content/news/images/59909/ANT_6303_prev_original_mainPhoto.jpg
16:03, 28.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Международная конференция по вопросам электронной письменности соберет в Коми более 90 экспертов

На научную конференцию «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы», которая пройдёт в Сыктывкаре 16-17 марта, заявлены представители девяти государств и 20 российских регионов.

Международная конференция по вопросам электронной письменности соберет в Коми более 90 экспертов
Фото Николая Антоновского

Ожидается, что на первую международную конференцию по вопросам электронной письменности соберутся более 90 российских и зарубежных экспертов. Участие в пленарных и секционных заседаниях подтвердили представители Германии, Финляндии, Испании, Норвегии, Австрии, Венгрии, Эстонии и Беларуси, а также 20 российских регионов, в том числе Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, ХМАО, НАО, Башкортостана, Чувашии, Карелии, Якутии, Дагестана, Белгородской области, Кировской области, Ивановской области, Самарской области, Татарстана, Тывы, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как отметила первый зампред правительства Коми, председатель оргкомитета по подготовке и проведению международной конференции Лариса Максимова, в последние годы в Коми ведётся активная работа по развитию коми электронной письменности. Это постоянная забота не только о сохранении, но и прежде всего – расширении среды функционирования национального языка.

«Создание и развитие электронной письменности – важный фактор выживания языков народов России в условиях процесса глобализации, залог сохранения культурного и языкового разнообразия, расширение возможностей для носителей языка. Конференция позволит ознакомиться с подходами и методами решения аналогичных задач, рассмотреть имеющиеся результаты выполненных разработок в различных регионах нашей страны, а также зарубежья, даст импульс развитию компьютерной лингвистики», – подчеркнула Лариса Максимова.

«Уверен, что наши совместные усилия должны быть направлены на повышение качественного уровня владения русским языком, родными языками, их сохранение, развитие и популяризацию среди молодежи. Очень важно при этом, какие средства коммуникации с молодежью мы выбираем. Конечно, для подрастающего поколения, идущего в ногу со временем, удобнее получать знания с использованием доступных информационных технологий», – высказал своё мнение руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Напомним, впервые об идее проведения конференции Коми заявила на заседании президиума Ассоциации финно-угорских народов в Ухте в августе прошлого года с участием представителей федерального агентства по делам национальностей и управления президента России по внутренней политике. Инициатива была поддержана на федеральном и региональном уровнях.

1106

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ващя
    28 февр. 2017 г., 16:22:58
    Ответить
    Даешь коми клавиатуру и виндоус!
    • ..
      28 февр. 2017 г., 16:30:00
      Ответить
      даже
      ю-тюба..по коми
    • в
      28 февр. 2017 г., 17:12:34
      Ответить
      у нас больше проблем насущных нет??? вот каждый день мы сидим за компом и мучаемся, что нет коми языка.....маразм у комяков просто, сидят на ж***х, ничего приумать не могут нормально, а зарплата капает
  • Зырянин-язычник
    28 февр. 2017 г., 16:23:34
    Ответить
    АНБУР не коми-зырянская письменность, а придуманная изТОРЫком карамзиным.
    Письменность коми-зырян ПАСы.
    ПАСы послужили и основой для создания письменного угорского звукового письма- РУСЬКИЙ ЯЗЫК.
    Потому по-руськи это и сейчас звучит , как ПАС_ить ( писать).

    Именно эту связь и пытался скрыть изТОРЫк РОМАновых карамзин.
    Он же придумал и епифания писавшего о стефане крапе, разбойнике из московии с дружиной грабившего коми-зырян.

    всё просто.
  • Зырянин-язычник
    28 февр. 2017 г., 16:27:36
    Ответить
    Азъ буки веда
    ЙОЗ БУК ВЕ_ДА ГЛАсГОЛа ДА_БРо
    Народ Звуков знания_ДАет, ГЛАс_ГОЛа ДАет_оБЕРег )))
    • Зырянин-язычник
      28 февр. 2017 г., 16:36:27
      Ответить
      В самой АЗЪ_БУКе залежено понимание, что это переход народа от ОБРАЗНОГО письма ПАСами
      К звуковому письму БУК_вами (Бук- по-коми звук, гудок, свисток).
  • коренной
    28 февр. 2017 г., 16:27:38
    Ответить
    о
    боже... О чем Вы Лариса бачите на нищий бюджет коми.. Да развивайте ВЫ(если знаете слово по коми) электронную письменность по коми с главой ... Наши КОМИ деревни в нищете.., без работы, без заработков, без интернета(в радиусе 50-70км от Сыка), а вы молодушка на такую ересь кидаете бюджетные деньги на международные конференции.. Каков бюджет мероприятия??? Если вы с коми.. назовите цифру с нулями...!! Если вам безразлично... бог вам судья...
  • а
    28 февр. 2017 г., 16:35:06
    Ответить
    говорят
    Гапликов выступит на конференции на чистом фино-угорском диалекте..
  • На базе какого учреждения
    28 февр. 2017 г., 20:29:00
    Ответить
    будет проводиться
    эта конференция? Коми научный центр? Университет?