content/news/images/60835/KSP_014524_00224_1_t222_220353_mainPhoto.jpg
22:49, 23.03.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Явку на выборах создаст «драматичная повестка»

Повестка экономических реформ на выборах президента практически безальтернативна, считают авторы доклада «Сценарии позиционирования Владимира Путина в президентской избирательной кампании». Среди рисков кампании политтехнологи называют возраст Владимира Путина, обострение конфликтов в высшей элите, задачу обеспечить 70% явки с таким же результатом. Технологи предупреждают, что для выполнения такой задачи понадобится «драматичная повестка», а регионы могут дискредитировать выборы приводом бюджетников и нарисованными протоколами.

На обсуждение: «Явку на выборах создаст «драматичная повестка»
Политтехнологи дали добровольные советы Владимиру Путину по поводу президентской кампании. Фото Коммерсантъ

«Высокий рейтинг поддержки Путина и большой запас прочности делают ключевым вопрос не результата выборов, а содержания и кадрового наполнения следующего срока президента»,— считают авторы доклада «Сценарии позиционирования Владимира Путина в президентской избирательной кампании» Евгений Минченко, Сергей Толмачев и Кирилл Петров, цитирует их «Коммерсантъ».

Одним из рисков кампании они называют «ухудшение экономической и социальной ситуации внутри страны». «Согласно данным фокусированных интервью, респонденты оценивают внешнеполитическую деятельность президента на 5, а внутреннюю экономическую политику — на 3 балла»,— отмечается в докладе. Исходя из этого, «повестка экономических реформ практически безальтернативна», считают авторы. При этом необходимо будет выбрать сценарий (референдумный или «сценарий тестирования молодых политиков от парламентских и непарламентских партий»).

Среди рисков кампании в докладе также называется возраст Владимира Путина (65 лет на момент выборов), обострение конфликтов в высшей элите, задача обеспечить 70% явки с таким же результатом. Другие риски — то, что у внесистемной оппозиции есть время для подготовки к предстоящей кампании, «повторение стратегии оппозиции 2011 года — «голосуй за любого другого кандидата», «зачем голосовать за Владимира Путина, если он и так победит».

Теме предстоящих президентских выборов был посвящен и круглый стол политкомитета Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО). На нем политтехнолог Сергей Толмачев сравнил возможный сценарий будущих выборов со «сказкой, где правитель жил-жил хорошо, а потом стал править еще лучше». «Сказка неинтересная получается, в этом главная проблема этой кампании»,— отметил он.

Политтехнолог Дмитрий Гусев сказал, что явку на выборах создает «драматичная повестка» и «оргработа региональных и местных властей», но при мобилизации электората есть риск негативных сценариев. «Региональные и местные власти будут выполнять задачу высокой явки, например, 70%, так: «мобилизовать» всех бюджетников и аффилированные структуры, просто будут рисовать цифры или отчитываться наверх о проведенных мобилизационных мероприятиях. Некоторые главы в регионах хорошо научились имитировать работу»,— отметил он. В результате «будет ощущение, что притащили всех и дискредитировали выборы, хотя Путин и так бы победил», сказал политтехнолог. Политтехнолог Евгений Сучков отметил, что «если главы с высоким антирейтингом будут активничать», то это создаст угрозу высокому проценту Владимира Путина в их регионах.

Политтехнолог Валентин Бианки считает, что повестка будущих выборов должна отвечать на пять вопросов: «Где мы находимся?» (по аналогии с оттепелью, застоем или «лихими 90-ми»), «Куда мы идем?» (например, идем «от чего-то» или «как когда-то в прошлом»), «Кто виноват?» (сами, внешние или внутренние враги), «Почему этот кандидат?» (помимо вопроса «кто, если не он»), «Почему его нужно обязательно поддержать?» (так как есть риск, что все подумают «и так победит»). «Неуправляемыми» развилками он называет отношения с США, хорошие или плохие, и общественный подъем, аналогичный 2011 году,— будет он или нет (от этого зависят результаты и явка). Говоря про управляемые развилки, господин Бианки отметил, что «электорально выигрышно» назначить новое правительство до выборов, это «даст определенность элитам», которые страдают от неясности. Он также указывает на возможную конкуренцию за роль и за механизмы между разными «политическими машинами» — администрацией президента и полпредствами, регионами, «Единой Россией», ОНФ и госкорпорациями или другим «движением-штабом». Политтехнолог добавил, что лучше будет, если в конкурентах у Владимира Путина окажутся новые кандидаты, но важно, чтобы их вес не был совсем незначительным, потому что президенту несолидно тягаться с «охранниками Жириновского».

1417

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • хм
    23 марта 2017 г., 23:03:19
    Ответить
    началось в колхозе утро
    ув. ВВП, дело не в повестке, не в драме, а во внутренней политике и налогах - гони клоунов и начинай откручивать гайки
    • Ответить]
      24 марта 2017 г., 1:21:31
      Ответить
      Поздно.Поменяться в 65 лет невозможно, а посему рейтинг - наше все. А какой рейтинг без драмы и скупой слезы на Васильевском спуске?
    • Хз
      24 марта 2017 г., 7:10:08
      Ответить
      17 лет обворовывал, а тут бах и стал за народ :)
      Отправлено из мобильной версии
      • Среднюю з/п по стране
        24 марта 2017 г., 7:29:30
        Ответить
        депутатам Госдумы.
        и народ возведет ввп к лику святых...
      • Эх
        24 марта 2017 г., 8:41:26
        Ответить
        Жить хорошо,
        а работать плохо - это только в сказках! Посмотрите как мы работаем (абы как, спустя рукава, но кричим во всем и всегда виноваты начальники). И демократия "подвластна" тем, у кого много денег (при демократии легче много воровать). Поэтому народ сегодня и голосует за Сталина (по опросам).
        • рейтинг Сталина выше, чем у этого политического пигмея
          24 марта 2017 г., 10:32:45
          Ответить
          но при чем тут "посмотрите как мы работаем"?
          Теперь рабочие работают больше, и по времени и за 2-х - 3-х, чем при коммунистах. Зарплаты советских трудящихся по покупательной способности были выше, чем у российских крепостных. Зарплаты советских руководителей были ниже, чем у российских, а знаний в голове у советских руководителей были выше. Зарплата министра СССР была 1000 руб., а у помощника бурильщика 3 разряда 1240 руб., сравни зарплату помбура и зарплаты министров, глав госкорпораций. Нынешние министры, депутаны-либералы: едросы,жирики,мироновцы, по отжиманию денег у собственного народа впереди планеты всей. Российские олигархи по росту состояний впереди планеты всей, в США буржуи копили столетиями.
        • Власть ворует
          24 марта 2017 г., 16:13:46
          Ответить
          а народ не обращай внимания
          работай за троих и без зарплаты ,за пайку
  • ?
    23 марта 2017 г., 23:07:06
    Ответить
    А бездарных руководителей субъектов ? Их рисками в президентской кампании эксперты не считают? А зря...
    Отправлено из мобильной версии
  • совет один
    23 марта 2017 г., 23:08:01
    Ответить
    Нардной присказкой
    "Сдохни героем сейчас или позже сдохнешь забитой собакой."
    • это было возможно
      23 марта 2017 г., 23:19:33
      Ответить
      в 2008м. Сейчас -вариант один. Сидеть до смерти.
      Отправлено из мобильной версии
  • НЕ БУДЕТ РОССИИ
    23 марта 2017 г., 23:09:48
    Ответить
    НЕ БУДЕТ И ПУТИНА
    НЕ БУДЕТ И УДАВКИ НА РЕГИОНАХ,
    • .
      24 марта 2017 г., 6:54:25
      Ответить
      Какие выборы
      По опросам россиян больше половины поддерживают Сталина,а каждый третий уже за монархию.
      Отправлено из мобильной версии
  • фыва
    23 марта 2017 г., 23:26:24
    Ответить
    Песков,- Путин женат на России.
    Л. Путина,- Мне повезло больше чем России, он оставил меня сам.
    В. Путин,- Это было обоюдное решение.
    Ну не может он оставить Россию, пока не подберет достойного кандидата.
    • точно
      24 марта 2017 г., 16:15:49
      Ответить
      не может
      оставить Россию.пока не оберет до нитки и голода
  • Пф
    23 марта 2017 г., 23:30:59
    Ответить
    С инсценированными выборами и выключенной из борьбы конкуренцией, с изначальной установкой, что в стране - все правильно функционирует и вот только экономика (дрянь такая, не обращает внимания на президентские обещания) буксует, не может быть никаких перемен и не может быть никакой драматической повестки. Кремлевские перехитрили сами себя. 6 лет назад решение из 4 лет сделать 6 казалось простым и гениальным. Сегодня это уже не кажется гениальным и не разыгранных козырей уже практически не осталось, в то время как все достижения и плюсы, если какие за Путиным и числились - все они в прошлом.
    Отправлено из мобильной версии
    • Открою вам очи
      24 марта 2017 г., 3:41:42
      Ответить
      НИКАКИХ ПЛЮСОВ И НЕ БЫЛО
      вор есть вор
      НИКАКИХ ВЫБОРОВ 20 ЛЕТ И НЕ БЫЛО
      Были тотальные фальсификации ворами.
  • Ванга
    23 марта 2017 г., 23:42:50
    Ответить
    народу не дадут сказть ни слова - единсвенный кандидат Путин
    Предвыборная программа Путина: повышение налогов НДФЛ от 15-17%, НДС до 21%, введение налога с продаж 3%, введение подушной подати, введение платной медицины, отмена пенсий, продолжение повышение цен на ЖКХ, повышение цен на бензин, отмена всех налогов для олигархов, продолжение беспрецедентной коррупции, узаконение сословного принципа уголовной ответственности, узаконение нарушений на выборах, ограничение интернета, ухудшение жизни населения.
    • Если их не остановить
      23 марта 2017 г., 23:45:56
      Ответить
      Они нас угробят.
      Сами они уже не остановятся....все тормоза сорваны.
    • Ванге
      24 марта 2017 г., 15:53:32
      Ответить
      про "золотые парашюты" и тотальную слежку забыла!
  • Верните вора, заберите дурака
    24 марта 2017 г., 6:04:13
    Ответить
    Если другого способа привлечь внимание к кадровой ошибке в Коми нет. То я не пойду на выборы. Может тогда у Кремля появятся вопросы к Зябликову.
    Скажете мой голос припишут кому то.
    Поверьте истинную явку и процентовку ОНИ знают и будут делать выводы исходя из реальных цифр, а не шабаршинских.
    • Канев
      24 марта 2017 г., 6:31:33
      Ответить
      Если Глоуна не уберут-получат по Коми задницу.Очевидно уже,что он такое.И чем раньше,тем лучше.Он ведь Президентом всегда прикрывается.
      Отправлено из мобильной версии
  • Хм..
    24 марта 2017 г., 6:25:15
    Ответить
    Пристарелому и уже подслеповатому стерху приносят еду, протертые кашки и фруктовые салаты - сам он уже охотиться не может, а старческая близорукость не позволяет видеть что творится рядом. Гордыня не дает надет очки, потому восседая на самой высокой жердочке с гордым видом смотрит за горизонт..
    Отправлено из мобильной версии
  • Ванга
    24 марта 2017 г., 6:39:58
    Ответить
    Будет 89,9% из 146%
  • если бы была возможность
    24 марта 2017 г., 7:27:38
    Ответить
    проголосовал бы в другом регионе, что бы голос по моей явке не приписали Г.
    А так на выборы не пойду.
    • проа
      24 марта 2017 г., 9:18:40
      Ответить
      это ваше право, но из математики на выборы пришли три человека, двое проголосовали за ер, вот вам и результат 66.6%, а потом начинаете стонать, я за них не голосовал, я их не выбирал.
      • Бред
        24 марта 2017 г., 9:21:37
        Ответить
        75% экономики в руках государства =))) Рабы не могут поменять рабовладельца =))))
    • другой регион
      24 марта 2017 г., 14:48:42
      Ответить
      Думаешь.в других регионах будут объективные цифры? Везде одно и то же
  • РЕСПУБЛИКА
    24 марта 2017 г., 7:27:47
    Ответить
    РАБОТЫ!!!! ЗАРПЛАТЫ!!!ЛЬГОТЫ ДЛЯ СЕВЕРЯН!!!
  • Нашу республику добивают!
    24 марта 2017 г., 8:16:11
    Ответить
    Засилье "голубых мундиров" ведет к развалу экономики - "тухлые" законы исполняются бестолковыми "звездоносцами", которые готовы тащить за решетку любого, кто кажется им подозрительным. Если за ним нет преступления - придумают! Реальные же преступники надежно прикрыты властью!
  • Карлсон
    24 марта 2017 г., 8:18:33
    Ответить
    Молодые, честные, работоспособные (женатые только на работе), самоотверженные, кандидаты -бессеребренники, где вы? Ау?
  • Бред
    24 марта 2017 г., 8:22:14
    Ответить
    ЗАО РОССИЯ
    Попробуйте поменять своего директора =))) Получилось? =))) Есть истинные акционеры, есть исполнители решений в лице пукина =))) У него есть замы и начальники отделов, которые притворяют решение акционеров в жизнь =))) Есть служба безопасности, которая подчиняется директору, а никак не работникам =))) Там мы и работаем =))) Так что смена директора может быть только по решению акционеров, в результате рейдерского захвата или в результате внешнего управления при банкротстве =)))) Акционерам все равно, они свои бабки пока получают регулярно в виде дешевых ресурсов и вывоза капитала, остается рейдерский захват и внешнее управление =))) Рейдерский захват при сытой службе безопасности маловероятно, остается внешнее управление =))) Работайте больше, приносите владельцу больше прибыли =)))) На примере можно посмотреть примеры зеленецкой птицефабрики и сыктывкарской =))))
    • лл
      24 марта 2017 г., 9:34:04
      Ответить
      да но есть роснефть с дырой в 3.5 триллиона, и есть аппел с капиталом в 350 миллиардов долл. где акционеры получат больше прибыли?, а кто делает рейдерский захват, не чем не лучше, тех у кого отжимают., компания может развиваться только методом грамотного управления, и привлечением людей которые реально работают, неординарно мыслят, а на деле сват, брат, дочка, которые вообще не чего не понимают, но умнее их в отделе быть не должно.
      • Бред
        24 марта 2017 г., 9:41:11
        Ответить
        А зачем ей развиваться? =)))) Напечатают рублей, выдадут кредит под 0,1 на лет 30 =))) Деньги выведут через дочки, в офшоры =)))) Сколько в аппел аукционеров и сколько в роснефти выгодоприобритателей? =))))) В аппел работать надо? =)))) Это же инфраструктуру нужно создавать, холить, лелеять =))) Прогибаться под аукционеров =))) А тут сидит рабовладелец =))) У кого больше "удовольствий" в жизни, если ты отморозок? =))) Там законы какие-то соблюдать надо, а тут бабло отстегнул, кому надо на ушко шепнул =))))
  • Бред
    24 марта 2017 г., 8:30:03
    Ответить
    https://takiedela. ru/news/2017/03/23/kak-ya-siel-sobaku/
    В Оренбургской области многодетная мать украла овчарку и съела ее с семьей
  • житель
    24 марта 2017 г., 8:37:17
    Ответить
    Самая богатая республика, а народ живет хуже всех из России. Топим дровами дома, нищие пенсии, нет производств, только все ресурсы элита продает за бугор. ПВВ ничего не смог или не захотел сделать, нет смысла идти на выборы.
    • житель
      24 марта 2017 г., 14:52:17
      Ответить
      Начихал он на наши проюлемы! За 17 лет своего правления в Коми приезжал 1 раз -на несколько часов
  • 123
    24 марта 2017 г., 8:40:58
    Ответить
    Все политтехнологи куплены или запуганы.
    Навального в президенты!
    • при навальном
      24 марта 2017 г., 10:39:22
      Ответить
      ты будешь меньше платить налогов,
      работяги будут работать по 8 часов, больницы и школы обещал? Почему мы его видим на фото с чубайсом? Такйо же ка ельцин, путин и его любимый димон.
  • НЕ писдите про высокий рейтинг !
    24 марта 2017 г., 9:38:12
    Ответить
    Вам уже никто не верит , проворовалась вся власть , этот лицемер Медведев - один из главных воров ,вроде уже и разоблачающий фильм снят с фактами ,а у президента и депутатов никакой реакции , все масштабные преступления замалчиваются , и у Путина руки в крови : Донбасс ,Сирия , заказные убийства ,геноцид по отношению к россиянам в виде вновь придуманных налогов ,повышения цен и т.д , и вы хотите ,чтоб народ проголосовал за него ?
    • пенсионер
      24 марта 2017 г., 14:54:45
      Ответить
      Пенсионеры говорят: Путин не знает,что кругом воруют!
  • Первый
    24 марта 2017 г., 12:08:04
    Ответить
    приход ВВП, после назаначения вместо ЕБН,-первый указ- повышение окладов в АП и правительстве; второй приход первые выборы)- га следующее утро- ранним утром в новостях по радио диктор тусклым голосом зачитывает о повышении судьям.
  • -;).
    24 марта 2017 г., 14:35:48
    Ответить
    Если у народа есть инстинкт самосохранения.
    Он проголосует против этого самоназначенца.
    • Ниче у народа не осталось
      24 марта 2017 г., 16:21:52
      Ответить
      ни самосохранения,ни мозгов
      кто пропил,а кто выжил из ума