content/news/images/59869/RET_6943_mainPhoto.jpg
19:46, 27.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Первая очередь тепличного комплекса «Реновы» обеспечит 25% потребности Коми в овощах

Тепличный комплекс в Сосногорском районе Республики Коми, который планируют в ближайшее время построить региональные власти и группа компаний «Ренова», планируется возводить в несколько этапов. Первоначально это комплекс на 10 га, который на четверть закроет потребность жителей региона в овощах закрытого грунта. Об этом рассказал в интервью ТАСС во время Российского инвестиционного форума в Сочи - 2017 глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Первая очередь тепличного комплекса «Реновы» обеспечит 25% потребности Коми в овощах
Фото Андрея Ретанова

- Сегодня мы подписали соглашение c "Реновой" по тепличному комплексу. Рассматривали его несколько месяцев, обсуждали параметры, где его лучше разместить. Компания приняла решение строить рядом с Сосногорской ТЭЦ, избыток тепловой энергии которой можно было бы направить на теплицы, что позволит сократить издержки. Проект большой, в несколько этапов, на первоначальном этапе планируется комплекс на 10 га, - рассказал Гапликов.

По его словам, на данный момент рабочая группа изучает параметры проекта, как только выйдет на окончательные расчеты, то приступит к оформлению необходимых документов.

Руководитель региона добавил, что на сегодня в Коми только одна компания занимается производством овощей закрытого грунта - это совхоз «Пригородный», который выращивает примерно 3 тыс. тонн овощей в год, что составляет 12% от потребности населения.

- Честно говоря, 10 га (первоначальный проект «Реновы» в Сосногорске) не удовлетворят наши потребности, это закроет их примерно на 25-27%. В перспективе нам потребуется еще ряд такого рода предприятий, которые у нас уже в разработке. Это проект тепличного комплекса на территории моногорода Емва, там 33 га, он будет давать в конечном итоге 29 тыс. тонн. Совместно все проекты смогут дать до 85% продукции от потребности в овощах для нашего региона, - сказал Гапликов.

Он отметил, что заявленные в 2016 году амбициозные проекты в агропромышленном комплексе Коми - тепличный комплекс в моногороде Емва ценой в 9,5 млрд рублей и агрогородок в моногороде Жешарт ценой в 4,7 млрд рублей - находятся на стадии решения земельных вопросов.

- Мы планируем, что за 2017 год новые инициативы, озвученные в 2016 году, получат реальное документальное подтверждение, предпроектные проработки, оформление соответствующих договорных отношений в части аренды, земельных участков, - сказал глава Коми.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».

2508

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • .
    27 февр. 2017 г., 19:55:06
    Ответить
    Я из принципа не буду покупать помидоры и огурцы вексельберга
    Отправлено из мобильной версии
    • непонятная арифметика
      27 февр. 2017 г., 20:35:11
      Ответить
      сейчас "Пригородный" дает 3 тысяч тонн и это 12% потребности РК. Получается, что 1 тыс. тонн это 4% потребности, то есть 100% потребности составят 25 тысяч тонн, минус 3 тысячи дает пригородный, значит республике не хватает 22 тысячи тонн. При этом зачем-то предлагают строить в Емве теплицу на 29 тысяч тонн, то есть уже излишек тыс. на 7, плюс еще в Сосногорске тыс. на 8-9 тонн (судя по обещанию закрыть четверть проса). В общем, по факту явно хотят произвести в полтора раза больше, чем республике надо?
      • нород
        28 февр. 2017 г., 9:00:52
        Ответить
        хотят распилить бабла в десять раз больше просто
    • минус
      28 февр. 2017 г., 10:02:10
      Ответить
      отопление-освещение вексельберга уже отключили))?
      "чтоб у меня корова сдохла, чтобы сосед молоко не покупал"
      Вы, наверное, ещё и на Лукойле не заправляетесь, да?
  • Эти
    27 февр. 2017 г., 19:58:32
    Ответить
    Огурцы
    Будут называться "дамская радость"
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    27 февр. 2017 г., 19:58:59
    Ответить
    бред какой..теплицы на севере
    • минус
      28 февр. 2017 г., 10:03:12
      Ответить
      школота детектед.
      добро пожаловать на 30 лет назад - там их есть, и посевернее Сыка.
  • а
    27 февр. 2017 г., 20:00:32
    Ответить
    если население не будет покупать, тогда кокой выход
    • Выход
      27 февр. 2017 г., 20:04:25
      Ответить
      В консервы..
      Но нет завода...
      Отправлено из мобильной версии
      • Выходу
        27 февр. 2017 г., 20:19:34
        Ответить
        ща подкинешь идею- подпишут с северсталью договор на поставку жести для будущего консервного завода в Зимстане. сразу на пару олимпиардов консервных банок..
        Отправлено из мобильной версии
  • мнение
    27 февр. 2017 г., 20:06:46
    Ответить
    люди жалуются про безработицу, маленькие зп- а он огурцы.
    • да ладно
      28 февр. 2017 г., 7:30:38
      Ответить
      какая такая безработица?ты блин ведьмедева не слушаешь чтоль?нет такого явления в России
    • минус
      28 февр. 2017 г., 10:04:43
      Ответить
      а сообразить, что это - рабочие места и зарплаты, никак?
      ДБ
  • есть
    27 февр. 2017 г., 20:07:43
    Ответить
    такая болезнь-овощемания
    • эмм..
      27 февр. 2017 г., 20:17:27
      Ответить
      вегетофилия?)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Или
        27 февр. 2017 г., 21:29:39
        Ответить
        мясофобия?
        Отправлено из мобильной версии
  • Как то
    27 февр. 2017 г., 20:08:18
    Ответить
    Читал
    В сов.союзе мичуринцы тоже смотрели на развитие овощей и фруктов на крайнем севере..
    В итоге поняли что это утопия
    Отправлено из мобильной версии
    • не правдв
      28 февр. 2017 г., 5:15:05
      Ответить
      Мичурин просто не успел освоить культуры для Севера)))Кстати, бакчарскую жимолость с успехом разводят на Ямале
    • фыв.
      28 февр. 2017 г., 9:48:35
      Ответить
      .
      у мичуринцев своего вексельберга не было.
  • Я
    27 февр. 2017 г., 20:13:39
    Ответить
    Зачем было разваливать теплицы совхоза "Северянин" в Ухте? Ведь они кормили весь город, помидорчики и огурчики были наивкуснейшие.
    • Совхоз "Северянин"
      27 февр. 2017 г., 20:40:31
      Ответить
      никто эти теплицы не разваливал,слишком высокая себестоимость у этих овощей,при выращивание на севере.Пока Газпром дотировал ,теплицы существовали,как прекратили помогать деньгами,так и закрылись. Невыгодно.
    • Я
      28 февр. 2017 г., 9:14:18
      Ответить
      Зачем было разваливать теплицы совхоза "Северянин" в Ухте? Ведь они кормили весь город, помидорчики и огурчики были наивкуснейшие. Разве наш толстопузый балобол сможет создать что-либо подобное? Чешется у него одно место, вопрос с Емвинскими теплицами решить не может, уже в Сосногорск полез, большой специалист , "как украсть бабла на любой стройке".
  • Хренова
    27 февр. 2017 г., 20:15:24
    Ответить
    Только ради прибыли и никакой заботы о Вас.
    • минус
      28 февр. 2017 г., 10:07:39
      Ответить
      при всём неуважении к олигархату - а Вы работаете бесплатно, просто задаром заботитесь об окружающих?
      забота о Вас "за просто так" - это к маме.
      все остальные будут о Вас заботиться за деньги.
  • Мдя..
    27 февр. 2017 г., 20:16:09
    Ответить
    Туго с арифметикой ... 3т.тонн - 12% потребности, 29т.тонн(Емва) + 3т.тонн(Приг.) = 32т.тонн. В пропорции это уже будет более 120% потребности. Будем в Сочи возить свежемороженные огурцы?
    Отправлено из мобильной версии
    • палитра
      27 февр. 2017 г., 20:49:35
      Ответить
      емваградцы очень любят огурцы
  • Видимо
    27 февр. 2017 г., 20:24:14
    Ответить
    Построить
    Не рентабельные теплицы-дешевле,чем построить завод по переработке овощей в консервы.
    А то как не купишь банки-1/2 импорт
    Отправлено из мобильной версии
  • Медик
    27 февр. 2017 г., 20:24:35
    Ответить
    Эти химические огурцы есть нельзя.
    Они растут на одних удобрениях в утеплителе.
    Ни грамма земли.
    • А потом
      27 февр. 2017 г., 20:31:01
      Ответить
      Их красят и мажут что бы хранились год
      Отправлено из мобильной версии
      • Эм
        27 февр. 2017 г., 22:36:42
        Ответить
        Зелёнкой же ранки мажут. Зеленка-полезная.
        Отправлено из мобильной версии
    • так то
      27 февр. 2017 г., 21:59:06
      Ответить
      да там и витаминов никаких
    • Согласна
      28 февр. 2017 г., 10:31:43
      Ответить
      Вот именно! Никакой пользы человеку от этих овощей кроме нитратов, потому как на сплошной химии не вырастить полезный для организма продукт.
  • Ха-ха....
    27 февр. 2017 г., 20:36:10
    Ответить
    В Сосногорске пора ставить памятник Огурцу !
  • 111
    27 февр. 2017 г., 20:38:33
    Ответить
    Молодцы и дальше надо в том же духе и тогда не надо будет закупать импортное гнильё с химикатами
  • Фима
    27 февр. 2017 г., 20:41:52
    Ответить
    Памятник огурцу рядом с бассеином
    Отправлено из мобильной версии
  • Надо
    27 февр. 2017 г., 20:56:36
    Ответить
    Огуречный лосьон в Коми делать-вот это будет спрос
    Отправлено из мобильной версии
  • Эти огурцы
    27 февр. 2017 г., 20:58:14
    Ответить
    вылезут
    для населения РК боком в виде повышения тарифов на энергию.
  • 13й
    27 февр. 2017 г., 21:09:06
    Ответить
    эта ренова
    обкрадывает население нашей республики так.Что каждый день в каждую квартиру надо килограмм огурцов заносить.
    Ценник будет нереальный просто.
    И это если все таки построят.
    • Зато
      27 февр. 2017 г., 21:11:18
      Ответить
      Зато свои,а не импортное де.рьмо
      • Согласен
        27 февр. 2017 г., 21:14:02
        Ответить
        Качественный свой товар будет,а санкционку под бульдозер
      • Точно!
        27 февр. 2017 г., 21:30:52
        Ответить
        Родное, свое, качественное ***
        Отправлено из мобильной версии
  • Интересуюсь
    27 февр. 2017 г., 21:31:42
    Ответить
    Почём будет килограмм огурчиков? И что еще заберут у населения, чтобы компенсировать инвестиции в эти стройки? Как с ценой на билеты в наши автобусы. Или уже передумали, чтобы сказать что глава не велел?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    27 февр. 2017 г., 21:47:51
    Ответить
    Огурчики это мировой закусон
    Отправлено из мобильной версии
    • ххх
      27 февр. 2017 г., 22:00:49
      Ответить
      даёшь кукурузу!
      Хрущёв.
  • Энергетик
    27 февр. 2017 г., 22:09:39
    Ответить
    Энергия
    Возможно ли использование утилизируемого тепла Сосногорской ТЭЦ для теплиц?
    • плюс
      28 февр. 2017 г., 10:09:05
      Ответить
      вот здравый комментарий!
  • Dx
    27 февр. 2017 г., 22:21:33
    Ответить
    Магнит с пятерочкой завалят дешевыми огурцами и снова поедут в москву плакаца что сети душат местный бизнес.. Этим все и кончится
    Отправлено из мобильной версии
  • Печора
    27 февр. 2017 г., 22:28:34
    Ответить
    Огурцы из Пригородного
    у нас стоят сейчас 265 руб/кг, многие подходят, смотрят и не берут. Есть еще другого производителя по 195 руб., но длинные,эти еще можно себе иногда пенсионеру позволить. А была прекрасная теплица от Печорской ГРЭС с дармовым обогревом, работал там профессиональный коллектив овощеводов, выпускали хорошую овощную продукцию и рассаду, которая пользовалась успехом у дачников : все уходило нарасхват. Но прибыли бездарные оптимизаторы и признали хозяйство нерентабельным и все развалили. Так это было бесплатное тепло и электроэнергия, и то не смогли сделать производство прибыльным! Так, что в Сосногорске сомневаюсь, что что то получится путевое.
    • *
      28 февр. 2017 г., 8:13:16
      Ответить
      Не бывает дармового обогрева. Если что то греет, значит кто то тратит топливо. Раньше возможно это позволяли себе, сейчас когда деньги сэкономленные можно положить в карман, про людей тут же забывают.
      • минус
        28 февр. 2017 г., 10:13:53
        Ответить
        удивлю
        дармовой обогрвв бывает.
        бывает утилизация тепла на генерирующих мощностях - не слышали о таком?
        гуглите, что такое градирня, например.
        • *
          28 февр. 2017 г., 11:11:29
          Ответить
          Слышал. И видел факелы сгорающего попутного газа. "Утилизация тепла" , позволяет преобразовывать её в электроэнергию, соответственно на деньги?
          • минус
            28 февр. 2017 г., 11:16:02
            Ответить
            "преобразовать в электроэнергию" сбрасываемое на градирнях и в пруды-охладители тепло?!!
            патентуйте технологию, вексельберг будет нищебродом по сравнению с Вами.
  • Тетчер
    27 февр. 2017 г., 22:37:57
    Ответить
    До сих пор не поняла, куда они попали....Какие овощи? Это кто уполномочил руководителей так яро овощами заняться! .....На минуточку! Сначало надо провести экспертизу в необходимости и составить бизнес план, проанализировать все за и против!!! ..В последствии окажется очередным убыточным мероприятием, за которое придёться опять разхлёбывать населению республики!!! Безмолвные горе депутаты и горе общественники!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • То есть
      27 февр. 2017 г., 22:41:24
      Ответить
      вам бизнес-план не доложили?
      Другое дело, что, похоже, евминский проект накрывается медным тазом...
  • йцукен
    27 февр. 2017 г., 22:46:04
    Ответить
    Вексельберг решил ударить парниками и теплицами по Белкомуру.
  • You
    28 февр. 2017 г., 1:21:46
    Ответить
    Голова из Сочей не вылазит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    28 февр. 2017 г., 5:17:44
    Ответить
    Чего засуетились?
    Думаю, будет второе "Серёгово" и "Белкамур", а ещё "Соколовка" И Башенные краны.
    Одно знаю, не при нашей жизни, не при жизнидеятельности в Коми, Гапликова.
  • однако
    28 февр. 2017 г., 5:22:49
    Ответить
    лучше бы на эти деньги заложили сады в южных районах Коми, смородину, жимолость, облепиху, яблони-полукультурки можно с успехом у нас выращивать. Пусть отдача не через год-два, но она бы была, и население с работой бы было. Опять же при тех же фермах можно было эти сады открыть. Есть же у нас великолепный плодоовощной питомник на Ручейной. Земли брошенной завались (правда я в курсе, что хрен ее у администрации СП) выцарапаешь), а деньги ушли на непонятную теплицу. ЗОА Ягодное кировчан нам в пример.
  • Огурец.
    28 февр. 2017 г., 6:40:08
    Ответить
    Маразм.
    Очередной ненужный и глупый проект.
  • сосногорка
    28 февр. 2017 г., 9:20:12
    Ответить
    Все, что не озвучивал бы Глава, воспринимается с ехидцей и негативно. Это неправильно
    . Допускаю, что "Ренова" неслучайно при крупных генерирующих мощностях в 4-х городах России задумала строительство тепличных комплексов. Наличие дешевых источников тепла, электроэнергии может сделать овощеводство рентабельным. Хотелось бы услышать мнение специалистов, а не политиков.
    Приведенные примеры по "Северянину" и "Печоре" не выдерживают никакой критики. Конструкции тех теплиц и технологии, которые там применялись, из каменного века. В современных теплицах на килограмм овощей затраты энергии в несколько раз меньше, а урожайность в несколько раз выше. Ключевой вопрос - стоимость электроэнергии и тепла.
    Если Сосногорская ТЭЦ может обеспечить стоимость электроэнергии ниже 2,00 руб за квтч, то этот проект будет живучее Емвы.
  • 789
    28 февр. 2017 г., 9:21:16
    Ответить
    лучше проведите газ людям в Емвинский частный сектор, люди платят по 12 тыс рублей в месяц за отопление своих частных домов, замерзают
  • Александрас
    28 февр. 2017 г., 9:38:18
    Ответить
    БЕДА
    Возможно строительство теплиц возле энергетических точек и правильно. Главное - чтобы продукция была востребованная по цене. А теплички в Емве не будет - "бобик сдох".
  • не пойму
    28 февр. 2017 г., 11:21:47
    Ответить
    А На хрена на Севере огурцы? Если в магните , ленте они дешевле даже с учетом логистики кто будет покупать эти овощи в два раза дороже? Опять завели пластинку "Покупай наше". Наше тут уже никто не покупает. Кроме хлеба.
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    28 февр. 2017 г., 11:46:20
    Ответить
    Да, все отлично)
    У них бизнеспланы рассчитаны на то, что жители в среднем получают 52 000 заработной платы, из-за этого у них есть уверенность в спросе тепличной продукции.
  • Сосногорке
    01 марта 2017 г., 0:26:34
    Ответить
    В Печорской теплице
    было бесплатное тепло и электроэнергия, что не понятно, 0 рублей, не 2 руб.квт/час. А саму теплицу можно было бы реконструировать и направлять огурцы и др. овощи в Сосногорск, Ухту, Воркуту, Инту. Понятен ход мыслей? Но привозная продукция оказалась дешевле и покупали ее.