content/news/images/59861/1014981605_mainPhoto.jpg
16:35, 27.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы чувствуете дискриминацию по половому признаку?»

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила, что примерно 37% российских женщин имеют высшее образование, что на восемь процентных пунктов больше, чем соответствующий показатель у мужчин, при этом зарплата у женщин составляет 73% от уровня средней зарплаты у мужского населения. БНК предлагает принять участие в опросе. Проголосовать можно на главной странице сайта в рубрике «Опрос».

Опрос БНК: «Вы чувствуете дискриминацию по половому признаку?»
Фото baltnews.ee

«Дискриминация, которую мы видим из цифр, она существует. Я скажу, что практически всеми в мире отмечается, что в России уникально высокий уровень образования у женщин, 37% женщин у нас имеют высшее образование. Если сравнивать с мужчинами, то среди мужчин такая цифра составляет лишь 29%. Но при этом уровень зарплат женщин составляет лишь 73% от уровня средней зарплаты у мужчин, то есть дискриминация всегда существует», — цитирует Голодец ТАСС.

Она также подчеркнула, что подобная дискриминация практически всегда носит естественный характер. Голодец добавила, что Минтруд внес в правительство проект стратегии в интересах женщин.

***

По итогам предыдущего опроса «Что может подтолкнуть вас к решению расстаться с работой?» голоса распределились следующим образом:

- Сокращение зарплаты - 579 (32 %)

- Потеря смысла работы - 539 (30 %)

- Публичное унижение со стороны начальства - 391 (21 %)

- Эмоциональное выгорание - 312 (17 %)

Количество проголосовавших: 1821 человек.

1967

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • да
    27 февр. 2017 г., 16:43:44
    Ответить
    при равенстве всех данных все равно берут мужчин, т к не ходят в декрет и на больничные с малышами
    • да-да!!
      27 февр. 2017 г., 16:52:42
      Ответить
      Неистово плюсую, особенно когда надо водить лесовоз с прицепом... вот у дамы и возраст тот-же и вес, а все равно лучше мужика возьмут... ))
      • да для да-да
        27 февр. 2017 г., 18:35:42
        Ответить
        а я на ваш лесовоз и не претендую фу фу фу даже в страшном сне)))хотяяяяяяяя?????
  • Бобыль
    27 февр. 2017 г., 16:44:14
    Ответить
    Нет такого закона, что бы заставлять меня содержать бабу.
    • Джигурда
      27 февр. 2017 г., 17:39:51
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    27 февр. 2017 г., 16:46:39
    Ответить
    С учетом отработанного времени у наших "баб" зарплата выше =))) Считаю дискриминацией =)))) У них 36 часов, у нас 40, а оклады одинаковы =))) Дискриминация? Дискриминация !!!!!!!!!!
    • Ващилий
      28 февр. 2017 г., 8:20:05
      Ответить
      ну и на 5 лет на пензию раньше...у госпожи Голодец - в голове - холодец
      • Меня
        28 февр. 2017 г., 9:04:23
        Ответить
        согласен
        Зайдите в любое гос.учреждение, там одни бабоженщины. И не дай бог им в подчинение мужик настоящий попадется сожрут - просто ради того чтобы сожрать!!!
  • Интересно
    27 февр. 2017 г., 16:58:11
    Ответить
    у женщин больше процент высшего образования? а смысл!? наплодили юристов и экономистов, чуть ли не в каждом ПТУ их учили, а теперь они продавцами в отделе бытовой химии работают.. платить за высшее образование? так с 3 классами церковно-приходской школы выполнять эту работу могут! Да если бы еще вышка помогала им в чем-то, а то без ошибок слово из трех букв не напишут...
    • 555
      27 февр. 2017 г., 18:36:40
      Ответить
      вообще то это явление называется скрытая безработица
      • житель
        28 февр. 2017 г., 13:48:35
        Ответить
        ясен пень женьшин больше с высшим образованием, так как пока они получают образование за счет мужиков, мужики в это время работают ))))
  • .
    27 февр. 2017 г., 17:02:38
    Ответить
    примерно 37% российских женщин имеют высшее образование, что на восемь процентных пунктов больше, чем соответствующий показатель у мужчин, при этом зарплата у женщин составляет 73% от уровня средней зарплаты у мужского населения.
    Высшее образование ума не добавляет
    Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    27 февр. 2017 г., 17:08:39
    Ответить
    .
    это серьезный вопрос и его надо решать..почему у нас так мало женщин-шахтеров, метталургов, шпалоукладчиц и лесорубов? это неправильно. Вот допустим Голодец могла бы добывать уран в рудниках на Урале, быть полезной своей стране, а вынуждена работать там, где её не уважают и мало платят.
  • эх
    27 февр. 2017 г., 17:11:38
    Ответить
    Женщины по желанию должны работать или нет у них на плечах семья еще , у тех кто работает должна быть зарплата чтобы достойно содержать семью.
  • Чел
    27 февр. 2017 г., 17:54:55
    Ответить
    Дискриминация мужчин
    В части выхода на пенсию. Если уж равноправие, то во всем.
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня
      28 февр. 2017 г., 9:06:27
      Ответить
      согласен.
      +100%
  • Пашка
    27 февр. 2017 г., 18:21:14
    Ответить
    Алименты платят мужчины, детей суд оставляет женщинам, на пенсию выходим позже, до 99% медалистов женщины, везде большинство на работах женщины....а нам говорят дискриминация женщин по половому признаку!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Пашкету
      27 февр. 2017 г., 18:38:15
      Ответить
      ну куда мы без вас....Мужик -скелет, баба-мышца. Мышца без скелета не бегает)))
  • охохо
    27 февр. 2017 г., 18:43:47
    Ответить
    не там, Оля, дискриминацию ищешь, настоящая, она там и где группа иди отов пытается управлять сложной системой, койя государсрство, умея управлять, в лучшем случае айфоном, в остальных - ртом
  • Конечно
    27 февр. 2017 г., 19:20:14
    Ответить
    На женщин в здравоохранении тратится гораздо больше.
  • Я
    27 февр. 2017 г., 19:58:51
    Ответить
    Я чувствую дискриминацию
    У меня 2 высших образования в компьютерной сфере и я чувствую дискриминацию по половому признаку. При поиске работы мне отказывали даже в собеседовании, когда слышали в трубке женский голос, хоть я и просила пообщаться со мной, протестировать, узнать, что я умею.
    • анекдот
      27 февр. 2017 г., 20:07:16
      Ответить
      1970-х годов
      Коми хочет устроиться. Звонит по телефону узнать о вакансии:

      -ДратвутЕе!..

      - До-сви-дания!

      Может, это ваш случай? Не в смысле того, что вы коми, а в том, что и без личного собеседования все ясно?)
      Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      28 февр. 2017 г., 3:39:41
      Ответить
      hh. ru вам в помощь
      И если Вы такая умная, то ЧТО вы делаете в РК?
      Там в республике Что-то есть?
      В смысле компьютерно-интеллектуальной работы?
      Сколько раз ни приезжаю - все кто хочет проявить себя в IT сваливают в Москву и Питер.

      Ну так ЧТО вы там такая делаете?
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      28 февр. 2017 г., 7:45:10
      Ответить
      В мужской коллектив девушку возьмут только по блату =))) В женский, только на поддержку пользователей =)))
      • Я
        30 мая 2017 г., 16:00:43
        Ответить
        Потому что я все же нашла работу по специальности и сейчас работаю начальником отдела. Зп устраивает, вот и в Коми)
    • Бред
      28 февр. 2017 г., 10:05:07
      Ответить
      Тут вас с руками оторвут, если подойдете =))))
      http://syktyvkar. rus-work. com/vakansii/id11677

      Опыт работы: от 3 лет
      Компания: ООО ТК "Лента"
      График работы: Полная занятость
      Зарплата: 8 300 р.

      Требования:
      Программирование на языках ABAP/4 (SAP AG),Java SE7,XMLSehema. Сертификаты SAP C_TB1300_88. Опыт программирования в SAP от 3-х лет, англ.яз.технический, знание структуры модулей SAP BW, SAP PI, SAP EWM.

      Обязанности:
      Программирование на различных языках, знание структуры модулей, сопровождение программы,технический перевод (англ.яз.) и т.д.
      • Горожанка
        28 февр. 2017 г., 10:26:51
        Ответить
        браво! +100500!
        даааа... тут ключевое слово - "если подойдете" )))) в смысле - додумаетесь к ним идти проситься на вакансию ))))
        А вообще - это ужас: такие требования, и ПОЛНАЯ занятость - и такая ЗП!!!! (((( Почему они хотят на ПОЛНУЮ занятость, но не хотят платить на ПОЛНОЕ обеспечение работающего человека необходимым для жизни, чтоб кормить себя и детей?! Ведь еще можно понять, если ЗП маленькая, но занятость частичная (посменная необременительная, сторож там, вахтер и т.д.) - тогда еще можно подработать в др. месте. Или для пенсионеров, студентов, у к-рых еще есть пенсия, стипуха. Но тут...??!!!

        Этот пост, кстати, можно было запулить и в ветке про ведьмеда, к-рый сказал, что с безработицей покончил. Но какой смысл? Там есть "рабочий" - он уже всем всё сказал 20 раз ))))) А то, что работы-то навалом, но "за еду", а так горбатиться - это себя не уважать... так на это мозгов некоторых уже не хватает.
  • Ну коли так
    27 февр. 2017 г., 20:01:36
    Ответить
    подобная дискриминация практически всегда носит естественный характер.
    Что естественно - то не безобразно.
  • дык
    27 февр. 2017 г., 23:35:07
    Ответить
    об чем базар? о президентстве дамском?
    ты, уважаемая по европейски хочешь? чтобы (прошу прощения) дамам и са ть стоя можно было и бухать по кабакам?
    на мой взгляд - дамы не кони - они имеют исключительное право на отдых и заботу и работу по желанию и в кайф
  • Гоги
    28 февр. 2017 г., 8:23:13
    Ответить
    Видимо, Голодец неизвестно, что у мужчин меньше "корочек-дипломов" лишь потому, что они - абсолютное большинство в рабочих профессиях, где высшее образование вторично, гораздо важнее практический опыт.
    • хэх
      28 февр. 2017 г., 9:31:43
      Ответить
      баба с вышкой это трендец только звезды выше нас по началу а потом глядишь время погони за прынцем ушло одинокая яловая осталась