content/news/images/60012/ANT_1814_mainPhoto.jpg
15:28, 02.03.2017 / ПРАВО

Прокуратура Коми организовала проверку из-за схода снега на детей в детсаду

Проверки будут проведены во всех детских садах, школах и учреждениях дошкольного образования Сыктывкара.

Прокуратура Коми организовала проверку из-за схода снега на детей в детсаду
Фото Николая Антоновского

По поручению прокуратуры Республики Коми прокуратура Сыктывкара организовала проверку соблюдения законодательства об обеспечении безопасности воспитанников детского сада № 120 в поселке Верхняя Максаковка Сыктывкара.

Проверка проводится в связи с инцидентом, произошедшем сегодня, 2 марта. Около 10 часов группа малышей в сопровождении двоих воспитателей вышла на прогулку. Спустя непродолжительное время с крыши корпуса детсада сошел снег, часть которого ударила трех девочек, 2013 года рождения. Пострадавшие госпитализированы в Коми республиканскую детскую больницу. Каких-либо травм у детей не диагностировано, состояние удовлетворительное, за состоянием малышей наблюдают врачи.

Прокуратура Республики Коми поручила прокуратуре Сыктывкара провести соответствующую проверку не только в детском саду № 120. С учетом природно-климатических условий подобные проверки предстоит провести также во всех дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования Сыктывкара.

Решается вопрос о направлении подобного поручения прокурорам других городов и районов региона.

Следственный отдел СУ СКР по Республике Коми по данному факту возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

2832

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Юрий
    02 марта 2017 г., 15:34:49
    Ответить
    реакция
    Надо не себя пиарить ,а планомерно работать. Вы , что первый год на севере? Лишить всех месячного довольствия, может мозг продуктивней работать начнет.
    • РЕЙТИНГ
      02 марта 2017 г., 16:50:58
      Ответить
      полезет вверх
      уже в новостях 1 канала...
      • pravda
        02 марта 2017 г., 18:30:07
        Ответить
        На "России-1" тоже отметились... Было 82 место, до 85 чуть-чуть осталось... Про второе ЧП, видимо, вечером покажут...
        Отправлено из мобильной версии
  • город
    02 марта 2017 г., 15:40:03
    Ответить
    Напрягите дир-ов школ, чтобы учителя провели беседы с детьми, в городе 2-5 этажные здания и в основном с покатыми крышами!
  • 3
    02 марта 2017 г., 15:42:44
    Ответить
    А на остальных, например на домах жилых и прочих постройках, не нужно чистить? Чем вы там вообще думаете? Походу жп. Пока петух не клюнет и не суетитесь.
  • бухгалтер
    02 марта 2017 г., 15:47:52
    Ответить
    Чтобы крыши чистились, нужно деньги д/садам выделять, а не указания давать.
    • Философ
      02 марта 2017 г., 16:02:23
      Ответить
      Я согласен с бухгалтером. Со слов заведующей одного из детсадов с. Выльгорт - денег не хватает, приходится собирать деньги на добровольной основе с родителей на чистку крыши 100 рублей с семьи. Те, кто не могут и/или не желают собирать (это право родителей) - добровольно помогают саду. От себя добавлю - как не убирай снег начисто - лед толстым слоем там остается по периметру, а долбить крышу нельзя, заведующая против, там и так ветхий шифер. Как-то так.

      П.С. И когда наконец-то государство начнет поддерживать свое имущество в полной мере для свои самых маленьких будущих налогоплательщиков??? Стыдно в садик заходить - как там все убого и бедно.
    • бухгалтеру
      02 марта 2017 г., 17:39:37
      Ответить
      а дворники в д/с отсутствуют что ли? или чтобы почистить снег нужны особые знания и умения? в детском саду, куда ходит мой ребенок, и снег с крыш вычищен, и дворник чуть ли не с 5 утра чистит вокруг д/с, и не раз видела, что дворник чистит снег (в снегопады ) в садике в воскресенье.
      Отправлено из мобильной версии
      • в смысле дворника
        02 марта 2017 г., 19:26:58
        Ответить
        а вот в нашем детском саду дворника нет, есть только сторожа, которым вменяется в обязанность чистить снег. Без оплаты, причем
      • 123
        03 марта 2017 г., 9:10:57
        Ответить
        Дворники не имеют права чистить снег с крыш!!
  • свидетель
    02 марта 2017 г., 15:49:51
    Ответить
    а снег висит
    Сегодня днём ледяная глыба чуть не убила женщину с ребёнком и молодую пару! Было это на улице Димитрова, пятиэтажка напротив нового дома для военных. Снег висит и, к сожалению, проходящие не очень любят смотреть наверх!
    • думаю,
      02 марта 2017 г., 18:23:51
      Ответить
      если они будут смотреть вниз, им это мало чем поможет в случае схода снега.
      Пока такая льдинка не съедет на голову какого-нибудь высокопоставленного лица, так и будем жить дальше.
  • Чел
    02 марта 2017 г., 16:02:29
    Ответить
    Какое уг.дело
    Если нет пострадавших?
    Отправлено из мобильной версии
  • Нет
    02 марта 2017 г., 16:03:14
    Ответить
    предела возмущению! Вот новость- весна на дворе, снег будет таять, а никто его заранее не чистят, ждут когда самоликвидируется! Когда уже станет нормой до таяния начинать чистить заснеженные крыши и не доводить до ЧП?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Павел
    02 марта 2017 г., 16:05:31
    Ответить
    Снег
    Сегодня возле магазина Столичный мужчину накрыло снегом вродебы сильно не постродал
    Отправлено из мобильной версии
  • Павел
    02 марта 2017 г., 16:07:47
    Ответить
    Снег
    Только после этого закрыли проход. Пока кто нибудь не погибнет ни кому дела нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Яягь
    02 марта 2017 г., 16:08:05
    Ответить
    Лучше бы организовали проверку в целом по чистке как крыш в городе так и в целом снега в городе, половина центральных дорог и тротуаров уменьшились как минимум в два раза! А ответственные то есть ???
  • Баба Маня
    02 марта 2017 г., 16:13:16
    Ответить
    Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
  • 11
    02 марта 2017 г., 16:49:45
    Ответить
    Снег
    Уберите с улиц!!! Вывезите снег с улиц города!!!
    Кто отвечает за это??? Позор!!! Сколько денег списали на уборку снега?
  • БУРА
    02 марта 2017 г., 16:53:30
    Ответить
    ОДНО И ТОЖЕ КАЖДЫЙ ГОД КОГДАААА ПОРЯДОК БУДЕТ КАК В ЧЕЧНЕ
    • скоро
      02 марта 2017 г., 18:25:10
      Ответить
      один уже из тех краев приехал, Лейла, кажется, порядок наводить
  • Анатолий
    02 марта 2017 г., 17:09:41
    Ответить
    А что проверять, зайдите на сигнал.ркоми.ру и посмотрите. Там куча жалоб на уборку снега. Ни кто их не решил. Хотя обязаны были по установленным правилам.
  • Елена
    02 марта 2017 г., 17:44:05
    Ответить
    В 47 саду КНЦ ГЛЫБЫ СПОЛЗАЮТ. И всем похр.... Заведующая где? Асхабов где? Толпами няньки и воспиталки в своих розовых штанах шарахаются по двору целый день с сигаретами .
  • Люлина
    02 марта 2017 г., 18:49:29
    Ответить
    Руководители учебных и дошкольных учреждений отвечать за порядок на своей территории, работников достаточно в штате чтобы убрали снег с крыш, сидят целыми днями в кабинетах и только тыркают воспитателей, а своих должностных обязанностей не знают
  • Пагон
    02 марта 2017 г., 19:10:36
    Ответить
    блин,улов пошел! сколько сейчас палок синие мундиры нарубят, а то скучно было и заняться нечем.
    • садик
      02 марта 2017 г., 19:30:19
      Ответить
      ну, сейчас всё свалят на воспитателей, - недогляд и т.д.
      в нашем садике та же проблема, -когда оттепель, страшно на улицу выходить. Который год заведующей говорим, что надо снегозадержатели поставить, и что?. Она-то не против, да как всегда , денег нет. А чуть что - воспитатель виноват. Как будто он способен детей удержать от того, чтобы под крышами не бегали, Всё равно кто-нибудь забежит, дети есть дети.
  • 555
    02 марта 2017 г., 21:13:34
    Ответить
    Зима приходит неожиданно и весна приходит неожиданно. Мэрия и ЖКХ рулит
    Отправлено из мобильной версии
  • Ё
    02 марта 2017 г., 21:32:10
    Ответить
    Грянул гром
    А раньше проверять не додумались?
  • Метеоролог
    02 марта 2017 г., 21:33:22
    Ответить
    Пришла весна неожиданно...сразу после зимы.
  • Все крыши проверьте
    02 марта 2017 г., 22:12:51
    Ответить
    Каждая вторая кровля не очищена, наверное прокуратуре надо не только бедные сады проверять, а все общественные места (магазины, школы и т.д.), учреждения еле сводят концы с концами, за все родители платят( якобы благотворительность), компенсации отменили. Дальше "лучше"........
  • Онищенко