content/news/images/60027/ANT_1762_mainPhoto.jpg
21:30, 02.03.2017 / КУЛЬТУРА

В Национальной галерее Коми появился виртуальный тур в музей религии

Сегодня в Национальной галерее Республики Коми было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством культуры региона, Санкт-Петербургским музеем истории религии и галереей. Первым шагом к долгосрочному сотрудничеству стало открытие виртуального представительства музея в Сыктывкаре.

В Национальной галерее Коми появился виртуальный тур в музей религии
Фото Николая Антоновского

Подписание соглашения прошло в торжественной и почти безмолвной обстановке. Представители сторон выступили с короткими спичами непосредственно перед началом презентации виртуального представительства.

ANT_1707.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов подчеркнул: очень здорово, что коллекции музея истории религии дошли до нашей многонациональной республики. Важно, чтобы каждый народ знал историю своей веры. Он отметил, что в планах министерства - донести уникальные коллекции до всех 18 музеев республики, а также вузов и ссузов.

Директор музея истории религии Любовь Мусиенко добавила, что безмолвность подписания означает ясность в рабочих моментах.

ANT_1739.jpg

- Это не формальное подписание — мы будем работать. Летом в Национальной галерее уже экспонировалась коллекция из наших фондов, выставка называлась «Духовный алфавит». Прошла с успехом, будем продолжать, - сказала Любовь Мусиенко.

Актуальность нового информационно-образовательного ресурса отметила и директор галереи Ольга Талянина.

ANT_1750.jpg

Музей истории религии - единственный в России и один из немногих музеев в мире, постоянная экспозиция и временные выставки которого рассказывают о религиозных представлениях человечества со времени их возникновения в глубокой древности до наших дней. Представительство в Сыктывкаре - уже седьмое, открытое в регионах за последние два года в рамках долгосрочной программы «Музей истории религии - регионам России» (четыре работают в Республике Бурятия, одно – в Грозном, одно – в Ульяновске).

ANT_1751.jpg

Виртуальный экскурс в фонды музея можно совершить с помощью напольного сенсорного киоска. Сегодня в Сыктывкаре доступны три масштабных по объему блока, представляющие традиционные религии России: «Ислам на берегах Невы», «Буддизм на берегах Невы» и «Христианство». Последний аккумулирует информацию о трех христианских конфессиях – православии, католицизме, протестантизме. В разработке - «Иудаизм».

ANT_1754.jpg

Интерфейс информационно образовательного ресурса интуитивно понятен, в каждом информационном блоке размещены документальные материалы по истории той или иной конфессии из архива и фототеки музея, видеоматериалы. Гостям Ницаональной галереи Коми представлена возможность «посетить» музей религии: в структуре ресурса есть виртуальная экскурсия по музею, виртуальные выставки, обзоры «жемчужин коллекции».

ANT_1755.jpg

Так, например, в ресурсе, посвященном христианству, представлены уникальные коллекции старопечатных книг, старообрядческого литья, палестинские православные реликвии.

Одни из самых интересных «экспонатов» информационного терминала — виртуальные туры по культовым сооружениям Санкт-Петербурга. В зависимости от выбранной религии можно прогуляться по дацану, мечети католическому или православному храму, сравнить современный облик святынь с архивными снимками.

В Сыктывкаре образовательные функции ресурса дополнены включением в виртуальное представительство методических материалов для учителей средней школы по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Материалы из коллекции, впрочем, будут интересны и самим школьникам.

1688

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Светлана
    02 марта 2017 г., 23:28:47
    Ответить
    почему
    не были приглашены те же самые учителя города на "тихое торжественное" мероприятие?
    Отправлено из мобильной версии
    • галерея
      03 марта 2017 г., 16:23:37
      Ответить
      Информация о мероприятии была отправлена во многие учреждения культуры, образования. Все, кто смог, пришли на презентацию. Спасибо, коллеги
  • Зырянин-язычник
    03 марта 2017 г., 1:47:34
    Ответить
    У религий из иерусалима агония.
    Их кровавое и лживое тысячелетие прошло, как бы они они не пытались вернуть себе власть над евразийскими народами, их время прошло.
    Время вспомнить о светлом и миролюбивом мировозрении предков.

    Сила в знании!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    03 марта 2017 г., 1:52:21
    Ответить
    Знания и мировозрение угров и словен
    Это ВЕ_ДА, а не византийское фарисейство.
    Отправлено из мобильной версии
  • Инта, Музей,ZOZ (((((((((
    03 марта 2017 г., 8:36:29
    Ответить
    Музей Инты, к сожалению, теряет свои позиции(((

    МУЗЕй .-.-.- , 02.03.2017, 23:29:45 [Свернуть] [Ответить]
    Музей Инты теряет свои позиции((((((((
    .....Очень жаль, что где-то с 2004 года по настоящее время в Интинском краеведческом музее сохраняются традиции с возможными элементами коррупционной составляющей, когда в тайне от сотрудников распределяются доплаты и премии, но которыми вволю пользовались и пользуется ближнее окружение...
    ....До сих пор до сотрудников не доведен план работы музея ни годовой, ни квартальный, и как результат -Интинский краеведческий музей, прозевал 85-летний юбилей знаменитого земляка артиста Евгения Урбанского... Ни музей, ни управление культуры не вспомнили об этом, и лишь по звонку, и появившейся накануне в интернет-газете информации,
    в считанные часы учителя и учащиеся бывшей первой школы Инты - ОСОШ. где учился когда-то, знакомый миллионам , актер, смогли организовать встречу и возложение цветов....
    .....Не соответствуют требованиям , характеристикам и образованию занимающие должности ученого секретаря и главного хранителя, если не сказать большего.....
    .....Не хотелось бы, чтобы музей созданный трудом Любовь Никитичны Малофеевской и её сподвижниками, пришел в упадок.....
    Чтобы двигаться вперед, нам нужны перемены!!!
  • Инта, музей
    05 марта 2017 г., 16:50:50
    Ответить
    Пытаются отлучить от.....
    Вчера группа затронутых в публикации о Музее Инты и примкнувшая к ним дама, ответственная за интернет- сообщество "Интинский краеведческий музей" , с ведома управления культуры заблокировали от граждан свой сайт и отлучили автора от церкви, простите, сайта - на год!?
    Вот этот текст:
    Вы добавлены в чёрный список этого сообщества.
    Окончание блокировки: 4 мар 2018 в 16:49
    Комментарий руководителя: За публичное оскорбление трудового коллектива МБУК "ИКМ".
    Уточнаю:
    Ответ не верный. Коллектив музея здесь не оскорблен, а обманут
  • Знай наших!
    11 марта 2017 г., 23:20:12
    Ответить
    Под горячую руку директора.....
    Директор музея разбушевался: "Пошел вон, вон отсюда...."
    В Интинском краеведческом музее продолжаются "бои" местного значения....
    .........Директор и сотрудник по разному смотрят на пути развития музея, но 7 марта при поздравлении женщин в музее произошла безобразная выходка..
    .........С криками "Вон!, Вон отсюда! Пошел вон,вон,вон...", "Вас не приглашали, будете директором, тогда и распоряжайтесь! ... она мешала сотруднику поздравить дам , но он их все же поздравил... Тогда главная виновница торжества на "автомате" "Вон, вон отсюда...!" распорядилась перейти всем в её кабинет, мол весь коллектив уже написал обращение... .........Костью мамонта она приперла дверь... , а ученый секретарь и гл.хранитель закрыли дверь приемной на ключ... Сотрудник в книге отзывов музея оставил женской половине поздравления...
  • Кость мамонта не пострадала....
    13 марта 2017 г., 23:00:44
    Ответить
    Не проходите мимо, господа!
    МУЗЕй .-.-.- , 10.03.2017, .
    Музей Инты теряет свои позиции((((((((
    .....Очень жаль, что где-то с 2007 года по настоящее время в Интинском краеведческом музее сохраняются традиции с возможными элементами коррупционной составляющей, когда в тайне от сотрудников распределяются доплаты и премии, но которыми вволю пользовались и пользуется ближнее окружение...
    ....До сих пор до сотрудников не доведен план работы музея ни годовой, ни квартальный,
    ."Бои" местного значения продолжаются, директор и сотрудник по разному оценивают деятельность учреждения. Давно образовавшаяся группа в составе "Ученого" секретаря, гл. Хранителя, занимающие свои должности в нарушение музейных инструкций и приказов, и дамы, понимающей нелепость ситуации, преуспели, разве, что в дележе премиальных доплат. Допускаются противоправные действия...!? Руководство города систематически вводится в заблуждение.
    ......Не смотря на взаимные претензии, медленно, но началось устранение недостатков: прибиваются для посетителей и сотрудников таблички, срочно(вдруг комиссия?) пишутся и утверждаются планы, приводятся в порядок текущие документы.... Похоже, лед тронулся. А пока, сотрудников убеждают подписать некое "обращение".
    .....Очень бы хотелось, чтобы поняли: надо что-то в работе менять...