03:11, 20.09.2007 / ПРАВО

Юрий Екишев может получить еще три с половиной года заключения

Прокуратура РК добилась устраивающего ее экспертного заключения по очередному уголовному делу лидера организации «Союз национального возрождения» (СНВ) Юрия Екишева. На прошедшем в Сыктывкарском федеральном суде очередном заседании по делу г-на Екишева прокуратура РК попросила для Юрия Екишева 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

  

  Юрия Екишева приучают к жизни за решеткой

  Юрия Екишева приучают к жизни за решеткой.

   

Как уже сообщали БНКоми, против Юрия Екишева, уже осужденного на 1,5 года колонии-поселения за разжигание межнациональной розни, возбуждено еще одно уголовное дело – по первым частям статей 281 («Организация экстремистского сообщества»), 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и 150 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления») УК РФ.

Г-ну Екишеву вменяются в вину два эпизода – разговоры с сельскими жителями в кафе села Вотча и распространение в прошлом году на митинге в Сыктывкаре изданных «Движением против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) листовок под заголовком «Правда о событиях в Кондопоге». В издании ДПНИ опубликовано письмо, написанное якобы от имени матерей города, в нем содержатся выражения вроде «черный враг», «пришельцы-дикари», «звери на двух ногах», «нелюди», «чеченские бандиты» и «враги нашей Веры и нашей страны».

По требованию прокуратуры РК суд заказал комплексную социо-гуманитарную экспертизу текста, которую провел совет по независимым экспертным исследованиям при Институте этнологии и антропологии Российской академии наук. В качестве экспертов выступили доктор педагогических наук Лариса Новикова, кандидат исторических наук Сергей Соколовский и доктор исторических наук Сергей Чешко. Суд задал им 11 вопросов, связанных с тем, имеются ли в листовке побуждение к формированию образа врага и призывы к разжиганию межнациональной розни.

Как отмечалось в заключении экспертизы, «упоминание наименований конкретных этнических и территориальных сообществ («чеченские бандиты», «кавказские фашисты») содержатся … в текстах, размещенных в листовке. Однако эти выражения, которые могли бы восприниматься как безусловно оскорбительные, если бы они были адресованы сообществам в целом … могут быть адресованы и конкретным участникам драки, действия которых повлекли смерть, то есть конкретным правонарушителям».

На заданный судом вопрос: «Имеются ли в представленной листовке призывы к насильственным действиям в отношении лиц определенной расы, национальности, вероисповедания; имеются ли призывы, направленные против представителей кавказских народов?» тройка экспертов ответила, что «прямых призывов такого рода нет».

На вопрос: «Содержатся ли в представленной листовке призывы, направленные на формирование образа врага, разжигания межнациональной и межрелигиозной розни?» последовал ответ: «Содержатся призывы, направленные на формирование образа врага. Прямых призывов, направленных на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни нет». При этом эксперты признали, что содержание листовки направлено на возбуждение ненависти к кавказцам.

На том заседании суда представитель прокуратуры посчитал содержащиеся в выводах экспертов выводы противоречивыми и предложил суду назначить новую экспертизу – в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук. Юрий Екишев и его адвокат Александр Болотов активно протестовали против этого, заявив, что прокуратура сама согласилась с выбором организации – Института антропологии и этнографии, - которая провела экспертизу текста листовки, и поэтому, по их мнению, сторона обвинения просто пытается получить устраивающий ее ответ.

Выводы повторной экспертизы, проведенной сотрудниками Музея антропологии и этнографии, как оказалось, полностью устроили сторону обвинения. Экспертами выступили и.о. заведующего отдела музея, профессор Санкт-Петербургского госуниверситета Валентин Выдрин и старший научный сотрудник музея Валентина Узунова. Авторы заключения дали утвердительные ответы на заданные судом и прокуратурой ключевые вопросы, в том числе: «Направлено ли содержание листовки на возбуждение ненависти и (или) вражды к представителям кавказских народов?», «Имеются ли в представленной листовке призывы к насильственным действиям в отношении лиц определенной расы, национальности, вероисповедания, имеются ли призывы, направленные против кавказских народов?» и др.

Юрий Екишев в очередной раз заявил о том, что не совершал никаких противозаконных действий.

Его защитник Александр Болотов обратил внимание на то, что судить за разговоры в кафе – по его определению, «кухонные» - это все равно, что судить за инакомыслие. Распространение же листовок, по словам г-на Болотова, тоже не должно подпадать под статьи УК, поскольку ДПНИ – легальная, зарегистрированная и не запрещенная Минюстом РФ организация, столь же легально издающая и распространяющая свои материалы.

Представитель обвинения потребовал приговорить Юрия Екишева по каждой из трех статей УК соответственно к 1 году и 3 месяцам, 1 году и 2 месяцам и к 2 годам лишения свободы. В итоге – к 3 годам и 6 месяцам.

Как ожидается, процесс завершится 28 сентября.

 

961

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Андрей
    20 сент. 2007 г., 8:59:10
    Ответить
    Кто там фашист?
    Я ради интереса сходил на митинг (или что это было) ДПНИ давешней осенью. Вот что наблюдал:
    - голосование \"за\" - поднятие правой руки % на 12-15 выше горинтального, читое \"хайль\";
    - флаг ДПНИ - на флаге РФ (госсимвол!) размещен логотип/эмблема ДПНИ, представлящая собой помещенную в круг свастику.
    Конечно, свастика - лого древнее, да мечете в Самарканде размещен 2000 лет назад, но нормальные/вменяемые россияне его воспринимают достаточно конкретно.
    Да, по первой позиции: Екишев очень умен и разумно осторожен: когда его когорта голосовала, сам он отяготил правую руку мегафоном, соответственно, его обвинить не в чем.
  • Андрей
    20 сент. 2007 г., 9:02:14
    Ответить
    Извините за ошибки
    Параллельно разговаривал по тлф, вот и вышло...
    Конечно, горизонтально,
    конечно, на мечети.
    А в целом-то все - правда.
  • Пророк
    20 сент. 2007 г., 9:48:26
    Ответить
    на каком сооружении...
    Мечетей не строили две тысячи лет назад... Ибо ещё не родился Пророк...
  • ЖД
    20 сент. 2007 г., 10:02:53
    Ответить
    Магометанство, одна из самых молодых и динамично развивающихся религий. 2 тыс.лет назад мечетей конечно небыло :-), лучше бы в качестве примера древерусскую свастику привести...
  • Пророк
    20 сент. 2007 г., 11:12:32
    Ответить
    в качестве примера...
    Свастика вообще вне национальностей...
  • Знающий
    20 сент. 2007 г., 12:17:50
    Ответить
    А Екишев будет вне времени
  • Андрей
    20 сент. 2007 г., 14:13:38
    Ответить
    И снова - извините...
    Да, с годами-то я ошибся...
    Там, если память меня не подводит, есть комплекс, именуемый
    РЕГИСТАН (?), чуть не в центре которого - дворец, заложенный БОЛЕЕ 2000 лет назад и неоднократно
    пере- и надстраивавшийся. Так вот свастика - развернутая (т.е. справа налево) - там имеется. Неоднократно. Сам видел.
    Что же касается Екишева \"вне времени\"..., тут извините: тот, кто в осотоянии понять, кого и к чему он зовет, пусть мне, неграмотному, объяснит, как выглядит его, екишевское, светлое завтра. По мне - дак темное сегодня куда светлее! Ведь те, кто с ним рядом ходят, вполне осмысленно (представляете, есть там такие, из числа тех, кто - как и сам юе не голосует, т.к. правую руку по очевидным причинам ему не поднять) объясняли мне, как они будут неправильных людей уничтожать. Наша (и не только наша) страна эту уже проходила. Причем если после коллективизации понятно откуда отморозки взялись, то после приватизации - еще понятнее! У нас целое поколение выросло мужиков, никогда ничего не производивших. И растет новое - на пиве и идеологии папаш-охранников.
  • Знающий
    20 сент. 2007 г., 14:47:19
    Ответить
    Я в том смысле, что его там навечно замуровали демоны
  • Андрей
    20 сент. 2007 г., 16:38:57
    Ответить
    Знающему
    Ну, тады... слава демонам!
  • Дарья
    20 сент. 2007 г., 20:10:09
    Ответить
    о Екишеве
    Варлей в Кавказской пленнице говорила: ошибки надо смывать... кровью. А националистов надо сажать. Всерьез и надолго.
  • Reyw
    20 сент. 2007 г., 21:39:02
    Ответить
    Кровожадная тетка
  • Чувак из народа
    21 сент. 2007 г., 9:30:48
    Ответить
    Дарье
    Всех не пересажаешь! Тебе бы, Дашунь, плётку с жел.наконечником, и - айда пытать неугодных. Жаль, ты-баба, а то бы популярно объяснил тебе истинный смысл жизни!
  • Местный
    21 сент. 2007 г., 15:47:43
    Ответить
    Не придирайтесь к Дарье...
    ... видел ее давеча по телеящику - приятная дама. А то, что очень резко говорит, так она ведь женщина со своими слабостями...
  • имя забыл...
    21 сент. 2007 г., 17:48:45
    Ответить
    Когда голосование было на означенном митинге, выступал не Екишев, а более молодой соратник. И руку ЮА тоже поднимал. По поводу символики ДПНИ был суд, который не увидел никакой свастики на знаменах ДПНИ. Свастика и у древних евреев встречается. Если, следовать вашей логике, Андрей и Дарья, то они тоже фашисты, что ли?
    Дарья, фашисткой и националисткой вас не назову (потому что знаю, как трактуются эти понятия в большинстве словарей, в отличие от Вас), но на экстремистку вы похожи конкретно. Осторожней, ща по 282 всех неугодных могут засудить.
  • X-treme
    23 сент. 2007 г., 13:47:56
    Ответить
    Не придирайтесь к Дарье...
    Кто поднимал руку можно у мэвэдэ спросить они все псали должы хранить, я думаю. В древних евреев лучше не лезть иначе найдется еше куча разных совпадений. луче о свежем мировом опыте порасуждать. С Андреем согласен по втягиванию молодежи достаточно на лица взглянуть чтоб убедицца в глубинах интеллекта.