кандидата, все уверены, что решение не будет принято до съезда, который определит руководящие органы партии. Источник «Газеты.Ru», близкий к руководству партии, считает, что решения не стоит ждать раньше октября-ноября этого года. От несистемной оппозиции, по информации «Газеты.Ru», вероятнее всего, выдвинется председатель ПАРНАС Михаил Касьянов.

Источник «Газеты.Ru» в Кремле заявляет, что сотрудники администрации президента на совещаниях с экспертами обсуждают вариант проведения кампании для действующего президента Владимира Путина.

С начала 2000-х годов в качестве зарегистрированных кандидатов женщины участвовали в президентских выборах только два раза. В 2000-м нынешний глава ЦИК Элла Памфилова набрала 1,01% голосов. В 2004 году попытать удачу на президентских выборах решила известный оппозиционный политик Ирина Хакамада. Ее результат составил 3,84%.

«Хотя бы одна женщина на выборах быть должна. Голосование по гендерному принципу в полной мере проявилось когда-то в отношении партии «Женщины России». Такой ход помог бы партии выделиться из общего ряда. Имиджевое позиционирование при референдумных выборах с предсказуемым результатом даже важнее, чем программное», — считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

По его мнению, Епифанова подходит в качестве кандидата благодаря высокой позиции, занимаемой в Госдуме. В прошлом она была заместителем председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей. «Это прекрасно», — считает Калачев. По его словам, пять процентов кандидат от парламентской партии вполне способен взять, даже если ему не хватает федеральной известности.

«Женщина может и пять процентов взять, и явке способствовать», — заключает эксперт.

Впрочем, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что женщина-кандидат будет отнимать у кандидата власти, у которого женщины являются «ядерным» электоратом, необходимые голоса.

«Сегодняшним эсерам не хватает субъектности для такой инициативы. Поэтому как проект — интересно, но скорее для какого-то торга вокруг своего участия в президентской кампании, нежели как конечная стратегия», — считает эксперт. По его словам, обсуждаемые кандидатуры не на слуху.

5202

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • Цирк
    22 февр. 2017 г., 10:07:10
    Ответить
    Когда же он закончится!
    • +1
      22 февр. 2017 г., 10:46:30
      Ответить
      Дешевые игры (банальное обезьянничание) в стиле: смотрите, мы тоже ничем не хуже, чем на Западе.
  • ??
    22 февр. 2017 г., 10:17:47
    Ответить
    Смешно! Куда этим кухаркам?
  • 6-й лесничий
    22 февр. 2017 г., 10:20:12
    Ответить
    Как только в России зарождается какая-либо оппозиция, мысли и факты которой начинают пугать правдой власть, то эта власть сразу же объявляет её агентами запада и ЦРУ (очень удобная позиция). Если это не помогает фабрикуют уголовное дело и садят на нары. Все остальные оппозиционеры и кандидаты нужны лишь для того, чтобы создать видимость конкуренции и сделать красивое лицо перед мировым сообществом.
    • Горожанин
      22 февр. 2017 г., 13:18:54
      Ответить
      В тему
      Очевидные вещи пишите, товарисч)
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 февр. 2017 г., 10:26:02
    Ответить
    Хоть и Драпеко вызывает только положительные эмоции,она не потянет, а уж Епифанова точно не потянет,ей вообще не нужно к этому приближаться.
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми
      22 февр. 2017 г., 10:40:56
      Ответить
      Пусть не тянет, только бы не воровская шайка снова.
      • не смеши
        22 февр. 2017 г., 12:45:41
        Ответить
        вот они то и будут выставлять марионетку
        .
    • !?
      22 февр. 2017 г., 14:28:57
      Ответить
      Зато нынешний хорошо тянет. Весь мир тянет... но миру то так им надо)))
  • pravda
    22 февр. 2017 г., 10:28:47
    Ответить
    Миронов свою задачу в ВЫБОРАХ ограничил до минимума: сказали свыше "обеспечить явку" - "обеспечим ЯВКУ любой ценой - устроим "шоу бабушек"... Электорат как содержал балласт, так и будет содержать... Епифанова может папками потрясти - не зря в Коми собирала, вот и все дела...
    Отправлено из мобильной версии
  • ггггг
    22 февр. 2017 г., 10:35:55
    Ответить
    Бабу с возу ,кобыле легче
  • принцип выборов
    22 февр. 2017 г., 10:41:46
    Ответить
    если не можешь возвыситься сам нужно унизить других и ты на вершине Олимпа
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      22 февр. 2017 г., 10:43:49
      Ответить
      сильных конкурентов уберут или они сами не пойдут
      Отправлено из мобильной версии
      • Кум
        22 февр. 2017 г., 10:51:08
        Ответить
        Ктоже вам отдаст власть на выборах???
        Отправлено из мобильной версии
        • куму
          22 февр. 2017 г., 14:31:14
          Ответить
          скоро напишут, что она оскоблАла весь финно-угорский народ, что обзывала бедных негров и т.д)))
  • тоже чел
    22 февр. 2017 г., 10:45:13
    Ответить
    для чел
    а до путина ты в нем видел альтернативу ты и знать не знал.
    Согласен с Коржаковым, главным охранником Ельцина. Статья
    «Знаю их всех». Говорит Александр Коржаков: Беда начинается, когда не знаешь кого поставить. Как и сейчас у всех: «Кого поставить вместо Путина?». Да любого честного парня поставьте. Просто честного умного парня."(5 сентября 2016г. Медиазона).
    • Дык
      22 февр. 2017 г., 10:47:22
      Ответить
      они просто отжали у пьяницы власть
      Отправлено из мобильной версии
      • Ответить]
        22 февр. 2017 г., 10:52:53
        Ответить
        Просто пъяница не знал (не мог знать), что цена на нефть выстрелит и можно будет сидеть до гробовой доски.
        • О
          22 февр. 2017 г., 12:11:35
          Ответить
          Точно
          Отправлено из мобильной версии
  • ЕдРо
    22 февр. 2017 г., 10:48:51
    Ответить
    Мизулину на царство, а Милонова в премьеры
    • Вольфыч
      22 февр. 2017 г., 10:54:08
      Ответить
      Найдутся "шестерки" чтобы отбирать голоса.
      Отправлено из мобильной версии
      • ЕдРо
        22 февр. 2017 г., 11:22:09
        Ответить
        Не сцы Вольфыч, с тобой как всегда поделятся
  • ru11
    22 февр. 2017 г., 10:51:39
    Ответить
    А я, признаться, думал, что выборы уже прошли и президентом РФ выбрал Трамп. Говорили, что он наш. И ажиотаж в прессе и тв был дикий. Разве не так?
    • Так
      22 февр. 2017 г., 10:57:43
      Ответить
      Даже Михал Иваныч рассказал как он телок снимал в России ,а в это время "подглядывал"
      Отправлено из мобильной версии
      • /*\
        22 февр. 2017 г., 12:12:30
        Ответить
        На центральном телевидении такое рассказать могла только "баба Зина"
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          22 февр. 2017 г., 12:31:56
          Ответить
          Сам дурак
          .
          Отправлено из мобильной версии
    • рус
      22 февр. 2017 г., 12:18:51
      Ответить
      Судя по тостам в госдуре: -Трамп теперь наш президент, а плешивый его помощник: -гауляйтер колони ЭрЭф. Делает всё, как нужно хозяину, чистит и целует ему ботинок. Фёдоров не даст соврать.
      А вот Обама был плохим президентом, хуже чем при нём мы ещё не жили.
  • Думаю
    22 февр. 2017 г., 11:02:56
    Ответить
    Будет ли 4 кандидата - он, Жириновский, Миронов и Зюганов

    до последнего выльют тазик грязи
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    22 февр. 2017 г., 11:04:23
    Ответить
    Как неоригинально Власть у нас забавляется играми и имитационную демократию...
    Отправлено из мобильной версии
  • Трам па па
    22 февр. 2017 г., 11:09:43
    Ответить
    Вон у америкосов не сработал принцип "на дурочка"
    Отправлено из мобильной версии
    • Однако
      22 февр. 2017 г., 11:14:12
      Ответить
      Урок
      .
      Отправлено из мобильной версии
      • Соловей
        22 февр. 2017 г., 11:53:33
        Ответить
        Да еще какай УРОК.
        Отправлено из мобильной версии
  • Трам па па
    22 февр. 2017 г., 11:11:06
    Ответить
    Вон у америкосов не сработал принцип "на дурочка"
    Отправлено из мобильной версии
  • бред
    22 февр. 2017 г., 11:16:15
    Ответить
    гапоновщина
    выборы решают все мы работаем на выборы -это не раз высказывали " гапоны "руководители партий а как доходило до....мы всегда согласны альтернативы ---нет .так что сидите и отчитывайтесь о проделанной" работе" А вы члены Госсовета тоже не сидите выдвигайте " нашу " женщину Дорофееву или Михайличенкову .хоть "засветитесь"
    • Горбатый
      22 февр. 2017 г., 11:29:23
      Ответить
      Мафию нельзя победить - её нужно возглавить.
      Отправлено из мобильной версии
  • фото
    22 февр. 2017 г., 11:30:07
    Ответить
    зачем снимаете .я в купальнке лучше
  • Александр Щиголев
    22 февр. 2017 г., 11:33:22
    Ответить
    В Коми она точно не пройдёт!
    .
    Мы ей припомним, что она нас назвала комяками...
    • Коми Морт
      22 февр. 2017 г., 11:35:52
      Ответить
      Да! Не пройдёт! Мы - не комяки! Комяки - не мы!
    • ?
      22 февр. 2017 г., 11:42:17
      Ответить
      Ну, откуда ж женщине было знать про вашу самобытность. И о том, что вас зовут комяры, а не комяки?
      • Александр Щиголев
        22 февр. 2017 г., 14:46:00
        Ответить
        Едешь к людям, так узная о них хотя бы минимум.
        .
        Это говорит о формальном и неуважительном отношению к избирателям. в котором видят лишь электорат, а не людей...
        • Поправочка.
          22 февр. 2017 г., 15:26:35
          Ответить
          в котором видят лишь электорат
          В нем видят овец. До электората долживают те, кто имеет право выбора. Выбором здесь и не пахнет.
    • Это
      22 февр. 2017 г., 11:44:21
      Ответить
      Епифанова
      но все они фейковые кандатки,хотя Драпеко я симпатизирую
    • Это
      22 февр. 2017 г., 11:44:21
      Ответить
      Епифанова
      но все они фейковые кандатки,хотя Драпеко я симпатизирую
      • Это типа
        22 февр. 2017 г., 11:55:41
        Ответить
        у американов тоже был президент-актер? Чем мы хуже?
  • Абыватель
    22 февр. 2017 г., 11:34:08
    Ответить
    В 2004 году был такой кандидат в президенты - Богданов Андрей Владимирович. Кто-нибудь (кроме него самого, разумеется) помнит об этом? А ведь он набрал 1,3%
    • Обыватель
      22 февр. 2017 г., 13:11:14
      Ответить
      Помним. Он еще на Монди главным инженером служил.
  • Избиратель
    22 февр. 2017 г., 11:34:18
    Ответить
    выборы
    Пока главный претендент он же априори и лидер президентской компании известен и Епифанововой, Жириновскомиу, Явлинскому...-ничего не светит. А вот на пост главы правительства Епифанова даже очень не плохо. Стране нужна вменяемая внутренняя политика, а тут как раз у СР самая разумная программа и позиция, да и профессионалов хватает.
  • Коми мы
    22 февр. 2017 г., 11:43:03
    Ответить
    Как говорит мой друг
    я.б .вдул.................
    • комимо
      22 февр. 2017 г., 12:23:05
      Ответить
      я бы тоже!
      • Изьваса
        22 февр. 2017 г., 13:32:32
        Ответить
        А я бы с ней " Трои" попил.
  • Мдяя...
    22 февр. 2017 г., 11:52:29
    Ответить
    вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова прогуляла ПОЛОВИНУ заседаний думы, находясь в РАБОЧЕЙ командировке на острове ФИДЖИ )))
    • ++
      22 февр. 2017 г., 11:54:18
      Ответить
      "«Хотя бы одна женщина на выборах быть должна. Голосование по гендерному принципу в полной мере проявилось когда-то в отношении партии «Женщины России». Такой ход помог бы партии выделиться из общего ряда. Имиджевое позиционирование при референдумных выборах с предсказуемым результатом даже важнее, чем программное», — считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев."
      ДА!! А так же должен быть хоть один афророссиянин и нетрадиционнный меньшинств.
      • Людмила
        22 февр. 2017 г., 12:03:57
        Ответить
        Кто же женщину допустит к власти?
        Отправлено из мобильной версии
        • Людмиле
          22 февр. 2017 г., 12:06:54
          Ответить
          Вы наверное не гимнастка?
          Отправлено из мобильной версии
          • Алина
            22 февр. 2017 г., 12:22:34
            Ответить
            Ч чо здесь такого?
            Вот к примеру алиев поставил свою жену замом
            Отправлено из мобильной версии
  • Срам
    22 февр. 2017 г., 12:50:59
    Ответить
    Россия превратилась в допинговую страну
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    22 февр. 2017 г., 13:09:46
    Ответить
    Матвиенко и Шойгу можно выдвинуть
    Отправлено из мобильной версии
    • Интересно
      22 февр. 2017 г., 13:52:12
      Ответить
      О необычной рыбалке в кругу шаманов
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • 8 марта
    22 февр. 2017 г., 13:18:57
    Ответить
    Дама со звучной фамилией
    ...а я бы Веру Брежневу отголосовал))
    • Джигурда
      22 февр. 2017 г., 13:22:07
      Ответить
      Я бы Лену Ленину
      Отправлено из мобильной версии
    • А
      22 февр. 2017 г., 13:23:38
      Ответить
      Я бы Полину Гагарину
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        22 февр. 2017 г., 13:34:55
        Ответить
        А мне охота Яровую. Нравятся мне такие, жгучая, со стервозенкой в душе..
        • Абдул
          22 февр. 2017 г., 13:50:35
          Ответить
          И я тоже бабки люблю)))
          Отправлено из мобильной версии
          • 8 марта
            22 февр. 2017 г., 14:48:19
            Ответить
            Гурман!
            Значит - ты за Надюшу Бабкину голос свой отдашь?!))
            • Не угадал
              22 февр. 2017 г., 14:58:38
              Ответить
              за Борю Моисеева
              Отправлено из мобильной версии
  • Путин
    22 февр. 2017 г., 13:24:17
    Ответить
    "В борьбу за пост президента России может вступить женщина"
    Молодец Виталий Мутко!
  • Сталину,
    22 февр. 2017 г., 13:26:09
    Ответить
    Ленину сейчас было бы лет сто пятьдесят. Так что держитесь.
  • 69
    22 февр. 2017 г., 14:00:11
    Ответить
    Путина!!! Никто не может быть во главе нашей державы кроме Путина. Защищает нас от войны, несет мир всему миру. Страна стала мировым лидером!!
  • Клоунесса
    22 февр. 2017 г., 15:28:46
    Ответить
    Такого махрового цинизма в предвыборной гонке,не видела ни в одной стране! То ставится задача о проценте прголосовавших за Путина,причем есть четкая позиция по губернаторам в случае невыполнения % голосовавших за Путина,то выдвигаются кандидаты с запашком,что дальше то будет? Валентина Терешкова почему не в списках? Зельдин-великий артист,того тоже почему-то нет? Внутри все сводит от злости! Ох не к добру все это!
    • Клоунессе
      22 февр. 2017 г., 15:56:56
      Ответить
      Зельдин умер -(((
  • Анатолий
    22 февр. 2017 г., 15:30:54
    Ответить
    Выборы - это когда явка больше 50 % хотя бы, а не те крохи которые ходят на выборы, и из которых меньше половины выбирают элитарную власть. Потому-что из всех граждан, эту самую элиту выбирают 20-25 % , при существенных вбросах и нарушениях. В интернете можно набрать Мытищи-Гейт.
    Пока из всех здоровых мыслей можно найти в мыслях Алексея Навального. Но зная наших людей, амебное их состояние и желание быть покорным Царю, конечно шансы нулевые.
  • из народа
    22 февр. 2017 г., 18:10:52
    Ответить
    давай еще баб, котов, коней и собак заявим в презики
    • ))
      22 февр. 2017 г., 19:11:36
      Ответить
      После нынешнего вам уже даже они БОЛЬШЕ не сделают))))
    • ))
      22 февр. 2017 г., 19:11:39
      Ответить
      После нынешнего вам уже даже они БОЛЬШЕ не сделают))))
  • А Савоська, присвоившая квартиру,
    22 февр. 2017 г., 19:47:21
    Ответить
    и против которой возбуждено дело чаво не выдвигается?
    Или еще есть время?
    Щас как рванет в черных лосинах и на шпильке в Президенты, бедные будут другие кандидаты!
    Весь заплюет от усердия.
  • хм
    22 февр. 2017 г., 21:12:56
    Ответить
    опять многоходовочка
    президентом может стать только новая жена Путина
    вот оно как
  • Тетчер
    22 февр. 2017 г., 21:51:43
    Ответить
    Маразм крепчает!!!
    Ничего личного, но г-жа О.Епифанова даже на вице-спикера не тянет! ...ГОРЕ ДЕПУТАТЫ С ЗАШКАЛИВАЮЩИМИ АМБИЦИЯМИ!!!...Словно Емеля на печке :((((
    Отправлено из мобильной версии
  • жесткий порядок нужен
    23 февр. 2017 г., 17:55:57
    Ответить
    может кадырова ?
    • Ага до 50 млрд дангь Чечне платим
      23 февр. 2017 г., 20:13:57
      Ответить
      а т о весь бюджет
      заберет на разведение лодырей и тунеядцев в Чечне,а ты на подножный корм полностью и на лапты вместо сапог