content/news/images/59788/IMG_4759_mainPhoto.jpg
22:32, 24.02.2017 / КУЛЬТУРА

Артисты Коми танцевали, пели и играли в память об Эдуарде Цанге

В этот вечер со сцены Государственного театра оперы и балета Республики Коми звучало очень мало слов. Так договорились коллеги Эдуарда Цанги по творческому цеху. Они танцевали, пели и играли для него. Как будто выдающийся земляк сидел среди зрителей в зале.

Артисты Коми танцевали, пели и играли в память об Эдуарде Цанге
Фото Марии Шумейко

- Эдуард Цанга вырос в Сыктывкаре. Поэтому мы дали возможность каждому, кто знал его, кто с ним работал, прийти и оставить частичку своих воспоминаний о нем на сцене, - рассказал БНК один из организаторов концерта, помощник режиссера Евгений Недокушев.

IMG_4648.jpg

По его словам, в ходе подготовки было решено ограничиться видеорядом и обойтись без лишних слов. Сознательно решили и не выводить на тему траура.

IMG_4655.jpg

Концерт длился чуть более часа. За это время зрители увидели вокальные, инструментальные и танцевальные номера, представленные различными коллективами и исполнителями.

IMG_4694.jpg

В том числе, юными дарованиями Гимназии искусств при главе Республики Коми, Колледжа искусств РК, Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы.

IMG_4674.jpg

Выступали группа «Балалайка» имени Семёна Налимова, ансамбль «Зарни Ёль», солисты и симфонический оркестр Театра оперы и балета республики.

IMG_4780.jpg

Были исполнены арии из репертуара Эдуарда Цанги.

IMG_4671.jpg

Вел концерт наставник Эдуарда Михаил Герцман.

IMG_4787(1).jpg

Во время концерта прозвучали и воспоминания самого певца.

«Награждать имеет смысл в молодости, когда для артиста есть смысл доказывать, что звания получены не напрасно. А когда чувствуешь, что не дотягиваешь, надо уходить. Я точно знаю, что оставлю сцену вовремя, хотя надеюсь, случится это еще не скоро», - писал Эдуард Цанга.

IMG_4727.jpg

После этих слов в финале концерта зрители увидели на экране самого артиста.

IMG_4749.jpg

Он пел арию «Дон Жуана» из одноименной оперы Моцарта. Записано выступление было в 2000 году в болгарской Софии, где наш земляк завоевал приз зрительских симпатий на Международном конкурсе им. Бориса Христова.

IMG_4763.jpg

- Это все, что мы хотели сегодня сказать. Но поскольку наш вечер был построен так, что никому из артистов или слушателей мы не дали слова, в фойе находится книга памяти Эдуарда Цанги. Каждый, кто хочет, может написать в ней свои мысли по отношению к нему, - сказал в завершение Михаил Герцман.

IMG_4769.jpg

От имени дирекции театра он пообещал передать эту книгу сыну Эдуарда, когда он подрастет. Чтобы он знал, кто был его отец.

IMG_4805.jpg

Весь сбор от концерта будет перечислен семье.

IMG_4815.jpg

Солист Мариинскогого театра Эдуард Цанга 14 января скоропостижно скончался на 38 году жизни в Санкт-Петербурге от сердечного приступа.

IMG_4821.jpg

1854

Комментарии (0)

Добавить комментарий