content/news/images/59715/BOB_9314_mainPhoto.jpg
16:25, 22.02.2017 / ПРАВО

Фигурантами уголовного дела о платежных агентах проходят в Коми 17 человек

Верховный суд Коми продлил на два месяца арест нескольким фигурантам уголовного дела о хищениях денежных средств посредством компаний - платежных агентов ООО «Единая процессинговая система «Облака» и ООО «Система «Город». Всего по делу обвиняемыми проходят 17 человек, из которых трое находятся в розыске. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, выяснил корреспондент БНК.

Фигурантами уголовного дела о платежных агентах проходят в Коми 17 человек
Фото Виктора Бобыря

В августе 2015 года в Сыктывкаре были арестованы первые пятеро сотрудников компаний ООО «Система «Город» и ООО «ЕПС «Облака». Среди арестованных оказался руководитель ООО «Система «Город», экс-депутат Госсовета Коми и бывший депутат горсовета Сыктывкара Василий Попов, главный бухгалтер компании Сергей Будрин и гендиректор ООО «ЕПС «Облака» Роман Черкасов.

В ходе расследования количество фигурантов увеличилось до 17. Им было предъявлено обвинение в растрате, незаконной банковской деятельности и отмывании преступных доходов. Позже некоторых их них правоохранительные органы обвинили в создании преступной организации. Трое обвиняемых успели скрыться, в отношении остальных 14 была избрана мера пресечения.

По мнению следствия, руководители платежных агенты Сыктывкара замешаны в хищении денег, которые горожане вносили через терминалы и кассы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поступившие деньги не доходили до получателя, а были похищены. В общей сложности речь идет о пропаже 50 млн рублей, внесенных гражданами, но не полученных поставщиками услуг. Кроме того, через платежные агенты, по данным следствия, происходило отмывание преступных доходов, а также сокрытие денежных средств от налогообложения на сумму около двух миллиардов рублей.

В правоохранительные органы поступило более 1500 заявлений от граждан, осуществивших оплату жилищно-коммунальных услуг посредством сети приема платежей.

2818

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • опричник
    22 февр. 2017 г., 16:30:52
    Ответить
    Я уже предлагал обнести Республику высоким забором и колючей проволокой
    Отправлено из мобильной версии
    • так
      22 февр. 2017 г., 16:33:10
      Ответить
      всё равно потоп
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    22 февр. 2017 г., 16:49:58
    Ответить
    !!!! Куда смотрит суд, почему люди сидят в сизо за экономическое преступление с августа 2015, это же уму не постижимо и каким образом тут преступное сообщество????
    Отправлено из мобильной версии
    • попик
      22 февр. 2017 г., 17:04:21
      Ответить
      Я тебе больше скажу - сидят не те кто воровал, а тех кого назначили виновными, вот в суде все развалится, а настоящих воришек никто уже искать не будет
      Отправлено из мобильной версии
    • Читайте
      22 февр. 2017 г., 17:27:23
      Ответить
      внимательно - создание ОПС.
      • ржу ни могу
        22 февр. 2017 г., 17:30:33
        Ответить
        Какое опс, босота дешевая это
        Отправлено из мобильной версии
  • Умняшка
    22 февр. 2017 г., 16:53:54
    Ответить
    Сначала расплодили ворье ,типа никто ничего не видел и не слыхал,теперь бухты барахты ай да всех сажать!? Нормально так!
    Отправлено из мобильной версии
    • Тупяшке
      22 февр. 2017 г., 19:02:28
      Ответить
      Пусть сидят, ворье проклятое. Чтоб они сдохли за мои 12 тысяч.
      • 12 тысяч
        22 февр. 2017 г., 19:08:32
        Ответить
        Кто спер твои 12 тысяч гуляет на свободе и по делу не проходит, так что пожелания вернутся бумерангом
  • ееее
    22 февр. 2017 г., 16:54:50
    Ответить
    Еще пару лет посидят да развалится все дело)
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    22 февр. 2017 г., 16:59:19
    Ответить
    Когда возмещать начнут, два года мурыжите?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ответ
      22 февр. 2017 г., 17:06:27
      Ответить
      Через три-пять лет в кассу за возвратом приходите
      Отправлено из мобильной версии
      • А если?
        22 февр. 2017 г., 18:00:59
        Ответить
        Денег у воров не найдут? За счет чего жителям возмещать будут? Государство не подарит.
        Вот кто разрешил им деньги принимать за жку? Кто с ними договоры заключал? Почему не пишут, откуда ноги у жуликов выросли?
        Вот попробуйте кто взять и просто так начать принмать платежи за коммуналку. Ничего ведь не выйдет.
        • а вот если
          22 февр. 2017 г., 18:14:27
          Ответить
          Воров не найдут? В деле то так для отвода глаз назначенцы
          Отправлено из мобильной версии
        • ...
          22 февр. 2017 г., 18:16:33
          Ответить
          Регистрируйтесь в качестве ИП или фирмы и принимайте платежи на здоровье сколько влезет
          Отправлено из мобильной версии
      • Ответу
        22 февр. 2017 г., 19:06:21
        Ответить
        Не надо тут умничать. Сказанул, как влужу пер.... ул.
        • от ответа
          22 февр. 2017 г., 19:13:20
          Ответить
          1. Что плохого в пернуть в лужу?
          2. Мне так приставы сказали, что им придет через три-пять лет только все
  • Эх Вася вася
    22 февр. 2017 г., 17:16:47
    Ответить
    Долго же тебе Вася придется сидеть
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      22 февр. 2017 г., 17:28:36
      Ответить
      Через годик выйду, жди в гости! Ты первый в списке
      Отправлено из мобильной версии
  • думаю
    22 февр. 2017 г., 19:12:13
    Ответить
    что где собирают платежи ЖКХ - третьи лица там везде будет работа для правоохранителей в любом городе пусть начнуть и не ошибуться,особенно где прошли уголовные дела по этой линии ЖКХ
  • Ива
    22 февр. 2017 г., 19:23:39
    Ответить
    Будет суд,а потом будет срок! Сказочками себя не впечатляйте! Не будет никакого оправдательного приговора.
    Отправлено из мобильной версии
    • знающему
      22 февр. 2017 г., 19:37:27
      Ответить
      Ну это мы и так знаем, а стыренные деньги когда мне отдадут?
    • прям
      22 февр. 2017 г., 20:39:56
      Ответить
      Все бывает в первый раз: Первый шаг и первый класс.Поцелуй и сигаретка.Первый срок и небо в клетку.
      Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    22 февр. 2017 г., 19:47:24
    Ответить
    свободу ребятам!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    22 февр. 2017 г., 20:53:43
    Ответить
    У
    От 8 до 12 лет эти наглецам и на казенную комуналку
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      22 февр. 2017 г., 21:04:15
      Ответить
      Казенное это с наших налогов значит, не пойдет. Всех посадим тебе в квартиру так дешевле в кризис
      • )))
        22 февр. 2017 г., 21:05:24
        Ответить
        Всех 17 человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • главвор
    22 февр. 2017 г., 22:37:50
    Ответить
    Правительство выдвинуло кандидатом в совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Ранее о том, что Сердюков заменит Сергея Чемезова в совете директоров ОАК
    Отправлено из мобильной версии
    • Васильева
      23 февр. 2017 г., 0:20:41
      Ответить
      Руки проч от Сердюкова! Он наш будущий президент! Наш лучик света!