14:49, 25.02.2017 / СПОРТ

«Строитель» победил в Кирове и выиграл свою группу Высшей лиги

Сегодня коллектив из столицы Коми на выезде со счетом 5:3 обыграл кировскую «Родину-2» в заключительном матче регулярного первенства Высшей лиги. Этот успех позволил «Строителю» обойти мурманский «Мурман» и выиграть круговой турнир в своей группе. Теперь сыктывкарцев ожидает домашний финал сезона.

Теперь «Строитель» ожидает финальный этап Высшей лиги, который пройдет в Сыктывкаре на следующей неделе. Фото Виктора Бобыря

Накануне «Строитель» начал двухматчевое противостояние против кировчан с уверенной победы, которой было недостаточно для итогового лидерства в таблице. Перед заключительным матчем первенства «Мурман» опережал сыктывкарцев на одно очко, поэтому подопечным Павла Франца была необходима победа.

Счет в матче уже на 9-й минуте открыл сыктывкарец Юрий Маринов, однако в середине тайма «Родина-2» отыгралась усилиями Никиты Меньшикова. Тем не менее, «Строитель» был активнее и заслуженно ушел на перерыв, лидируя в счете. На 34-й минуте Сергей Шебонкин сделал результат на табло 2:1 в пользу коллектива из Коми.

Обмен точными ударами продолжился во втором тайме, когда на 57-й минуте после розыгрыша углового удара капитан кировчан Павел Кузнецов вновь восстановил равенство. Буквально три минуты спустя Иван Кораблин в третий раз в матче вывел «Строитель» вперед.

Далее на льду наступило продолжительное затишье, прерванное Константином Сырцевым который на 78-й минуте завершил точным ударом «корнер» в исполнении «Родины-2» и сделал счет 3:3.

Победным для «Строителя» стал гол Владимира Власюка на 79-й минуте встречи, на который у кировчан ответа не нашлось. Более того, под занавес поединка Сергей Елфимов установил окончательный счет - 5:3 в пользу сыктывкарцев.

Таким образом, «Строитель» занял первое место в I группе по итогам регулярного первенства Высшей лиги. В активе команды 24 победы при четырех поражениях, а также 175 забитых и 70 пропущенных мячей в 28 матчах.

Теперь сыктывкарцы сразятся с лучшими коллективами регулярного первенства в финальном этапе, который пройдет в столице Коми с 1 по 5 марта. По его итогам и определятся команды, которые в следующем сезоне выступят в Суперлиге.