content/news/images/61011/ANT_7054(1)_mainPhoto.jpg
20:37, 28.03.2017 / ПРАВО

Суд дважды отказал в принудительном переселении жильцов аварийного жилья в мини-квартиры в Кочпоне-Чите

Верховный суд Коми отказал мэрии Сыктывкара в требовании переселить жильцов из аварийного жилфонда в Нижнем Чове в две благоустроенные, но миниатюрные квартиры общей площадью 17,7 кв.м и 14,2 кв.м, отменив решение Сыктывкарского городского суда.

Суд дважды отказал в принудительном переселении жильцов аварийного жилья в мини-квартиры в Кочпоне-Чите
Сыктывкарцы не желают переселяться из развалюхи в мини-квартиры по 14 "квадратов". Фото Николая Антоновского, Виктора Бобыря

О существовании в Сыктывкаре полностью благоустроенных квартир - с санузлом, душем и кухней — с рекордно малой общей площадью в 14,2 кв. м стало известно из решения Сыктывкарского городского суда по иску мэрии к 10 жильцам, находящимся в родстве друг другу и проживающим в двухкомнатной квартире в муниципальном старом бараке на улице Слободской в микрорайоне Нижний Чов.

Решением межведомственной комиссии от 15 июля 2005 года дом №3 на улице Слободской в микрорайоне Нижний Чов был признан аварийным и подлежащим сносу. Дом включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда МО ГО «Сыктывкар» на период 2012-2013 годов.

ANT_7053.jpg

Как следует из материалов дела, жильцы — три семьи с несовершеннолетними детьми, проживают в квартире общей площадью 31,3 кв. м и жилой - 19,7 кв.м. Квартира неблагоустроенная — воду жильцы носят с колонки, горячей воды нет вообще, туалет - на улице, на кухне — газовый баллон.

ANT_7055.jpg

Барак на две квартиры попал в программу переселения, и администрация Сыктывкара предложила жильцам переселиться в две мини-квартиры в доме № 20 на улице имени 65-летия Победы. Жильцы ответили отказом. После чего был подан соответствующий иск в суд.

ANT_7058.jpg

Жильцы в суде настаивали на том, что предложенное им жилье по своим потребительским свойствам хуже того, что они имеют. В прежнем жилом помещении имелась изолированная кухня площадью 11,6 кв.м. Во вновь предоставляемых помещениях площади двух кухонь-ниш существенно меньше, и они не отделены от жилой части комнаты-квартиры. Кроме того, предоставляемые помещения не изолированы от кухонь-ниш, коридора и прихожей.

FW3A3788.jpg

Часть жильцов — члены одной из трех семей, проживающих в квартире, - подали встречный иск о предоставлении им жилья взамен непригодного для проживания. Они просили предоставить им квартиру общей площадью не менее 54 кв. м, то есть из расчета нормы предоставления на одного человека для Сыктывкара 13,5 кв.м.

FW3A3762.jpg

Сыктывкарский городской суд посчитал, что предоставляемые переселенцам квартиры общей площадью 17,7 кв.м и 14,2 кв.м отвечают санитарным и техническим правилам и нормам и другим требованиям законодательства.

«Площадь кухни-ниши не включена в жилую площадь предоставляемой квартиры, а возможность в квартире кухни-ниши требованиям СНиП не противоречит», - говорится в решении горсуда.

FW3A3766.jpg

Суд пришел к выводу, что предоставляемые переселенцам жилые помещения соответствуют как по общей, так и по жилой площади ранее занимаемому аварийному жилью, соответствуют требованиям благоустройства. Горсуд обязал жильцов переселиться в предложенные две квартиры, в удовлетворении встречного иска жильцов о предоставлении им обособленного жилого помещения по норме предоставления суд отказал. В решении отмечено, что предоставление гражданам в связи со сносом другого жилого помещения носит компенсационный характер, предоставляется жилье, соответствующее ранее занимаемому, а не в порядке очередности в связи с нуждаемостью в улучшении жилищных условий.

На решение суда адвокатом Дмитрием Фоменко, представляющим интересы жильцов, была подана апелляционная жалоба. Адвокат в жалобе отметил, что предоставляемые им жилые помещения являются квартирами-студиями, в которых жилая комната содержит нишу, оборудованную раковиной. По словам адвоката, кухня — это специфическое подсобное помещение, в котором готовится пища, что связано с образованием дыма, гари, запахов, шума воды и бытовых приборов. По его мнению, решение суда первой инстанции нарушает права граждан на достаточный жизненный уровень, включающий достаточное жилище, признаваемое Международным пактом от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах».

Коллегия Верховного суда Коми, рассмотрев апелляционную жалобу адвоката, отменила решение Сыктывкарского городского суда с вынесением нового решения — об отказе исковых требований администрации города о переселении жильцов. Решение суда первой инстанции об отказе встречного иска троих ответчиков о предоставлении им жилья взамен непригодного коллегия Верхсуда Коми признала правильным и оставила без изменений.

Была оглашена только резолютивная часть определения Верховного суда Коми.

По словам жильцов, это уже вторая попытка администрации города переселить их через суд в мини-жилье. В 2015 году жильцов попытались переселить в одну мини-квартиру в Кочпон-Чите, состоящую из одной комнаты и кухни-студии, площадью даже меньше, чем в имеющемся жилье. Суд отказал мэрии в принудительном переселении жильцов на меньшую площадь.

Отметим, что 23 апреля прошлого года БНК писали о попытке переселить в мини-квартиру в упомянутом доме №20 на улице 65-летия Победы семью Подоровых, проживающих в доме на улице Береговой. Тогда по делу назначалась судебно-строительная экспертиза. Эксперт посчитал, что предложенное жилье в указанном доме общей площадью 20,2 кв.м не соответствует нормам СанПин и требованиям к объемно-планировочным решениям. Суд в иске отказал и со ссылкой на эксперта указал, что согласно санитарным нормам не допускается устраивать вход в помещение с унитазом из кухни и из жилой комнаты. Как отмечено в судебном решении, в однокомнатной квартире должны быть, как минимум, жилая комната, кухня, коридор и совмещенный санузел. В квартире, куда мэрия намеревалась через суд вселить Подоровых, это требование не соблюдалось: жилую комнату отделяла от туалета только дверь.

3212

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Пур
    28 марта 2017 г., 20:45:13
    Ответить
    Напоминает сказку чиполинно
    Отправлено из мобильной версии
  • )))
    28 марта 2017 г., 20:51:10
    Ответить
    Уже эти новые бараки "мини-квартирами" называются? )))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    28 марта 2017 г., 20:58:16
    Ответить
    У
    Какой ужас 14 кв квартира, у меня туалетная комната 12 кв
    Отправлено из мобильной версии
    • 613
      29 марта 2017 г., 19:40:01
      Ответить
      В общаге что-ли?))
  • ВО
    28 марта 2017 г., 21:00:10
    Ответить
    Да , ну и власть! Чего хотят потом от народа? Или ето просто электорат!?:
  • Название улицы в тему
    28 марта 2017 г., 21:05:36
    Ответить
    В тему 65 ЛЕТ ПОБЕДЫ!!!.
    А до сих пор люди живут в комуняцкх бараках-времянках и неокомунякая власть с 14 кв. метрами и туалетом в спальне и кухне одновременно.

    МЫ ПОБЕДИЛИ!!!
    МЫ ВЕЛИКИЕ !!!
  • Фима
    28 марта 2017 г., 21:16:28
    Ответить
    У
    Это же как надо умудриться так спроектировать 14 кв. Я думаю что туалет 1 кв метр,кухня 4 квадрата, коридорчик около 2 квадратов, ванна пол метра но и на хоромы остаеться аж 6,6 квадратика.тут надо Сергею Анатольевичу посетить данное жилье, если войдет
    Отправлено из мобильной версии
    • А это садизм
      28 марта 2017 г., 21:21:38
      Ответить
      Типичный для совковых чиновников
      Они это злонамеренно делают.
      Люди для комуняк - скот.
      • В
        28 марта 2017 г., 21:36:22
        Ответить
        Воркуте были такие крохотульки по 11 кв.м полностью благоустроенные
        Прихожая шаг туда, шаг сюда, кухонька, санузел (с ванной!) и комнатушка... Но это считалось малосемейное общежитие. А 16 м.кв, это был шик.
        Я извиняюсь, очередь была на эти конурки.
        Ну и недалеко ушли, да еще и коридор убрали. Позорище.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ну это ж
          29 марта 2017 г., 10:37:51
          Ответить
          без санузла
          А тут все в одном окне. И ходить не надо ни куда, все рядом. А выделение 2-х таких квартирушек для 3-х семей - это сплошной мэрский маразм (крепчать дальше некуда).
      • Тим
        28 марта 2017 г., 23:09:20
        Ответить
        При чем тут коммуняки? Креакл?
        • .
          29 марта 2017 г., 0:57:36
          Ответить
          .
          Про комуняк тож не понял..., но исполнительная власть красиво впаривает комнатушку)))
          Отправлено из мобильной версии
    • 1234
      28 марта 2017 г., 22:57:08
      Ответить
      Нет, вы хотите сказать, что получить даже малосемейку 17 квадратов( 2 малосемейки), которые можно продать также по отдельности, хуже, чем вот эти развалины с туалетом дыркой? Почему- то у людей, у которых такого ветхого жилья нет, шансов купить даже 17 квадратов жильё просто так нет. Люди берут ипотеки и так далее. Это халупа ничего не стоит, продать можно будет только землю, на которой она стоит!
      Отправлено из мобильной версии
      • Хых
        29 марта 2017 г., 0:59:46
        Ответить
        Земля
        Земля дороже чем 14квадр. Комната
        Отправлено из мобильной версии
  • Валера Ибн Владимир
    28 марта 2017 г., 21:28:01
    Ответить
    Куда я влез? о_О
  • желаю
    28 марта 2017 г., 22:19:37
    Ответить
    согласно санитарным нормам не допускается устраивать вход в помещение с унитазом из кухни
    Чиновникам администрации и судье горсуда иметь вход в помещение с унитазом из кухонной ниши.
    И площадь чтоб тоже была 14 метров на семью у них.

    В шоке! Как можно?! Просто по Человеческим нормам, уж молчу о снипах-санпинах.
    • как в
      28 марта 2017 г., 22:46:28
      Ответить
      Европе
      В Европе простой люд давно живет в миниатюрных квартирах типа " конура" из-за высокой платы за жилье. Чем мы хуже?
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        28 марта 2017 г., 23:48:44
        Ответить
        О какой Европе ты говоришь? В Европе самая маленькая квартира состоит из спальни, гостиной и кухни-столовой, то есть по нашим меркам это полноценная двухкомнатная квартира, площадью не меньше 50 квадратных метров
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          29 марта 2017 г., 1:02:22
          Ответить
          .
          Эт он про китай перепутал
          Отправлено из мобильной версии
        • про
          29 марта 2017 г., 2:02:21
          Ответить
          Европу
          Вы недостаточно осведомлены. Те, кто владеет спальней, гостиной, кухней-столовой, еще своим домом-это средний класс. Простые люди живут в коморках в прямом смысле слова, используя каждый метр жилья... Так что не питайте иллюзий, хорошо живут тока богатые и состоятельные граждане, остальным также не просто. Как и нам.
          Отправлено из мобильной версии
  • Юра Стародворный
    28 марта 2017 г., 23:03:20
    Ответить
    На фото дома столицы нефтедобывающего региона.
  • Володя Завгордний
    28 марта 2017 г., 23:05:50
    Ответить
    В принципе дома неплохие, окна только на пластиковые заменить))))
    • )
      29 марта 2017 г., 1:05:06
      Ответить
      )
      Смешно хоть плач
      Отправлено из мобильной версии
      • Да !
        29 марта 2017 г., 1:24:52
        Ответить
        Зато "депутаты" довольны
  • А пусть, как пример для остальных,
    29 марта 2017 г., 5:14:27
    Ответить
    чиновники мэрии и судья заселятся в эти малометражные квартиры, а свои отдадут привередливым жильцам-переселенцам
    • хам
      29 марта 2017 г., 6:01:23
      Ответить
      козлы все эти переселения за ваши деньги, а переселяются полные бичи
    • Не непереселятся
      29 марта 2017 г., 6:23:30
      Ответить
      Они уже живут классно и за ЭТО получают класно
  • госпожа Пульхерия
    29 марта 2017 г., 8:38:45
    Ответить
    меня в восторг привело это новое, свежее, необычно, пафосное как воздушный торт, название -МИНИАТЮРНАЯ квартира, это же просто великолепно, я даже же знала что они так называются
  • госпожа Пульхерия
    29 марта 2017 г., 8:43:48
    Ответить
    а ничего что почти полгорода живет в малосемейках с общим туалетом и душем на этаж, а что бы купить такую комнату еще и ипотеку надо брать на пол жизни и ничего, нормально живут, а тут даром дают да еще и свой санузел
  • zz
    29 марта 2017 г., 9:50:49
    Ответить
    Нормальное жилье за бесплатно , а если кому мало берите ипотеку ,работайте , доплачивайте и вперед ! Селяви -
  • Очень это интересно!
    29 марта 2017 г., 9:50:55
    Ответить
    С одной стороны, тот факт, что могут строить такие квартирки, не очень радует. НО! С другой стороны, им это жилье дается БЕС-ПЛАТ-НО! Так берите, оформляйте в собственность и продавайте! А то все такие умные стали: прописываются по 20 человек в одной хибаре, которую собираются сносить по программе, а потом требуют, чтобы их всех переселяли! А потом сами же и возмущаются, что в бюджете, мол, денег ни на что не остается! Так, народ, вы сами подумайте: это же за наши деньги и переселят их в бОльшую квартиру! А другие, менее наглые, будут думать, как им наскрести на первоначальный взнос за ипотеку хотя бы на такие "миниатюрные", но СВОИ квартиры! У меня знакомые купили в ипотеку квартиру 23 кв.м., Другие смогли позволить себе только комнату в малосемейке. Так в ней не только кухня вместе со спальней, но и раковина стоит! По-моему наглость уже через край прет у некоторых! Пусть берут кредиты, ипотеки и как все покупают то, на что заработали!
    • Местный
      29 марта 2017 г., 10:44:49
      Ответить
      для Очень это интересно
      Судя по Вашему комментарию и предложению брать ипотеку Вы работаете в банке? А иначе как объяснить - берите ипотеку! Была бы ипотека хотя- бы под 3-5 %, а то ведь нет -от 12% и выше! Без штанов останешься! И что получается? К примеру, основной долг 10 тысяч в месяц, а проценты за пользование кредитом около 20 тысяч в месяц!!! А если человек потеряет работу или работает нянечкой в садике? Какая к чё.ту ипотека?
      Отправлено из мобильной версии
      • Для местного
        29 марта 2017 г., 11:12:56
        Ответить
        Вы меня умиляете. 2/3 страны так живет (выплачивают ипотеку по 20-30 лет, держатся за свою работу, подрабатывают, где могут...) и при этом в банках не работают. Так если не хочется в кабалу ипотечную лезть, можно тогда и на существующих условиях жить и при этом от государства ничего не требовать. Многим бы, я думаю, хотелось тоже получить бесплатно квартиру, но это же сказка. А мы с Вами в реальности.
  • пон
    29 марта 2017 г., 12:27:34
    Ответить
    корр
    молодец адвокат. втер судейские уши
  • Видно
    30 марта 2017 г., 21:21:13
    Ответить
    что
    у нового дома торцевая стена толщиной менее 30 см, это по каким нормативам строилось?? в наших то широтах?