content/news/images/59923/IMG_5919(1)_mainPhoto.jpg
20:30, 28.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Платные кружки в детсадах показывают детям социальное неравенство – жители Коми

С малых лет детский сад показывает детям разницу между социальными статусами, акцентируя внимание на неравенстве людей. Так считают некоторые сыктывкарские родители, которые обратились с жалобой в сыктывкарское управление дошкольного образования. Об этом начальник управления Тамара Горбунова рассказала сегодня на «прямой линии» в Общественной приемной главы республики на тему «Платные услуги в детских садах: сколько и за что платим».

Платные кружки в детсадах показывают детям социальное неравенство – жители Коми
Тамара Горбунова подтвердила наличие жалоб от родителей на платные кружки в детсадах. Фото Марии Шумейко

О недовольстве платными услугами в детских садах сообщила одна из присутствующих мам на «прямой линии». Как оказалось, родители малышей, посещающих детский сад №29, высказали недовольство, что детям с малолетства показывают реалии жизни - социальное неравенство. У кого-то есть возможность оплачивать кружки, а у кого-то нет. При этом «не занятых» в секциях детей якобы притесняют. Начальник управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамара Горбунова подтвердила, что такие жалобы действительно поступали в ведомство.

IMG_5912.jpg

- На утренниках дети, которые занимаются в танцевальном кружке, выступают отдельно. Для них подготавливают специальный номер. В это время остальные детки сидят и смотрят, не участвуют. Это неправильно. Все должны быть в равных условиях, - объяснила недовольство родительница.

Начальник управления образования заверила, что ни о какой дискриминации речи быть не может. Все дети получают равное образование, которого достаточно для ребенка и соответствует СанПиНу. На кружки можно и вовсе не ходить, необходимые знания и умения у дошкольника будут.

IMG_5936.jpg

- Можно и не водить ребенка на кружки, он все равно будет готов к школе. Но каждый родитель сам решает этот вопрос. Жалко ведь, когда ребенка через весь город везут в центр дополнительного образования на занятия, считая, что там лучше специалисты. Хотя наши в детских садах ничуть не хуже, у них есть соответствующее образование, и детям в садике удобнее, - говорит начальник управления образования.

2839

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • а
    28 февр. 2017 г., 20:41:21
    Ответить
    чья идея платных кружков и сколько с этого имеет т.г.
    Отправлено из мобильной версии
  • нАТАЛЬЯ
    28 февр. 2017 г., 20:51:31
    Ответить
    А МНЕ УДОБНО
    Мне очень удобно, что есть дополнительно кружки при садиках. В вечернее время ребёнок на дополнительных занятиях устаёт, а в выходные хочется всей семьёй вместе провести. Между прочим в садике в три раза дешевле, чем в других учреждениях мы ходили заниматься. И какой там у детей социальный статус не понимаю. Просто часть детей уходит заниматься в другой кабинет.
    • Лиса
      28 февр. 2017 г., 21:01:07
      Ответить
      Действительно, удобно и дешево. Не у всех есть возможность водить детей в центры, в пригородах как таковых кружков и нет для дошкольников. У меня сын в садике ходит на три секции, по три занятия в неделю, выходит 2000 в месяц. В центрах развития же многие кружки в три раза дороже.
  • Галина
    28 февр. 2017 г., 20:57:12
    Ответить
    Бесплатно
    В школах существуют бесплатные кружки,почему в садах надо за них платить???
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот такие Галины ни платить за квалифицированные услуги не хотят,
      28 февр. 2017 г., 22:01:52
      Ответить
      ни купить для ребёнка костюм
      на праздничный утренник. Всё им должны выдать. Как правило, такие родители ничего не хотят сделать для своего чада. И не хотят выглядеть жадюгами на фоне заинтересованных в развитии своих детей заботливых и понимающих родителей.
      • 00
        28 февр. 2017 г., 22:21:17
        Ответить
        так на вопрос то ответьте, а не обсуждайте Галину.

        Вот так и уходят от ответов наши чинуши
      • Вы хоть в курсе
        28 февр. 2017 г., 23:27:44
        Ответить
        что очень много семей экономят на еде???? Вы не знаете, какая сейчас безработица? Вы не догадываетесь насколько обесценились доходы?
        Хотите платное, идите в другое заведение, или занимайтесь во внеурочное время.
  • :-(
    28 февр. 2017 г., 20:58:48
    Ответить
    А когда детки вырастут, кто-то из них станет 'потомственным' барином, а кто-то пополнит когорту 'новых холопей'...
    Отправлено из мобильной версии
  • Язва
    28 февр. 2017 г., 20:59:00
    Ответить
    Моему сыну 25, но в его детстве он тоже посещал платные кружки. Не вижу в этом ничего плохого. Не нравится-не ходите, можно и в садик не ходить, тоже экономия. Не жалейте денег на детей, пусть пробуют себя в разных областях, только так вы сможете вырастить личность.
    • Мать
      28 февр. 2017 г., 21:10:16
      Ответить
      Речь не о том, что жалеют деньги.
      Отправлено из мобильной версии
    • О личностях
      28 февр. 2017 г., 21:22:15
      Ответить
      Не фиг в разных областях! Какие личности?! Всё прикрыть, а дома планшет ребенку в руки, а самим к ящику - "Пусть говорят" ждёт!!!
  • папа
    28 февр. 2017 г., 21:01:27
    Ответить
    Я
    За Вас Татьяна Горбунова!! Нувориши и их детки обнаглели!!!
    • 00
      28 февр. 2017 г., 22:26:25
      Ответить
      Вы бы сначала статью прочитали
  • Елена
    28 февр. 2017 г., 21:18:08
    Ответить
    Моему 31 и он тоже ходил в садике 53 - ом на платную ритмику. И никто не называл нас буржуями. Чушь какая то! Не хватает денег, а хочется? Так работайте лучше!! И больше!! Запретов на это нет!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Хорошо работаете
      28 февр. 2017 г., 23:31:19
      Ответить
      держитесь подальше от бюджетных учреждений. У вас денег куры не клюют, какого черта претесь в МДОУ? Денег на детей жалко?
  • Горбунова - хитрованка !
    28 февр. 2017 г., 21:56:07
    Ответить
    Ей про Фому, она про Ерему !
    • 00
      28 февр. 2017 г., 22:25:57
      Ответить
      Точно-точно.
      Как по дереву.
      Ей про утренник, она заученный текст про равные условия.
      Ей про конкретную ситуацию, она про позицию партии.
  • горожанин
    28 февр. 2017 г., 21:58:30
    Ответить
    В детских садах одни поборы. Горбунова всё прикрывает и способствует. Пора старушке на пенсию
    • Если в садике и есть поборы,
      28 февр. 2017 г., 22:11:37
      Ответить
      то это для ваших же детей.
      Я работаю в саду и вынуждена покупать атрибуты к праздникам, ткань на пошив костюмов. Денег мне никто не выдаёт на это, заведующий ещё как-то иногда закрывает мне премией. И я ради ваших детей остаюсь без премии. Зато вы радуетесь на утренниках новым костюмам, атрибутам. И не задаётесь вопросами - откуда что берётся. Ведь уже дошло до того, что и на новогодние подарки родители некоторые не хотят сдавать деньги. Видимо, считают, что им другие родители и государство задолжали...
      • школа
        28 февр. 2017 г., 22:59:50
        Ответить
        социальное неравенство
        Из года в год сдают деньги на новогодние подарки и организацию классных праздников одни и те же родители, но организуют для всего класса. Хоть бы один ученик или его родитель (не внесший оплату) отказался от подарка или куска пирога. Принимают как должное. А когда представители родительского комитета начинают обзванивать родителей, что неплохо бы скинуться для наших детей - в ответ огрызаются. Поэтому социальное неравенство начинается не в детских учреждениях, а в семьях.
        • Обоим суперактивисткам
          28 февр. 2017 г., 23:35:57
          Ответить
          Зачем прыгать выше головы? Да еще плакаться, что смерды жить мешают.
          Не вина родителей, что их социальный статус ниже плинтуса. Именно для этого и существуют бюджетные сады.
          • --
            28 февр. 2017 г., 23:42:51
            Ответить
            Планирования семьи
            Понимаю, бывают временные денежные трудности . Но когда социальный статус постоянно ниже плинтуса, зачем планировать рождение детей? И при этом требовать от окружающих сокрытие социального неравенства?
  • Хорош врать
    28 февр. 2017 г., 22:02:30
    Ответить
    Дело не в самой плате, а в ее размере!!!
    Стоил бы кружок 50 руб в месяц, никто бы ничего и не говорил.
    Внучка в садик когда ходила, было много кружков разных, все дети из группы ходили, да не в один. Дешево было потому что.
    А потом одна раздолбайка мамаша в прокуратуру поперлась дрянь, что садик незаконно деньги за кружки берет.
    Ну прокуратура обязала согласно закона об образовании все оформить.
    После этого кружки подорожали в 3-4 раз, и вместо 10-12 человек на ту же изонить и вязание крючком стало ходит 4-5 детей. И с остальным то же самое. А потом и вовсе закрылись.
    Так что сделайте низкие цены и ни о каком неравенстве разговоров не будет.
  • я
    28 февр. 2017 г., 22:20:56
    Ответить
    Лайфхак: запишите ребенка на те кружки, которые он хочет. Соберите чеки за год и сделайте налоговый вычет в следующем году! Получиться, что ребенок ходит на кружок и занимается тем чем хочет БЕСПЛАТНО!!!
    • Инспетор
      28 февр. 2017 г., 22:31:06
      Ответить
      Опомнитесь, любезный! 13% налоговый вычет, а не 100. То есть не бесплатно, а чуть дешевле.
  • Даниловна
    28 февр. 2017 г., 22:26:59
    Ответить
    Открытие!!!????
    Неравество в садиках и в том, что у заведующей внук в группе ДОУ №114 со шафчиками на 1 чел, а рядом в группе теснота и шкафчик на 2 .
    • Даниловне
      28 февр. 2017 г., 22:44:06
      Ответить
      Зато по отчетам чиновников все дошкольники обеспечены местами в детских садах.
    • ЗЛО
      01 марта 2017 г., 8:50:25
      Ответить
      Назовите номер группы, где 1 шкафчик на двоих!? Да такого быть просто не может! Мы своего ребёнка водим в этот сад. У нас многие знакомые водят туда же. При чём все в разные группы! У всех нормальные шкафчики на 1 человека!
  • И
    28 февр. 2017 г., 23:03:21
    Ответить
    Так и не ответили как же быть с утренниками..
    Отправлено из мобильной версии
  • ххх
    28 февр. 2017 г., 23:06:05
    Ответить
    Разберитесь в детских садах Сыктывкара! Работают на 50 %
  • Лиса
    28 февр. 2017 г., 23:14:06
    Ответить
    По-моему, все правильно! На утренниках всегда было, что кто-то поет, кто-то танцует... Есть общие номера, есть индивидуальные. Глупые какие-то предъявы у родителей!

    Про социальное неравенство можно говорить нескончаемо. Дети приносят в садик игрушки: у одного дорогущий робот, а у другого деревянная лошадка. Неравенство! Или платье у другой девочки пышное, блестящее, а другая девочка в наряде, которое осталось от старшей сестры... Никогда не было равенства!

    Другое дело, какое у вас самих к этому отношение. Как вы это преподносите ребенку. И если вы с негативом, кляня всех, то и ребенок повторит за вами, и с малого возраста будет винить во всем окружающих, потому что у них больше денег. Но своими силами не станет ничего добиваться. Потому как ему с детства родители вбили в голову понятие неравенства (сами они в силу возраста этого еще не понимают).
    ИМХО
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    01 марта 2017 г., 0:08:56
    Ответить
    А у нас в саду кружок прямо в группе проводили..дети,которые оплатили-занимаются, а другие смотрят в сторонке.. А ещё платные мультики ввели. И опять же, кто-то идет, кто-то остается с нянечкой в группе..
  • Св
    01 марта 2017 г., 0:09:01
    Ответить
    Вот перечитала я все комментарии и тоже не пойму претензии к платным кружкам..... Моему сыну сейчас 10 , мы ходили в садик в коммерческую группу....не потому что я при деньгах,а потому что там место было.... И кружки там были платные и логопед....не на все ходили...Но ходили, и жила я без мужа,и квартиру снимала... Но в голову не приходило с жалобой пойти куда -то,что платные занятия! Ради детей жить надо и достойно содержать! Уж 2-3 тысячи можно выделить на кружки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тема
    01 марта 2017 г., 6:11:55
    Ответить
    Плохо, когда безмозглым курицам дают возможность куда-нибудь пожаловаться. Ой,плохо...
    Моего ребенка логопед научил говорить Л и Р. За 300 руб. в мес. в саду! Это неравенство?
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      01 марта 2017 г., 8:26:41
      Ответить
      400 рублей за ОДНО занятие с логопедом сейчас.
  • многодетная мама
    01 марта 2017 г., 6:49:15
    Ответить
    ребенок всегда "дорого" стоил. Рожаешь -думай . Надеяться надо на себя, а не на государство. Бесплатного в наше время почти ничего нет. И не надо всех под одну гребенку чесать. Мы все разные, но для развития своего я буду платить. Даже подработку возьму. А другие халяву ждут. Зачем рожают?
  • Бред величия
    01 марта 2017 г., 8:08:58
    Ответить
    Такие смешные!!!о равенстве заговорили
  • Марго
    01 марта 2017 г., 8:17:22
    Ответить
    Халявщики
    Нет денег платить за садик, нет денег платить за кружки, но есть деньги, например, родители с нашей группы, тусить постоянно в ночных клубах, пить дорогие напитки и курить дорогие сигареты и мыслить ДЕТЕЙ РОДИЛИ ГОСУДАРСТВУ ,ОНО И ДОЛЖНО ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ И ВСЕ БЛАГА ПОЛУЧАТЬ БЕСПЛАТНО. ВОТ И ПЛОДЯТЬСЯ ИЖДИВЕНЦЫ. У ТАКИХ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТИ БУДУТ ТАК МЫСЛИТЬ И ЖИТЬ
    Отправлено из мобильной версии
  • родитель
    01 марта 2017 г., 10:55:25
    Ответить
    Это полное неравенство Т. Горбунова, ПОЧЕМУ в ПИТЕРЕ плата за дет.сад 1300руб. С ЗАНЯТИМИ!??? А мы должны выкладывать больше 4тыс???? Это позор мин. образу!
    • родитель
      01 марта 2017 г., 20:47:04
      Ответить
      точно
    • родитель
      01 марта 2017 г., 20:49:11
      Ответить
      даже не 1300,а 800 руб., элитный сад 2500 (бассейн, йога, танцы, ин.яз. - включены)