content/news/images/59915/BOB_4381(1)_mainPhoto.jpg
19:34, 28.02.2017 / КУЛЬТУРА

Мастера года в Коми выберут из 126 участников

В Сыктывкаре открылась очередная, 23-я выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года». Собрание мастеров в этом году оказалось приурочено к 80-летию организатора - республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации и Году экологии. Имена лучших будут названы 31 марта.

Мастера года в Коми выберут из 126 участников
Фото Виктора Бобыря

Выставка «Мастер года» открылась в залах отдела природы Национального музея Коми. Всего на суд посетителей музея и жюри в этом году представлено более 600 работ от 126 авторов.

BOB_4376.jpg

- Выставка из года в год не меняет традиций и уже стала любимой не только для Сыктывкара, но и для всей нашей республики Коми в целом. Организаторы ежегодно ставят перед собой задачу сохранять, развивать и преумножать то, что мы уже имеем, и то, что мы передаём будущим поколениям, - открыл выставку министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

BOB_4344.jpg

Специальными гостями и участниками выставки в этом году стали участники санкт-петербургского этнологического клуба «Параскева». На выставке можно увидеть работы мастеров – кукол в реконструированных костюмах малых народов, населяющих Ленобласть, и реконструированные женские костюмы народов Севера России.

BOB_4456.jpg

Как рассказала педагог клуба Наталья Романова, для четырёх из пяти привезённых в Коми костюмов мастера при изготовлении соблюдали все традиции – ткали материал, окрашивали, шили и вышивали отдельные его элементы строго вручную. Исключением стал лишь женский костюм Новгородской области, сшитый из готовой ткани.

BOB_4409.jpg

Особый интерес посетителей вызвали куклы в национальных костюмах, сделанные участницами клуба «Параскева». Костюмы води, ижоры и финнов-эурямёйсет также были сделаны вручную мастерами. Особую сложность, по словам Натальи Романовой, представляли вышивки: их пришлось делать намного меньше оригинала, при этом важно было сохранить оригинальный орнамент.

BOB_4415.jpg

Еще одним «украшением» выставки стало выступление фольклорного коллектива «Сипертас» из Нившеры. В тон выставке гости из Корткеросского района исполнили коми песни и фрагменты обрядов, а в завершение церемонии открытия угостили посетителей музея коми шаньгами и суром.

BOB_4420.jpg

Помимо этого, на выставке можно увидеть работы мастеров Коми из бересты, меха, бисера, капа, ткани, вышивку золотыми нитями, реконструированные традиционные костюмы и вариации с национальными мотивами. Всего жюри будет оценивать «Мастеров года» в 25 номинациях: «Художественная обработка бересты/дерева/корня/лозы/кожи/меха/шерсти/металла/кости», «Роспись по дереву», «Вышивка», «Бисероплетение», «Кружевоплетение», «Узорное вязание», «Художественное ткачество», «Гобелен», «Художественная роспись по ткани», «Традиционная кукла», «Авторская кукла», «Игрушка», «Художественная керамика», «Авторский костюм», «Народный костюм», «Лоскутное шитье», «Мастер-ученик».

BOB_4396.jpg

Отдельным блоком в номинациях представлены работы под флагом «Лес – всему голова». Они оказались объединены общей идеей близости к лесу и его натуральным материалам. Победителей в рамках этой экологической акции будут определять посетители выставки. Имена лучших мастеров будут названы 31 марта на церемонии закрытия «Мастера года».

BOB_4433.jpg

1839

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Дора
    28 февр. 2017 г., 20:00:45
    Ответить
    Слава мастерам!
    Коми зыряне издревле славились своим мастерством в ремесле. Надо развивать и приумножать народное творчество!
  • Дора
    28 февр. 2017 г., 20:01:28
    Ответить
    Слава мастерам!
    Коми зыряне издревле славились своим мастерством в ремесле. Надо развивать и приумножать народное творчество!
  • МУЗЕй
    02 марта 2017 г., 22:31:47
    Ответить
    Музейные тайны(((((((((((((
    Интинский краеведческий музей прозевал 85-летний юбилей знаменитого земляка артиста Евгения Урбанского. Лишь учителя и учащиеся бывшей первой школы Инты, в последний момент спасли ситуацию и организовали встречу и возложение цветов к мемориальной доске известного интинца.
    Не хочется, чтобы музей терял свои позиции......