content/news/images/59927/BOB_3937_mainPhoto.jpg
21:52, 28.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Разводить кукурузу в Коми начнут с Прилузья

Первые опытные поля кукурузы появятся в этом году в Прилузском районе республики. Об этом во время рабочей поездки в Сторожевск рассказал корреспонденту БНК министр сельского хозяйства Коми Анатолий Князев.

Разводить кукурузу в Коми начнут с Прилузья
Фото Виктора Бобыря

Напомним, инициативу заменить кормовой борщевик кукурузой выдвинул прошлым летом на тот момент еще врио главы Коми Сергей Гапликов. Руководитель региона ответственно заявил, что «коровы от нее просто мурчат» и предложил стать пионером кукурузоводства главе фермерского хозяйства в селе Пезмог Корткеросского района Галине Тарасевич.

Руководитель «Северной Нивы» предложение приняла и обещала посадить кукурузу уже этим летом.

Сегодня министр сельского хозяйства в беседе с корреспондентом БНК сообщил, что в Корткеросском районе, по крайней мере, в этом году, «царицу полей» сажать не будут.

- Мы обсуждали этот вопрос буквально недавно, был и желающий посеять кукурузу здесь. Но мы решили не рисковать и в этом году в опытном порядке посадим кукурузу в Прилузском районе, - рассказал Анатолий Князев.

2596

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • УРА!!!
    28 февр. 2017 г., 21:53:53
    Ответить
    Дождались.!!!!
    Ждем комуняцкие поля борщевика.
    • Сплошные плюсы
      28 февр. 2017 г., 23:49:58
      Ответить
      Кукуруза будет особо агрессивная, и будет поедать борщевик
  • кукуруза
    28 февр. 2017 г., 21:56:06
    Ответить
    хорошо, но рожь и овес лучше!
    • разводите коноплю
      01 марта 2017 г., 14:20:37
      Ответить
      от нее все торчки в городе мурчат
  • Агроном
    28 февр. 2017 г., 21:56:14
    Ответить
    Никита Сергеевич вернулся!
    Отправлено из мобильной версии
  • лол
    28 февр. 2017 г., 21:58:31
    Ответить
    почему не на площади прям под окнами главы
  • для
    28 февр. 2017 г., 21:58:47
    Ответить
    начала я бы разводил кроликов бы)))
    • Ага,
      01 марта 2017 г., 7:04:54
      Ответить
      вот они и разводят, только не кроликов.
  • Гапликов
    28 февр. 2017 г., 22:00:17
    Ответить
    великий агроном!
    БНК у Вас ошибка: разводить Коми на кукурузу начнут с ...
  • Прошлым
    28 февр. 2017 г., 22:01:04
    Ответить
    Летом
    Выросла бы. А так.......
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      28 февр. 2017 г., 22:06:28
      Ответить
      кукуруза в коми и зимой вырастет = надо только чтоб депутаты госдуры одобрили
  • ия
    28 февр. 2017 г., 22:06:06
    Ответить
    Кукуруза хорошая культура - но,не для нашей зоны .
    • На зеленую массу
      28 февр. 2017 г., 22:13:39
      Ответить
      и в нашей зоне вырастет. Другое дело, что силосных башен не осталось. А так - прекрасный корм для коров.
  • Фима
    28 февр. 2017 г., 22:06:59
    Ответить
    У
    Ровно 60 лет назад такой бред уже был, как можно такую трудозатратную культуру выращивать
    Отправлено из мобильной версии
  • жи
    28 февр. 2017 г., 22:09:47
    Ответить
    кукуруза, теплицы..
    кукуруза, теплицы.. на эти деньги можно построить "типа бесплатный" курорт в краснодарском крае с полями помидор, огурцов, купить кучу фур, обеспечить хорошей работой людей, иметь постоянный и налаженный бизнес.. а так - все слишком пошло.. - все просто: посадили кукурузу, построили теплицы... содрали с бюджета кучу денег, а потом ПРОСТО: ой, год "холодный" (это в Сосногорске то :) ) то кукуруза "не та попалась, не хватает ей 55 солнечных дней после начала цветения !!! :)
    • Чел
      01 марта 2017 г., 0:24:40
      Ответить
      Ну вы и ..!
      Выращивать собираются зеленую массу. Ей и 55 дней не нужно.
      Отправлено из мобильной версии
      • Челу
        01 марта 2017 г., 9:40:18
        Ответить
        Зеленая масса из фиников слаще
        Надо финики выращивать!
        Отправлено из мобильной версии
    • Чел
      01 марта 2017 г., 0:24:40
      Ответить
      Ну вы и ..!
      Выращивать собираются зеленую массу. Ей и 55 дней не нужно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Тони
    28 февр. 2017 г., 22:15:49
    Ответить
    Ух-ты,классная шапка
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      28 февр. 2017 г., 22:23:00
      Ответить
      Он просто с детства наркомом стать мечтал.
      Отправлено из мобильной версии
    • типо
      28 февр. 2017 г., 22:52:49
      Ответить
      он
      полковник
      • плох
        28 февр. 2017 г., 23:17:53
        Ответить
        тот полковник, который не хочет
        стать генералом
  • 1марта не 1 апреля
    28 февр. 2017 г., 22:17:56
    Ответить
    Безумцы
    Отправлено из мобильной версии
  • Петровна
    28 февр. 2017 г., 22:22:46
    Ответить
    Не удивили
    Я училась в школе и на полях до речки растили кукурузу. В магазине всегда был кукурузный хлеб.Это в Прилузье, в Летскосм районе.Бабушка готовила очень вкусную кашу из кукурузы.
    • дооо
      28 февр. 2017 г., 22:24:11
      Ответить
      А из листьев кукурузы плели лапти))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      28 февр. 2017 г., 22:46:21
      Ответить
      А почему же при Хрущеве кукуруза не выросла, ведь он велел кукурузу в Коми выращивать ,как и Гапликов
      Отправлено из мобильной версии
  • навевает
    28 февр. 2017 г., 22:22:49
    Ответить
    Все достижения имеют будущее время:построим,посадим,вырастим,соберем,засушим,заквасим,испытаем и т.д.
    Это примета и сейчас работает
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      28 февр. 2017 г., 22:40:02
      Ответить
      а как же опыт прошлых лет?
      раньше на силос сажали горохово- овсяную смесь в процессе севооборота. И все были довольны.
      • )
        28 февр. 2017 г., 23:58:57
        Ответить
        От гороха коровки не мурлыкают
        Их пучит
        • 666
          01 марта 2017 г., 10:48:02
          Ответить
          Передозировка
          Нужно попробовать кормить коров коноплёй и маком, может бурёнки и петь начнут или ещё что посоветуют.
  • Написано Князев
    28 февр. 2017 г., 22:51:02
    Ответить
    а на самом деле Хрущёввв.
    млин
  • нукс
    28 февр. 2017 г., 22:58:23
    Ответить
    Разводить кукурузу может всякий ,
    а вот собрать урожай с кукурузы в Коми .....особенно в холодное лето ...
    • Р
      01 марта 2017 г., 0:26:54
      Ответить
      Так посевы будут не зерновые
      А на зеленую массу для скота.
      Отправлено из мобильной версии
  • 11111111
    28 февр. 2017 г., 23:09:43
    Ответить
    Разводят кроликов, а растения выращивают.
    • Мичуринцы,
      28 февр. 2017 г., 23:25:43
      Ответить
      блин,
      Время нашли для экспериментов, в стране кризис, а они опыты устраивают. Выращивать надо то, что точно даст урожай, то, что столетиями растят здесь, и то не факт, что вырастет, если лето холодное. А так деньги, труд людской псу под хвост. Вот и понимаешь, почему в стране бардак - народ говорит не надо, а эти опыты ставят.
      Отправлено из мобильной версии
  • 5436
    28 февр. 2017 г., 23:45:33
    Ответить
    Каое вообще в коми сельское хозяйство?!
    Правильносказали - вложитесь в поля в краснодаре и гоните кукурузу сюда вагонами и фурами. Будет надежней и интересней.*** нам теплицы и коровники круглый год отапливать? В коми ЛЕС надо с умом пользовать. С умом и выгодой, глубокой переработкой и прочим. Поощьрять производство и земли выделять под это дело, восстанавливать леса, перерабатывать отходы да и кучу всего прочего. С ираном и бахрейном о поставках на госуровне договора заключать. Лес наше богатство. А не кукуруза и кролики. Это же очевидно
    Отправлено из мобильной версии
    • +++++
      01 марта 2017 г., 0:47:23
      Ответить
      +1000000
      Отправлено из мобильной версии
    • Всё верно Гапликов делает
      01 марта 2017 г., 8:35:55
      Ответить
      Что жрать будем, когда Мордор развалится? Везти продукты за две тысячи километров? А горючего хватит? Гусеничная техника, скажу я вам, довольно прожорлива. И если с бандами орков можно договориться, то как вы предлагаете проехать радиоактивную пустыню? В объезд через Масквабад? Чечены оставят вас без груза и без ушей. Про невозможность объезда через узкоглазую Орду, думаю, вы и сами понимаете... И чтобы нашим детям не пришлось грызть кору, давайте поддержим дальновидную политику Сергея Анатольевича!
      • Местный
        01 марта 2017 г., 10:44:00
        Ответить
        Вера в Гендальфа
        По-моему, кто-то возомнил себя великим магом, который может решить любой вопрос взмахом посоха.
        Чтоб решить вопрос с продовольственной безопасностью нужно выращивать культуры, которые стабильно дают хороший урожай в наших условиях (бедные почвы и недостаток тепла) при наименьших затратах (те же рожь, ячмень и т. д.). Хрущёв тоже увидев в Америке кукурузу выше двух метров решил, что проблема с продовольствием уже решена. Только не стал заморачиваться о такой ерунде как: климат нужен на уровне Краснодарского края; плодородные почвы(тот же самый чернозём); высокий уровень агротехники, включая и комплексы удобрений.
        А сейчас ещё круче: решения по сельскому хозяйству принимаются на основании урчания коров.
      • гыгы
        01 марта 2017 г., 11:37:03
        Ответить
        А семена кукурузы для посадки будут сбрасывать с самолетов как в Сирии.
  • Анка
    01 марта 2017 г., 1:11:22
    Ответить
    Кокарды не хватает... Ну прям вылитый генерал.
  • Мы построим
    01 марта 2017 г., 5:57:08
    Ответить
    Огород-сад
    Зря Вы все так ругаетесь! Посмотрите какой у человека устремлённый взгляд влево, потенциальный взгляд ....
    Отправлено из мобильной версии
  • начинать
    01 марта 2017 г., 6:18:18
    Ответить
    надо с сыктывкара-город страшный, а так будет всё в кукурузе
    Отправлено из мобильной версии
    • Адам
      01 марта 2017 г., 7:59:46
      Ответить
      Ку ку
      Прилузье в кукурузе ! Интересно, что они в желтом доме курят ??? Или мухоморы жарят и едят ???
      Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    01 марта 2017 г., 8:11:24
    Ответить
    Умора.
  • пенсионер
    01 марта 2017 г., 8:19:31
    Ответить
    кукуруза
    помню при хрущове даже в воркуте кукурузу выращивали
    • Ну не знаю
      01 марта 2017 г., 8:38:11
      Ответить
      Я в Воркуте выросла
      Книжки у нас были про кукурузу, с картинками, как сейчас помню, принцесса -кукуруза. А чтоб выращивали даже в теплице, сомневаюсь)). А вот очереди сумасшедшие за хлебом в это время помню хорошо. Очереди и давку за буханкой хлеба...
      Отправлено из мобильной версии
    • Ну и что?
      01 марта 2017 г., 9:49:47
      Ответить
      Хорошо росла? Какой был урожай?
      Отправлено из мобильной версии
  • МиЧуров
    01 марта 2017 г., 8:53:46
    Ответить
    Жуй кокосы, ешь бананы - Чунга-Чанга.
    В теплицах кукуруза будет расти круглый год!
  • -
    01 марта 2017 г., 9:12:47
    Ответить
    мудро, как раньше до этого не додумался никто, может даст Бог доживем и до разведения апельсинов в койгородке и его окрестностях, с апельсинов то коровы вообще петь плясать начнут, а молоко какое будет! потом глядишь окрестясь и благословясь кивями прилузскими разживемся. вот житуха будет! не чета нонешней!
    я знал что ОН великий человек, путин абы кого сюда бы не назначил.
  • Серега
    01 марта 2017 г., 9:25:51
    Ответить
    Второй раз на одни грабли . В начале 60 все кочпонские поля были засеяны кукурузой . Правда она выпростала ниже клевера . Ох и дурная наша власть . Во всю идёт имитация кипучей деятельности и зуд реформаторства
  • Дело
    01 марта 2017 г., 10:39:53
    Ответить
    Хрущёва живёт и побеждает!
  • село
    01 марта 2017 г., 11:11:54
    Ответить
    Прилузье лучше уж согласиться на +100га картошки чем на кукурузу. Она в теплице действительно растет, а в поле вряд ли даже на силос потянет. Ну не кукурузное у нас место!!!!!!
  • Левитан
    01 марта 2017 г., 11:29:14
    Ответить
    Дело Хрущева живет и побеждает, Ура, товарищи!!!!!
    • Леон
      01 марта 2017 г., 20:43:59
      Ответить
      Дело домкома Швондера живет и побеждает
      Хрущев со своей кукурузой пытался накормить Россию.Ну а с этим господинчиком с его кавалерийскими набегами на сельское хозяйство перейдем на продуктовые карточки.
  • $#@
    01 марта 2017 г., 11:39:49
    Ответить
    Раньше и в Воркуте коров держали и было выгодно,а сейчас нам всякие г*****и внушают,что сельхоз в Коми не выгодно,раньше выгодно было,все деньги вкладывались в государство,а теперь эти деньги,эти плохие людишки,на яхты,вилы тратят,и нам в уши сут!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Прилузье
    01 марта 2017 г., 11:41:31
    Ответить
    Отстаньте уже от нас хоть ненадолго!!!
    Сначала голубой десант высадили, только выкорчевали, теперь посадки кукурузы!!! Посадки конечно нужны, и чем раньше, то лучше, но кукурузу то за что))
    • Сельчанка
      01 марта 2017 г., 11:56:17
      Ответить
      Не отстанем
      От вас - голубой вагончик отправим и будете в него кукурузку забрасывать
      Наши коровки кушать хотят
      И депутаты молочко хотят и творожок им подавай
  • $#@
    01 марта 2017 г., 11:46:06
    Ответить
    Мичурин в свое время выводил кукуруза и для кольского полуострова!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      01 марта 2017 г., 11:48:45
      Ответить
      Где кольский полуостров и где Мичурин =)))
      • Сельчанка
        01 марта 2017 г., 11:57:16
        Ответить
        Мичурин
        В парке на каруселях
  • Лол
    01 марта 2017 г., 17:47:37
    Ответить
    Заколосится и соберут большой урожай и цены на хлеб упадут
  • на те же грабли...
    01 марта 2017 г., 19:53:49
    Ответить
    Кукурузу???
    Это мы уж проходили...
  • люблю
    01 марта 2017 г., 21:21:53
    Ответить
    кукурузу
    из анекдота:
    - Сестра, может все-таки в реанимацию?!
    - Нет!, Доктор сказал - в морг!
    - Но я ещё жив!
    - Но мы ещё и не доехали!
    Земляки! Может это мы с вами - кукуруза, которую в очередной раз собрались разводить?
  • кхе
    01 марта 2017 г., 21:26:55
    Ответить
    очередная тема для сатиры в передаче урганта