content/news/images/59756/IMG_3922_mainPhoto.jpg
16:22, 23.02.2017 / ПОЛИТИКА

Правительство Коми сделает всё возможное, чтобы Воркута получила серьезные инвестиции от федерации – Наталья Михальченкова

Перспективы Воркуты обсудили участники Общественного совета администрации Воркуты с участием представителей республиканских властей. Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, министр здравоохранения республики Дмитрий Березин, министр юстиции республики Дмитрий Наумов, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты региона Алексей Зезегов, а также представители министерств и ведомств республики, сообщила воркутинская администрация.

Правительство Коми сделает всё возможное, чтобы Воркута получила серьезные инвестиции от федерации – Наталья Михальченкова
Фото пресс-службы администрации Воркуты

- Сегодня Воркута рассматривается как объект государственной поддержки, – отметила, открывая встречу, Наталья Михальченкова. – Ее участие в программе развития моногородов – большая ответственность всего региона, поэтому важно, чтобы все намеченные здесь проекты реализовывались. Такая задача поставлена главой республики Сергеем Гапликовым перед правительством региона. В настоящее время уже запущены пять стратегически важных проектов в системе образования и два в области здравоохранения, а также отдельные программы по развитию городской среды и моногорода в целом. Нужно сделать все возможное, чтобы город получил серьезные инвестиции на уровне федерации.

Поскольку основной блок вопросов представителей Общественного совета города касались сферы здравоохранения, с кратким обзором работы своей отрасли выступил Дмитрий Березин. Как рассказал министр, сейчас здравоохранение региона акцентирует свое внимание на двух приоритетных проектах. Первый касается снижения смертности от онкозаболеваний и болезни системы кровообращения. Второй направлен на оказание помощи матерям и детям, и включает в себя строительство перинатального центра в республике. Кроме того, Республика Коми попала в проект по получению медицинской помощи для граждан, проживающих на труднодоступных территориях. В целях развития санавиации регион приобретет новый вертолет МИ-8 и построит вертолетные площадки.

Еще один важный проект, который готовится к реализации, – информатизация системы здравоохранения – «Электронное здравоохранение». В рамках его мероприятий к 2025 году все рабочие места врачей будут оборудованы компьютерной техникой, а пациенты в личном кабинете на портале «Мое здоровье» смогут узнать полную информацию о своем заболевании, анализах и т.д., а также записаться на прием к врачу и вызвать его на дом.

- В Воркуте необходимо провести информационную работу об альтернативных способах записи пациентов к врачу. В настоящее время граждане для этих целей могут воспользоваться электронной очередью, позвонить в единый коллцентр, записаться, позвонив в поликлинику, и последний вариант – лично прийти в поликлинику. У вас пока все работает в обратном порядке, – подчеркнул Дмитрий Березин. – В части реализации проектов, в Воркуте в 2018 году запланировано открытие ангиографического отделения для оказания экстренной помощи пациентам с острым коронарным синдромом (инфарктом миокарда). К этому времени будет закуплено все необходимое оборудование, подготовлены кадры и помещения.

IMG_3930-1.jpg



Отвечая на вопрос об оптимизации лечебных учреждений города, Дмитрий Березин особо подчеркнул, что сегодня правительство страны и министерство здравоохранения выступают против необоснованного сокращения коечного фонда. В тоже время средства ЛПУ получают по действующим нормативам, учитывающим численность населения, но все мероприятия по оптимизации проводятся с учетом доступности и качества медицинского обслуживания, а также без сокращения персонала. По словам министра, при сегодняшней обеспеченности города кадрами сокращение медперсонала не предвидится: для каждого найдется новое рабочее место, в том числе и с бесплатным переобучением на базе республиканских учреждений.

В заключение медицинской темы руководитель администрации города Игорь Гурьев обратился к министру с просьбой провести анализ потребности в узких специалистах взрослого и детского населения муниципалитета и возможно организовать выезды сыктывкарских врачей в Воркуту для проведения осмотров и консультаций.

Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования, поощрения юных талантов и тьюторства, которое сегодня включает в себя не только индивидуальное обучение детей с ограниченными возможностями, но и педагогическое сопровождение юных дарований с учетом запросов и особенностей их личности.

В ходе рабочего визита представители правительства региона провели рабочие встречи с руководителями учреждений профессионального образования, посетили учреждения образования, здравоохранения и культуры.

2283

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Вот это да!
    23 февр. 2017 г., 16:55:11
    Ответить
    Богатейшая по ресурсам республика наконец-то накопила на целый вертолет!! Молодцы правительство!
    Отправлено из мобильной версии
  • Никита
    23 февр. 2017 г., 16:55:45
    Ответить
    " У вас пока все работает в обратном порядке, – подчеркнул Дмитрий Березин ". Не у нас, а у вас!
    Отправлено из мобильной версии
  • кер
    23 февр. 2017 г., 16:59:43
    Ответить
    В Воркуте еще ктото живет?
    Дешевле переселить
    • ИгНик
      23 февр. 2017 г., 19:49:47
      Ответить
      Разумеется, дешевле!
      Но подумать об этом не хотят даже,
      как 'Скарлет О'Хара', - завтра!
      Господа прозаседавшиеся, пожалуйста, хватит заниматься умственным трепом о инвестициях в город, у которого нет будущего в нынешней экономике, займитесь лучше подготовкой принципиально новой федеральной программой переселения северян. И в первую очередь 'продавить' решение о льготном ипотечном кредитовании переселенцев - участников программы (
      Отправлено из мобильной версии
    • Избиратель со стажем. Кажим.
      25 февр. 2017 г., 17:27:18
      Ответить
      В зашей гоните бывших
      Болтунов из КПРП гнать в зашей, завалят любое дело, как пить дать!

      Гоните коммунистов-прихлебателей в зашей!

      Годятся, разве что, для трепа ни о чем!
  • яяя
    23 февр. 2017 г., 17:35:07
    Ответить
    А вся приезжая властная клика в Сочи на лыжах
    Обсуждались вопросы "серьезных" инвестиций - а Михальченкова тут причем? А?
    А где главный "добывальщик" инвестиций ( Лейла кажется кличут?).
    • мы
      19 апр. 2017 г., 10:03:07
      Ответить
      а михальченкова везде, ее так много,
  • Я
    23 февр. 2017 г., 17:42:53
    Ответить
    Коробило когда блабла было на уровне СГУ, невыносимо это бесконечное блабла на уровне правительства
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    23 февр. 2017 г., 17:43:46
    Ответить
    Роза чёрная - эмблема печали...
    Отправлено из мобильной версии
  • Нужно сделать все возможное, чтобы город получил серьезные инвестиции на уровне федерации
    23 февр. 2017 г., 18:07:44
    Ответить
    Горшочек, вари!
    • Проф Босс
      23 февр. 2017 г., 18:21:17
      Ответить
      Эти никто и звать их никак потому, что
      неизвестно как оказались на этих должностях... По каким критериям модам и все остальные были назначены в Правительство РК, известно видимо только одному Гапликому...
      Стыд и позор!!!
      Республика таких бездарных и болтунов в члены правительства еще не знала...
      УВЫ!!!!!!
      • ?
        23 февр. 2017 г., 19:15:22
        Ответить
        Что вы хотите. Кому доверил кадровую политику? Вы это чудо видели?
        Отправлено из мобильной версии
      • профбоссу
        19 апр. 2017 г., 10:05:21
        Ответить
        Сергей Анатольевич назначал по количеству скелетов в шкафу. По всей видимости у них скелетов нема. А михальченкова обманула... плагиат............
  • Смысл
    23 февр. 2017 г., 18:23:01
    Ответить
    В чем смысл этих прокатываний бюджетных денег? Да, был министр здравоохранения в Воркуте, но почему-то не соизволил даже с главными врачами встретиться, так сказать обсудить имеющиеся проблемы, поучаствовать в их решении. Очень плохо когда нет взаимопонимания и конструктивных отношений между министерством и медицинским сообществом. Не готов Ваш министр проблемы решать, не интересны они ему.
    Отправлено из мобильной версии
    • экономгеограф
      23 февр. 2017 г., 18:40:34
      Ответить
      опять
      деньги на ветер
      • И куда Максимова и Рубцова смотрят
        23 февр. 2017 г., 18:43:33
        Ответить
        зачем деньги даете
        на подобную лапшу
    • Смысл в чем?
      23 февр. 2017 г., 20:05:13
      Ответить
      Галочку поставить. Отчитаться, что задача выполнена и мероприятие проведено. Увы, на большее не способны. А чтобы порешать какие-то проблемы - это вряд ли: не умеют, не знают, не интересуются, не хотят. Зато бла-бла пожалуйста. Съездить потусоваться - не вопрос. И сейчас уже понятно какой будет результат.
      Отправлено из мобильной версии
  • хех
    23 февр. 2017 г., 20:03:55
    Ответить
    Пл этим вопросам вроде ж Лазарев основным был? Иль ему тоже не велели публично высказываться? )))
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      23 февр. 2017 г., 21:03:37
      Ответить
      Боже, а мы- то в шоке от Туповец!Так оказывается все правительство такое же! Тупо тупо еще тупей!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • экклизиаст
    24 февр. 2017 г., 1:11:59
    Ответить
    Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время убивать, и время врачевать; время разрушать Воркуту и время строить...Суета сует,-все суета! Потому что во много мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    Отправлено из мобильной версии
  • ВОРКУТА ЗПП
    24 февр. 2017 г., 1:14:17
    Ответить
    Девочка , ты хоть соображаешь о чем болтаешь. Смотреть и слушать тебя не выносимо, мы же не пацаны из СГУ. Ты приехала в коллектив взрослых людей, Готовься к этим поездкам, чтобы не быть смешной и не умной....Да , уровень правительства удивляет.
    • Воркуте ЗПП
      19 апр. 2017 г., 10:07:18
      Ответить
      Ну что Вы, что Вы Воркута, они почти все - научные сотрудники, научные труды пишут с плагиатом.
  • Коля
    24 февр. 2017 г., 1:19:02
    Ответить
    Не понятно причем здесь "оратор" Беляев? Он в минобразование не хрена не делал, только трепом занимался. На какие деньги в Воркуту поперся ? На деньги колледжа ? А это целевое расходование ? Вопрос на засыпку министру .
    • Вася
      24 февр. 2017 г., 7:55:50
      Ответить
      Кувыркаются в бюджетных бабках! Но когда то ведь припомнят все!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Жаруку Владимиру
    24 февр. 2017 г., 11:38:50
    Ответить
    дама оказалась далекой
    и не только дама.их все больше и больше. есть такая профессия "сказочник-говорун" и хорошо оплачиваемая. Галочка поставлена.да и добавку к пенсии можно оформить позже. приятно и для дела.
  • информатизация
    24 февр. 2017 г., 12:20:35
    Ответить
    "выездная бригада"
    постепенно мы привыкаем к новому возрождению республики. уже привыкли и узнаем что мужик в джинсах это-глава; баба у стендов и салонах это председатель госсовета ; моложавая баба с растрепанными волосами- это мин.образования. парень похожий на ведущего первого канала это - мин.культуры а вот информатизация .что то ни как не проходит у нас
    что то не хватает мониторинг у нас не проходит и приходится бедолагам лететь в Воркуту и сказать .что они входят в программу развития моногородов.,,,
    • Сельчанка