content/news/images/59754/dyussch_mainPhoto.jpg
14:20, 23.02.2017 / ЭКОНОМИКА

В Ижемском районе здание ДЮСШ продали за 60 тысяч рублей

Здание площадью 180,2 кв. м, построенное в 1991 году, с центральным отоплением и водоснабжением, на земельном участке площадью 1080 кв.м продано за 60 тысяч рублей. В это же время квартиры площадью 42-60 кв. м в домах 60-70-х годов постройки без центрального отопления и водоснабжения администрация Ижемского района Коми покупает для сирот за 800 тысяч рублей и дороже, пишет газета «Веськыд сёрни».

В Ижемском районе здание ДЮСШ продали за 60 тысяч рублей
«Дров на 60 тысяч, труб на 60 тысяч, земли на 200 тысяч, сухое место. Не знал, взял бы сразу», - цитирует газета сотрудника администрации района. Фото «Веськыд сёрни»

Как пишет издание, до проведения аукциона по продаже недвижимости в администрации района здание детско-юношеской спортивной школы в селе Ижма по улице Паромной, 25 планировали перевести в разряд жилых и выделить детям-сиротам – имелся даже проект реконструкции. Но в какой-то момент план, судя по всему, изменился.

- Среди ижемцев немало желающих (я знаю двоих) купить это здание за миллион, но они просто не знали об аукционе. Конечно, их можно посчитать самих виноватыми, раз не знали. Но можно с такой же уверенностью посчитать, что отдел, занимающийся аукционами, не заинтересован в пополнении бюджета. Активно информировать население они не хотят. Это ж надо звонить, писать, сообщать. Вот и получается, что какой-то гражданин в Краснодарском крае, к примеру, лучше знает, что и сколько можно купить в Ижме, чем сами ижемцы. Не странно ли это? Для меня очень, - пишет на страницах «Веськыд сёрни» председатель бюджетной комиссии Совета МР «Ижемский», депутат Николай Братенков, инициировавший проверки правоохранительных и надзорных органов по факту продажи здания ДЮСШ.

По его словам, здание ДЮСШ можно было продать ижемцам с большей пользой для местного бюджета.

При этом ответственности с себя, как депутата и представителя бюджетной комиссии, Николай Братенков не снимает:

- Можно обвинить и бюджетную комиссию в бесконтрольности за процессом приватизации. Да. Однозначно. Но только вот когда наши неоднократные письменные предложения о привлечении к ответственности работников администрации «попадают под сукно» руководства, а слова депутатов на заседании – пустой звук для администрации района, то у нас почему-то немного пропадает пыл и азарт к безрезультатному труду. Поэтому и обратились на этот раз в прокуратуру и в полицию. И опять тот же результат.

Как следует из информации на сайте торгов, администрация Ижемского района в конце прошлого года пыталась несколько раз продать здание за 1019000 рублей. Поскольку заявок на электронный аукцион так и не поступило, в декабре торги были признаны несостоявшимися. Процедуру приватизации муниципального имущества аукционная комиссия решила провести без объявления цены.

2637

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • я вас всех заколебаю
    23 февр. 2017 г., 14:34:54
    Ответить
    !
    • Жулики прокурора на вас честного нет
      23 февр. 2017 г., 17:55:50
      Ответить
      Корупция.небось кто то знакомый у главы района купил
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    23 февр. 2017 г., 14:44:37
    Ответить
    У
    Сергей Анатольевич, вмешайтесь в весь этот бардак, строим за бешаные деньги или прокуратура должна вмешаться, что то везде не так.
    Отправлено из мобильной версии
    • Фиме
      23 февр. 2017 г., 15:01:34
      Ответить
      И что, ты думаешь он тут сидит и ждет, что же ему Фирма прикажет?
      Серьезно?
      Ему вообще нет дела до комментариев, которые еще и банка активно удаляет.
      Отправлено из мобильной версии
  • 777
    23 февр. 2017 г., 14:53:47
    Ответить
    Где посадки ?
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    23 февр. 2017 г., 14:57:38
    Ответить
    Какова кадастровая стоимость здания? Не может быть 60 тысяч рублей. А дешевле продать не могут. + земля.
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    23 февр. 2017 г., 14:58:44
    Ответить
    При утверждений стоимости квадратного метра на 2017 год за 27771 рубль в Ижемском районе "счастливчик" "поимел" госсобственность за 332 руб** за кв.м. Кто и чем заслужил сей ДАР от Государства?
    Отправлено из мобильной версии
    • Может быть
      23 февр. 2017 г., 16:15:44
      Ответить
      Землю не продавали?
      А только здание...
  • Имена
    23 февр. 2017 г., 15:04:22
    Ответить
    Счастливчика и помогших ему таковым стать хотелось бы знать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    23 февр. 2017 г., 15:30:40
    Ответить
    Реально продали на дрова.
    И сносить не надо,и платить за разборку не надо,и утилизировать не надо,и вывозить мусор не надо.А пустой земли в Коми и так много,одни брошенные деревни чего стоят?Оптимизация однако - понимать надо...
  • Однако
    23 февр. 2017 г., 15:56:29
    Ответить
    в Ижме землю под ИЖС так просто не получить ,выделят участок на болоте у черта на куличках ,а тут такое ,все руководство никчемное и замороженное ,всех поменять !
    • Я
      23 февр. 2017 г., 16:08:28
      Ответить
      В Сыктывкаре то же самое.
      Земли вокруг города навалом.А многодетным если дадут участок под жилищное строительство - хрен его знает где и без подъездов и коммуникаций,или в лесу...Это у чинуш - такая забота о людях.Дали для галочки - и кувыркайтесь как хотите...
      • Как есть
        23 февр. 2017 г., 22:45:17
        Ответить
        Не нравится
        Бесплатная
        Отправлено из мобильной версии
  • Юрка
    23 февр. 2017 г., 18:21:58
    Ответить
    Шесят тысяч, трииии.. Продано!
    Отправлено из мобильной версии
  • иван
    23 февр. 2017 г., 21:06:45
    Ответить
    живем в деревне, знаем кто с кем дружит и пьет, и вот результат!А у бабусек (глава+руководитель) все хорошо,все хорошо
  • 13
    23 февр. 2017 г., 23:46:42
    Ответить
    Скоро всех ижемцев переселят вот туда за 60 т.р., развели болото!
  • В результате
    24 февр. 2017 г., 2:39:58
    Ответить
    безалаберного, безхозяйственного отношения к муниципальному имуществу тощий кошелек района очередной раз получил фигу вместо прибыли в бюджет. На двух сделках вместо 1.5 млн – 74 тыс. (документы на сайте имеются). При том, что в Ижме земельные участки буквально на вес золота в виду полного отсутствия таковых. Как это можно расценивать- вот вопрос.
  • Факт
    24 февр. 2017 г., 7:43:54
    Ответить
    Подтверждает коррупцию
    Это везде в муниципалитетах так. В Троицко-Печорске Савченко продала за чисто символическую цену ряд недвижимости.И чтобы завуалировать ранее проведенные незаконные действия поедлагает Гапликову за 7 миллионов незавершенку, которую поселение приобрело как бесхозяйную вещь.Только вот где наши налоговики с проверками засиделись? Срочно нужно проверить как с этой бесхозяйки налоги лтчислчютя
    Отправлено из мобильной версии
  • Что есть знание.
    24 февр. 2017 г., 8:04:34
    Ответить
    Знание и незнание - это и есть знание.
    В мутной воде лучше рыба ловится.
  • Вопрос
    24 февр. 2017 г., 10:42:36
    Ответить
    губернатор РК, это камень в ваш огород. Как продали гос.имущество без участия торгов? и 60тыс? Прокуратура, теперь ваш выход или вас купили?
  • Татарин
    25 февр. 2017 г., 22:01:02
    Ответить
    А молодежь где на спорт упадет??? Паренькам надо к защите Родины готовиться!!! Администрация района-обрати внимание!))
    Отправлено из мобильной версии