content/news/images/60711/IMG_9268_mainPhoto.jpg
14:24, 21.03.2017 / КУЛЬТУРА

Елена Иванова: «Я хочу, чтобы этнопарк воспринимали не как этнодеревню»

В Финно-угорском этнопарке 20 марта приступил к работе новый руководитель - Елена Иванова, до этого почти десять лет проработавшая в петербургском представительстве Коми. На специальной пресс-конференции директор этнопарка рассказала о своем возвращении в родную республику, связях в деловых кругах Санкт-Петербурга и Северо-Запада, а также о главной задаче - создании титульного учреждения сферы туризма региона.

Елена Иванова: «Я хочу, чтобы этнопарк воспринимали не как этнодеревню»
Новый директор этнопарка намерена превратить его в титульное учреждение сферы туризма Коми. Фото Марии Шумейко

Журналистам нового директора этнопарка представил министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов, который отметил ее большой опыт в продвижении проектов и привлечении финансовых потоков для проведения мероприятий. Он выразил уверенность, что почти 10-летний опыт работы Елены Ивановой в полпредстве Коми в СЗФО поможет ей в создании на базе этнопарка титульного учреждения сферы туризма региона.

IMG_9264.jpg

- Я рада вернуться на родину в Коми. Проект создания на базе этнопарка регионального туроператора – это имиджевый проект региона и мне он очень интересен, - отметила уроженка Прилузского района.

Отвечая на вопросы журналистов, Елена Иванова рассказала, что во время работы в полпредстве ее основной задачей было продвижение республики и поиск деловых контактов. В частности, она плотно работала с Северо-Западным отделением Российского Союза туриндустрии, проведя с ним не одно совместное мероприятие, а также совместно с Федерацией рестораторов и отельеров Северо-Запада реализовывала такой проект как Дни коми кухни в Санкт-Петербурге. По словам Елены Ивановой, она достаточно хорошо знает деловые круги Северной столицы и представителей органов исполнительной власти регионов Северо-Запада, в том числе в туристической сфере.

IMG_9326.jpg

Журналисты припомнили, что должность директора этнопарка в Коми считается «расстрельной», поскольку за последние семь лет его руководитель менялся семь раз. Елена Иванова отметила, что решение возглавить проблемное учреждение далось ей несложно, а сам проект создания регионального туроператора ей интересен, как «для любого проектного менеджера».

- Я - дочь своего региона и практически десять лет работала на него. В принципе, еще два года назад, когда я проходила конкурсные испытания при вхождении в кадровый резерв, уже тогда понимала, что связываю жизнь именно с республикой, - ответила она на вопрос о переезде из Северной столицы.

IMG_9255.jpg

Министр культуры Сергей Емельянов опроверг утверждение журналистов о «расстрельной» должности. По его словам, претенденты не боятся этого кресла, а на его рабочем столе лежала целая сотня резюме от желающих возглавить этнопарк. К тому же, сейчас в учреждении сформировался работоспособный и креативный коллектив, который за последнее время обновился более чем наполовину.

Также Елена Иванова озвучила главную задачу, которая стоит перед ней в новой должности.

IMG_9323.jpg

- Прежде всего, я хочу, чтобы этнопарк воспринимали не как этнодеревню. Чтобы жители понимали, что это не просто инфраструктурный объект, а на него возложены совершенно новые задачи, прежде всего, это туроператор. Именно этнопарк как субъект турбизнеса будет заниматься созданием туров по региону в сотрудничестве с действующими компаниями и способствовать их продвижению и продаже. Сейчас о Коми мало известно за ее пределами. Участники федеральных выставок о нашем регионе вспоминают только при упоминании Воркуты или Сыктывкара. Многие не знают, где территориально находится республика, и чем она интересна. Этот имиджевый проект будет способствовать продвижению региона в целом, - рассказала директор этнопарка.

2738

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Теперь оно туроператор
    21 марта 2017 г., 14:33:56
    Ответить
    А как этнопельменную?
    Лучше сразу этно-Макдачечную

    Закройте уже эту отмывочно-прачечную имени Гайзера
    • Рыло
      21 марта 2017 г., 14:51:38
      Ответить
      Зачем сразу обзываться: этнопельменная, жиродеревня, бутербродница, сальная помпушка?
      • вася
        21 марта 2017 г., 17:13:15
        Ответить
        этно люкс в кляре))
        • вася
          21 марта 2017 г., 17:14:51
          Ответить
          укрой меня от невзгоД , Лена ты моя Иванова , хочу пироги , хочу тебя!!!
  • Ер
    21 марта 2017 г., 14:38:33
    Ответить
    Попробуй прокорми этого директора
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      21 марта 2017 г., 17:25:45
      Ответить
      Фотографии больше соответствуют названию: "Я хочу плюшку"... " Я хочу пончик"...
      Отправлено из мобильной версии
  • логичный
    21 марта 2017 г., 14:41:11
    Ответить
    чтобы это было не деревней, а парком, надо было не домик строить, а деревья сажать
  • Бред
    21 марта 2017 г., 14:41:22
    Ответить
    она хотела сказать не этнопарк, а зоопарк =))) Перепутала малость =)))
    • Миша
      23 марта 2017 г., 23:48:41
      Ответить
      Это ты хотел сказать
      Отправлено из мобильной версии
  • Александрас
    21 марта 2017 г., 14:42:37
    Ответить
    БЕДА
    Не будет инженерного решения энергетических затрат по содержанию имущественного комплекса этнопарка - не будет будущего развития территории, значит будет не интересно инвесторам. Решение за вами Елена Васильевна.
  • Я
    21 марта 2017 г., 14:42:56
    Ответить
    Да кому
    этот этно парк кроме чинуш нужен?
    • 1
      21 марта 2017 г., 15:04:18
      Ответить
      Федеральному бюджету, по выделению целевых средств, на утвержденные программы по указу Президента.
  • Ну ни фига себе
    21 марта 2017 г., 14:44:47
    Ответить
    Вот это всем предыдущим фактурам фактура! "Дочь своего региона" - станет афоризмом.
  • ?
    21 марта 2017 г., 14:53:43
    Ответить
    она какое отношение к банде Рыбаковой имеет?
  • А что....
    21 марта 2017 г., 14:54:57
    Ответить
    Хорошая женщина
    Мечта поэта......
    Отправлено из мобильной версии
    • так точно
      21 марта 2017 г., 14:56:22
      Ответить
      мечта треснет
    • Забегали, засуетились...
      22 марта 2017 г., 0:31:50
      Ответить
      Опять музей...
      Чего засуетились ? Музей Инты теряет позиции((((((
      .....Очень жаль, что где-то с 2009 года по настоящее время в Интинском краеведческом музее сохраняются традиции с возможными элементами коррупционной составляющей, когда в тайне от сотрудников распределяются доплаты и премии, но которыми вволю пользовались и пользуется ближнее окружение...
      ....До сих пор до сотрудников не доведен план работы музея ни годовой, ни квартальный, и как результат -Интинский краеведческий музей, прозевал 85-летний юбилей знаменитого земляка артиста Евгения Урбанского... Ни музей, ни управление культуры не вспомнили об этом, и лишь по звонку, и появившейся накануне в интернет-газете информации,
      в считанные часы учителя и учащиеся бывшей первой школы Инты - ОСОШ. где учился когда-то, знакомый миллионам , актер, смогли организовать встречу и возложение цветов....
      .....Не соответствуют требованиям , характеристикам и образованию занимающие должности ученого секретаря и главного хранителя, если не сказать большего.....
      .....Не хотелось бы, чтобы музей созданный трудом Любовь Никитичны Малофеевской и её сподвижниками, пришел в упадок.....
      Чтобы двигаться вперед, нам нужны перемены!!!
      • воркутлаг
        22 марта 2017 г., 7:24:41
        Ответить
        Что случилось с воркутинским музеем, знаете? А ваш интинский сем лучше? Зато есть Этнопарк!!!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Га
    21 марта 2017 г., 14:56:14
    Ответить
    Между Я хочу и Я могу пропасть
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    21 марта 2017 г., 15:00:23
    Ответить
    У
    Лена ты наивна
    Отправлено из мобильной версии
    1
    • С
      22 марта 2017 г., 9:17:52
      Ответить
      Далеко не наивна
      Ей кормить себя надо
      Ради тела можно и побредить
    • )
      24 марта 2017 г., 0:07:32
      Ответить
      Так сказать, с амбицциями
      Отправлено из мобильной версии
    • )
      24 марта 2017 г., 0:08:07
      Ответить
      Ну ты понял
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    21 марта 2017 г., 15:03:20
    Ответить
    Запомним слова. Так многие говорили, потом лефортово, суды.
    А начало многообещающее, абстрагироваться от деревни.
    Деревня и село уже даже на культурном уровне не нужны.
  • 777
    21 марта 2017 г., 15:19:08
    Ответить
    Ой-ей!!! Что -то на должности руководителя Этнопарка долго не задерживаются. Очередная смена )) Уже не успеваем следить )) Месяца три и опять смена метлы )))
  • Какие деловые связи?
    21 марта 2017 г., 15:19:32
    Ответить
    Какие деловые связи у Ивановой? Подавляющее число проектов (коих было очень мало) финансировались за счёт Миннац и Минкульта. Никаких привлечённых средств не было, да и проекты не отличались оригинальностью. За всё платила Коми.
  • Dx
    21 марта 2017 г., 15:27:39
    Ответить
    Вот так идея...
    на базе этно-парка (Финноугорского !) создать туристическую конторку через которую будут продавать туры по РК. А где ж идея финноугров объединить в одном месте?
  • есть
    21 марта 2017 г., 15:33:09
    Ответить
    что попилить
    www.bnkomi.ru/data/news/51329/
  • Электорат
    21 марта 2017 г., 15:35:06
    Ответить
    Изначально проект был провальным, таким и останется. Место выбрано человеками без мозгов. Кто туда будет ездить за многие сотни вёрст? Кому это интересно? Севернее Сыка несколько городов, истосковавшихся по развлечениям: сделайте проект в Княже- подтянутся люди из Ухты (2 часа на авто), из Н.Одеса, Сосногорска, да и Вуктыла. На поезде ночь поспал и вот туристы из Печоры, Инты, Воркуты. Из Сыктывкара- те-же вполне терпимые 2 часа на машине. В итоге- охвачена вся Республика! А Ыб ваш? Чем завлечёте разбалованных "столичных"? Радостными физиономиями новых директоров с всё утолщающимися физиономиями? Когда в борделе нет посещаемости, не кровати меняют, а персонал. Глобально.
    • Миша
      23 марта 2017 г., 23:51:43
      Ответить
      Если тебе не интересно, то ...
      Отправлено из мобильной версии
  • Яг морт
    21 марта 2017 г., 15:59:21
    Ответить
    Мели Емеля-твоя неделя....
  • 22222
    21 марта 2017 г., 16:00:12
    Ответить
    Увы, человек не понимает о чем говорит.
  • 111
    21 марта 2017 г., 16:05:54
    Ответить
    Интересно ,взять уехать с Питера ,возглавить этот этнопарк, может это понижение в карьере ?!
    Отправлено из мобильной версии
    • не
      21 марта 2017 г., 17:02:58
      Ответить
      Это самобичевание))
      Отправлено из мобильной версии
    • С
      22 марта 2017 г., 9:19:52
      Ответить
      Это одичание от безделья
      Поиск смысла жизни
  • Коми
    21 марта 2017 г., 16:09:55
    Ответить
    Ну и рожа , в кувшин не влезет...
    Ну что им надо от деревеньки ЫБ.
    А денежки давайте разделим и всем раздадим.
    • яя
      21 марта 2017 г., 22:49:20
      Ответить
      Зато потом на госхарчах легче будет!!!
  • Валентина
    21 марта 2017 г., 16:12:26
    Ответить
    Желаю удачи!
    Знаю Елену Васильевну много лет, как творческого человека, который с большой любовью относится к своей малой Родине и много работает в интересах Республики Коми. Желаю удачи, терпения в деятельности на новом поприще! Думаю, и в дальнейшем будем сотрудничать!
    Отправлено из мобильной версии
    • хех
      21 марта 2017 г., 17:04:42
      Ответить
      "Творческий человек" - это не профессия. Это из серии : "человек он не плохой, только ссыца и глухрй".
      Отправлено из мобильной версии
    • С
      22 марта 2017 г., 9:21:13
      Ответить
      Валентина
      У вас явно мания величия
      А может и просто детский бред
  • Мы народ простой
    21 марта 2017 г., 16:13:24
    Ответить
    Чтобы Ваш МЕГА проект заработал, НУЖНО построить АКВАПАРК! Регион огромный и соседи Кировские и Архангельские потянутся. Сколько вывозят туристов и денег из РК в Казань АКВАПАРК! Сергей Анатольевич, для Сыктывкара тема хорошая и заодно Этнопарк разовьёте.
    • 11
      21 марта 2017 г., 22:47:18
      Ответить
      Вы вообще карту России смотрели? Шахматная столица мира Нью-ыбица!!! Так и представляю самолеты до города спутника Сыктывкара, а оттуда на сверхскоростных квадропланах (или еще на чем-то) до столицы мира.
      Чтобы построить аквапарк надо построить сначала гостиницы, до этого надо построить жилье для персонала, до этого надо построить инфраструктуру, до этого надо сделать автомагистраль, до этого надо достроить аэропорт, и т.п. Короче надо организовать проведение летних Олимпийских игр в данной деревне. Короче совсем немного.
  • Мы народ простой
    21 марта 2017 г., 16:13:24
    Ответить
    Чтобы Ваш МЕГА проект заработал, НУЖНО построить АКВАПАРК! Регион огромный и соседи Кировские и Архангельские потянутся. Сколько вывозят туристов и денег из РК в Казань АКВАПАРК! Сергей Анатольевич, для Сыктывкара тема хорошая и заодно Этнопарк разовьёте.
  • света
    21 марта 2017 г., 16:30:01
    Ответить
    много раз уже обещали
    построить аквапарк, и пусть он будет тематическим - по финноугорским сказкам. просто действительно аквапарк в нашем регионе необходим + и этнопарку для развития и рентабельности будет. а то все ездять в аквапарк в Киров и Казань.
    • бгг))))
      21 марта 2017 г., 17:07:30
      Ответить
      ржу)))
      Вся Россия оборжется тогда)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Руководитель Ростуризма Олег Сафонов
    21 марта 2017 г., 16:35:20
    Ответить
    что проект по продвижению туристических возможностей России для иностранцев
    потребует финансирования в объеме 1,5 млрд рублей.

    Вот это размах, может и Ыбицу переименуют в Ибицу.


    • угу
      21 марта 2017 г., 17:06:12
      Ответить
      А съездить в этнопарк - будет звучать как "наыбнуть".
      Отправлено из мобильной версии
  • Регион
    21 марта 2017 г., 16:50:45
    Ответить
    Дочка, братцу привет передавай... и передачку не забудь...
  • Регион
    21 марта 2017 г., 16:50:45
    Ответить
    Дочка, братцу привет передавай... и передачку не забудь...
  • Ирина
    21 марта 2017 г., 17:18:42
    Ответить
    Ну что по внешности прохаживаетесь? Хорошего человека должно быть много! А идея и правда странная. Что такое туроператор? Это офис, где можно купить путевку. А территория огромная как будет использоваться? А путевку купить и в городе можно, зачем семь вёрст киселя хле****? А что касается идеи Электората, то не представляю, какие заманухи должны быть в Княже, чтоб ухтинцы-сыктывкарцы туда 2-3 часа ехали!
    Отправлено из мобильной версии
    • хех
      21 марта 2017 г., 17:25:03
      Ответить
      Видимо молокосос Емеля ничего 6е слышал о заказе туров по интернету и о получении потенциальным туристом необходимой информации на интернет-сайте.
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        21 марта 2017 г., 22:39:46
        Ответить
        Он на других сайтах застрял!!!!
    • Электорат
      21 марта 2017 г., 17:58:43
      Ответить
      Ирине
      Народ на Севере лёгкий на подъём, развлечений мало... Проблема в том, что в Ыб кроме сыктывкарцев в принципе никто и никогда массово не поедет, ни на какие "процедуры"- одно дело 2-3 часа на авто (Ухта, Сык) или ночь на поезде (Печора-Инта-Воркута), другое дело- минимум 5-6 часов от Ухты, а о ж.д. вообще речи нет- с пересадками не поедет никто, а в Княже- станция. Мёртворождённый это проект, хоть скачите там, хоть пойте, хоть миллиарды дерибаньте. Но это, наверное, очень сложно понять из кабинетика на Стефановской. Не дойдёт никогда. Карман и самопиар- это ВСЁ многочисленных чинуш...
      • 11
        21 марта 2017 г., 22:38:35
        Ответить
        Вы за нас сыктывкарцев не решайте! Если уж мы в такую даль и поедем то лучше сразу в Киров или Казань. Мы себя уважаем. даже за бесплатно там делать нечего. Смысл ехать на деревню смотреть, алкоголь не выпьешь, переночевать в палатке? Хотя предложение комментаторов перевести весь госаппарат чиновников в данную деревню поддерживаю! Сразу и парковочных мест в городе будет больше и им будет чем заняться (дрова поколоть, снег почистить).
        • Электорат
          21 марта 2017 г., 23:00:35
          Ответить
          11-му
          Вроде не тяпница сегодня, а речь у тебя, будто грамм 700 накатил... За кого я что решал?! Читать-то умеешь? Или в облаке застрял? Кто у тебя кого уважает? Кто тебя заставляет куда ехать? Проспись. Впечатление- одни УО на БАНКе сидят.
          • чо
            22 марта 2017 г., 0:46:03
            Ответить
            нервный то такой?
            Баба не даёт? Иль по жизни не прёт??Мм? )))
            Отправлено из мобильной версии
            • Электорат
              22 марта 2017 г., 14:00:35
              Ответить
              ЧОшке
              На некоторых форумах особо одарённых даунов можно в ЧС занести- хоть как-то атмосфера очищается. БАНКе это не светит- практически весь её читатель УО. Типа чо.
  • этно деревня
    21 марта 2017 г., 17:24:52
    Ответить
    кто посетит ?
    очередная" загоняловка" напоминает Сочи построили надо окупаемость,правда у нас Турция не мешает....а почему не построить лучший профилакторий для одиноких престарелых жителей деревень и сел республики ? А еще " Серегово " довести до лучшего санатория Северо-Запада .даже врачи КМВ говорят что у вас лучше чем наш родон...
  • Шеф-повар
    21 марта 2017 г., 17:28:17
    Ответить
    Дни коми кухни она, судя по всему, любит проводить...
  • Шаньтехник
    21 марта 2017 г., 17:46:26
    Ответить
    Лен, ты посмотри-ка, как расстроила этих словопоносников!!!
    Вы, ребятки, не переусердствуйте, а то смоете себя со своим д*****м в унитаз, и никто не заметит).
    • ))
      22 марта 2017 г., 0:47:40
      Ответить
      За собой следи. И за ребенком своим. Советчица )))
      Отправлено из мобильной версии
  • Про
    21 марта 2017 г., 17:51:31
    Ответить
    С Питера в Сык.просто так не возвращаются.
    Отправлено из мобильной версии
  • имиджевый проэкт
    21 марта 2017 г., 18:04:08
    Ответить
    поздновато
    многие уже знают где находится Коми по делу ОПС . и приезжать сюда сутки трястись в самом дорогом фирменном поезде а затем ехать 55 км от Сыктывкара и в период комарья .оводов и борщевика.... и увидеть деревянную избу с прялкой и книгу на языке зырян-язычников и хоровод работников культуры танцующих летку-еньку,. то их больше сюда не затянешь.....
  • я
    21 марта 2017 г., 18:53:09
    Ответить
    Личико мадам не внушает доверия. А работа с представительстве знаем что почем, плавали. Про связи банно-подарочные тоже знаем. Удачи, мадам, счастья и здоровья. Говорят, не надо ругаться матом, надо пожелать всего хорошего, а Господь он рассудит и каждому воздастся.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    21 марта 2017 г., 19:23:17
    Ответить
    Ну и фейс...Туристка спортсменка за 10 лет некусала
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    21 марта 2017 г., 19:59:46
    Ответить
    эту Лену
    неплохо 10 лет кормили в Питере в представительстве Коми.
    А у нас тут коми шанежки,черинянь и природа.
    • или
      21 марта 2017 г., 20:16:10
      Ответить
      придется
      в колясочке ее возить,ходить она уже не сможет
      • Она шустрая
        23 марта 2017 г., 23:56:12
        Ответить
        Не поверишь, какая...
        Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    21 марта 2017 г., 21:11:43
    Ответить
    Летом плов был вкусный,живой.на костре!.По 100 рублей!!!!!!!!!!!!
  • Даниловна
    21 марта 2017 г., 23:00:10
    Ответить
    Давно нужно поднять уровень работы в Ыбице
    Удачи в работе новому руководителю! Побольше оптимизма, решительности,старания, всё получится.
  • Зритель
    22 марта 2017 г., 0:01:46
    Ответить
    Третья фотография зачет, остальные в корзину, а читать эту лабуду вообще незачем!
  • Волег
    22 марта 2017 г., 0:11:30
    Ответить
    Зэв бур веськодлысь, бур пуктом
    Ленук, чоломала тэнэс да этнопарксо(то). Сё шайт сета, тэнад артмас нюрйысь сылысь юрсо перйыны! Одсо сылысь разод, сэсся он нин сувтод! Если что век отсалам Москуысь)
    • мун
      22 марта 2017 г., 0:48:51
      Ответить
      та
      Тысь
      Отправлено из мобильной версии
  • Чехарда какая-то
    22 марта 2017 г., 0:17:02
    Ответить
    Который уже по счёту директор? А толку- ноль!
  • Вот
    22 марта 2017 г., 0:18:33
    Ответить
    Хоть что-то хорошее сделали
    Решили больше Ыбицу не проводить- затратное меропиятие(
  • Только
    22 марта 2017 г., 0:47:05
    Ответить
    рулетка
    спасет Ыбицу, пока не поздно нужно обращаться в правительство с просьбой организовать игровую зону в той местности, далеко от городов, никому не мешают, можно сутками не выходить из казино.
    • и
      22 марта 2017 г., 0:49:25
      Ответить
      еще
      Публичный дом.
      Отправлено из мобильной версии
  • вопрос