content/news/images/60197/main_photo_mainPhoto.jpg
11:01, 09.03.2017 / СПОРТ

В традиционном турнире фитнес-центра «Здоровье» появились новые победители

В Сыктывкаре в фитнес-центре «Здоровье» состоялись четвертые ежегодные соревнования по жиму штанги лежа «Кубок здоровья», посвященные Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этот раз традиционный спортивный праздник ознаменовался успехами новых атлетов: Светлана Жукова превзошла бессменного триумфатора предыдущих соревнований Галину Маринцеву, а Павел Лисичкин после прошлогоднего серебра завоевал золото.

В традиционном турнире фитнес-центра «Здоровье» появились новые победители
Фото Виктора Бобыря

Вот уже четвертый год подряд сыктывкарские любители «тягать железо» встречают весну в фитнес-центре «Здоровье» на клубных соревнованиях по жиму штанги лежа. В этот раз поспорить за «Кубок здоровья» вызвались 8 молодых людей и 8 девушек из разных спортивных школ и фитнес-клубов города.

Приглашенным гостем турнира стала заместитель председателя Совета Сыктывкара и председатель городского Союза женщин Галина Лапшина, посетившая эти соревнования впервые.

BOB_5895.jpg

Она поздравила прекрасную половину зала с наступающим Международным женским днем, пожелав удачи на соревнованиях, а директор фитнес-центра «Здоровье» Белла Забровская в свою очередь поздравила Галину Лапшину, недавно отметившую свой день рождения.

Ведущий мероприятия Северин Арпа объявил состав судейской бригады, который по традиции оказался богат именами, известными на республиканской и российской спортивной арене.

BOB_5879.jpg

Место старшего судьи занял мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Александр Дерягин, боковым судьей работала кандидат в мастера спорта, абсолютная чемпионка Коми по пауэрлифтингу Маргарита Васильева, а пару ей составила мастер спорта международного класса и чемпионка мира классическому пауэрлифтингу Екатерина Братусь. В роли секретаря судейской бригады выступил мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, почетный тренер Коми Алексей Маляренко.

Начало спортивного праздника украсил своим выступлением танцевальный коллектив «Фараолла», представивший зажигательные индийские танцы.

Спортсмены определяли сильнейших в классическом безэкипировочном пауэрлифтинге в пяти категориях: девушки, мужчины в весе до 75 кг, до 95 кг, свыше 95 кг, а также в абсолютном зачете.

Первыми на помост вышли представительницы прекрасного пола, которым предстояло поднять штангу в половину собственного веса максимально возможное количество раз. Зрители дружно поддерживали каждую из восьми спортсменок, выступавших согласно жребию.

BOB_5988.jpg

Первые участницы начали с достаточно скромных результатов в 20-30 повторений, однако затем к снаряду подошли фавориты, создавшие увлекательную спортивную интригу. Победитель трех предыдущих турниров фитнес-центра «Здоровье», кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Галина Маринцева привычно резво начала жать штангу весом 36,5 кг, легко достигнув отметки в 45 раз. Затем спортсменка взяла небольшую передышку, после чего довела свой результат до 55 повторений.

BOB_6168.jpg

Не менее уверенно справлялась со штангой весом 31 кг спортсменка из Эжвы Наталья Петровнина. Мастер спорта по тяжелой атлетике и кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу продемонстрировала интересную технику, стремительно выжав 40 повторений. После небольшой передышки спортсменка из последних сил подняла снаряд еще 15 раз, на этом завершив выступление с 55 зачетными попытками.

Борьба за медали обострилась еще сильнее, когда вслед за ними на помост вышла кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу и чемпионка Коми по фитнес-бикини Светлана Жукова. На первый взгляд миниатюрная девушка на деле оказалась крепкой атлеткой, без видимых проблем выжав штангу весом 30 килограммов 61 раз.

BOB_6022.jpg

Как пояснил БНК судья-секретарь Алексей Маляренко, Светлана Жукова в последнее время стабильно демонстрирует высокие результаты, так, недавно на соревнованиях в Санкт-Петербурге она выполнила норматив на звание мастера спорта. Непривычно низкий результат Галины Маринцевой он объяснил экономией сил спортсменки накануне предстоящих стартов.

Именно Светлана Жукова и стала триумфатором «Кубка здоровья» среди девушек, пополнив свою коллекцию трофеев. Второе место разделили Галина Маринцева и Наталья Петровнина. Впрочем, ни одна из участниц соревнований не осталась без подарков от фитнес-центра «Здоровье» и цветов в честь женского праздника 8 марта.

Далее спортивный снаряд взяли в руки мужчины, которые определяли сильнейших по результатам трех зачетных подходов. С каждым следующим атлетом и новой попыткой штанги тяжелели, обрастая блинами.

BOB_6053.jpg

- Сейчас начнутся веса, от которых гнется даже гриф, но не наши спортсмены! - проанонсировал выступления силачей Северин Арпа.

В весовой категории до 75 кг победу одержал Георг Данелян, опередивший с результатом 110 килограммов занявшего второе место Романа Васильева, который выжал штангу на 10 килограммов легче.

BOB_6120.jpg

Серьезная борьба за победу развернулась между Дмитрием Поляницей и Павлом Лисичкиным в категории до 95 кг. Кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу

Павел Лисичкин в первой же попытке уверенно взял штангу весом 190 килограммов, в то время как его соперник выжал 170-килограммовый снаряд. Далее Павел Лисичкин дважды пробовал штанги в 195 килограммов, но оба раза, несмотря на активную поддержу зрителей и коллег, не справился с заявленным весом - самым крупным на этом турнире. Тем не менее, публика наградила атлета аплодисментами за смелость.

BOB_6143.jpg

Уступающий ему в габаритах Дмитрий Поляница не рискнул браться за столь серьезные веса, ограничившись успешным взятием 180-килограммовой штанги. Таким образом, он стал вторым в своей весовой категории, а Павел Лисичкин выиграл золото соревнований. Напомним, в прошлом году Павел Лисичкин довольствовался серебром, уступив гостю из США Виктору Фуражкину.

В категории свыше 95 кг первенствовал Алексей Максимов с результатом 147 килограммов.

В абсолютной категории, где победители определялись по формуле Уилкса, учитывающей вес штанги, взятой спортсменом вне зависимости от весовой категории, и его собственную массу тела, мастер спорта по пауэрлифтингу Дмитрий Поляница взял своеобразный реванш у Павла Лисичкина, опередив его в этом зачете соревнований. Третьим стал Владислав Маляренко.

BOB_6140.jpg

По мнению судьи-секретаря Алексея Маляренко, небольшое число участников среди мужчин вызвано напряженным графиком соревнований. Возможно, некоторые спортсмены решили поберечь силы после недавнего чемпионата Коми по жиму штанги лежа или целенаправленно готовятся к предстоящим стартам.

- Судя по результатам, мужчины показали неплохой уровень, жали почти по 200 килограммов, что достаточно серьезно. На недавно прошедшем чемпионате Коми в Сыктывкаре были примерно такие же результаты, - прокомментировал Алексей Маляренко.

BOB_6217.jpg

Не ушли без подарков и гости спортивного праздника, участвовавшие в традиционных конкурсах. Все желающие могли попробовать себя в качестве тяжелоатлетов и получить за это сертификаты от фитнес-центра «Здоровье». Активно участвовали в конкурсах и девушки, бравшие по-настоящему мужские веса.

Перед вручением наград к участникам и гостям традиционного турнира обратилась директор фитнес-центра «Здоровье» Белла Забровская.

BOB_6198.jpg

- Очень приятно вновь видеть всех вас в стенах нашего центра. Хочется, чтобы и в дальнейшем спортсмены чувствовали активную поддержку родных, друзей и болельщиков, - сказала она.

Также Белла Забровская поздравила мужчин и женщин с праздниками 23 февраля и 8 марта соответственно, пожелав новых успехов на предстоящих соревнованиях и повышения спортивных результатов.

2675

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Злой Любер
    09 марта 2017 г., 13:58:49
    Ответить
    "Ты агрегат, Дуся, ты, Дуся агрегат!
    Ты агрегат, Дуся, на сто киловатт!
    Давай, давай, Дуся, эх, Дуся, выжимай!
    Давай, давай, Дуся, эх, Дуся, прибавляй!".
    Отправлено из мобильной версии
  • Мойдодыр
    09 марта 2017 г., 14:01:39
    Ответить
    У тебя такая штанга, что сбежали даже гири.