23:24, 01.03.2017 / СПОРТ

«Строитель» в драматичной развязке добыл первую победу в финале Высшей лиги

Настоящим спортивным триллером стала встреча сыктывкарского «Строителя» с сибирским клубом «Саяны» на стартовавшем сегодня в столице Коми финальном турнире Высшей лиги. Хозяева льда имели преимущество в три мяча, однако под занавес поединка оказались в роли догоняющих, вырвав победу благодаря дублю Владимира Власюка на последних минутах.

Сыктывкарцы обыграли «Саяны» благодаря дублю Владимира Власюка на последних минутах матча. Фото Марии Шумейко

Перед началом финального турнира именно «Саяны» из Абакана наряду с мурманским «Мурманом» рассматривались сыктывкарцами как главные конкуренты за золото Высшей лиги. В регулярном первенстве сибирский коллектив потерял всего пять очков в 28 играх, в сумме забив в них 201 мяч.

Стартовый поединок «Строителя» предваряла скромная церемония открытия финала, в которую вместились сдуваемые порывистым ветром ковровые дорожки, национальные гимны России и Коми, пироги для команд-участниц, а также напутствия официальных лиц.

С первых минут команды включили серьезные скорости, настроив на зрелищный хоккей сыктывкарских болельщиков, которых в этот вечер на трибунах было в два-три раза больше, чем обычно. Тем не менее, первого взятия ворот зрителям пришлось ждать довольно долго, хотя голевые моменты стабильно возникали у ворот обеих команд. Ближе к успеху в стартовом игровом отрезке был «Строитель», но гости вполне успешно оборонялись.

Отличный шанс открыть счет сыктывкарцы получили по истечении 20-ти минут игры, когда два абаканских хоккеиста в течение минуты поочередно заработали удаления и отправились на скамейку штрафников. В большинстве «Строитель» активно давил и добился успеха на исходе этой десятиминутки - после подачи углового на 31-й минуте отличился Иван Кораблин, положивший начало спортивному триллеру.

Когда команды уже играли в равных составах, еще один «корнер» у ворот гостей вновь привел к взятию ворот - счет 2:0 в пользу «Строителя» установил Сергей Елфимов. Более того, за пять минут до перерыва сыктывкарцы в третий раз отправили мяч в сетку после розыгрыша углового удара - отличился Юрий Маринов.

Первый тайм завершился уверенным по счету, но не по игре преимуществом «Строителя» - 3:0. Результат позволял сыктывкарским болельщикам чувствовать себя спокойно, но было очевидно, что главные события матча еще впереди.

На второй тайм «Саяны» появились на несколько минут позже хозяев льда, по всей видимости, получив в раздевалке серьезный нагоняй от тренера. Абаканские хоккеисты отодвинули игру от своих ворот и владели значительным территориальным преимуществом, которое совершенно логично вылилось в гол. На 55-й минуте Максим Василенко поразил ворота «Строителя», причем, также после розыгрыша углового удара.

Десять минут спустя сыктывкарских болельщиков настигло ощущение дежавю, когда все тот же Максим Василенко повторно забил «Строителю» после еще одного стандарта, сделав счет 3:2. К этому моменту подопечные Павла Франца практически забыли дорогу к воротам сибиряков, пока те постепенно подбирали ключи к обороне хозяев. В заключительном игровом отрезке «Саяны» провели две разящие контратаки, которые завершились точными ударами Дмитрия Саффулина и Максима Василенко, оформившего хет-трик в матче.

Таким образом, абаканцы перевернули ход поединка, выйдя вперед 4:3 за пять минут до финального свистка.

«Строитель» всеми силами бросился на финальный штурм, тем более, что соперники остались в меньшинстве из-за Матвея Азаренко, заработавшего третье удаление и отправившегося отдыхать до конца игры. Осада ворот гостей с использованием забросов в штрафную принесла сыктывкарцам успех на 89-й минуте, когда одну из таких подач укротил Владимир Власюк и сравнял счет - 4:4.

Драматическая развязка наступила уже в компенсированное ко второму тайму время, которого арбитры насчитали в количестве четырех минут. Сперва «Строитель» продавил оборону гостей, казалось, забив победный гол, однако судейская бригада не засчитала взятие ворот из-за офсайда. В то же время оператор табло республиканского стадиона успел зажечь на нем счет 5:4 в пользу хозяев льда, по сути, предсказав итоговый результат.

Буквально на флажке еще одна массированная атака сыктывкарцев завершилась точным ударом Владимира Власюка, который своим дублем на последних минутах принес победу «Строителю». «Саяны» активно апеллировали к арбитрам, углядев в этом эпизоде нарушение правил, а игрок гостей Андрей Хлюпин даже заработал прямое удаление, толкнув судью на лед. На большее у абаканцев попросту не хватило времени.

Добавим, что сегодня в Сыктывкаре также состоялись еще два матча финального турнира Высшей лиги. «Маяк» из Краснотурьинска со счетом 5:3 обыграл казахстанский «Акжайык», а мурманский «Мурман» и коллектив «Знамя-Удмуртия» из Воткинска разошлись миром - 3:3.

В четверг, 2 марта, сыктывкарцы встретятся с краснотурьинским «Маяком». Начало встречи в 19:00.

Полное расписание матчей доступно здесь.