03:07, 20.09.2007 / ПРАВО

В нацпарке «Югыд ва» продолжается война природоохранителей

Как стало известно БНКоми, Вуктыльское подразделение Следственного комитета РК расследует уголовное дело в отношении очередного случая браконьерства в особо крупных размерах на территории Национального парка «Югыд ва». За последнее время это уже третий зафиксированный случай нарушения режима нацпарка.

 

По сведениям агентства, очередной инцидент случился 31 августа на посту 1 на реке Щугор. Пост располагается практически на въезде в парк и согласно правилам любой посетитель «Югыд ва» как на въезде, так и на выезде обязан остановиться и предъявить разрешительные документы. Именно на этом посту сотрудник Вуктыльского подразделения Россельхознадзора остановил две моторки. На них путешествовали шесть людей, трое из которых в результате оказались сотрудниками УВД Сыктывкара.

Как сообщил БНКоми прокурор Вуктыла Дмитрий Терентьев, на борту лодок оказалось около двухсот килограммов хариуса. Общий «улов» потянул на 488 тысяч рублей, поскольку один экземпляр добытой рыбы на территории Национального парка оценивается государством в 750 рублей. По сложившейся практике рыбаки сообщили, что рыбу нашли.

Первоначально расследованием обстоятельств дела занялся отдел дознания ОВД Вуктыла. Но поскольку фигурантами дела являются милиционеры прокурор Вуктыла изъял дело и передал его в местное подразделение Следственного комитета при прокуратуре. Дело возбуждено по факту незаконной добычи рыбы с причинением крупного ущерба.
     

740

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Атеист
    20 сент. 2007 г., 10:30:45
    Ответить
    Ай молодца!
    Хариус вкусная рыбка.Его вечерком, после поимки на куски крупные нарезаешь, солью пересыпаешь, а утром можно наслаждаться.Но 200 кг это уже перебор.Жадничать ниизззя! Особенно людям, наделенным властными полномочиями.