content/news/images/59795/1_mainPhoto.jpg
11:52, 25.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В первый филиал нахимовского училища в Арктике приедут учиться дети из Воркуты

Первый филиал нахимовского военно-морского училища за полярным кругом в городе Мурманске должен быть готов принять первых воспитанников 1 сентября 2017 года, сообщил командующий Северным флотом Николай Евменов на церемонии открытия закладного камня в основание учебного заведения.

В первый филиал нахимовского училища в Арктике приедут учиться дети из Воркуты
Фото службы информации ВМФ РФ.

Филиал нахимовского училища уже возводится в Мурманске с декабря прошлого года. Строительство ведут специалисты главного управления обустройства войск с привлечением партнеров. В правительстве Мурманской области отмечают, что за плечами военных строителей – ряд учебных заведений – это кадетские училища в Севастополе, Тюмени, Кызыле, суворовские училища в Перми и Туле и другие учебные заведения, пишет РИА Новости.

Мурманский филиал, который впоследствии, возможно, получит называние «арктический» станет первым в Заполярье.

«Сегодня впервые за полярным кругом закладываем камень строительства общеобразовательного заведения, которое даст путевку в жизнь поколениям будущих флотоводцев. Я верю, что в августе откроются двери училища, и мы примем 560 мальчишек, которые посвятят свою жизнь служению отечеству и морю», — отметил Евменов.

По мнению губернатора Мурманской области Марины Ковтун, закладка камня в основание училища – знаменательное событие, как для Северного флота, так и для всего региона. «Ребята, которые живут в гарнизонах, мечтают продолжать дело своих отцов. Мы горды тем, что у них такая возможность появится», — отметила глава области на митинге в честь закладки камня.

Как сообщили строители, на месте будущего училища, под которое предусмотрена площадка более чем в 17 гектаров, полностью разработан котлован, выполнена бетонная подготовка. На объекте трудятся почти 300 строителей и инженерно-технических сотрудников. Как пообещал застройщик, с наступлением весны и лета темпы строительства будут нарастать.

На первом этапе к 1 сентября предполагается построить учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 240 мест, крытый спорткомплекс и другие строения. На втором этапе на площадке появятся еще один спальный корпус на 320 мест, спорткомплексы с катком, бассейном, беговыми дорожками, полем для мини-футбола, морской полосой препятствий и другими спортивными площадками.

Ранее сообщалось о том, что командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов отметил особую важность Нахимовского училища для Мурманска и всего Северо-Западного федерального округа, поскольку зона ответственности флота сегодня раздвинута на восток до 162-й параллели. Предполагается, что в Заполярье приедут учиться дети и из Воркуты, Нарьян-Мара, Диксона, с полярных островов.

1083

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Евгения
    25 февр. 2017 г., 14:05:57
    Ответить
    Бнк
    Ещё раз прошу - возьмите меня корректорм. Согласна работать через интернет. Обещаю быстро и грамотно исправлять все ваши косяки. Надоело читать публикации с грубейшими ошибками.
    Полярный круг - это топоним и пишется он с большой буковки!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот так резюме...
      25 февр. 2017 г., 17:54:46
      Ответить
      Две ошибки в коротеньком тексте.
  • Евменов тоже из телохранителей Путина?
    26 февр. 2017 г., 13:35:27
    Ответить
    Как иначе объяснить, что этот флотоводец параллели с меридианами путает.
  • Военный
    27 февр. 2017 г., 17:27:02
    Ответить
    Жил в военном городке с 4 типами домов. Первый тип строили турки на немецкие деньги для частей выводимых с Германии. Три типа домов строили специалисты главного управления обустройства войск с привлечением партнеров. Турецкие и сейчас выглядят как новые. А в дома специалистов страшно заходить.