content/news/images/59811/ANT_0548(1)_mainPhoto.jpg
20:20, 25.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Рука об руку с Питиримом Сорокиным прошлись сегодня горожане по улицам столицы Коми

Приезжал ли Питирим Сорокин в Усть-Сысольск? Что его связывает со столицей Коми? И при каких обстоятельствах в ней появился памятник этому знаменитому социологу? Об этом в ходе увлекательной экскурсии по городу рассказал сегодня журналист Игорь Бобраков.

Рука об руку с Питиримом Сорокиным прошлись сегодня горожане по улицам столицы Коми
Фото Николая Антоновского

- Напрямую Питирим Сорокин со столицей Коми края связан не был, а поэтому и связанных с его жизнью объектов в нынешнем Сыктывкаре тоже нет. Хотя на последних Сорокинских чтениях я спрашивал ученых, был ли Сорокин в Усть-Сысольске. В ответ прозвучало: «Не мог не быть!» - рассказал Игорь Бобраков.

ANT_0562.jpg

Несмотря на идущий снег, послушать его сегодня в полдень к памятнику Питириму Сорокину возле главного корпуса одноименного университета подошли около 30 человек. Судя по выражениям лиц, последовавший рассказ всех их увлек.

ANT_0569.jpg

Как рассказал экскурсовод, есть несколько нитей, которые связывают Питирима Сорокина с городом. Во-первых, он родился и первые 15 лет жизни прожил в Коми крае, столицей которого является Сыктывкар. Во-вторых, единственный крупный памятник Питириму Сорокину установлен именно здесь. Есть еще памятник в селе Туръя - на месте его рождения. А больше нигде нет. Только памятная доска в Петербурге. В-третьих, имя Сорокина носит наш университет. И, насколько известно, это единственное учебное заведение, носящее это имя. И в-четвертых, именно в Сыктывкаре началось изучение его творчества.

В подтверждение своих слов Игорь Бобраков представил присутствующим на лекции доктора философских наук Николая Зюзева, чья докторская диссертация посвящена Питириму Александровичу Сорокину.

ANT_0573.jpg

Особенно подробно ведущий экскурсию остановился на обстоятельствах появления памятника Сорокину в Сыктывкаре. Примечательно, что монумент установлен на Октябрьском проспекте. Хотя Питирим Александрович был ярым противником Октябрьской революции.

Памятник собирались поставить еще в 1998 году накануне 110-летнего юбилея Питирима Сорокина. Тогда важно было подчеркнуть, что он наш. Поставить должны были не в стороне от небольшой площади, где он стоит сейчас, а в ее центре. Активно приложил руку Юрий Алексеевич Спиридонов, в ту пору глава Республики Коми. Объявили конкурс, на который было представлено около 10 работ. В том числе одного американского скульптора. Работы шли под номерами. Их рассматривала комиссия во главе с Галиной Бутовой. Тогда и был выбран данный макет. Его создал в то время еще мало известный скульптор Андрей Ковальчук.

- Я вам открою секрет. Вот фотография, сделанная в Гарвардском университете. На ней Питирим Сорокин во время беседы с коллегами-учеными, - в подтверждение своих слов Игорь Бобраков продемонстрировал фото, на котором Сорокин также как и памятник сидит и разводит в стороны руки.

ANT_0567.jpg

Как продолжил лектор, макет был опубликован в газете «Республика». Он не всем понравился. За характерный размах рук его тут же прозвали «рыбаком». Мол, вот такую рыбу поймал!

Но не поставили памятник сразу не по этой причине. Не хватило денег. 1998 год - дефолт. В итоге все отложилось и забылось. К теме вернулись позже, когда уже готовилось объединение университета и пединститута. И надо было дать объединенному вузу новое наименование. Первоначально университет носил имя 50-летия СССР. Когда Советский Союз приказал долго жить, имя исчезло само собой. Какое-то время он не носил ничье имя.

Когда вновь пожелали установить памятник, его автор Андрей Ковальчук уже стал известным скульптором. Даже возглавил Союз художников России. Памятник решили поставить не в центре университетской площади, а сбоку, потому что в центре он помешал бы снегоуборочным машинам.

На открытие монумента приезжал сын Питирима Сорокина Сергей. Он известный американский ученый-биолог. Был скульптор Ковальчук. На церемонии присутствовал тогдашний глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Именно он настоял на открытии монумента, который обошелся в 11 миллионов рублей. 6 из них - грант правительства. Остальное - деньги, собранные в качестве пожертвований. В основном от крупных частных компаний.

Так, в августе 2014 года в Сыктывкаре появился памятник Питириму Сорокину. Примерно в то же время его имя было присвоено и университету. Хотя этот процесс растянулся на два года, так как сначала решение было принято на ученом совете, а потом документы отправили на согласование в Москву.

ANT_0570.jpg

Продолжение экскурсии по теме «Питирим Сорокин и Усть-Сысольск» читайте завтра на БНК.

3253

Комментарии (127)

Добавить комментарий
  • Фима
    25 февр. 2017 г., 20:34:05
    Ответить
    У
    Ага называть университет именим гражданина США, сбежавшего в трудные годы из своей Родины. Витизева больше пользы и знаниц принесла Республике и университету
    Отправлено из мобильной версии
    • И.Ф. Сталин
      25 февр. 2017 г., 20:37:32
      Ответить
      Расстрелять...
      Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        25 февр. 2017 г., 21:09:42
        Ответить
        Иосиф Фиссарионович?
        Отправлено из мобильной версии
        • КолоF
          26 февр. 2017 г., 9:26:50
          Ответить
          Его отцом был Фрунзе Марксович,
          значит, Иосиф Фрунзикович!
      • Сорокин ПА
        26 февр. 2017 г., 10:10:55
        Ответить
        социолог больше американский
        Сорокин Питирим Александрович Сорокин (Sorokin) - русско-американский социолог. Окончил Петербургский университет. Лидер правого крыла партии эсеров. После Февральской революции 1917 секретарь Л. Ф. Керенского и главный редактор газеты «Воля народа» (1917). С 1922 в эмиграции. С 1923 в США, в 1930 принял американское гражданство. В 1930‒64 профессор, а затем заслуженный профессор Гарвардского университета, где организовал и возглавлял факультет социологии. Ну, конечно, он по Бобракову, "очень сильно любил и развивал" Коми... За что и спор???
    • нашисту
      25 февр. 2017 г., 20:40:29
      Ответить
      а кто такая витязева?
      Тупой винтик бюрократии в коммунистическом рабском механизме.таких сирых тьма и боьше.
      А Питирим Сорокин-Человек и мыслитель Мира. таких единицы.
      Отправлено из мобильной версии
    • Фиме
      25 февр. 2017 г., 21:00:06
      Ответить
      А как же Федор Шаляпин,Игорь Сикорский,Анна Павлова, Рахманинов,Бунин,Бродский и многие другие...
      • Александр Щиголев
        25 февр. 2017 г., 21:25:55
        Ответить
        Почему принято считать, что если люди таланты в исскустве, то они одновременно являются авторитетами в политике и патриотизме????
        .
        Среди откровенных предателей тоже встречались люди талантливые в чём либо....
        • палево
          25 февр. 2017 г., 21:47:15
          Ответить
          Сашка молодей
          залакировал водочку дешевским пивком и стал сразу опупенно умным, вместо того
          чтобы помыть голову, причесаться и поставить на место мозг
        • Щиголеву
          25 февр. 2017 г., 22:06:37
          Ответить
          И в чем же предательство вышеназванных людей, в не нахождении их бренного физического тела на территории России?
          По крайней мере весь мир о них знает, они прославили Россию,им дали развиваться и творить дальше в США,Франции, дали возможность просто жить.Сколько талантливых людей (Мандельштам,Гумилев,,,) были физически уничтожены здесь...
          • Хм
            25 февр. 2017 г., 22:22:31
            Ответить
            А в Коми наверно больше некем гордиться
            Это как в незалэжной, там что ни перебежчик или предатель, то непременно герой. Мазепа например, даже на банкнотах напечатан. А что этот херой сделал для СССР или Коми? Ни хрена!
            Отправлено из мобильной версии
            • Вилы
              25 февр. 2017 г., 22:26:45
              Ответить
              Это чел порвал с родиной и не вспоминал о ней
              Кто его исследования видел, чем он помог своей Родине? Просто писака за бугром и ни чета другим талантам!
              Отправлено из мобильной версии
              • Макар
                25 февр. 2017 г., 22:53:51
                Ответить
                Вила, не поверишь, но Сорокин один из самых переводимых американских социологов мира. Его труды за 100 лет прочли несколько миллионов человек.
                • Я
                  25 февр. 2017 г., 23:18:03
                  Ответить
                  А Ленина скольких заставили читать!
                  Отправлено из мобильной версии
                  • Макар
                    25 февр. 2017 г., 23:19:40
                    Ответить
                    Не поверите, но Ленин не социолог...
                    • Я
                      26 февр. 2017 г., 11:02:02
                      Ответить
                      А кто сказал , что Ленин социолог? Речь идёт о читаемости - умник!
                      Отправлено из мобильной версии
                      • Макар
                        26 февр. 2017 г., 15:28:12
                        Ответить
                        А говорю о самых читаемых социологах мира. Если сравнивать самых читаемых политиков, то Мао Цзе Дуна, по читаемости никто не переплюнет, умник!
                • Уже не зовут
                  26 февр. 2017 г., 22:25:10
                  Ответить
                  Макар, ты очень удивишся, но на русский язык до сих пор не переведен весь Сорокин.

                  Бобраков промолчал, но Сорокин даже своих детей не научил русскому языку, не говоря уже о коми. Почему? да потому что формально он считается русским, по законам РИ. Отец у него русский.
            • Ато
              25 февр. 2017 г., 22:34:56
              Ответить
              Указывается во всех википедиях
              Что Сорокин американский ученый, а не Коми или России. Так что не надо обезьянничать и лить всякую чушь по этому поводу!
              Отправлено из мобильной версии
          • Щиголеву
            25 февр. 2017 г., 22:26:29
            Ответить
            А Вы себя патриотом считаете? Если "да", то в чем Ваш патриотизм заключается, кроме пафосных слов и нахождения Вашего физического тела на территории России. Где работаете? Платите ли налоги? Что конкретно делаете для страны?
        • Венцеслав
          25 февр. 2017 г., 22:39:35
          Ответить
          Сань,ты работу-то нашел??Иль дома под пиффко кайфуешь?
      • вот, спасибо
        26 февр. 2017 г., 7:52:00
        Ответить
        вам
        просто спасибо
    • :- )
      25 февр. 2017 г., 21:33:18
      Ответить
      Фима, Питирим Сорокин не сбегал в "трудные годы". Если верить Википедии, то "По постановлению Коллегии ГПУ от 26 сентября 1922 году выслан за границу из Петрограда на поезде, став одним из тех, кого стали ассоциировать с «Философским пароходом», а ведь и расстрелять могли за участие в подготовке к антибольшевистскому восстанию в Архангельских землях...
      Отправлено из мобильной версии
      • не смешите
        25 февр. 2017 г., 21:42:34
        Ответить
        Википедия сама предупреждает о недостоверности своих данных.... и какой из этого социума мог быть организатор или участник восстания, тем более в давно забытых им краях
        • циничный юнец
          26 февр. 2017 г., 8:43:29
          Ответить
          Дядя, не кипятись так! Именем Питирима Сорокина назвали не близкий сердцам алконавтов обоссанный тупик в Лесозаводе, а университет. Там люди учатся, между прочим. Именем кого, если не великого ученого, называть это учебное заведение?
          • Сочувствую вам, юнец
            26 февр. 2017 г., 22:28:11
            Ответить
            что вы учитесь в учебном заведении имени предателя.
            Кстати, Ленин сказал конкретно о Сорокине, что это"г**** нации, а не интеллигенция".
    • Кент
      26 февр. 2017 г., 13:36:50
      Ответить
      Сорокин ПА
      Интересно, что же он сделал для кои земли и народа республики? Скажите уважаемые? И почему его заслуги в памятнике перед СГУ? Я вообще не вижу связи? Примазаться к "мировой" славе уроженца нашей земли, побыть креативными (не вникнув в суть) - это была бредовая чью-то идея, как и с памятной доской Колчаку....
    • Кент
      26 февр. 2017 г., 13:43:12
      Ответить
      Памятник?
      Интересно, что же он сделал для коми земли и республики? Скажите уважаемые? И в чем его заслуги для памятника перед СГУ??? Я вообще не вижу ни логики, ни заслуг? Может желание примазаться к "мировой" славе уроженца нашей земли, побыть креативными и самобытными (не вникнув в суть этого) - так это была чья-то бредовая идея (как и с памятной доской адмиралу Колчаку)....
  • Чел.
    25 февр. 2017 г., 20:49:23
    Ответить
    Я бы видел на этом месте
    Витязеву- первую ректора женщину в СССР.
    Отправлено из мобильной версии
    • Челу
      25 февр. 2017 г., 20:56:35
      Ответить
      Только имени Истихорской - имя НА ВЕКА!!!!
    • вып.СГУ
      25 февр. 2017 г., 21:06:08
      Ответить
      В.Витязева была первым ректором не только в СССР, но и в европейской части стран.
      • Сельчанка
        25 февр. 2017 г., 21:09:07
        Ответить
        Ну
        И что из этого
        Она не любила про это говорить так как не видела ничего в этом особенного
      • Географ
        25 февр. 2017 г., 21:20:22
        Ответить
        бобракову нет веры
        он типичная продажная с...... А вот чтобы сказали настоящие знатоки истории, и особенно Сыктывкара И. Жеребцов и Рогачев? Вот это интересно. А все что написано Витязевой никакой ценности не представляет, потому как все ее труды мне хорошо известны.
        в 90-00 нужен был новый коми не советский кумир, вот и придумали.
    • Да
      26 февр. 2017 г., 15:30:08
      Ответить
      Витязева
      для СГУ и Коми сделала несоизмеримо больше, чем Сорокин. И ее имя для СГУ было бы (при сравнении) приоритетным безусловно... А по справедливости - для СГУ федерального уч.заведения, присвоить имя коми ученого просто невозможно.
  • Я
    25 февр. 2017 г., 21:17:25
    Ответить
    Сыктывкар - столица коми края?бутова или бутырева? Табличка есть в с. Гам на здании второклассной школы! памятник у сгу - срамота!!! Таклй экскурсовод....
    Отправлено из мобильной версии
    • Макар
      25 февр. 2017 г., 23:18:14
      Ответить
      Не наезжайте, Игорь сказал Галина Бутырева, это журналюги ошиблись.
  • Александр Щиголев
    25 февр. 2017 г., 21:20:38
    Ответить
    Памятник ужасный
    .
    Такое впечатление, что мужик хочет сказать : "О******... мля !!! Я думал Совету без меня загнутся с образованием и наукой, а они даже в такой провинции, как Усть-Сысольск университетов понастроили!!!!"
    • щиголеву
      25 февр. 2017 г., 21:26:25
      Ответить
      у психологов есть такой тест
      показывают картинку и просят шизофреника,чего он там видит.
      Пллитрук Щиголев тест прошел.
      Отправлено из мобильной версии
      • ржунимагу
        25 февр. 2017 г., 21:48:28
        Ответить
        +100500
        поллитрук)))))
        аха-хаха-ха
        • Александр Щиголев
          25 февр. 2017 г., 22:01:25
          Ответить
          Я Вам, глупенький тролль, уже сколько раз говорил -
          .
          - побольше делайте временные промежутки, а то Ваш интеллектуальный онанизм слишком очевиден...
          • ))
            25 февр. 2017 г., 22:28:50
            Ответить
            Александр.
            завязывайте бухать
            Некомильфо это....
    • Доктор
      25 февр. 2017 г., 22:43:25
      Ответить
      Щиголев, я понимаю весна скоро. Но так откровенно палиться...
    • Зырянин=язычник
      25 февр. 2017 г., 22:47:59
      Ответить
      Хочу напомнить товарисчу Шиловеву
      Что ещё до всяких комуняк и советоа в 1910 году ЗЫРЯНЕ были третьим, после еврев и немцев, по-грамомтности народом в России.
      Ты думаешь в "Великой Биарме" переименованной в Усть-Сысольск (Сыктывкар) , жадные до ЗНАНИЙ зыряне без комуняк не построили бы школы и унивеститеты? )))

      Ведь прекрасно знаешь , что построили бы и ещё круче построили, а жили бы богаче и радостнее, чем в во времена кроваво-красной чумы кровососов, но так комплексы неполноценности давят на великодержавный УМ , что даже представить ссыкотно....))))
      • Зырянин-язычник
        25 февр. 2017 г., 22:50:05
        Ответить
        конеШно же этот комент был нашему ЩИГОЛЕВУ Александру
        Великодержавному и секретному сотруднику ( сексоту) КГБ СССР. )))

        Извини, за опечатку.
      • коми
        25 февр. 2017 г., 22:56:43
        Ответить
        насчёт ума вы откровенно льстите кривозащитнику, дорогой зырянин=язычник)
      • Александр Щиголев
        26 февр. 2017 г., 1:16:30
        Ответить
        Я не только не сомневаюсь в Вашей зырянской правоте, но и поддержать готов
        .
        Добавлю, что если бы не проклятые Русские и не подлые коммунисты, зыряне первыми и в космос полетеле бы...
        Отправлено из мобильной версии
        • Зырянин-язычник Щиголеву
          26 февр. 2017 г., 2:01:15
          Ответить
          Кто же такие эти "прОклятые Русские" ? )))
          Кого-то не ссылали и кого только не приютила коми земля.
          Но вот "прОклятых Русских" вроде небыло. Или это синоним хитрозадых и тупых коммуняк? )))

          А насчет космоса, то первым полетел, хоть и не зырянин, но УГР Гагарин. )))
        • о
          26 февр. 2017 г., 9:17:33
          Ответить
          ого поражённых бредом величия уже в космос занесло
      • Меня зовут
        26 февр. 2017 г., 22:34:27
        Ответить
        Что ещё до всяких комуняк и советоа в 1910 году ЗЫРЯНЕ были третьим, после еврев и немцев, по-грамомтности народом в России.
        Вот только за эту откровенную ложь можно не изучать Сорокина.
        Ни один из ученых, изучающих Сорокина не может найти ссылки, или источника, на который бы сослался Питирим.
        А он себя позиционировал с социологией, где на все данные необходимо указать источник.
        Так ляпнул из-за своей обиды и ущербности, а нацмены и подхватили эту ложь, и несут её как знамя)))
    • ужасный памятник
      26 февр. 2017 г., 12:28:44
      Ответить
      детскому менталитету свойственны такие умозаключения
  • Фима
    25 февр. 2017 г., 21:23:11
    Ответить
    У
    Павлова уехала в 1 мировую и всегда оставалась русской, также и Шаляпин всегда оставался русским, а самолеты Сикорского бомбили Россию, а Бродский не тот человек что б его сравнивать с поистинно великих людей. И надо гордиться своими патриотами Гагарин, Терешкова, Жуков,Королев, Туполев, Шостакович и многие другие
    Отправлено из мобильной версии
    • Фиме
      25 февр. 2017 г., 22:22:24
      Ответить
      А можно я буду гордиться и теми, и этими.На мой взгляд, показателем патриотизма не является нахождение физического тела на территории страны. Можно всю жизнь прожить в России, но патриотом так и не стать...
    • Макар
      25 февр. 2017 г., 22:38:28
      Ответить
      А можно про самолеты Сикорского бомбящие Россию поподробнее? Про самолеты Сикорского поподробнее отдельно и про бомбяшие самолеты Сикорского еще отдельнее?
    • Фиме
      26 февр. 2017 г., 8:30:20
      Ответить
      Сикорский конструировал вертолеты. Когда это они успели отбомбиться по России?
      • 666
        26 февр. 2017 г., 9:19:37
        Ответить
        с космоса
        • шикардос
          26 февр. 2017 г., 11:42:53
          Ответить
          самолёты Сикорского бомбят землю русскую из космоса. ну тут явно анунаки задействованы
  • впр
    25 февр. 2017 г., 21:23:19
    Ответить
    а каким местом имеет отношение к универу этот питирим?сбежавший в теплые края :только с подачи ворюги истиховской,наверно и на этом кое что поимела
    • ???!
      25 февр. 2017 г., 22:28:01
      Ответить
      Каким место высланный краснокоричневыми убийцами-большевиками ученый
      оказался "сбежавшим в теплые края"
  • вып. СГУ им. 50 лет СССР
    25 февр. 2017 г., 21:25:42
    Ответить
    социолог тоже нашелся, да он хуже либерастов. Эх Коля. Коля.

    И сколько можно из мухи ( питирима) делать слона?
    Он был соратником Керенского, который был агентом англосаксов, а последние за все время существования России пытались развалить страну и при этом не гнушались отравлениями царей и даже Петра Великого. Первая и Вторая Мировые войны тоже их "заслуга" с целью уничтожить Россию.
    И еще, строящаяся в те времена железная дорога из Вятки была "забракована" благодаря усилиям вашего Питирима..
    • Питирим Сорокин
      25 февр. 2017 г., 21:28:34
      Ответить
      был проти быбло комуняк
      и таки был прав, судя по тому сколько бед принесли комуняки людям.
      Отправлено из мобильной версии
      • человечик
        25 февр. 2017 г., 21:35:17
        Ответить
        да он хоть вспоминал Коми
        а сколько бед принесли горбаняки и ельциняки , в мирное время более 12 млн. потерь граждан и .... экономики великой страны.
      • ВАлерий Пр
        25 февр. 2017 г., 21:41:50
        Ответить
        А что превнес в социологию П.Сорокин?
        Вместо классов -страты...И вся разница от марксизма...И никакой позитивной программы разрешения противоречий социума....
        Приспособленец из Коми деревни к чужестранному капиталу...
        Что из его "творчества" применимо для страны и малой Родины ? Да и Миру, если он космополит?
        Кто назовет, дам конфетку....
        • верно
          25 февр. 2017 г., 21:50:21
          Ответить
          если один чел. живет хорошо, то рядом с ним другой уже не сможет жить так же - это простое объяснение, но аксиома. И ни один социолог. ни либерал. ни никто не поможет, такова жизнь людей.
        • Макар
          25 февр. 2017 г., 23:03:06
          Ответить
          Валера, вы же выпускник высшей партийной школы, не надо быть таким слабо-образованным, не позорьтесь... Технологии исследования разработанные Сорокиным применяются в социологических институтах всего мира, без этих исследований ни одна избирательная компания не проводится в развитых странах, а в последние десятилетия не проводится не одна маркетинговая компания не проводится без социологических исследований по типу исследований Питирима Сорокина. Можно с большой уверенностью говорить, что современный российский бизнес, самые крупные ресурсные компании России используют в своем управлении социологические технологии разработанные Сорокиным. При этом администрация Президента России основные управленческие решения выносит опираясь на социологические исследования в основе своей использующие технологии впервые сформулированные Питиримом Сорокиным. Социологи мира приезжают в Россию и просят их свозить в Коми Республику на Родину их великого учителя. Они кланяются земле, которая родила такого человека!
          • )))
            26 февр. 2017 г., 22:38:19
            Ответить
            без этих исследований ни одна избирательная компания не проводится в развитых странах
            После избрания Трампа президентом СГА можно признать учение Сорокина глубоко ошибочным.
        • Люди
          26 февр. 2017 г., 9:16:13
          Ответить
          изучающие труды Сорокина, никогда не допустят столь чудовищной грамматической ошибки в слове "привнёс".
    • Александр Щиголев
      25 февр. 2017 г., 21:58:38
      Ответить
      Не удивлюсь, если стараниями Бобраковых и Зильбергов у нас появятся школы...
      .
      имени Менатхема Бегина и Ольге Барановской-Керенской...
      • А. Попов - А. Щиголеву
        25 февр. 2017 г., 23:11:37
        Ответить
        И. Бобраков вышел на улицу и рассказал сыктывкарцам о личности...
        А что полезного сделали Вы, господин Щиголев?
        Один внимательный академик очень точно подметил:
        "Кто умеет, тот делает, кто не умеет, тот учит, как делать" - уже не Вас ли он подметил в косноязычии?
        • Это вариант поговорки
          26 февр. 2017 г., 10:27:24
          Ответить
          Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины.
      • Зырянин-язычник
        25 февр. 2017 г., 23:24:42
        Ответить
        А чем они хуже убийцы миллионов русских - Ёси Джугашвили?
        И например Павлика Морозова, сдавшего своего родненьких отца и деда - убийцам в кожанных куртках и со звездой на фуражке?
  • Фима
    25 февр. 2017 г., 21:34:01
    Ответить
    У
    Ну и что что был против комуняк, так теперь его именем университет называть, лучше именем Никулина назвали ближе к цирку
    Отправлено из мобильной версии
    • Валерий Пр
      25 февр. 2017 г., 21:52:47
      Ответить
      Тема для комедии
      Сюжет для комедии "Коми в Гарварде"...
      Его след в социологии США: "Нынешнее взаимодействие социальных групп после выбров Трампа."
  • 27
    25 февр. 2017 г., 21:47:13
    Ответить
    Иваны, не помнящие родства. Могли бы оставить старое название, это наша история. Также как б/у ректорша пролезла в ректоры, так и переименовали ведущий вуз республики имени беглого америкоса, никого не спросив.И памятник ужасный
  • Николай Анатольевич З.
    25 февр. 2017 г., 22:16:17
    Ответить
    Питирим А.Сорокин
    Вообще-то Питирим А. считается во всем мире одним из основателей социологии.Один из немногих ,он проводил исследования и описывал все исходя из своего опыта,как то Голод,холод,нищета,аресты,бардак в Думе,отчаяние,и многое многое .
    Отправлено из мобильной версии
    • Кот матроскин
      25 февр. 2017 г., 22:33:37
      Ответить
      Любое научное направление рано или поздно должно приносить пользу для людей ( а не для обмусоливания в диссертациях) . Не так ли Николай Анатольевич. Так где "зарыта" эта польза?
      • Макар
        25 февр. 2017 г., 22:47:15
        Ответить
        Вообще-то социологией пользуются все политические режимы мира, все уважающие себя экономические структуры, весь более менее устойчивый бизнес... Социология - это довольно успешный инструмент управления, дающий свой эффект, приносящий прибыль, создающий устойчивые политические конструкции. Можно об стену убиться, доказывая бесполезность того, что не знаешь. Только миру-то по-барабану. От того что вы не летали на самолете и по этому считаете, что самолеты бесполезны, самолеты летать не перестанут.
        • вас послушать
          26 февр. 2017 г., 9:48:52
          Ответить
          так Сорокин - прям единственный основоположник социологии :)
          И до него были социлоги, и после него были. Так что не стоит преувеличивать роль Питирима в этой "науке".
          • Макар
            26 февр. 2017 г., 15:31:42
            Ответить
            В принципе вы правы, до него были и после него, но большая часть современных социологов управляющих политикой, экономикой многих стран считают именно его своим учителем. Роль не глобальная, но значительная!
      • мышь
        26 февр. 2017 г., 12:34:47
        Ответить
        в простоквашино
  • я
    25 февр. 2017 г., 22:17:39
    Ответить
    О великих земляках.
    Ничего против Питирима Сорокина, но почему забыт основоположник коми государственности Д.А. Батиев? И нужен ли нам Степка Храп (Стефан Пермский)?
  • Владимир Теребихин
    25 февр. 2017 г., 22:59:16
    Ответить
    Уважаемые анонимусы портала!

    Если вы не верите Игорю Бобракову и Николаю Зюзеву, рекомендую: прочитайте мнение других известных ученых об актуальности идей Питирима Сорокина.

    • «Питирим Александрович Сорокин – гигант социологической мысли XX века»
    Роберт Кинг Мертон — один из самых известных американских социологов двадцатого века.
    • «Питирим Сорокин: пророк политического будущего, которое является нашим настоящим… Стоя на плечах такого гиганта, мы можем смотреть вперед».
    Гарольд Браун, проф. Университета Северная Каролина.

    • «Выдающийся ученый, человек всех времен года, социолог и творческий мыслитель всех времен»
    Джозеф Форд,физик (США)

    • «Наследие Питирима Сорокина является краеугольным камнем, одной из глубочайших и прочнейших основ того мировоззрения, которое поможет обществу преодолеть противоречия и кризисы переходной эпохи и сформировать именно такое в своих основных чертах интегральное общество, которое и предсказывал в своих произведениях Питирим Сорокин.
    Ю.В.Яковец – президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, Россия
    • «Возможно, этот ученый спас мир от ядерной катастрофы, веско и ответственно и доказательно заявив, что для войны двух противостоящих блоков нет принципиальных причин».
    Б.П. Кутузов, российский историк и публицист
    • « Для настоящей популяризации Сорокина и его трудов в России придется еще немало поработать. И вернуться он должен таким, каким был на самом деле: глубоких знаний, демократических убеждений и большой души человеком, настоящим патриотом России. Во время войны с фашизмом он сотрудничал с Комитетом помощи России, — теперь пришло время, когда его труды и идеи должны помочь духовному возрождению нации”
    А.В. Липский – социолог.
    • "Питирим Сорокин был сложным и в чем-то парадоксальным человеком... Он тонко чувствовал конфликты времени и дал им достойное выражение. Его влияние печатным словом и преподавательской деятельностью на социальную науку и далеко за ее пределами — громадно".
    Из некролога, опубликованного в гарвардской университетской газете, подписанного выдающимися социологами и учениками Сорокина — Дж. Хомансом, Ф. Уайтом, Т. Парсонсом и другими

    Наследие Сорокина актуально для современности, о чем свидетельствуют и оценки, приведенные выше.

    Для всех желающих познакомиться с идеями, работами П.А. Сорокина рекомендую использовать сайт ГБУ Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина.
    • Макар
      25 февр. 2017 г., 23:10:17
      Ответить
      Спасибо, Владимир, а то я уже подумал, что надо уходить с БаНКи, а то здесь одни параноики и алкаши неудачники собрались, которые спасают свою душу с***ем в комментариях по любому поводу.
      "Самолеты Сикорского бомбящие Россию" - психиатрическая клиника... им что там ноутбуки выдали в период правления Гайзера и забыли отобрать?
      • знаю, не знаю
        26 февр. 2017 г., 9:52:13
        Ответить
        и в газпроме тоже пользуются его социологией
        Да, обзывать "алкашами,неудачниками" тех, кто имеет иное, свое мнение говорит о многом. Напоминает времена о вдалбливании в сознание людей теории научного коммунизма.
        Вопрос ребром: тогда почему этот великий социолог допустил свершение октябрьской революции и не применил свои познания в удержании "достижений" февральской либеральной революции, был советником у самого Керенского, так что "все козыри были у него в руках".
        • Макар
          26 февр. 2017 г., 15:33:23
          Ответить
          Сорокин же не Бог, а просто ученый!
      • паук
        26 февр. 2017 г., 12:37:58
        Ответить
        думаешь с наружи банки одарённых встретишь?
      • Алек!андр Щиголев
        26 февр. 2017 г., 14:17:32
        Ответить
        Макару

        Игорь Сажин, уйти ты собрался на 7х7?
        Отправлено из мобильной версии
    • Зырянин=язычник
      25 февр. 2017 г., 23:11:19
      Ответить
      Можно сколько угодно ссылаться на чужие головы ученых мужей.
      Но лучше всего вдумчиво прочитать самого Питирима Сорокина и сложить своё мнение об его познаниях и учении.
      Питирим Сорокин - ПРАКТИК, а не теоретик фантазер, коими являются многие ученные.
      Он познавал на ПРАКТИКАХ, то-есть статистике и материальных фактах.
      И его учение так же применимы на ПРАКТИКЕ и в сегодняшней жизни.
      Только за это стоит его познать и применять НА ПРАКТИКЕ ... )))

      ЗНАНИЕ истино, только если оно работает на ПРАКТИКЕ. Если не работает, то это фантазии, галлюцинации УМа. Всё просто. )))
    • ОК
      25 февр. 2017 г., 23:14:52
      Ответить
      Не обращайте внимания на неучей и ватную гопоту.
      Сорокин безусловно общепризнанный ученый-социолог мирового уровня.
      • Гапота
        25 февр. 2017 г., 23:23:52
        Ответить
        А вы прихвостень(ка) истхской уголовщины
        Отправлено из мобильной версии
        • Фигасе логика!!!
          26 февр. 2017 г., 9:24:05
          Ответить
          Это что, и Сорокин тоже прихвостень?? )))))))
          Когда успел только! )))
    • Алек!андр Щиголев
      26 февр. 2017 г., 14:13:18
      Ответить
      Работы Маркса, Энгельса, Ленина признаны выдающимися трудами
      .
      Но почему то господа либеройды сносят их памятники, а не ставят их...
      Отправлено из мобильной версии
      • Владимир Теребихин
        26 февр. 2017 г., 17:24:31
        Ответить
        К вопросу о "сносе памятников"
        Александр!
        Приведите примеры "сноса" памятников, или переименования улиц основоположников марксизма - ленинизма, хотя бы в Сыктывкаре и в других городах.
  • Я
    25 февр. 2017 г., 23:16:35
    Ответить
    Надо проверить источники финансирования -пожертвования частных лиц! Наверное, бывшая ректор под уголовкой, этим памятником зарабатывала дешевый авторитет! Подарок от дружбана гайзерка!
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      25 февр. 2017 г., 23:21:45
      Ответить
      Какой авторитет может быть у мелкой (точнее крупной) воровки Истихни?
      Памятниками ученым его не наработаешь -)
      • я
        25 февр. 2017 г., 23:25:58
        Ответить
        Так это она так думала! А уровень её образованности это скамейки и урны!
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          25 февр. 2017 г., 23:27:22
          Ответить
          Как впрочем, и у Мизальченковой научные труды - скамейки и урны! Министр ешкин
          Отправлено из мобильной версии
          • Also
            25 февр. 2017 г., 23:33:03
            Ответить
            Как старый уже студент могу подтвердить, что памятник Сорокину давно собирались ставить
            Просто в 90-ее гг аудитории без отопления стояли (в куртках помню сиживали),
            какие уж тогда памятники, денег не было на самое необходимое.

            Пыщ. Правда и тот ректор не бедствовал, и был даже соучредителем БСР (ЕМНП)
  • Павловский С Е
    26 февр. 2017 г., 7:57:09
    Ответить
    Странные мы люди, точнее "инициаторы идей". То с Цилей, как с писаной торбой! Теперь с чужим, америкосом, Сорокиным, который палец об палец, ничегосенько не сделал для республики.
    Правы те, кто вспоминает Ваентину Витязеву. Та жила и творила в республики, а её авторитет сравним с авторитетом может самого Морозова. Нет! Обошли, не назвали её детище её именем , а какой то придурок Бобраков, ( был и партиец с такой фамилией, родня наверное?!) "славит иноземца и по природе, и по сути, а лопоухие ухи раскинули и вкушают лабуду.
    Вот так и процветает национализм. А он нам надо?
    Господи! Почитаешь коменты и ужаснёшся! Какие же мы все разные и заблудшие. Есть просто больные , Щиголев к примеру. Тот пишет и пишет, наверное и на заборах пишет. А стоит тот же Питирим трёх слов сегодня?! По мне, нет.
    • С
      26 февр. 2017 г., 8:56:51
      Ответить
      Мальчишам-прохишам
      Не ссорьтесь мальчиши- кибальчиши
      Назовите университет именем 100 летия Октябрьской революции и не придётся придумывать то чего никогда не было
      А факт есть факт
      • Пусть назовут
        26 февр. 2017 г., 9:32:21
        Ответить
        двумя именами - и Сорокина, и Витязевой. Универу от этого ни горячо ни холодно, а старперам приятно.
        А еще лучше, пусть вообще отменят именное название.
        СГУ - коротко и ясно!
        • К сожалению
          26 февр. 2017 г., 9:50:03
          Ответить
          университета не осталось. Осталась "питиримовка". Самое ей и название.
    • ))
      26 февр. 2017 г., 9:33:20
      Ответить
      Вот такие дубы малограмотные были во главе республики... лепили хрущевки повсюду, тянули трубы для выкачивания народных богатств ( половину отдавали братьям туда), не имели глубокого образования и не видели дальше носа, жрали икру с семгой и говорили о братстве и равенстве, УПЫРИ!!!
      • А что надо было?
        26 февр. 2017 г., 9:50:53
        Ответить
        Оставить вас по лесам да керкам? Так и сейчас никто не заставляет жить в хрущевках-то...
        • ))
          26 февр. 2017 г., 10:09:52
          Ответить
          Даже фантазировать не можешь, не только иметь хотя бы представление о достойной жизни всего региона с нормальной структурой производства с соответствующей инфраструктурой
          • Чего я могу
            26 февр. 2017 г., 10:21:44
            Ответить
            тебе не понять в принципе.
            Но что-то как-то не было развитого региона с нормальной структурой производства до прихода "коммуняк".
            И не начинай по привычке кивать на Финляндию. Она и до того, как Ленин ей независимость выдал, была куда развитее, чем вы тут.
            • непонимашке
              26 февр. 2017 г., 11:00:07
              Ответить
              Мы тут.
              А ты где?
              • бред величия
                26 февр. 2017 г., 12:41:48
                Ответить
                в космосе
        • км
          26 февр. 2017 г., 12:46:04
          Ответить
          вы больные не оставите в покое и в лесах и в керках
    • Александр Щиголев
      26 февр. 2017 г., 23:15:37
      Ответить
      Бедный, обросший комплексами, еврей Павловский
      .
      Даже там, где мнения у нас сходятся, он и то старается на меня тявкнуть.
      Как можно жить с такой ущербностью и чувством неполноценности?
      Но, как видим, можно. И сайты с возможностью комментировать единственная возможность павловским почувствовать себя личностями.. пусть даже только в собственных глазах.
      Отправлено из мобильной версии
  • Новостной
    26 февр. 2017 г., 11:51:11
    Ответить
    Главное «воровское» СМИ ИА «Прайм Крайм» делится подробностями дела Юрия Пичугина и подчеркивает значимость его задержания для всего воровского мира.

    Среди множества имен, фамилий, титулов выделяем главное:

    «В отношении Пичугина, до которого дошла таки очередь, с доказательной базой уже все в полном порядке. По нашим данным, на досудебных соглашениях у следствия пять «киллеров», исполнявших «заказы» в интересах Пичугина и готовых свидетельствовать против него в суде. По словам источника, комяцкие следователи с 2010 года выстраивали линию обвинения, не вызывая подозрения в первую очередь у самого Пичуги, и сохраняли все в тайне до последнего момента.»
    • Главное сми урок
      26 февр. 2017 г., 12:12:51
      Ответить
      Чегож ещё ожидать от быдлоты?
      "Комяцкие следователи" это кто такие? Где они живут, где водятся?
      • Неправильно
        26 февр. 2017 г., 12:17:48
        Ответить
        Это главное СМИ вертухаев.
        И терминология у них краснознаменных вертухаев.
  • Дед Пыхто
    26 февр. 2017 г., 12:10:37
    Ответить
    Допёрло!
    Теперь всё понятно. Это за Сорокина совки Гайзера и Истиховскую мучают... Как пить дать!
    • Vova
      26 февр. 2017 г., 12:33:11
      Ответить
      Это точно
      Сорокин сидит... И Гайзер сидит... Это юмор такой у них...
  • Олег
    26 февр. 2017 г., 13:58:23
    Ответить
    Как корабль назовёшь , так он и поплывёт! После Витязевой это отстойное учреждение!!! Помойка. В смысле отмывочная!
    Отправлено из мобильной версии
  • Все просто
    26 февр. 2017 г., 22:50:02
    Ответить
    Дело не в Сорокине, просто необходимо было стереть название "Сыктывкарский университет имени 50-летия СССР".
    Хорошо, что нашелся социолог Сорокин, да еще американец. Отличное название, руководство в тренде поклонения Америке.
    • Александр Щиголев
      26 февр. 2017 г., 23:18:19
      Ответить
      +1000
      .
      А Бобраков столько насловоблудил в торжественном стиле чтобы прикрыть эту простую истину...
      Отправлено из мобильной версии
  • Шура
    27 февр. 2017 г., 4:42:22
    Ответить
    ну и ну
    Сколько грязи вылилось на социолога Сорокина в наше время современными "Шариковыми", казалось бы в образованном мире. Теперь нетрудно представить травлю социологии в годы зарождения.
  • Фотограф
    27 февр. 2017 г., 16:17:49
    Ответить
    На фото лица обделённые интеллектом.