19:39, 25.02.2017 / СПОРТ

«Ника» в Сыктывкаре уступила самарскому «Политеху»

Сыктывкарская «Ника» с поражения начала заключительный домашний тур регулярного чемпионата Суперлиги-1. Сегодня баскетболистки из столицы Коми на своем паркете в «качельной» игре уступили самарской команде «Политех СамГТУ» со счетом 60:65.

В воскресенье сыктывкарская «Ника» проведет свой заключительный домашний матч в сезоне. Фото Николая Антоновского

С первых минут поединка стало понятно, что команды ожидает «качельная» игра с непредсказуемым финалом. Положение «Ники» осложнялось отсутствием на площадке одного из лидеров Марины Калашниковой, получившей повреждение в игре прошлого тура.

Стартовая четверть прошла без явного преимущества одной из сторон, которые начали встречу в невысоком темпе, казалось, присматриваясь друг к другу. В дебюте гости из Самары вышли вперед 6:12, но ударный игровой отрезок в исполнении «Ники» позволил ей выиграть четверть со счетом 17:14.

В середине второго игрового отрезка преимущество сыктывкарских баскетболисток достигало 9 очков - это максимальная разница в счете за весь поединок. Однако соперницы забили два трехочковых броска менее чем за минуту, и тренерскому штабу «Ники» пришлось брать тайм-аут.

Ближе к перерыву скорости на паркете заметно выросли и в такой игре успешнее выглядели спортсменки из Самары. Ряд потерь хозяек в атаке и фолы сыктывкарок в совокупности с точной реализацией штрафных гостями, позволили «Политеху» уйти на большой перерыв лидером - 31:30.

После возвращения команд из раздевалок на паркете развернулась упорная борьба за каждый мяч, в которой чуть успешнее смотрелась «Ника». Сыктывкарки были точнее в завершающей стадии атак и выиграли третий игровой отрезок с преимуществом в пять очков, подойдя к решающей четверти с цифрами 49:45 на табло.

Также уверенно подопечные Ольги Дорониной начали заключительную десятиминутку, казалось, контролируя ход игры. К середине четверти, когда самарский коллектив вплотную подобрался к хозяйкам паркета, в их действиях появилась некая нервозность и спешка.

Два тайм-аута при счете 58:55 за пару минут до конца основного времени скорее пошли на пользу команде гостей. Тут же самарские баскетболистки сократили отставание до минимума, а после того, как «Ника» не реализовала два штрафных броска подряд, в следующей атаке вышли вперед - 58:59.

Секундомер начал отсчитывать заключительную минуту игры, когда Екатерина Васильева вновь принесла «Нике» минимальное преимущество в счете, однако ее точный бросок стал для хозяек последним в матче. Гости результативно распорядились своими атаками и штрафными бросками, а вот сыктывкарки имевшиеся шансы не реализовали. Финальная сирена зафиксировала победу «Политеха» со счетом 65:60.

Лучшей на паркете стала баскетболистка гостей Ольга Омельченко, набравшая 15 очков. В составе «Ники» самой результативной оказалась Екатерина Терехова с 13 баллами.

Завтра, 26 февраля, команды проведут второй поединок, который станет для «Ники» заключительным в этом сезоне на сыктывкарском паркете. Оставшиеся три тура коллектив из столицы Коми проведет на выезде.