content/news/images/60066/IMG_3656_mainPhoto.jpg
16:05, 03.03.2017 / ПРАВО

В Ухте родители собрались на пикет за возврат компенсации на детский сад

Администрация Ухты согласовала активистам проведение пикетирования на Комсомольской площади 5 марта в 12.00, сообщил в своем блоге на платформе «БНК. Блоги» Егор Русский. Организаторы заверяют, что протестовать против отмены мер социальной поддержки они будут в строгом соответствии с законодательством.

В Ухте родители собрались на пикет за возврат компенсации на детский сад
Фото Марии Шумейко

- Закон Республики Коми № 144 по сути отменил льготы по компенсации родительской платы за дошкольные учреждения установленные федеральным законом. Именно сейчас, как никогда, необходимо единство, только при участии всех неравнодушных возможно изменить ситуацию, придав максимальной огласке данную проблему. Просим жителей города Ухта поддержать данное мероприятие своим личным присутствием, - призывает Егор Русский.

222.jpg

Напомним, в декабре 2016 года Госсовет Коми принял поправки в республиканский закон «Об образовании», по которым на компенсацию родительской платы за детский сад вправе рассчитывать только семьи со среднедушевым доходом не выше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по природно-климатическим зонам.

С 1 февраля в республике начали действовать критерии нуждаемости при предоставлении компенсации родительской платы за детский сад. Теперь для получения компенсации родители должны будут подтвердить это право справкой о доходах за прошедший год по форме 2-НДФЛ и информацией о составе семьи.

2276

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    03 марта 2017 г., 16:18:25
    Ответить
    ухтинцы Проявите активность
    • С
      03 марта 2017 г., 16:20:37
      Ответить
      Ухтинцы
      Мы вместе с вами
      Удачи
  • ?
    03 марта 2017 г., 16:20:05
    Ответить
    Гапликов приедет?
  • 12
    03 марта 2017 г., 16:21:26
    Ответить
    Сыктывкарцы,не спать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    03 марта 2017 г., 16:24:49
    Ответить
    Лучше бы они собрались выступать против предоставлению льгот по налогам в местный бюджет Газпрому!
    .
    Бороться надо с причиной, а не со следствием..
    Отправлено из мобильной версии
    • С
      03 марта 2017 г., 16:27:29
      Ответить
      Щиголев
      Лучше бы съездил в Ухту и поддержал родителей, чем фантастику предлагать
      • Александр Щиголев
        03 марта 2017 г., 16:58:20
        Ответить
        Как сложно до некоторых доходит элементарная экономика!
        .
        Что компенсации за сады, что лишение льгот ветеранов, что повышение платы за капремонт.... - всё звенья одной цепи. Гапликов с Дорофеевой лишили бюджет Коми сотен миллионов рублей, освободив Газпром от уплаты налогов в местный бюджет.
        Теперь пополняют бюджет за счёт малоимущих, ветеранов, многодетных...

        Теперь дошло, в чём первопричина?

        Если протекает труба, то есть два способа борьбы с этим явлением. Подставить тазик и бегать выностть его или поменять трубу.
        Я не собираюсь бегать с тазиком, поэтому в Ухту не поеду...
        Отправлено из мобильной версии
        • Горожанин
          03 марта 2017 г., 19:03:19
          Ответить
          В тему
          Вы слишком сложно объясняете вате)))))
          Отправлено из мобильной версии
          • 100%!
            03 марта 2017 г., 20:22:19
            Ответить
            Вата этого не понимает
            Вата озабочена цветом, формой и объемом тазика )
            • Горожанка
              04 марта 2017 г., 7:45:49
              Ответить
              Путин наш президент!
    • 987
      03 марта 2017 г., 16:50:15
      Ответить
      Ну так Газпрои, Лукойл, Монди и другие вкладывают деньги в развитие Республики, оказывают финансовую поддержку региона, вот и льготы отсюда все!)
      • Александр Щиголев
        03 марта 2017 г., 17:01:59
        Ответить
        Нам ссут в глаза, а мы всё - Божья роса...
        .
        Они вкладут на рубль, а освободят их от уплаты в бюджет Коми на десять.
        А разницу поделят понятно с кем...
        Отправлено из мобильной версии
        • С
          03 марта 2017 г., 17:48:25
          Ответить
          Щиголев
          Прояви гражданскую активность
          Съезди в Ухту
          Газпром оставь на потом ,сегодня и сейчас семьи проявили свою гражданскую ответственность


          • Александр Щиголев
            03 марта 2017 г., 19:26:55
            Ответить
            Это не гражданская активность, а местечковый эгоизм.
            .
            Их требования касаются только их кармана, а я хочу возврата в бюджет денег для всех.
            Разницу ощущаете?
            Ещё раз для плохо понимающих - бороться надо с причиной, а не со следствием. Мне уже сказали, что я слишком сложно объясняю, но проще уже не могу....
            Отправлено из мобильной версии
            • С
              03 марта 2017 г., 19:38:34
              Ответить
              Щиголев
              Не демократичный вы какой то
              Эгоизмом не то называете
    • Хм
      03 марта 2017 г., 20:42:37
      Ответить
      Правильно рассуждаешь
      Но надо же с чего то начинать! Начнем пока с малого, вернуть льготы за детсады, Потом за отмену льгот "нищему" Гарпрому и прочим!
  • 1
    03 марта 2017 г., 16:29:14
    Ответить
    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
    Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
    5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.
    (часть 5 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Источник : консультант+
  • 67
    03 марта 2017 г., 16:32:18
    Ответить
    Когдатакоф митинг будет в Сыктывкаре?!
    Отправлено из мобильной версии
    • С
      03 марта 2017 г., 16:35:40
      Ответить
      Когда
      Согласуешь тогда и придём
      • Александр Щиголев
        03 марта 2017 г., 17:05:36
        Ответить
        Одиночный пикет не надо согласовывать
        .
        Табличку на грудь и стой подальше от зданий судов и прокуратур..
        Отправлено из мобильной версии
  • не впечатлившийся
    03 марта 2017 г., 17:02:24
    Ответить
    молодцы вы, ухтинцы
    у вас активная гражданская позиция

    в Сыктывкаре бы стоило организовать - еще больше семей лишилось льгот
  • Житель
    03 марта 2017 г., 17:03:10
    Ответить
    Удачи пикетчикам!
    Отправлено из мобильной версии
  • Что происходит!
    03 марта 2017 г., 17:16:21
    Ответить
    Вот у нас государство! За кого голосовали!!! Бедные родители! Для некоторых семей, эти компенсации- небольшая, но поддержка! У нас видимо все Коми государство думают, что они вечно на коне))) ха ха, не давно нам показали, что можно свергнуть любого! Так вот, желаю нашим чиновникам здоровья, что бы вы обязательно вышли на пенсию которая будет равна прожиточному минимуму!
    Отправлено из мобильной версии
    • Так держать!
      03 марта 2017 г., 17:17:22
      Ответить
      Шикуйте!
      Отправлено из мобильной версии
  • Нуачо
    03 марта 2017 г., 17:21:17
    Ответить
    Ухтинйы не раскачивайте лодку стабильности!
    Отправлено из мобильной версии
    • смотри
      03 марта 2017 г., 17:43:52
      Ответить
      твоя лодка
      дырявая
    • С
      03 марта 2017 г., 18:10:00
      Ответить
      Лодка
      Утонула от перегруза
  • Мэри
    03 марта 2017 г., 17:47:49
    Ответить
    Как достали эти депутаты, проголосовали и не подумали , что 70% жители Коми нищие! Неужели наше правительство живет в другом измерении и не знает об этом!
    • не впечатлившийся
      03 марта 2017 г., 18:06:01
      Ответить
      вы что забыли?
      согласно комистату у нас у всех средняя зарплата =52тысячи рублей по РК



  • Ветеран
    03 марта 2017 г., 19:34:50
    Ответить
    Егор! Псевдопопулизм всегда присущ людям, от природы своей карьеристам! Куда готовишься на сей раз? Мэром на Украине был,в совете Афганцев в Ухте тоже был! У Афганцев Гапликов украл льготы,ни один воин не вышел на площадь! Ни один! А тут ты решил очки заработать? Забыли про тебя? Тогда поднимай и вопрос о возврате компенсации за ЖКХ,иначе дальше будет только хуже! Уже и эту подачку в в сумме 850 рублей стали задерживать! Удачи тебе,интернационалист.
    • пословица
      04 марта 2017 г., 1:56:05
      Ответить
      У лодыря Егорки всегда отговорки.
      Отправлено из мобильной версии
      • ЧК
        05 марта 2017 г., 19:40:12
        Ответить
        +100500 Знаем мы этого упыря Егорку. В долгах ,как в шелках! Видимо 8 месяцев ждал,ждал...ничего "власть" не предложила. Сам решил о себе напомнить... типа деньги закончились.,кушать уже нечего. Работать он уже конечно не будет. Тунеядец и лодырь.
  • Как есть
    03 марта 2017 г., 20:46:46
    Ответить
    Не надо
    перекладывать воспитание и содержание своих детей на плечи налогоплательщиков и государства.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ис
      03 марта 2017 г., 21:04:07
      Ответить
      Кто перекладывает?
      Ты читать умеешь? Льгот лишили республиканские чинуши, хотя российский закон эти льготы дает! Может ты имел ввиду Медведева, про которого весь интернет пестрит, как его Навальный вывел на чтстую воду. Вот уж кто и сам и детей и их внуков до седьмого колена снабдил ворованными у пенсионеров деньгами!
      Отправлено из мобильной версии
    • никто
      03 марта 2017 г., 21:06:49
      Ответить
      не перекладывает
      речь не о сиротах
      а для обычной семьи с 2мя детьми это было небольшое, но подспорье
      тем более, когда оба ребенка - детсадники
      про воспитание вообще не упоминали
    • ты
      03 марта 2017 г., 21:07:50
      Ответить
      воспитай двоих детей
      а потом уже пиши в интернете
  • Юрка
    03 марта 2017 г., 21:00:55
    Ответить
    Надо было раньше выходить ))
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    04 марта 2017 г., 2:15:17
    Ответить
    У меня двое малышей. Один в сад ходит,второй скоро пойдет.Нахожусь в отпуске по уходу до трех лет (по состоянию здоровья второго). Доход 0 р. Отец детей пытается открыть свое дело. Официального дохода пока нет. На учете по безработице не стоит. Где ему взять справку о доходах? Как получить льготы, если реально в них нуждаемся, но подтвердить не можем?!
    Отправлено из мобильной версии
    • не впечатлившийся
      04 марта 2017 г., 11:13:27
      Ответить
      когда ваш муж встанет на учет в налоговом органе
      т.е. ИФНС Сыктывкара, если вы в Сыктывкаре, у вас и будут все необходимые для бухгалтерии документы;
      льготу вам должны будут пересчитать задним числом;
      а пока не платите - складывайте квитанции аккуратно, потом разберете по факту предоставления льготы
      в саду скажете, что документы в стадии оформления в ИФНС
      если вы в отпуске по уходу справка о доходах у вас все равно должна быть и работодатель вам ее предоставит по вашему требованию, как и другие сопутствующие документы
      это все долго и бюрократично, но нашим законодателям ХОРОШИЕ МЫСЛИ В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДЯТ
  • Родитель
    04 марта 2017 г., 6:45:15
    Ответить
    Это постановление
    УЖЕ ОТМЕНЕНО ПО СЫКТЫВКАРУ... Да и по РК всей тоже! Пока вы шумите тут,родители(мы) писали месяц назад обращение Главе)))))"услышал"и"принял меры по возврату льгот" а пикет в Сыке ужо был.....
    Отправлено из мобильной версии
    • Ред
      04 марта 2017 г., 9:56:31
      Ответить
      Местечковым троллям лишь бы комментнуть, изрыгнуть, напачкать. Они думать не могут, мосги протухли.
    • да что ты говоришь?
      04 марта 2017 г., 11:06:16
      Ответить
      льготы возвращены только многодетным семьям
      не знаешь -не пиши
      "родитель"
    • город
      05 марта 2017 г., 10:36:21
      Ответить
      это льготы 50% многодетным вернули, а компенсацию за детский сад не вернули,суть не понимаешь ,а мычищь тут. это не одно и тоже.
  • Миша
    04 марта 2017 г., 11:25:55
    Ответить
    Молодцы
    Отправлено из мобильной версии
    • Чо каво?