content/news/images/59791/ANT_8526_mainPhoto.jpg
10:20, 25.02.2017 / ПРАВО

Генпрокуратура считает взносы на капремонт частично неконституционными

В Конституционный суд поступили отзывы ряда министерств и ведомств на жалобу группы депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, оспоривших в конце 2015 года конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Рассмотрение этого вопроса в суде запланировано на 3 марта, пишут «Ведомости».

Генпрокуратура считает взносы на капремонт частично неконституционными
Мнения ведомств о правомерности взносов на капремонт разделились. Фото Николая Антоновского

Генпрокуратура считает обоснованными доводы заявителей о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке. Оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции, говорится в отзыве. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова подчеркивает, что операторы, перебрасывая деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, по сути, распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими.

Суть жалобы

Депутаты считают, что использование средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах противоречит Конституции, поскольку возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества.

Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ депутатов не поддержали. Обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников в доме и отвечает их интересам, а потому не нарушает их конституционные права, уверен Минюст. К тому же ранее Верховный суд указывал, что обязанность производить капитальный ремонт лежит на собственниках, которые должны нести ответственность за принадлежащее им имущество, говорится в отзыве. Минюст также подчеркивает, что способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время по решению общего собрания жильцов. Не согласилось ведомство и с мнением депутатов о том, что сборы на капремонт являются незаконным налогом: налоги не имеют целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только для финансирования расходов на капремонт. А убытки собственников при неисполнении обязательств по капремонту возмещаются в соответствии с гражданским законодательством, сказано в отзыве.

С этой позицией согласен и Минфин: по его мнению, взносы на капремонт предназначены для компенсации затрат организаций, делающих ремонт дома, содержание которого возложено на собственников помещений, и эти взносы не обладают признаком индивидуальной безвозмездности, характерным для налогового обязательства. А Минстрой в своем отзыве подчеркивает, что перечисленные оператору средства уже не являются деньгами собственников помещений, поэтому согласовывать с ними вопросы использования этих средств не требуется. Однако эти средства используются на ремонт объектов на возвратной основе, подчеркивает министерство.

Представители органов власти в своих отзывах доказывают, что установленный порядок взимания средств не является изъятием денег, так как жильцы имели право решением общего собрания создать собственный фонд, а те, кто не выразил таким образом свою позицию, фактически согласились с взиманием средств в общий фонд, говорит руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев: «Мы же считаем, что нельзя трактовать молчание как знак согласия – оно должно быть либо получено в утвердительной форме, либо деньги могут быть взысканы по решению суда». Соловьев особо отмечает, что позицию заявителей поддержали уполномоченный по правам человека и, пусть и частично, Генпрокуратура.

Ремонт большинства домов запланирован на 2030–2040 гг., тогда как им уже сейчас нужен ремонт, подчеркивает коммунист: «Есть выход: жильцы могут принять решение, что их дом в аварийном состоянии и нуждается в ремонте к 2020 г., но тогда оператор говорит, что к этому сроку достаточная сумма на ремонт еще не соберется». Ответы большинства ведомств свелись к тому, что раз вы собственники, то должны нести ответственность за содержание домов, резюмирует Соловьев: «Поэтому предлагаются различные формы оплаты за капремонт – можете свой счет открыть, можете счет на регионального оператора, а можете ничего не предпринимать, и тогда власти забирают деньги в общий фонд, из которого дома ремонтируются по плану: эти деньги идут в целевом порядке, а вашим правам ущерба нет, считают они».

Плата за капремонт стала компромиссным вариантом, считает партнер юридической фирмы «Юст» Александр Боломатов: «У государства нет денег на ремонт, а люди считают несправедливым платить за то, чего могут не увидеть. Поэтому государство предлагает взять дом себе в управление либо предлагает такой вариант – и тогда хоть какая-то надежда на ремонт есть, пусть и в 2040 году».

Но и Генпрокуратура права, говоря, что нет нормальной процедуры, и требуя прозрачности, считает юрист: «Единственный выход – корректировка плана ремонта домов с учетом доходов и уменьшение цены за капремонт».

2596

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Баба Маня
    25 февр. 2017 г., 10:26:12
    Ответить
    До 2040 года я не доживу, а крыша нашего дома протекает сегодня, Как быть? Капремонт - это грабёж среди бела дня.
    • кузя
      25 февр. 2017 г., 10:40:46
      Ответить
      Нас обманывает государство.
      Оно нас держит за недоразвитых.
      Капитализм - тупиковая ветвь развития человечества !
      • кузе
        25 февр. 2017 г., 11:43:03
        Ответить
        (с) от коммуниста Д. Родари
        "За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь - сто лир, за проливной дождь - двести лир, с громом и молнией - триста лир. Молчаааать!"
      • Павловский С Е
        25 февр. 2017 г., 11:58:08
        Ответить
        Сколько нашли инициаторов и ответчиков, десяток с двух сторон. А ларчик открывается просто, общак, без ведения Президента, не стал бы и не посмел бы, собирать. Значит виновник Президент! и не надо словоблудствовать.
        С первого дня народ бузит, ....но платит. А на встрече с Президентом ТАК И НЕ ПРОЗВУЧАЛ КАП. РЕМОНТ. Табу было запланированым. У нас президент отвечает только на то, что хотел бы услышать.
        Надежды на Конституционный зорькинский, подкаблучный суд, нет. Будет , как и с др. Законами. Не могут или не хотят выполнять, конституционный "разрешает" не исполнять Закон. Например, как с путёвками для инвалидов. Что хотят, то и воротят.
      • Натали
        25 февр. 2017 г., 16:41:18
        Ответить
        Государство так и подводит нас к тому, что мы сами должные ремонтировать многоэтажки. Совсем обалдели! Моя стоит более полувека! Т.е. квартиры начали приватизировать тогда, когда дому был положен капремонт! Господи, как же нас имеют!
    • Бабе Мане
      25 февр. 2017 г., 11:38:33
      Ответить
      НАРОД НЕ ДУРИ!
      Капремонт - это не перекрыть крышу твоего дома.
      Баба Маня, когда ты делаешь капитальный ремонт своей квартиры - ты не белишь тока потолок, ты делаешь ремонт от потолка до пола с заменой эл. проводки, сантехники. Это и есть капитальный ремонт.
      • rjvv/
        25 февр. 2017 г., 12:39:07
        Ответить
        А бабе Мане бесполезно объяснять,на халяву получила квартиру и теперь считает,что ей все обязаны содержать ее,не доживешь,так разприватизируй и платить за капремонт будет муниципалитет,так нет -жаба душит !
        • Объясняле
          25 февр. 2017 г., 13:04:07
          Ответить
          Вообще-то куча народу уже за свои квартиры заплатила вполне реальные деньги и ничего не получало нахалаву. А бабе Мане государство ПО ЗАКОНУ должно было передать ОТРЕМОНТИРОВАННУЮ собственность. Оно ее такую передало? Нет. Так пусть сейчас выполняет свои невыполненные обязательства, а не на людей их перекладывает.
        • ро
          25 февр. 2017 г., 13:35:30
          Ответить
          Ремонта хоть и муниципального никто не увидит, раньше государство ничего не ремонтировало
          Отправлено из мобильной версии
          • Советское государство ремонтировало
            25 февр. 2017 г., 14:13:42
            Ответить
            не надо пукать
            !!!
      • сыктывкарец
        26 февр. 2017 г., 22:11:38
        Ответить
        Полностью согласен, название капитальный ремонт, а в планах только ремонт крыши или ещё какой нибудь части дома и то лет через 20, а почему мы должны оплачивать не оказанную услугу.
        Отправлено из мобильной версии
    • ро
      25 февр. 2017 г., 13:33:34
      Ответить
      Через двадцать лет фонд капремонта разорится и создадут новый фонд под названием лохотрон или ваш дом к тому времени сам развалится и ремонт уже будет не нужен
      Отправлено из мобильной версии
  • Шопля
    25 февр. 2017 г., 10:27:14
    Ответить
    Гондурас.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ё
    25 февр. 2017 г., 10:30:48
    Ответить
    Частично неконституционные??? Сами частично конституционные,демоны.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ё
      25 февр. 2017 г., 10:44:06
      Ответить
      А разве у нас работает конституция? Может и работает, только вот в реальности НЕ во благо людей.
  • Фима
    25 февр. 2017 г., 10:32:52
    Ответить
    У
    Отменить взносы на капремонт и забыть эту тему как сон, а за одно и власть плюсик получит перед выборами. И всем будут в шоколаде
    Отправлено из мобильной версии
    • Думаю, что
      25 февр. 2017 г., 11:27:36
      Ответить
      очень здравая мысль. Я все жду когда в суд подадут, хочу цирк из процесса устроить, как ни как больше 20 лет юр.стажа. Процесс в конце концов проиграю, но пошуметь постараюсь от души....
      • Добавлю
        25 февр. 2017 г., 11:30:33
        Ответить
        удивляет как на этой теме еще никто политической карьеры не сделал. Тема касается практически всех за исключением тех кто живет в коттеджах не платит взносы по закону и принимает ТАКИЕ законы....
    • А
      25 февр. 2017 г., 11:30:40
      Ответить
      А жилой фонд на какие шиши капитально ремонтировать? В Сыктывкаре большинство домов семидесятых -восьмидесятых годов постройки , им всем в самое ближайшее время потребуется капитальный ремонт.
      Отправлено из мобильной версии
      • национализация
        25 февр. 2017 г., 11:50:07
        Ответить
        У Советского Союза были нефть, газ, золото, алмазы, заводы, совхозы. У Советского Союза не было "Единой России", "Смех жириновского", высокооплачиваемых сечиных. Всё это позволяло содержать и строить новый жилой фонд.
  • Mag
    25 февр. 2017 г., 10:41:27
    Ответить
    для грабежа населения власть придумывает всякие ухищрения.
    государство стало собственностью для чиновников и олигархов.
    • К сожалению
      25 февр. 2017 г., 11:02:43
      Ответить
      Это так. Такое впечатление, что нас куда-то всеми правдами и неправдами загоняют. Уже понятно кому это нужно. Пытаюсь разобраться - зачем.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сельчанка
      25 февр. 2017 г., 12:31:17
      Ответить
      Дума
      И депутатов госдумы
  • ввп
    25 февр. 2017 г., 11:03:26
    Ответить
    Это развод по русски,что будет через пять лет никто не знает,а нас просто доят.
    Отправлено из мобильной версии
    • лох
      25 февр. 2017 г., 11:18:05
      Ответить
      Ну, просто песня- частично неконстутиционный!Типа чуть-чуть беременна... Офигеть! Не платить однозначно!
      Отправлено из мобильной версии
  • Fight
    25 февр. 2017 г., 11:14:42
    Ответить
    Прокуратура законы выполняет против своего народа
    Отправлено из мобильной версии
  • Живя в загадочной Отчизне
    25 февр. 2017 г., 11:25:02
    Ответить
    Из ночи в день ,десятки лет , мы пьем за русский образ жизни , где образ есть ,а жизни нет...
  • 1
    25 февр. 2017 г., 11:39:07
    Ответить
    Пошумят перед выборами и забудут
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    25 февр. 2017 г., 12:02:23
    Ответить
    Вот смотрите
    Я живу в доме, где ТСЖ. У нас свое царство. С какого *** мне приходят квитанции от фонда? Задал вопрос председателю. Ответ- таков закон. Не платил и платить не буду.
    Отправлено из мобильной версии
    • комм.
      25 февр. 2017 г., 12:44:09
      Ответить
      Если председатель правления ТСЖ м****,то меняйте его,ТСЖ проще пареной репы открыть спецсчет,а деньги, ранее выплаченные в региональный фонд,переведет этот фонд на ваш спецсчет !
      • +
        25 февр. 2017 г., 13:40:05
        Ответить
        ТАК ТОЧНО!
      • уточняю
        25 февр. 2017 г., 15:56:27
        Ответить
        Деньги скопленные ТСЖ, не сможете использовать раньше положенного срока, хоть крыша потекет или снесет .
        • Чел
          25 февр. 2017 г., 16:41:32
          Ответить
          А кто
          Срок устаналивает?
          Отправлено из мобильной версии
        • Тсж
          25 февр. 2017 г., 22:45:36
          Ответить
          Все сможешь. Главное накопи.
          Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    25 февр. 2017 г., 12:10:42
    Ответить
    Не правомерен повышенный кофициент по тарифу за просроченный счётчик по постановлению 354 . Заплатив по максимуму вы ещё платитесь аванс который вам не зачтут .Нарушающий права потребителей и дающий халяву монополистам. Получающиеся не заработанную прибыль ! И носящий фескальный характер . Это Всеравно что купив билет в автобусе вас заставляют платить и за будущую поездку .
    Отправлено из мобильной версии
  • Баба Маня
    25 февр. 2017 г., 12:24:55
    Ответить
    Я тоже чуть-чуть беременна. Сделала в квартире кап ремонт. Значит я уже от капремонта освобождена?
    • Местный житель
      25 февр. 2017 г., 12:42:47
      Ответить
      бабе Мане
      Эй, беременная баба Маня, с буквами знакома? Читай жилищный кодекс. При чем тут вообще твоя квартира, если речь идет о капремонте общедомового имущества.
  • Есть выход
    25 февр. 2017 г., 12:26:37
    Ответить
    Людям просто не надо платить за кап ремонт и тогда увидя, что никто не платит данный налог отменят. Люди перестаньте быть теми, кого постоянно стригут.
    • комм.
      25 февр. 2017 г., 12:46:56
      Ответить
      Разбежались,Вам еще расчет с пенни не приходил,то придет,не заплатите,то снимут с карты по судебному приказу !
    • Местный житель
      25 февр. 2017 г., 12:48:08
      Ответить
      Есть выходу
      Так же, как и бабе Мане почитать жилищный кодекс. Во первых это не налог, а один из видов коммунальных платежей. Никто этот платеж отменять не собирается, т.к. это предусмотрено законодательством РФ. А вот пени за неуплату начислят, не волнуйся. Так что давай с агитацией поаккуратней, если "не в теме".
      • Доктор
        25 февр. 2017 г., 12:54:30
        Ответить
        Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей.
  • Евгения
    25 февр. 2017 г., 12:54:55
    Ответить
    Если я владелец общего имкщества, то это должно быть закреплено документально. Таков закон. А теперь покажите мне хлть одно свидетельство о собствености на это самое имкщество? Его нет. Значит ни оплачивать, ни ремонтировать я его не обязан. Это что за собственность такая, которой собственник распоряжаться не имеет права?
    А то, что государство переживает, что скоро жилфонд придёт в негодность, так это не моя печаль: оно должно было подготовить недвижимость к приватизации, проведя в домах капремонт. Это тоже норма закона. И если оно этого не сделало, то пусть сейчас репу чешет, где на это взять деньги. Находит же оно средства на снос московских хрущовок и переселение людей в новое жильё. А это любой капремонт перекрыаает по деньгам в сотни, если не в тысячи раз. Находит же на ельцинские центры, олимпийские объеекты - найдут и на выполнение своих обязательств перед собственниками. Деньги в стране есть, и немалые - что бы ни говорили.
    А депам, изобретающим очередные удавки для народа, нужно срезать зряплату до минималки, чтоб они свои новаторства сначала на собственной заднице прочувствовали, а только потом внедряли в жизнь! Тогда законов будет намного меньше, но они будут вразумительные, справедливые и реально регулирующие жизнь населения.
    Отправлено из мобильной версии
    • местный житель
      25 февр. 2017 г., 13:25:17
      Ответить
      Евгении
      Евгения, читай Жилищный кодекс РФ, Статья 36. "Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме" (это по поводу закрепленного общедомового имущества". Имеешь в собственности жилое помещение в МКД, будь добра неси бремя ответственности и содержи в работоспособном состоянии часть общего имущества МКД.
      • Сергей
        25 февр. 2017 г., 13:54:00
        Ответить
        Ну а если дом панельный,ему 40 лет,те же Хрущевки...
        Объясните мне - зачем ему капремонт?
        В Москве их сносят.А панельные дома строили со сроком эксплуатации - не более 30 лет?
        Если мы не Москве живем - мы не в теме типа,,,да!
        • Саня
          25 февр. 2017 г., 16:45:53
          Ответить
          Сергею
          Причем тут Москва? Там свое государство
          .

          Отправлено из мобильной версии
    • Собственник
      27 февр. 2017 г., 7:04:22
      Ответить
      +1000
      Отправлено из мобильной версии
  • Спокойствие
    25 февр. 2017 г., 13:46:28
    Ответить
    Шумим,брат,шумим
    Сто против одного конституционный суд признает сборы поборы законными. Хоть обсуждай, хоть нет.
  • ник
    25 февр. 2017 г., 13:51:59
    Ответить
    Давно известно, что фонды капремонта - это финансовая пирамида, поддерживаемая государством. Медведевский МММ.
    Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    25 февр. 2017 г., 15:34:57
    Ответить
    если не платить, то кто вам капремонт делать будет, Собственникам и придется из собственного кармана собирать.
    • понятно
      25 февр. 2017 г., 19:46:04
      Ответить
      никто не будет делать капремонт в ЛЮБОМ случае, при ЛЮБОЙ схеме
      деньги разворуют и никто за это не ответит, так как ответственность руководителей и бенефициантов фондов не предусмотрена законом
  • Капитализм с человеческим лицом
    25 февр. 2017 г., 16:19:54
    Ответить
    Давным давно в нормальных государствах этот вопрос решен. И решен в пользу собственников, которые ни в какие мифические фонды деньги не сдают, а знают срок обязательного кап.ремонта своего дома, полную смету необходимых работ, полностью контролируют эти работы и оплачивают их из своих сбережений или при помощи ссуды под 2%.
  • Ухта
    25 февр. 2017 г., 16:29:08
    Ответить
    Приватизацию жилья признали бессрочной. Соответственно, ст. 16 ФЗ "О приватизации жилья" тоже в действии. Государство обязано за свой счет отремонтировать дома, подлежащие капитальному ремонту до принятия этого закона. Живу в доме, которому 60 лет, ни одного ремонта.
  • Горожанка
    25 февр. 2017 г., 16:30:23
    Ответить
    Давайте, Справедливая Россия, дожимайте этот вопрос! Больше никому эта проблема тотального грабежа неинтересна. Большинство жилфонда не подлежит никакому ремонту. Оплачиваем то, что все равно не пригодно для проживания.
  • Плата за кап.ремонт
    25 февр. 2017 г., 16:37:54
    Ответить
    Куда начисляется ?
    Какие виды ремонта входят в кап.ремонт? В платежном документе ранее была строка, ремонт и обслуживание жилого фонда. Теперь это называется обслуживание жилого фонда, куда входит ремонтные работы крыши и подвальных помещений. Работы в помещениях собственника ,это замена батареи, сантехники,окон , полностью оплачивает собственник из своего кармана, Я считаю что плата за кап.ремонт незаконна.Все эти деньги должны перечисляться в ЖКХ. Строку вернуть -ремонт и обслуживание, т.к., плата за кап.ремонт ухотит в другие регионы.
  • nfrjuj
    25 февр. 2017 г., 18:56:20
    Ответить
    что значит частично?нельзя быть частично беременной,так и здесь не надо лукавить а сказать что мол ошибочка вышла но сейчас поправим и отменим каппоборы ведь налог на имущку есть вот оттуда и на ремонты надо пускать а денег там думаю больше чем на капремонт собирается
  • Житель
    25 февр. 2017 г., 19:07:41
    Ответить
    Куда мы денемся все эти поборы признают законными. И мы будем как бараны в нашей прекрасной стране стойле платить.
  • ну
    25 февр. 2017 г., 19:14:38
    Ответить
    если мы все собственники то какого рожна государство лезет в капремонт когда я хочу тогда и ремонтирую ведь мы наняли тсж,управкомпании,зачем тогда еще когото кормить типа фонды,ведь такм штат работников с нехилой зарплатой
  • Тина
    25 февр. 2017 г., 20:17:57
    Ответить
    Капремонт
    Сбор денег на капремонт в общий котел -это очередное воровство денег у народа. Многие не доживут до этих ремонтов. Кошка бросила котят -пусть ................... как хотят. Это про наше государство. Не зря же подписали закон о бессрочной приватизации. Зачем ремонтировать старье, пусть народ этим занимается
  • ТСЖ
    25 февр. 2017 г., 20:19:50
    Ответить
    Мы рады
    Нас обслуживает жилкомхоз.ТСЖ не справилась своей работой.Нет техники и оборудования по обслуживанию домов.Проводили работы также работники жилкомхоза,после подачи заявки и оплаты.Несмотря на то ,что некоторые работы требуют,срочных работ.Наш дом,весь подвал,затопило канализационными стоками. Ждать пришлось три недели,чтобы все это откачали.Первый этаж весь задыхался от вони.Лето,+28. Проживание маленьких детей никово не беспокоило.Нас никто не спрашивал,когда нас передавали ТСЖ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    25 февр. 2017 г., 22:08:54
    Ответить
    Уважаемая редакция БНКоми, ну зачем размещать в ленте новостей новости столетней давности (если быть точным, то годичной давности). Еще в прошлом году Конституционный Суд Российской Федерации вынес постановление, в котором признал нормы о капитальном ремонте МКД соответствующими Конституции РФ.
  • Ухта
    25 февр. 2017 г., 22:49:35
    Ответить
    Чё скулите? Открывайте ТСЖ и платите только себе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжвинский
    25 февр. 2017 г., 23:00:11
    Ответить
    Скоро жилкомхоза у нас не будет.Всё отдадут частным компаниям УК.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот это
    26 февр. 2017 г., 6:38:21
    Ответить
    По русски
    Заберите у пенсионеров последние льготы. ТСЖ льгот не предоставляет.Значит наше государство и эту нагрузку хочет снять с себя.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вон оно что
    26 февр. 2017 г., 8:20:58
    Ответить
    Частично, это как? Сидеть между двух стульев что-ли?
  • гипократ
    26 февр. 2017 г., 8:40:48
    Ответить
    Наследие социализма - платить за капремонт не хочу.-,пусть государство платит.Вопрос - почему государство должно платить тем у кого есть квартиры и не должно платить тем у кого нет квартир?
    Отправлено из мобильной версии
  • капремонт
    27 февр. 2017 г., 13:33:53
    Ответить
    это
    просто ненормально...на ремонт моей собственности деньги с меня берет посторонний и при этом еще меня и наказывает и ничего не гарантирует
  • председатель тсж
    01 марта 2017 г., 21:52:13
    Ответить
    счет свой, но взять деньги даже со своего счета-целая проблема!!!!!!