content/news/images/59846/Bez-nazvaniya_mainPhoto.jpg
11:47, 27.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Коми и «Ренова» договорились о строительстве тепличного комплекса

Соответствующее соглашение подписали сегодня, 27 февраля, глава Республики Коми Сергей Гапликов и председатель Совета директоров Группы Виктор Вексельберг. Деловая встреча состоялась в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума.

Коми и «Ренова» договорились о строительстве тепличного комплекса
Фото rkomi.ru

Соглашение предусматривает возможность совместной реализации проекта по строительству новейшего тепличного комплекса в Сосногорском районе, в том числе за счёт использования механизмов частно-государственно партнёрства, сообщает пресс-служба главы Коми.

Реализация инвестиционного проекта предполагает использование мощностей Сосногорской ТЭЦ для снижения теплоэнергозатрат и соответственно повышение рентабельности производства.

- Строительство любого производственного объекта - это всегда новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления. При этом укрепление продовольственной безопасности путём развития на территории Республики Коми современных высокотехнологичных сельхозпроизводств - один из безусловных приоритетов деятельности правительства региона. Строительство новейшего тепличного комплекса в Республики Коми для нас вдвойне важно, поскольку это даст ценный практический опыт применения современных агротехнологий в северных климатических условиях. Мы признательны нашим партнёрам в лице группы компаний «Ренова» за участие в социально-экономическом развитии Республики Коми. Мы готовы оказывать инвесторам весь спектр возможной господдержки, в том числе, по привлечению рабочих кадров и высококвалифицированных специалистов, для ускорения реализации проектов, - отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Как было отмечено в ходе подписания, высокотехнологичные тепличные комплексы способны производить качественный урожай даже на самых непростых с точки зрения сельского хозяйства территориях. Учитывая, что во внесезонный период на территорию Российской Федерации ввозится свыше 1 млн тонн тепличных овощей, подобный проект может стать прорывом в сфере импортозамещения и будет способствовать укреплению продовольственной безопасности региона, в том числе – стабилизации цен, вводу в оборот простаивающих сельхозземель, внедрению передовых агротехнологий, а также созданию новых рабочих мест.

3794

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Село
    27 февр. 2017 г., 11:50:49
    Ответить
    Сыктывдин
    Неужели Коми нужно с/х ?
    Отправлено из мобильной версии
    • хыатит
      27 февр. 2017 г., 12:41:07
      Ответить
      уже
      Фотография взята с новости на сайте кэпэкоми от 16 октября 2016 года. Встреча то была на самом деле?
      Отправлено из мобильной версии
      • Вот
        27 февр. 2017 г., 13:12:26
        Ответить
        Ну и наконец договорились,а то президенту жаловались-
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      27 февр. 2017 г., 12:52:40
      Ответить
      Дык это простое Соглашение о намерениях. Ничего серьезного.
      Отправлено из мобильной версии
      • Княж
        27 февр. 2017 г., 16:53:12
        Ответить
        а как же теплицы в Княже? Уже забыли?
    • Нефтяник-овощевод
      27 февр. 2017 г., 14:21:59
      Ответить
      Раньше Коми славилась нефтью, газом, углем. А теперь будет славиться огурцами и капустой)
      • в Емве вроде обещали построить теплицу
        27 февр. 2017 г., 18:44:36
        Ответить
        на 30 тысяч тонн овощей и зелени в год
        что закрывает все потребности Коми (учитывая личные дачи-огороды, деревенские подворья, "Пригородный" и пр), при этом производство будет даже избыточным, хотели в соседние регионы поставлять. Зачем тогда еще теплица в Сосногорске?
        • Будет
          28 февр. 2017 г., 2:06:10
          Ответить
          организовано производство огуречного лосьона.
    • Ура, ура!
      27 февр. 2017 г., 14:44:55
      Ответить
      выпьем друзья, это прекрасный повод!
      ободрали всю республику по понятиям, а теперь нате вам - помидоры!!!
    • ДААААА
      27 февр. 2017 г., 15:05:29
      Ответить
      Дело было в Ренове
      Как мы помним такие комплексы Ренова будет строить не только в Коми, поэтому надо понимать, что "договаривалась" не Коми... Эта информация - элементарный фейк и развесистая клюква для читателей. А место, которое определила Ренова, эффективно для нее, но не для Республики. И что касается помидоров, огурцов и пр. столовой зелени, то ее в Коми избыток. Может быть цены несколько собьют (что мало вероятно), но проблем с ее реализацией будет много (трудно конкурировать с Краснодарскими теплицами). Не туда... надо было нагибать Вексельберга...
    • пп
      27 февр. 2017 г., 19:03:17
      Ответить
      неужели своих инвесторов не нашли!!! обязательно опять иноземцев привлекать?
  • заметили
    27 февр. 2017 г., 11:52:41
    Ответить
    что овощи и фрукты начали дешеветь
    • )))
      27 февр. 2017 г., 12:41:14
      Ответить
      "Фото заряжено на любовь, доллары и долгое хранение овощей"
  • Чел
    27 февр. 2017 г., 11:54:22
    Ответить
    Вексель на все согласен
    После вмешательство по жалобе главы президента. А так бы ему не уперлось это с.х.
    Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      27 февр. 2017 г., 12:06:27
      Ответить
      То ли еще будет....
      Теперь понятно кто стоял за отставкой бывшего руководителя РК. Ну а в благодарность зеленая улица бизнесу господина Вексельберга
      • Пелотажная группа
        27 февр. 2017 г., 13:38:42
        Ответить
        Русь
        Заходим снова с Вексельбергом. На второй круг....
  • ывмы
    27 февр. 2017 г., 11:55:42
    Ответить
    подняли цены на тепло, теперь можно договариваться дальше
  • Фима
    27 февр. 2017 г., 11:56:15
    Ответить
    У
    А почему не пишут про сроки начала строительства и его окончания, окончание в 2021 году это же совсем не серьезно
    Отправлено из мобильной версии
    • К юбилею Республики
      27 февр. 2017 г., 14:07:15
      Ответить
      Всё познаётся в сравнении. У нас заканчивают "разрабатывать концепцию юбилея" (новость первых чисел февраля с.г.). Ради интереса зайдите на офиц. портал Карелии, где предстоит то же (100 лет). В соответствующем разделе (открыт весной 2013 года) - десятки документов, в том ч. федеральная целевая программа!!!!!!!!! с нехилым фед. софинансированием.
  • Тетчер
    27 февр. 2017 г., 11:56:16
    Ответить
    Дефицита овощей в республике нет! Лучше бы эти вложения направить на др.первоочередные нужды для населения....:(((
    Отправлено из мобильной версии
    • животноводство
      27 февр. 2017 г., 15:21:08
      Ответить
      Если бы эти деньги направить на разведение коров-сколько мяса и молока можно произвести? Сосчитайте экономисты. Ведь основной корм для скота-сено,а сколько у нас лугов бесхозных пропадает
      • Бред
        27 февр. 2017 г., 15:24:15
        Ответить
        Мертвечина сейчас не в моде =))) Веганы покоряют мир =))) Они все правильно делают =))))
  • все
    27 февр. 2017 г., 11:57:35
    Ответить
    думали что это-а это прорыв в сфере импортозамещения
  • Хых...
    27 февр. 2017 г., 11:58:59
    Ответить
    А.. я думал наш в Москве, а он, оказывается, в Сочи поехал..
    • пфф
      27 февр. 2017 г., 12:43:03
      Ответить
      Фотка полугодичной давности сделана в офисе реновы в Москве.
      Отправлено из мобильной версии
  • 2021 год
    27 февр. 2017 г., 12:10:40
    Ответить
    а почему инвестируют в теплицы, а не теплоснабжение?
  • Интинская шахта
    27 февр. 2017 г., 12:12:18
    Ответить
    Во точно, и всех шахтеров интинских на стройку, а потом огурцы собирать!
  • 777
    27 февр. 2017 г., 12:24:06
    Ответить
    А в Емве уже не будут строить ?! Просто предвыборный ход походу??
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      27 февр. 2017 г., 12:47:41
      Ответить
      Поствыборный.
      Отправлено из мобильной версии
  • Djghjc
    27 февр. 2017 г., 12:32:08
    Ответить
    А как же тепличный комплекс из Италии?
  • В Хальмер-Ю
    27 февр. 2017 г., 12:33:47
    Ответить
    что ли
    будут строить?
  • Господи, спасибо тебе
    27 февр. 2017 г., 12:40:06
    Ответить
    Счастье то какое привалило. Фердинанда то нашего убили.
    Да и торгпредство венгерское продали.
    Тариф в обмен на продовольствие.
  • Боря
    27 февр. 2017 г., 13:12:59
    Ответить
    Можно на квадраты поделить теплицы и сдавать в аренду вместо дачи пенсионерам в Сосногорске !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    27 февр. 2017 г., 13:15:55
    Ответить
    Так еще в Княж Погосте не построили. Уже в Сосонгорске строят... НЕ ВЕРЮ!!!
    • больше теплиц
      28 февр. 2017 г., 8:12:22
      Ответить
      хороших и разных
      мы нуждаемся в теплицах!
  • Светлана
    27 февр. 2017 г., 13:26:19
    Ответить
    Коми и «Ренова» договорились о строительстве тепличного комплекса
    Лучше бы Пригородному помогли
    • не зовут
      27 февр. 2017 г., 16:15:53
      Ответить
      вот этого не надо...
  • ?
    27 февр. 2017 г., 14:01:12
    Ответить
    А как же мегаполис Емва?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      27 февр. 2017 г., 14:05:40
      Ответить
      ООО рога и копыта не получили деньги под поручительство правительства и бюджетных денег =))))
  • Как обычно
    27 февр. 2017 г., 14:02:56
    Ответить
    Предусматривает возможность..... А не строительство.....
    Отправлено из мобильной версии
  • подождите соотечественики
    27 февр. 2017 г., 14:46:44
    Ответить
    подождите!
    а перерасчёт то платежей будет или на те вам огуречик...???
  • Грут
    27 февр. 2017 г., 15:08:09
    Ответить
    В Сочах он намерения подписываые :( А как же зимний субботник?? Пока глава на морях весь снег растает.....
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      27 февр. 2017 г., 15:21:58
      Ответить
      В начале апреля будет республиканский субботник по уборке воды с улиц.
      Отправлено из мобильной версии
  • 90
    27 февр. 2017 г., 15:45:47
    Ответить
    пригородный
    перейдет на выращивание апельсинов лишь бы стройка шла
  • Инсайдер
    27 февр. 2017 г., 16:12:26
    Ответить
    Тарифы на тепло подымут, теплицы построят.
    Их убыточность, покроют из бюджета Коми.
    СМИ гордо рапортуют о средних зарплатах и о открытии нового производства.
  • 555
    27 февр. 2017 г., 18:40:17
    Ответить
    Помнится, Спиридонов теплицы в Усинске строил, теперь Емва на очереди
  • Модератор
    27 февр. 2017 г., 19:05:33
    Ответить
    сегодня вообще зверь какой-то
    около 20 комментов уже удалил ...
  • ЦРУ
    27 февр. 2017 г., 19:08:58
    Ответить
    Геннадий Балашов
    Сейчас заговорили об имуществе олигарха Дмитрия Фирташа. Многие его подельники, которые находились (или ещё находятся) у него в подчинении, уже мысленно делят добычу. Так когда-то делилось имущество другой масштабной личности, Павла Лазаренко, признанного одним из самых коррумпированных чиновников мира. Днепропетровские долго опасались притрагиваться к его владениям, но через время всё, что Лазаренко присвоил, было раздерибанено.

    Сверхбогатые люди Украины типа Фирташа и Лазаренко, порождают огромное количество «Фунтов», подставных лиц — депутатов, директоров, управляющих. У каждого олигарха есть своя сеть доверенных лиц, на которых оформлена часть их активов.

    Какие именно сокровища Фирташа будут поделены, точно сказать не сможет никто. Я думаю, даже сам Фирташ не назовёт все свои владения. Это как закрома Советского Союза, о которых доподлинно было известно далеко не всё. По подсчётам Forbes, у Фирташа свыше 250 миллионов долларов в активах. Известно, что его владения очень обширны. Это и промышленные, и сельскохозяйственные предприятия, и газораспределительные компании, телеканалы не только в Украине, но и в странах Европы… И это только согласно общедоступной информации.

    Когда валится гигантский бизнес-столп, когда теряется контроль над имуществом, люди поступают, как люди. Они забывают о личных отношениях с владельцем, о том, как им досталась должность, о законах. Наверняка, люди из ближайшего окружения Фирташа уже поздравляют друг друга и ждут новости об экстрадиции своего благодетеля в США.

    Скажется ли этот передел на экономике Украины? Нет. Перестанет функционировать ещё одна раковая опухоль монополизированного имущества. Сеть по ограблению государства рассыпалась на локальные ячейки. И хотя венское правосудие уже получило 125 миллионов евро залога от Фирташа, для падающей экономики Украины, из которой на протяжении десятилетий выкачиваются дурные деньги, это уже не сыграет никакой роли. Деньги уже покинули нашу страну. И если капитал выходит из Украины, то он сюда, как правило, уже не возвращается.
    Вот также произойдет и с Вексельбергом, уже приготовлено шампанское.
  • меня
    27 февр. 2017 г., 19:15:50
    Ответить
    так
    это уже интересно почти жареным запахло.наглое дурилово.
  • Демократия
    27 февр. 2017 г., 20:01:25
    Ответить
    БНК
    Зачем комментарии убираете?
  • Александр Щиголев
    27 февр. 2017 г., 20:55:56
    Ответить
    А кто сейчас в ЖД вместо Марущака?
    .
    Кто даёт указания редакции стирать комменты?
    Отправлено из мобильной версии
    • Управление информации
      28 февр. 2017 г., 1:05:24
      Ответить
      Некий олимпстроевец Морозов заправляет. Волокитина давно проводили.
  • прохожий
    27 февр. 2017 г., 22:38:56
    Ответить
    Волокитин З.