content/news/images/59971/ANT_1558_mainPhoto.jpg
19:33, 01.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: чиновники потеряли работу, глава Коми вырос, мэрия урезала аппетиты «Горстроя» и непотопляемый общественник

Оптимизация власти повысит качество жизни рядовых сосногорцев; догонит ли Гапликов Гайзера; точечная застройка Сыктывкара продолжается; Шпектор получил приглашение от президента. Первый день весны принес самые разные новости.

Выбор читателей БНК: чиновники потеряли работу, глава Коми вырос, мэрия урезала аппетиты «Горстроя» и непотопляемый общественник
В сыктывкарской Орбите тем временем продолжается строительство школы на 1200 мест. Фото Николая Антоновского

Администрация города Сосногорска будет ликвидирована

Совет городского поселения «Сосногорск» принял вчера решение о ликвидации администрации города. Таким образом, начавшийся чуть более двух лет назад процесс оптимизации завершен в последний день зимы 2017-го. Сам Совет при этом продолжит работу. Подобный опыт уже есть в республике. Одна администрация осталась в Печоре и Усть-Цильме, а Вуктыл из муниципального района и вовсе стал городским округом. Начальник управления по развитию территорий администрации главы Коми Виктор Шевцов так прокомментировал смысл подобных пертурбаций: «Реформирование органов местного самоуправления позволит сконцентрировать полномочия, качественно их исполнять, и соответственно, повышать качество жизни наших жителей». Как прозвучало-то, а!

Читатели БНК высказали свое мнение. Офигеваю: «Давайте все муниципальные образования ликвидируем». СССР 2.0: «Любые выборы - отменить, регионы – укрупнить». Глас народа: «Давно пора Сосногорск и Ухту объединить! Бюрократов в два раза меньше будет. А сэкономленные миллионы направить на ремонт дорог!». Я: «Давно пора! В Соснах даже пуговиц нельзя купить. Шил себе пиджак, не смог 8 одинаковых пуговиц купить, пришлось ехать в Ухту». Проказница-Мартышка: «...А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь». Коми котыр: «Пора призвать властьимущих к ответу!.. Слаженной работы не видно. Вопросы не решаются, проблем меньше не становится, наоборот, они растут как снежный ком… Чиновники явно не справляются с ситуацией». Воланд: «Читаю про Сосны, цирк да и только. Бардак в районе, безразличие чиновников, жители не могут решить простейших проблем...». Емва: «Когда у нас ГП «Емва» ликвидируют? Есть район, там люди грамотные работают…».

***

Глава Коми поднялся в национальном рейтинге губернаторов на два пункта

По итогам двух месяцев 2017 года глава Коми Сергей Гапликов поднялся с 33 на 31 место в рамках очередного исследования проекта «Национальный рейтинг», оценивающего деятельность глав субъектов Российской Федерации. Он остается в так называемой второй группе рейтинга, однако оставил позади себя губернаторов Челябинской, Калининградской, Вологодской, Московской и других областей. Примечательно, что рейтинг Гапликова в течение года существенно колебался. Как считают эксперты, занявший свой пост на волне «дела Гайзера», он вызвал позитивные ожидания у населения и некоторый испуг среди местных чиновников. К негативным событиям в социальной сфере при нем эксперты отнесли существенное сокращение льгот и компенсаций для ряда категорий льготников и пенсионеров. Резонансные коррупционные скандалы в Коми, продолжающиеся по настоящее время, также оказывают влияние на снижение доверия населения к органам исполвласти и должностным лицам. Но всё же позиции Гапликова, как «человека команды Путина» продолжают оставаться достаточно прочными.

Компиляция отзывов наших читателей по этому поводу выглядит так. «Город утопает в снегу. Зарплаты падают. Льготы снимаются. Где логика?». - «А при чем тут Гапликов? Город мэр чистит, зарплаты работодатели режут, а льготы федералы требуют урезать». - «Тогда что делает он?». - «Какой странный вопрос. Глава, аки пчела, вместе с Лейлой привлекает в республику инвестиции. Что, не чувствуете, что жизнь налаживается? БНК на днях сообщило, что средняя зарплата в Коми составила 52 тысячи, безработицы нет, инфляция менее 5%, продуктовый набор дешевеет... Все хорошо, все хорошо». - «Гордость распирает! Редко бывает здесь, а оказывается трудяга! Так и до первой десятки дойдёт». - «А Гайзер в десятку входил. Сразу за Рамзаном. Гапликову есть куда расти». - «Главное - это рейтинги, а не реальная жизнь людей».

***

Мэрия Сыктывкара отказала «Горстрою» в строительстве 14-этажного дома на спорном участке

Нетипичный случай произошел в Сыктывкаре. Администрация города прислушалась к мнению рядовых жителей и рекомендовала застройщику вместо 14-этажного дома построить девятиэтажный. Комиссия по землепользованию посчитала, что только так можно будет выдержать нормативные разрывы от соседних зданий, минимизировать возможные воздействия на конструкции домов от работы техники, обеспечить дворы нормативными площадками и стоянками автомобилей, соблюсти высотность жилого дома относительно соседних зданий. Главное же в этой новости уловили? Администрация! Прислушалась! К мнению рядовых жителей! Ну и дела…

К этой новости читатели БНК все равно отнеслись с изрядной долей скептицизма. Коми: «Правильно, нечего давать работу нашим землякам, пусть строят пришлые, а наши находятся на службе занятости без работы». Аноним: «Администрации – браво! Только это надо делать планово и целенаправленно, а не тогда, когда город взбунтовался». Ранг: «…заматерел парниша, скоро, наверное, бонусы требовать начнёт. Проходили это уже не раз». Горожанин: «Между словами «запрещено» и «рекомендовано» - большая разница». Влад: «Ничего там строить не надо. Надо все так оставить, чтобы глаза радовались». Алексей: «На этом месте в приличном городе сделали бы сквер с детской площадкой, а в нашей замученной точечной застройкой дыре снижение башни на четыре этажа преподносят как великое достижение». 333: «Хоть бы одну зеленую зону запроектировали в городе… Подумайте о людях и детях. Нельзя так относиться к своему городу. Какая точечная застройка? Предложите Горстрою другой участок».

***

Игорь Шпектор получил приглашение в новый состав Общественной палаты России

«Непотопляемый» экс-мэр Воркуты, скорее всего, вновь войдет в состав Общественной палаты России по президентскому списку. Приглашение ему, в числе 17 из 40 своих прежних выдвиженцев, прислал Владимир Путин. Шпектор признался, что не ожидал нового приглашения президента и заявил, что для него это «честь и гордость». А вот секретарь Общественной палаты Александр Бречалов уходит, ему предложение президента не поступило. Он продолжит работу в качестве сопредседателя штаба ОНФ, намерен участвовать в проектах, связанных с озером Байкал и может быть еще раз приедет в Сыктывкар на дегустацию какой-нибудь новой пиццы.

Итак, что думают наши читатели по этому поводу? Точка: «Опять будет пиариться и изображать бурную деятельность». Воркутянин: «Что бы ни говорили «злые» языки, у Шпектора есть необходимые знания, опыт и энергия… Поэтому надо пожелать ему удачи, она очень нужна нам всем». Воркутинец: «Когда с него спросят за развал города? Подарил кинотеатр в центре города, в долгосрочную аренду за копейки лучшие магазины города отдал и все это одному человеку… Ифовские к нему в администрацию ходили, как к отцу родному». Приятель: «Игорь, в нашем возрасте на пруды надо ходить, зачем место занимать...». Народ: «Шпектор - ешё один «спецпредставитель». Ну сколько можно место занимать, он уже и забыл, где Республика Коми находится…». 2222: «Учитель» интинских мэров. Один ученик уже «присел». Аноним: «Потому и оставили, что не выполняет свои функции, чем вполне устраивает власти».

2756

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • аутсайдеру от лидера
    01 марта 2017 г., 19:39:09
    Ответить
    "догонит ли Гапликов Гайзера"
    Догонит и перегонит)))))))))))))
    • т
      01 марта 2017 г., 19:45:59
      Ответить
      Сколько лет пробудет в Коми, столько и дадут. Там и догонит.
      Отправлено из мобильной версии
      • ком
        01 марта 2017 г., 21:02:39
        Ответить
        Согласен на 200%!
        Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорск
    01 марта 2017 г., 21:45:45
    Ответить
    Сосногорск давно пора обьединить с Ухтой! Качество жизни повысится в разы!
  • Сосны
    01 марта 2017 г., 21:56:09
    Ответить
    Не целевое использование бюджетных средств
    Согласно фз-131, руководитель администрации избирается на период работы Совета депутатов действующего созыва,но не менее чем на два года.Госпожа Тришина в нарушении вышеупомянутого федерального закона была избрана руководителем администрации ГП Сосногорск, так как до окончания работы,на тот момент, созыва Совета депутатов было менее двух лет.ФЗ-131 трактует- руководитель администрации не избирается,а назначается исполняющий обязанности руководителя администрации.Одно нарушение повлекло другое-в сентябре был избран новый Совет депутатов,полнлмочия руководителя администрации поселения закончились,но госпожа Тришина продолжает свою "бурную "деятельность и исправно на сегодня получает ежемесячное вознаграждение.Куда смотрят наши " любимые" депутаты,надзорные органы и прочие общественники.
    Отправлено из мобильной версии
  • интересненьк
    02 марта 2017 г., 7:02:08
    Ответить
    непотопляемый?
    Ну дык всем известно что не тонет.
    Шутить изволит банка?
    Отправлено из мобильной версии
  • Хмурый
    02 марта 2017 г., 8:21:00
    Ответить
    В соснах одни жулики Ворона воровка, Тришина самоуправщица-мошенница, Мартын вор, Морозова мошенница- аморальщица, Шомесов - вор и взяточник и т.д. А что тогда делает там пришлый прокурор из Липецка? Почему криминал правит Сосногорском?
  • Ужас
    05 марта 2017 г., 14:21:55
    Ответить
    Смешно не могу! Гапликов поднялся ! Того его ОПУСКАЮТ, то поднимают!