content/news/images/60082/Glava_priem_05_mainPhoto.jpg
21:02, 03.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: глава раздал цеу, Голодец решила поменять форму классов и пассажиры и автобусы

Пенсионер из Пажги сорвал джекпот; учитель не должен стоять у доски; автобусы уехали, но обещали вернуться. Обсуждаем самые читаемые новости пятницы.

Выбор читателей БНК: глава раздал цеу, Голодец решила поменять форму классов и пассажиры и автобусы
Пенсионер только пожаловался Сергею Гапликову, а руководитель района Олег Лажанев уже показывает, что и где сделано. Фото rkomi.ru

Глава Коми Сергей Гапликов провёл приём граждан по личным вопросам

Очередной прием граждан провел глава Коми. Попасть на него – для жалобщика это все равно что джекпот сорвать. Судите сами. Вот пенсионер из села Пажга пожаловался, что после прокладки канализации рядом с его участком качество воды в домашнем колодце заметно ухудшилось, да и дорогу строители испортили. Только пожаловался – тут как тут уже руководитель района Олег Лажанев главе картинки-схемы показывает, что мол и где сделано. И сразу же получает задание от первого лица помочь сельчанину, подключить его дом к сети водоснабжения или пробурить индивидуальную скважину, привести в порядок дорогу. И так со всеми обратившимися: жалоба – доклад руководителей – поручение о решении вопроса. Отлично работаем! Жаль только, что счастливчиков таких по пальцам посчитать можно.

Читатели, похоже, молча завидуют пажгинскому сельчанину. Обращение: «Бред какой-то. Собаки бродячие, вода в колодце... - это уровень главы? Это максимум уровень участкового!..». Наша Раша: «Да не бред это, к сожалению. Пишут о тех проблемах, которые почти можно решить, особо не напрягаясь». Две скобки: «Это работа отдела писем и обращений граждан администрации главы РК - обращения для главы отбирать. Какие сотрудники - такой и уровень». Ммм: «А командировочные этим жалобщикам оплатили за счет бюджета или как?». Я: «Представляю Спиридонова Ю.А., который бы решал вопросы колодцев, сосулек, кошек и т.д. Вам больше делать нечего? Или глобальных задач нет?..». Чел.: «Это же надо ехать издалека, чтобы задать вопрос про собак. В остальном все отлично?». Блин: «Какие-то подсадные ходоки у Ленина!».

***

Голодец предлагает отказаться от прямоугольных классов в школах

Учитель в классе не должен стоять у доски, - заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на Российском инвестиционном форуме в Сочи и отметила, что пришло время отказаться от прямоугольных классов. Оказывается, классы у нас… неправильно сконструированы и мешают формировать проектный подход. Чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому! Вроде бы, мелочь, но это задаёт совершенно иное содержание самому образовательному процессу. Учитель должен быть не ментором (обычный прямоугольный класс), а помогать ребенку развивать свою индивидуальность и талант (идеальный вариант – квадратный класс).

Что скажете? А: «Может быть, хватит уже фантазировать, пора начинать детей просто учить? А то посмотришь «показательные уроки» - учитель уже не учитель, а аниматор какой-то». Натали: «В последние 20-25 лет образование у нас скатилось ниже плинтуса. И неучами являются не только ученики и студенты. Главная беда - учитель! Старая гвардия - да, это Учителя. Но вот те, кому 25-45 - это нечто! Безграмотные, с узким кругозором, неинтеллигентные, понятия не имеющие о профессиональной этике...». Действительно: «Все возможности нормального обучения детей уже «исчерпаны», осталось только форму присутствия изменить и знания будут полными и прочными…». Всегда: «Думала, что главное не форма, а содержание. И каждый раз думаю при очередном ляпе: как им в правительстве не стыдно озвучивать очередные глупости…». Точка: «В советские времена о такой ереси бы даже не вспомнили. Главная цель советского образования была воспитать человека и профессионала своего дела: инженера, рабочего…». Dx: «Что же раньше молчали? У нас в Орбите новая школа строится, и опять с прямоугольными классами!».

***

Транспортного коллапса в Сыктывкаре не будет?

Внутригородские пассажирские перевозки в Сыктывкаре вновь может залихорадить, что непременно скажется на нас, пассажирах. Дело в том, что выигравшее в начале 2017 года конкурсы на обслуживание пассажирских перевозок «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1» арендовало около ста автобусов у индивидуальных предпринимателей и предприятий, входящих в объединение «АвтоСпас». Не получив платежей от арендатора за январь и февраль, собственники решили забрать свои автобусы. Около десяти машин уже перегнали на другую стоянку, а всего речь идёт о почти 80 единицах техники, из которых половина ежедневно выходит на городские маршруты. В «САТП №1» нас заверили, что ситуация была прогнозируема и находится под контролем. Резервный транспорт подготовлен, задержек в рейсах не будет. Хотелось бы в это верить.

Читатели БНК считают, что «поживем – увидим». Транспорт: «Полный бардак, куда смотрит Правительство?». Ау: «Прокуратура! А закон вообще для кого написан?». 123: «Прокуроров нема, все на крышах тающий снег надзорят». Pravda: «Мутная история...». Алексей: «САТП №1», выходя на тендер и отжимая маршруты, постеснялось заявить, что своей материальной базы у них нет, что сто автобусов они будут арендовать у тех, кого сами же выжили из бизнеса, что возить за 20 рублей они не смогут. Ну и что же это за туфтовый конкурс и когда возбудятся доблестные правоохранители?..». Вопрос: «Кто именно их допустил до тендера, заведомо зная, что своего автопарка у них нет? У любого «достижения» есть ФИО и материальный интерес». Промт: «Куда наша доблестная администрация не влезет, кругом бардак…». Пассажир: «Завтра придется раньше встать и идти пешком на работу». Выльгорт: «Уже стоим на остановках».

Хороших выходных вам, друзья. Берегите себя, и будьте внимательны: с нечищенных крыш может сойти снег.

2808

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Стилист
    03 марта 2017 г., 21:08:39
    Ответить
    Рубашка и галстук - КЛАСС!!!
    • Зверев
      03 марта 2017 г., 21:47:41
      Ответить
      Причёска не очень.
      Не Фэшен..))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Ты стилист
      04 марта 2017 г., 21:14:40
      Ответить
      С пыелдино что-ли тут нарисовался?
  • ..
    03 марта 2017 г., 22:01:50
    Ответить
    Почему Володька сбрил усы? (с)
    • Да уже
      04 марта 2017 г., 21:13:07
      Ответить
      Задолбали придурки типа тебя. За своей рожей следи.
  • лингвоПОЛИЦАЙ
    03 марта 2017 г., 22:02:01
    Ответить
    цеу? может напишете, как имеется ввиду - ЦУ, то есть Ценные Указания?
  • Алексей из Эжвы
    03 марта 2017 г., 23:05:20
    Ответить
    С усами было лучше, Сергей Анатольевич! Верните их на место!
  • Великий русский
    04 марта 2017 г., 0:55:55
    Ответить
    Что такое цеу??? Я вот знаю что такое ЦУ, а про цеу не слышала:( Заголовок "казнить нельзя помиловать"!
    Отправлено из мобильной версии
  • Советский троешник
    04 марта 2017 г., 5:33:12
    Ответить
    "Выбор читателей БНК: глава раздал цеу, Голодец решила поменять форму классов и пассажиры и автобусы"...
    Грамотность есть, но она хромает.
  • В.
    04 марта 2017 г., 9:04:52
    Ответить
    глава раздал цеу
    Что, что раздал глава?
    Ох уж это реформа образования, кого сейчас только берут в журналисты и редакторы...
    ЦУ (в идеале Ц.У.) - ценные указания.
    А, ликбез это не иностранное не понятное слово, а ликвидация безграмотности.
    Так вот, я за ликбез!
    • Тамара
      04 марта 2017 г., 9:48:01
      Ответить
      Гугл вам в помощь, комментаторы. Цеу - написано правильно, так же как и ЦУ)
  • Геннадий.
    04 марта 2017 г., 14:48:08
    Ответить
    Посмотрел фильм Алексея Навального о Дмитрии Медведеве. Почему Медведев не арестован,если это правда ? Почему Навальный не арестован,если это не правда ?