03:24, 20.09.2007 / ПОЛИТИКА

«Яблоко» и «Клуб «За честные выборы» рассказали журналистам о системе подкупа избирателей за СПС

Сегодня руководитель Коми регионального отделения партии «Яблоко» Евгений Шарапов и представитель клуба «За честные выборы» Павел Марущак обнародовали информацию о том, что накануне им удалось доказать в Ижемском федеральном суде факты подкупа избирателей представителями партии СПС во время предвыборной кампании зимой и весной этого года. Решение суда, видимо, не повлияет на сложившийся политический расклад сил. Между тем, ньюсмейкеры заявили, что для них главным было создать правовой прецедент.

 

  Представители \

  Представители "Яблока" и "Клуба "За честные выборы" не смогли понять, каким образом СПС собрал 35% в ижемской глубинке.

 

Напомним, что после подведения итогов мартовских выборов выяснилось, что около 10% дошедших до избирательных урн жителей Ижемского района отдали предпочтение СПС. По словам г-на Шарапова, самый поразительный результат оказался в деревне Большое Галово, где либералы неожиданно собрали 35%, опередив все конкурирующие партии.

Вчера Ижемский суд отменил итоги выборов на участке, работавшем в данной деревне, решив, что агитаторы СПС систематически подкупали избирателей.

В суде выяснилось, что представитель СПС платил жителям Большого Галово по 150 рублей за голос. В самой Ижме агитаторы платили от 40 рублей и выше в зависимости от «статуса» конкретного избирателя.

- Мы проследили, что с 1999 года по 2003 год «Яблоко» и СПС обычно набирали в Ижемском районе не более 2-3%, - сообщил Евгений Шарапов. - И когда узнали, какой результат набрал СПС в глубинке, где люди едва сводят концы с концами, удивились. Тем более, что в Ижемском районе нет партийной организации данной партии, есть только один ее член.

По словам Павла Марущака, СПС выдала халатность одного из нанятых агитаторов местного партийного отделения. Агитатор «правых» пообещал заплатить людям деньги, но не выполнил свои «обязательства».

На сомнения журналистов, что даже при теоретическом раскладе наличия фактов подкупа ижемцы могли взять деньги и поставить галочку в бюллетене против другой партии, г-н Марущак поведал, что менталитет коми народа таков: если человек дал слово, он его не нарушит.

Процесс начался 3 августа, и его задержка была связана с тем, что в суд города Серова Свердловской области было направлено судебное поручение взять объяснение с пенсионерки Людмилы Баталовой. Как выяснилось в ходе заседания, именно г-жа Баталова была делегирована СПС на выборы в Коми и курировала Ижемский и Усть-Цилемский районы.

Судя по данным в Серовском суде показаниям, г-жа Баталова заявила, что в Ижму ее направили некие «женщины» ее родного города.

Между тем, яблочники выяснили, что до этого дама успела поработать на выборах на родине лидера СПС Никиты Белых в Пермском крае, где «Союз правых сил» также набрал неожиданно высокий результат.
    

745

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Коми народ
    20 сент. 2007 г., 9:12:40
    Ответить
    мы бедные
    Мой менталитет такой, что 100 рублей заплатила Баталова - мы проголосовали(если не забыли про выборы, пропивая их), 200 рублей заплатил Марусчак - мы ее заложили. Помогите нам, спаивают гады!
  • Кудз
    20 сент. 2007 г., 10:00:19
    Ответить
    наше ли дело правое?
    Обидно смотреть, как правые мочат правых... вместо того, чтобы идти единым фронтом... а ЕдРосы над вами посмеиваются господа Марущак и Шарапов. вы работаете по их плану?
  • Мым
    20 сент. 2007 г., 11:43:20
    Ответить
    Благодарность от общества
    Дело не в том, кто кого мочит, а в том, что скупка голосов - это издевательство над всей выборной система. Такого вообще НИКТО НЕ ДОЛЖЕН СЕБЕ ПОЗВОЛЯТЬ!!
    Ребята, которые вытащили это дело в суд, достойны благодарности общества. Технология обмана должна быть известна всем, чтобы вовремя ее увидеть и правильно на нее отреагировать.
  • 123
    20 сент. 2007 г., 12:14:49
    Ответить
    Кудзу
    До недавнего времени член \"Яблока\" Марущак был помощником члена совфеда И.Васильева. Знаете в какой он партии и из каких органов вышел? Делайте выводы сами
  • любопытный
    20 сент. 2007 г., 15:52:58
    Ответить
    Боря Суранов пишущий под ником 123, а не тебя Кошелев, из этих же органов в Рок-клубе отмазывал?
  • Адвокат
    20 сент. 2007 г., 16:20:28
    Ответить
    Суранов не ведись на такие банальные разводки, твое признание не могло иметь значение по делу т.к. ты не был участником суда. Тебя банально разводит Марущак
  • Мыму
    21 сент. 2007 г., 9:09:21
    Ответить
    Благое это дело, прокричать на всю страну о нарушениях выборного законодательства в коми-деревне, это ведь совсем другое, чем возможные нарушения в Республиканских масштабах....
  • Писюкоff
    21 сент. 2007 г., 9:31:44
    Ответить
    СПС и Яблоко
    А Яблоко в выборах разве участвовало??? Не хило юродивый Пасик отпиарился. На всю мать россию. Комяцкий Падва, а может - Падла.
  • Ктулхо.
    25 сент. 2007 г., 23:10:41
    Ответить
    Мляяяяя...
    Нет, ну надо же - докатились. Не ожидал, не ожидал...