content/news/images/59698/IMG_0528_mainPhoto.jpg
12:15, 22.02.2017 / ЭКОНОМИКА

ФАС удалось снизить стоимость более чем на ста наименований лекарств

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев констатировал снижение цен более чем на 100 наименований лекарственных средств в России, пишет ТАСС.

ФАС удалось снизить стоимость более чем на ста наименований лекарств
Фото Марии Шумейко

«Впервые нам за всю историю удалось в абсолютном значении снизить цены более чем на 100 лекарств», - заявил он в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Артемьева, ранее подобных результатов не удавалось добиться, потому что производители ставили акцент на себестоимости создания одного лекарства, в то время как ФАС использует метод сопоставимых рынков.

«Если среди окружающих нас странах есть хоть одна, где продают таблетку дешевле, чем зарегистрировали у нас, производители должны снизить цену до этого значения. Если они это не делают, мы их вообще выгоняем с рынка», - пояснил глава ФАС.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым выразил возмущение отсутствием реакции правоохранительных органов на манипуляции на рынке лекарств.

Артемьев рассказал президенту о принимаемых антимонопольным ведомством мерах по стабилизации цен на лекарственные препараты в РФ и сообщил, что в последнее время цена на них стабилизировалась.

По словам главы ведомства, ФАС направляет предписание производителям лекарственных препаратов, которые завышают на них цену, о снижении стоимости медикаментов, в обратном случае ведомство будет принимать меры по лишению таких зарубежных компаний лицензий и выводе их с российского рынка.

При этом это будет сделано так, чтобы российские граждане не пострадали и была найдена соответствующая замена на российском рынке для нуждающихся в этих препаратах.

1559

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Николай
    22 февр. 2017 г., 12:37:57
    Ответить
    А в нашей аптеке то об этом не знают, цены какие были такие и есть, даже выше. Несчастные полоски для акку чека с 850 рублей за 2 месяцы поднялись до 1200 рублей и врачи диабетикам их уже больше полугода не дают. Надо снова проокуратуру и Минздрав России тревожить.
    • Минх
      22 февр. 2017 г., 13:25:11
      Ответить
      Ну что же здесь непонятного
      похвалил Артемьев сам себя у президента - и обоим хорошо. А надо бы проверить эти 100 лекарств повышенного спроса??? Некоторые лекарства так сильно подорожали, что хочется сказать Артемьеву - трепач и пройдоха...
  • ВВ
    22 февр. 2017 г., 12:42:32
    Ответить
    Огласите весь список, пожалуйста...
    • аптека
      22 февр. 2017 г., 13:00:07
      Ответить
      Не надо пиариться, УФАС!Это даже не смешно- такие заявы делать на страну. Побойтесь Бога- мы от поставщиков товар получаем с каждым разом все дороже и дороже, а Вы ерунду лепите...
      Отправлено из мобильной версии
  • Бабушка
    22 февр. 2017 г., 13:11:31
    Ответить
    Надоели эти сказочники со своими сказками!)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Эм
    22 февр. 2017 г., 13:35:54
    Ответить
    Более чем на стА. Брава реформа абразаванея, брава.
    Отправлено из мобильной версии
  • сохранил заголовок
    22 февр. 2017 г., 13:36:50
    Ответить
    чтоб
    позже поржать
  • Павловский С Е
    22 февр. 2017 г., 14:25:17
    Ответить
    Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК
    Почему пропали ценники на лекарственных упаковках? Раньше были, теперь пропали. Провизор называет цену и я должен верить? На вопрос, Почему так? Ответ, Велела заведующая. На старых, годовой давности упаковках, цены стоят, наклеины.
    Получил ответ за потписью г. Е А Никифоровой, зам. рук. Управления и беседовал по телефону с ней. Сказала, Прокуратура её накажет, если она потребует востановить законный порядок, проверки только раз в пять лет?!
    Ей НЕИЗВЕСТНО, что ценники пропали, все видят и знают а зам нач. Управления слепая и глухая?!
    А может всё проще, получает мзду с сетей? Думаю, и рост немеряный и исчезнование ценников в воровстве и аптек и контролёров. Я ЭТО УТВЕРЖДАЮ! Пусть идут в суд с иском ко мне. Посмотрим. Если не пойдут в суд, значит я прав, ВОРУЮТ!
    • Очередная бряхня
      23 февр. 2017 г., 20:09:38
      Ответить
      перед путинскими выборами
      электорат -народишко доверчивый привлекают