content/news/images/60585/2.jpg
18:44, 17.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В пригородах Сыктывкара появились современные колонки

Жители пригорода Сыктывкара заметили необычное нововведение - высокотехнологичные водопроводные колонки. Чтобы получить из такой воду, необходимо приложить специальную карточку. Таким образом планируется уменьшить потери несанкционированного водопотребления, рассказали корреспонденту БНК в администрации Сыктывкара.

В пригородах Сыктывкара появились современные колонки
Фото народного корреспондента

Первыми испытателями новшества стали жители улицы Судоремонтной в сыктывкарском поселке Краснозатонский и в микрорайоне Лесозавод. Там установили синие столбики с небольшим табло и «таблеткой», куда прикладывается карта. «Для набора воды прислоните карту», - гласит надпись на колонке. Как пояснили в пресс-службе столичной администрации, получить воду можно будет по специальной карточке, а не банковской.

- Установка колонок и сопутствующих коммуникаций осуществляется на территории поселка Краснозатонский и микрорайона Лесозавод. На сегодня на улице Судоремонтной установлено три колонки, они обслуживаются ОАО «Сыктывкарский Водоканал», - рассказали БНК в мэрии. - Всего запланировано два этапа, в рамках которых будет смонтирован почти километр хозяйственного питьевого провода. Проложено уже 397 метров трубопровода, смонтировано восемь водопроводных колодцев, установлено три колонки. В дальнейшем планируется их ввод в эксплуатацию после сбора необходимых документов и последующей выдачи разрешения со стороны администрации города и передачи на баланс обслуживающей организации.

KJoX1y0UNxc.jpg

В рамках второго этапа, аукцион на который пройдет 23 марта, запланировано проложить более 500 метров хозяйственного питьевого трубопровода, установить восемь колодцев и три колонки. Колонки рассчитаны на специальные пластиковые карты, а производить и распространять их будет обслуживающая организация. Выдачу карт, соответственно, начнут после определения обслуживающей организации по результатам аукциона.

- Такие меры продиктованы необходимостью уменьшить потери от несанкционированного водопотребления, и для организации учёта водопотребления, - пояснили в городской администрации.

2707

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • да
    17 марта 2017 г., 18:51:40
    Ответить
    на воду карточки ввели, ждем на воздух,как считать будут,литрами или кубометрами?
    • впр
      17 марта 2017 г., 19:02:42
      Ответить
      а карту по какой цене продавать будут
    • 2
      17 марта 2017 г., 21:01:44
      Ответить
      Господи, ну, что за вой подняли? Это колонки для жителей частных домов и многоквартирных, куда вода не проведена (привет, 21 век!). Платите же, жители городские, за воду в квартирах, так и тут. У меня вот колодец есть для хонужд, а для питья беру на колонке.
      А в Краснозатонском на колонках водой все дачники с корткеросского направления затариваются - сначала по дороге на дачу, потом обратно. Еще и вечно то машины моют, то дети балуются, то особо умные бабы белье полощут (на колонке Корабельная - Краснозатонская). С карточками хоть эта категория отвалится.
      Если колонку будут обслуживать, чистить зимой - буду платить, почему нет. Вот сейчас идет вода ржавая, жалуемся, а толку хренасдва. А так хоть договор с этими будет, можно будет уже на услугу в Роспотреб жаловаться.
    • Даколке
      17 марта 2017 г., 22:08:20
      Ответить
      Ты своей водой пользуйся из крана и плати за нее, а не хрен по колонкам на шару шататься. А то слишком хитрожопые выискались, хоть на рубль, да спиз...ть.
    • Господи
      17 марта 2017 г., 22:45:41
      Ответить
      Это кто ж придумал?
      В Воркуте в 50-60-70-80 и т.д.годы надо было только нажать и прислонить ведро, бидон, стакан... Любой, без карты мог воды напиться.
      А на шахтах отличную газировку бесплатно наливали сколько хочешь, в кафетерии, всем, не только шахтерам, мы детьми бегали запросто.
      Отправлено из мобильной версии
      • Так живи
        17 марта 2017 г., 23:24:44
        Ответить
        В своей воркуте и радуйся халявному стакану воды. Чего тебе еще в этой жизни надо!?
        1
        • Да
          18 марта 2017 г., 8:41:05
          Ответить
          Я бы с радостью в Воркуте жила, но от нее мало что остается.
          Разве дело в стакане воды? В отношении дело, будет кто-то мимо проходить (теоретически, воркутинец переселяющийся), воды не напиться без кода. А кто цистернами брал, тот выход найдет и брать дальше будет. Власть себя-то сильно ограничивает? Нет, только своих нищих людей.
          Отправлено из мобильной версии
      • 11
        17 марта 2017 г., 23:52:16
        Ответить
        ДКЗ (Дырносский Кирпичный Завод) Тоже была халявная газировка, бесплатная помывка при чем вход почти свободный.
  • дурень
    17 марта 2017 г., 18:54:11
    Ответить
    Прям-таки эти "несанкционированные потери" так велики.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      17 марта 2017 г., 23:49:27
      Ответить
      Подъезжает Авто, наливает канистр 5 по 50 литров каждая и уезжает на свою дачу. 250 литров пыль. В день приезжает 100 авто. 25000 литров. Мелочь? Это санкционированные потери или нет? Летом очередь к таким колонкам. Колодцы пересыхают и поливать их только водой из колонок. Жители многоэтажек воду у себя не набирают. не потому. что денег жалко, а потому, что из колонки набирать и переносить в авто удобнее.
      • Ник
        18 марта 2017 г., 9:00:12
        Ответить
        Ты просто не знаешь какие потери воды в водопроводах. В некоторых муниципалитетах доходит до 40 и более процентов от всей поднятой воды. Подняли тысячу кубов, 500 из них разобрали жители, 25 "сперли" проезжие, а остальные 475 тонн ушли обратно в грунт из ржавого трубопровода.
        Вот на чем экономить надо, а не покупать колонки за поллимона.
        И где ваше гостеприимство, всегда на Руси было принято бесплатно и с уважением поить проходивших мимо.
  • Вандал
    17 марта 2017 г., 18:57:20
    Ответить
    Пожалуйста, будьте так добры
    Дайте список с точными адресами.
  • прогноз
    17 марта 2017 г., 19:06:52
    Ответить
    так надо сразу и видеокамеры ставить,так как эти колонки долго без охраны не простоят
  • 1111
    17 марта 2017 г., 19:11:58
    Ответить
    Установите,пожалуйста, такую колонку около остановки Кинопрокат. Там все лето бесплатная автоматика. Грязь и лужа не сохнут никогда.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      17 марта 2017 г., 19:12:49
      Ответить
      Автомойка
      Отправлено из мобильной версии
  • гость
    17 марта 2017 г., 19:13:18
    Ответить
    у меня опять нет слов
  • гость
    17 марта 2017 г., 19:14:38
    Ответить
    дожили называется
  • Е1
    17 марта 2017 г., 19:18:25
    Ответить
    ..Боже царя храни...
    Вот уже и воду по талонам ... ой по карточкам.. выдавать начали, скоро больше литра в одно рыло крепостным выдавать не будут...
    • Ты баран что ли
      17 марта 2017 г., 19:29:43
      Ответить
      Колонки предназначены для тех, у кого дома нет водопровода. А не для таких умников как ты, которые чуть ли не ванную прут, чтоб воды на халяву набрать.
  • Житель
    17 марта 2017 г., 19:19:32
    Ответить
    Сегодня на колонке решил бутылку воды набрать стекло помыть на машине. Так цвет воды был темно рыжий. Вот за такую воду мы платим деньги.
    • Жителю
      17 марта 2017 г., 19:27:22
      Ответить
      Дома набери хоть две бутылки и мой сколько влезет. На Петрозаводской тоже надо закрыть колонку, а то хитрожопые автолюбы моют свои ведра, что вода рекой льет.
      • Федя
        17 марта 2017 г., 19:32:48
        Ответить
        От сушника не здохни в чужом дворе без карточки.
        Отправлено из мобильной версии
        • Феде
          17 марта 2017 г., 21:04:07
          Ответить
          Если ты пьянь, подзаборная, и шаришься после сушняка по колонкам, то я тебе не завидую. С лужи полакаешь.
      • чел
        18 марта 2017 г., 6:15:37
        Ответить
        на петровке
        Не моют авто. Но очередь летом за водой большая затаривают багажники дачники.
        Отправлено из мобильной версии
  • 701
    17 марта 2017 г., 19:30:17
    Ответить
    Всё товарищи теперь и воду перекрыли, завтра без ключа от противогаза подышать не дадут. жиды.
    Отправлено из мобильной версии
    • 701-му
      17 марта 2017 г., 21:02:30
      Ответить
      У тебя дома вода течет с крана? Вот и пользуйся. А то на халяву только и рыщите по колонкам. Перекрыли? Так вам, халявщикам, и надо.
  • .
    17 марта 2017 г., 19:32:04
    Ответить
    Уроды
  • проверенно!!!!
    17 марта 2017 г., 19:47:04
    Ответить
    Совет: главное найти "донора" взять у знакомого данный ключ, сделать копию и все у Вас так же бесплатная вода!!!
  • дааа
    17 марта 2017 г., 19:56:00
    Ответить
    нанотехнологии, чо
    Отправлено из мобильной версии
    • Нет
      18 марта 2017 г., 0:07:55
      Ответить
      В колонке чип считает количество литров на ключь. В конце месяца сколько на ключ пошло воды столько и плати. Халявы не будет. Вот так.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну тогда
    17 марта 2017 г., 20:18:52
    Ответить
    Администрация города пусть откопывает закопанные колодцы. Те, что закапывали при строительстве новых домов, а взамен строили колонки. Кстати, колодцы были очень глубокие. "Поили" всю округу и зимой и летом. Я, правда, не про Лесозавод. Но, думаю, там тоже были такие колодцы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    17 марта 2017 г., 20:19:26
    Ответить
    В пригородном поставьте такую,а то наезжают всякие на машинах с флягами
    Отправлено из мобильной версии
    • Лесзавод
      19 марта 2017 г., 7:06:39
      Ответить
      У нас в Лесозаводе есть места вообще безводные как объяснили геологи люди бурят землю в поисках воды по 3,4 раза а воды нет а в бане мыться надо, стирать и поливать тоже куда деваться вот и возим канистрами а колонка одна на 10 улиц обращались по установке новых колонок в бюджете денег нет а на чипы есть и старенькие бабушки везут на колясках этуводу согнувшись за километр от дома
      Отправлено из мобильной версии
  • ВВ
    17 марта 2017 г., 20:25:16
    Ответить
    В деревне на такого типа колонках на цепи висят амбарные замки. Ключи именные выдаются хозяевам, у которых нет водопровода
  • а как же
    17 марта 2017 г., 20:33:16
    Ответить
    все вокруг колхозное,все вокруг мое
  • Паша
    17 марта 2017 г., 20:58:27
    Ответить
    Круто!
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    17 марта 2017 г., 21:41:08
    Ответить
    полный абзац, дожили. Скоро будет ещё круче.
    Вон хотят за снятие денег с карты , немного себе иметь. И много чего ещё. Мрак.
  • Гость
    17 марта 2017 г., 22:20:29
    Ответить
    Вообще то, "Сыктывкарский Водоканал" пос.Краснозатонский не обслуживает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Значится так
    18 марта 2017 г., 6:01:39
    Ответить
    колонка уродская, вся угловатая, на маленькую висилицу похожая, дизайн- отстой.
    • чел.
      18 марта 2017 г., 6:17:36
      Ответить
      надо к Звереву обратится
      Он бы ее отдизайнер.
      Отправлено из мобильной версии
      • палка
        18 марта 2017 г., 10:34:41
        Ответить
        ты кретин
        зверев это судья
        а дизайнера зовут Зайцев
  • 321