content/news/images/60861/KBV_3566_preview_610_mainPhoto.jpg
15:00, 24.03.2017 / ЭКОНОМИКА

ТРЦ «Парма» в Сыктывкаре уйдет с молотка

6 июля 2017 года Арбитражный суд Коми рассмотрит отчет управляющего по итогам процедуры банкротства - конкурсного производства в отношении ООО «Управляющая компания Альфа». Компании принадлежит ТРЦ «Парма» площадью 22,4 тыс. кв. метров по улице Коммунистической, 50 в столице Коми.

ТРЦ «Парма» в Сыктывкаре уйдет с молотка
Со строительством нового ТРЦ в Сыктывкаре предприниматели связывали большие надежды. Фото Юрия Кабанцева, Сергея Зиновьева

Банкротство компании инициировало ПАО Банк «ФК Открытие», подавшее в Арбитражный суд Коми заявление о признании ООО «Управляющая Компания Альфа» несостоятельным (банкротом). Суд признал обоснованным требование банка к должнику в сумме 1,6 млрд рублей. В отношении ООО «Управляющая Компания Альфа» 1 сентября прошлого года на четыре месяца была введена процедура банкротства - наблюдение. По итогам процедуры временный управляющий настаивал на банкротстве компании и введении конкурсного производства. В обоснование этого решения он указал, предприятие не в состоянии за счет собственных средств немедленно погасить текущие обязательства, оборотных активов также недостаточно. Управляющий сделал вывод, что предприятие является финансово не устойчивым и зависит от заемных средств, у него отсутствует возможность восстановления платежеспособности. При этом имеющегося у должника имущества (основные средства и дебиторская задолженность) достаточно для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

В январе этого года суд признал должника банкротом и ввел конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника определен Олег Парфенов, член Ассоциации саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих» (Вологда). Тогда же суд прекратил полномочия генерального директора Екатерины Кольцовой по управлению делами организации.

Поскольку конкурсный управляющий столкнулся с трудностями в получении всей документации, касающейся ТРЦ, ему пришлось обратиться в Арбитражный суд Коми с заявлением об истребовании документов у бывшего руководства. В минувшую среду суд вынес определение, которое обязало Екатерину Кольцову незамедлительно передать конкурсному управляющему имущество ООО «УК Альфа», а также оригиналы учредительных документов; лицевые карточки по сотрудникам; документы о составе и размере дебиторской и кредиторской задолженности; документы, подтверждающие права на недвижимое имущество, основания их возникновения, исполнительную, техническую и иную документацию в отношении недвижимого имущества, технические и кадастровые паспорта.

ООО «Управляющая Компания Альфа» принадлежат сам общественно-зрелищный центр, площадью 22,4 тыс. кв. м., подземные сети теплоснабжения (сооружения коммунального хозяйства) площадью 19 м.; земельный участок для обслуживания здания кинотеатра площадью 4311 кв.м.

В соответствии с данными ЕГРЮЛ, ООО «Управляющая компания Альфа» зарегистрировано в 2008 году. Уставной капитал компании – 40 тысяч руб. Учредители общества: Дмитрий Зотов (ему принадлежит доля в 20% - 8 тыс. руб.), Владимир Шорин (40% - 16 тыс. руб.), Ирина Блохина (40% - 16 тыс. руб.).

Заключив с банком кредитный договор в 2013 году, компания предоставила в залог (по договору ипотеки) собственно сам пятиэтажный ТРЦ, земельный участок для обслуживания здания кинотеатра, а также права аренды земельных участков для благоустройства прилегающей территории (на период строительства) общей площадью 3 973 кв. метров; для реконструкции кинотеатра «Парма» под общественно-зрелищный центр площадью 4 076 кв. метров; участка площадью 105 кв. метров; дополнительного земельного участка для обслуживания здания кинотеатра площадью 745 кв.м. (Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 50).

По договору кредитной линии банк принял на себя обязательство под согласованное сторонами обеспечение предоставить заёмщику денежные средства в пределах лимита выдачи на сумму 1,2 млрд руб. на срок с 26 марта 2013 года по 26 марта 2022 года с начислением процентов от 15,99% до 26,75% годовых в зависимости от периода.

С 15 мая 2013 года по 17 февраля 2015 года на основании заявок должника банк перечислил на его расчетный счет 1,2 млрд руб. В январе 2016 года должник не исполнил свои обязательства по уплате основного долга и процентов. Банк установил срок для досрочного возврата денег – до конца марта, но задолженность так и не была погашена. На 31 марта прошлого года долг составлял 1,6 млрд руб., из которых: 1,2 млрд руб. – долг, 390,6 млн руб. – проценты.

Арбитражный суд Коми признал требования банка обоснованными и ввел процедуру банкротства.

В числе кредиторов «Управляющей компании Альфа» также ООО «Джонс Лэнг ЛаСаль управление недвижимостью» (JLL), которое оказывало услуги по управлению, обслуживанию, коммерциализации ТРЦ «Парма», а также услуги по первичной сдаче помещений объекта в аренду, управлению свободными площадями, замене действующих арендаторов, технической координации работ арендаторов. Договор на управление торговым центром был заключен сторонами 1 октября 2014 года и предусматривал внесение авансовых платежей и совершение окончательного расчета по итогам каждого отчетного периода оказания услуг (ежемесячно).

В октябре прошлого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск JLL о взыскании с владельца ТРЦ задолженности за период с января по май 2016 года в 10,5 млн рублей и 137,5 тыс. долларов США, пени в размере 534,3 тыс рублей и 7,3 тыс. долларов США.

Судебное заседание в Арбитражном суде Коми по заявлению JLL об установлении требований к должнику и включении их в реестр требований кредиторов назначено на 22 мая 2017 года.

3_preview_610.jpg

Напомним, здание кинотеатра «Парма» было демонтировано в 2008 году. Приобретшая его промышленно-финансовая компания «Мегаальянс» планировала возвести на его месте пятиэтажный торгово-развлекательный центр с кинотеатром, однако из-за финансового кризиса стройка была остановлена.

В 2013 году девелоперская компания Base Property Group (BPG) объявила об амбициозном проекте строительства торгово-развлекательного центра на месте бывшего кинотеатра «Парма». Открытие объекта было намечено на вторую половину 2014 года. В здании нового торгово-развлекательного центра запланировали продуктовый гипермаркет, торговую галерею из 70 магазинов, фуд-корт и кинотеатр на пять залов, а также наземную парковку на 200 мест.

На сайте компании отмечалась хорошая транспортная, пешеходная и визуальная доступность объекта и его расположение в центре города. Сыктывкар, сообщалось там же, находится в первой десятке наиболее привлекательных для развития бизнеса регионов по показателям уровня жизни населения.

26 марта 2015 года открытие центра в Сыктывкаре отметилось автомобильными пробками и плотным потоком потенциальных покупателей, которые были разочарованы закрытыми дверями у большей части магазинов в ТРЦ.

7095

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • а
    24.03.2017, 15:11:04
    Ответить
    снести Парму и Аврору, сделать фонтан, а вокруг аллеи со скамейками
    • Андрон
      24.03.2017, 16:13:36
      Ответить
      Архитектор
      был безнадежно тупым и пьяным, чтобы утвердить застройку такого бесперспективного монстра в Сыктывкаре. Ни архитектурно, ни экономически Парма не вписывалась и не вписалась в городскую застройку. И не выжить этой Парме ни при каких раскладах...
      • Ден
        24.03.2017, 16:36:29
        Ответить
        Оба монстра угрохали все свободное пространство и архитектуру города. Бизнес впереди красоты и уважения к замыслам прежних зодчих.
        • это всё деза! ))
          24.03.2017, 16:53:46
          Ответить
          Сыктывкар, сообщалось там же, находится в первой десятке наиболее привлекательных для развития бизнеса регионов по показателям уровня жизни населения.
          щаз в последней десятке
      • Бред
        24.03.2017, 19:01:11
        Ответить
        Строилось то за заемные =)))) Часть обналичили, часть вывели через свои фирмы =)))) А дальше пусть забирают =))) Им хватит =)))))
        • именно!
          24.03.2017, 19:30:50
          Ответить
          вот в этом вся соль
      • совпадение?
        24.03.2017, 20:34:32
        Ответить
        жену олега блохина зовут ирина
    • Житель
      24.03.2017, 20:05:19
      Ответить
      Парму снести к ;*;??(:(№) матери! Но ... не снесут. Купит кто-то в доску свой, за копейки.
    • Для А
      25.03.2017, 21:46:46
      Ответить
      Согласна
      Фонтаны, цветы, кусты сирени, черемухи и тп... Скамейки для отдыха!
      Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      02.07.2018, 22:05:45
      Ответить
      ...
      Легко говорить, а работники остануться без работы! Об этом никто не думает. Я за Парму. По-крайней мере, чем больше торгово-развлекательных центров, тем больше вакантных мест для жителей Сыктывкара.
  • Украинское СБУ!!
    24.03.2017, 15:13:30
    Ответить
    Шорин Вова! Это все из за тебя!! Мы все знаем!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      24.03.2017, 15:31:22
      Ответить
      Точняк!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 111
        24.03.2017, 16:14:05
        Ответить
        Вова Шорин мажор, остался без баба. Придется работу искать слесарем
  • Вырыть
    24.03.2017, 15:16:53
    Ответить
    Котлован с дождевой водой , обнести строительным забором и забросить !!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      24.03.2017, 15:37:25
      Ответить
      За! В Говне всю жисть жили, и нечего начинать по-человечьи жить!
      • Зорг
        24.03.2017, 23:14:12
        Ответить
        Мало ты жил ещё, видимо!
        Я помню красивый молодой город Сыктывкар 70-х годов прошлого столетия. Просторно, дышится легко, детвора с мороженным, автоматы с газировкой, фонтан у "Пармы", в Мичуринском парке - колесо обозрения, у Кировского парка на пристани гудят теплоходы! Наступили капиталистические 90-е годы - и вот теперь ты прав - город окунулся в г****! И вот что странно, кажется, ему понравилось окунаться в это самое г.....!
        • лььббб
          25.03.2017, 3:39:06
          Ответить
          передерни на фото
        • Было
          25.03.2017, 21:49:05
          Ответить
          Хорошо
          Хорош был Сыктывкар в те годы! Тротуары чистые, зелёный и светлый город.
          Отправлено из мобильной версии
  • мимо проходящий
    24.03.2017, 15:32:49
    Ответить
    Закрыть Парму,открыть детский сад!
    Отправлено из мобильной версии
    • Умнику
      25.03.2017, 10:03:03
      Ответить
      Так ты квартиру свою не забудь детскому дому отписать!
      Отправлено из мобильной версии
  • Посыпалась
    24.03.2017, 15:33:24
    Ответить
    пирамида
    торговых центров,дохнет малый бизнес и тянет их за собой,Повсюду вывески аренда,аренда ,аренда....а у Айфони рост экономики и рост доходов населения.Только в какой стране???
    • йа не понялъ
      24.03.2017, 17:42:49
      Ответить
      в инете куча объявлений - приглашают на работу в Парму. Кому верить??!!
  • .
    24.03.2017, 15:39:49
    Ответить
    Не надо радоваться. Это предвестник большого кризиса. Кризис всех заденет. Не дай бог, будем стоять в очередях за гуманитаркой.
    • радости мало
      24.03.2017, 16:25:34
      Ответить
      Рушится даже крупный бизнес. Что уж там о малом говорить.
      Тенденция грустная. Для всех.
      Но все никогда всего не понимали. Позлорадствовать да позубоскалить только.
      Дальше оценить не могут.
      • Ден
        24.03.2017, 16:38:15
        Ответить
        Мало радости, когда заводы и фабрики разрушаются и перестают работать, а когда расплодившиеся центры, чего бы и не позубоскалить!
        • .
          24.03.2017, 18:13:28
          Ответить
          Товары потребления с заводов и фабрик до тебя доходят через ТЦ.
          Если закрываются ТЦ - у людей нет денег на товары - закроются оставшиеся заводы и фабрики из-за отсутствия спроса.
          • ч
            25.03.2017, 11:21:32
            Ответить
            Так их слишком много развелось, надо и поубавить немого..
            Отправлено из мобильной версии
    • Михаил Иванович
      24.03.2017, 16:28:03
      Ответить
      это все Обама с Трампом виноваты)
      • ТракторИСТ
        24.03.2017, 16:31:42
        Ответить
        дуй с такой шуткой в Комеди-клаб....может возьмут.
  • Ян Петрос
    24.03.2017, 15:47:23
    Ответить
    Эвропейский расклад
    Скоро все пять этажей займет какая-нибудь "Московская ярмарка" купцов заморских с платьями да пинджаками кутюрными...
    • 111
      24.03.2017, 18:22:32
      Ответить
      Все эти барахолки типа моксковских, турецких и прочих "товаров для всей семьи" вообще нельзя было открывать)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Погоди
        24.03.2017, 18:47:23
        Ответить
        вот приспичит, мухой полетишь в секонды и ярмарки!
  • кто
    24.03.2017, 15:48:23
    Ответить
    бы
    мог подумать..бггг))) снести к уям..
  • Аврора
    24.03.2017, 15:57:24
    Ответить
    достаточно удачно вписалась
    А вот эта гробина...фуууу
  • Путинолюб
    24.03.2017, 16:00:51
    Ответить
    С холопами продается?Если да сколько душ?
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    24.03.2017, 16:02:27
    Ответить
    построили. А зачем ? Точно не для людей.
  • Я
    24.03.2017, 16:08:22
    Ответить
    Не пошло в прок ни Жанне ни Ее отпрыскам! Все начиналось с обмана...
    Отправлено из мобильной версии
    • Бедняку
      25.03.2017, 7:57:19
      Ответить
      Не беспокойся, живут впрок))))
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    24.03.2017, 16:22:47
    Ответить
    Ирина Блохина 40 процентов - это жена Олега Блохина(ГИБДД)?
    Отправлено из мобильной версии
    • !!
      24.03.2017, 16:47:28
      Ответить
      Дочь футболиста.







      .
    • Бедняку
      25.03.2017, 7:54:24
      Ответить
      Не беспокойся, все пошло впрок))))
      Отправлено из мобильной версии
  • СБУ
    24.03.2017, 16:31:02
    Ответить
    Все началось с того момента, когда Вова подумал, что он гениальный управленец. И получил в руки правления ТЦ. Тогда то и начались д****ьные решения!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопросительному знаку
    24.03.2017, 16:53:29
    Ответить
    Ирина Блохина дочь Шориной. 80 % Пармы принадлежит им.
    • Чикаго
      24.03.2017, 17:05:11
      Ответить
      Не зря под пули шла
  • Горожанка
    24.03.2017, 16:54:38
    Ответить
    А когда строили о чём думали? В каждой подворотне города аптека и торговый центр. А уж Парма на Авроре и калевале! Кто что отмыть хотел?
    Отправлено из мобильной версии
  • ....
    24.03.2017, 17:10:13
    Ответить
    население республики неплатежеспособно вот в чем причина , а у кого деньги есть , те их будут тратить ну уж точно не в сыктывкаре
  • 11
    24.03.2017, 17:10:22
    Ответить
    В 2013 году девелоперская компания признала Сыктывкар наиболее привлекательным для развития бизнеса регион по показателям уровня жизни населения. И тут пришёл КРЫМ .......
  • 12
    24.03.2017, 17:15:50
    Ответить
    В 2013 году девелоперская компания признала Сыктывкар наиболее привлекательным для развития бизнеса регион по показателям уровня жизни населения. И тут развёлся ЦАРЬ .......
  • ПУСТЬ "ГАзпром", "Север сталь" и
    24.03.2017, 17:56:40
    Ответить
    другие богачи купят здание и передадут его городу под Центр досуга для молодежи!!!

    Что для них этот миллиард?
    • Гапликов, займитесь проблемой.
      24.03.2017, 18:01:58
      Ответить
      В городе нет НИ ОДНОГО центра для подростков, где бы им можно было полезным чем-то заняться.

      Вот поэтому и собираются они где попало и криминал тут, как тут.
      И то ли еще будет!

      У вас есть отличная возможность войти в историю города хоть одним добрым делом.
      • Вы смешны
        24.03.2017, 18:49:20
        Ответить
        вы дико смешны!
    • 111
      24.03.2017, 21:54:14
      Ответить
      досуг
      там и так молодежь досуг проводит))
    • ???
      25.03.2017, 10:11:10
      Ответить
      а зачем им это сдалось?
  • 111
    24.03.2017, 18:17:54
    Ответить
    А зачем вообще было строить на одном гектара три тц? Там уже были Аврора и Калевала...Кому-то торговых площадей не хватало?
    Отправлено из мобильной версии
  • Верно
    24.03.2017, 18:48:10
    Ответить
    отличная возможность войти в историю города
    Выкупить "Парму" и отдать пионэрам?!!
    • Житель
      24.03.2017, 19:33:53
      Ответить
      Хотите облегчить жизнь банку Открытие? Нет не получится. Скоро вместо банка Открытие будет банк Закрытие.
  • Меня зовут
    24.03.2017, 19:27:09
    Ответить
    А ни кто не обращал внимания , что по Парме идёт трещина ?
    • С какой
      24.03.2017, 19:37:55
      Ответить
      Стороны?
      Отправлено из мобильной версии
    • аха
      24.03.2017, 19:40:32
      Ответить
      по Авроре тожа
    • 123
      24.03.2017, 20:21:09
      Ответить
      трещина идёт везде и по всему
    • Аморал
      25.03.2017, 9:09:35
      Ответить
      Да не, это не трещина...
      - это (_I_)
  • У
    24.03.2017, 19:41:18
    Ответить
    нас где-то лет 10 переселенцы из ветхого жилья на базах в Човью обитают-ждут светлого будущего. Так вот- переселить их в бывший ТРЦ ПАРМА.
    • Прелестно
      24.03.2017, 21:07:01
      Ответить
      когда "Июнь" забанкротят? В июне?
  • Тетчер
    24.03.2017, 19:44:27
    Ответить
    Маразм крепчает.....
    Где это видано, чтобы ТРЦ был банкротом???....Это фантастика!
    Отправлено из мобильной версии
    • Рузвельт
      25.03.2017, 0:52:22
      Ответить
      Точно
      ТЦ не может не быть прибыльным. Парма хорошей обладает планировкой и расположением. Арендаторы закончились в сыктывкаре
      Отправлено из мобильной версии
  • шульберт
    24.03.2017, 20:24:27
    Ответить
    там надо было строить свою котельную на газе а то коммуналка все сьедает.
  • Да уж
    24.03.2017, 20:28:07
    Ответить
    Да продадут с молотка за 3 копейки! Пора арендаторам с ТРЦ Парма искать новое место - как ТРЦ Парма не функциональна! Правильно говорят - пусть кто-нибудь купит и перепрофилирует под другую деятельность - офисы например!
    • экономика схлопывается
      24.03.2017, 21:12:23
      Ответить
      Офисы и имеющиеся пустуют
      Тюрьмы переполнены.
  • гость
    24.03.2017, 21:33:14
    Ответить
    для ?
    Ирина Блохина - жена Блохина и зГБДД
  • 123***
    24.03.2017, 22:05:31
    Ответить
    Луше все пределать на школу или дет. сад.
    • Морковь
      24.03.2017, 22:27:44
      Ответить
      Ирина Олеговна Блохина́ — музыкант, актриса, ведущая телевизионной передачи «Великий футбол». Автор слов и исполнительница гимна Евро-2012
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    24.03.2017, 23:11:21
    Ответить
    Не могу согласиться с нитками. Это очень приличный торговый центр в центре города, а не на задворках, куда ехать тошно- вокруг хлам и ямы. И предложения торговые неплохие. Все цивильненько и без толкотни и по делу и в шаговой доступности. Как-то так.
    Отправлено из мобильной версии
  • R2d2
    25.03.2017, 2:09:51
    Ответить
    Парма
    К коми невыгодно чтото делать все равно отнимут. А где же сраная поддержка бизнесу. Сейчас за бесценок скинут чЕлену ЕР (единая россия) У нас так все делают построил пошел на**й
    Отправлено из мобильной версии
  • Ира
    25.03.2017, 6:44:13
    Ответить
    Банкротиться выгодно , но всем разрешают. Будут потом несколько лет работать без налогов.
  • однако
    25.03.2017, 11:39:41
    Ответить
    Там надо уголовку заводить -каким образом и под какие расчеты был получен фактически невозвращаемый кредит. ТЭО строительства ТРЦ Парма при сумме кредита 1,2 млрд.руб несостоятельно априори. Кто то получил по ходу нехилый откат за выдачу такого кредита.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не в теме
    25.03.2017, 13:02:59
    Ответить
    Не очень понятно, зачем пишут все подробности. Это все-таки коммерческая тайна, да и кому интересно сами все могут узнать. Трясут грязное белье, противно уже
    Отправлено из мобильной версии
  • Яйцев
    25.03.2017, 15:44:13
    Ответить
    Ур@ды изуродовали город, а теперь видите-ли банкроты! Ур@ды!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    25.03.2017, 20:28:39
    Ответить
    Аврора пустая стоит, калевала пустая, но умный хозяин пармы решил, что он самый умный...
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!