18:30, 24.09.2007 / ПОЛИТИКА

«Другая Россия» подключила к борьбе Агентство по печати Коми

Сторонники коалиции «Другая Россия» в конспиративных условиях провели в субботу в Сыктывкаре свою первую встречу, проведя голосование по выбору альтернативного Кремлю кандидата в президенты РФ и отдав предпочтение Гарри Каспарову. Встреча оппозиционеров прошла в городском Доме печати – в пресс-зале Агентства РК по печати и массовым коммуникациям. По данным БНКоми, руководитель агентства Лидия Рябова, хоть и не знавшая о том, что именно будет обсуждаться на мероприятии, под которое был арендован зал, тем не менее, сегодня с утра оказалась на ковре у заместителя главы РК Алексея Чернова.

   

 Конференция "Другой России" прошла на официальном фоне 

  Конференция "Другой России" прошла на официальном фоне. Фото: gizhevsky.livejournal.com

   

Созданием регионального отделения коалиции занимается Ольга Несинова, в свое время, до переезда в Сыктывкар, входившая в совет Усинска и являвшаяся доверенным лицом лидера «Яблока» Григория Явлинского.

Как сообщила БНКоми Ольга Несинова, из предосторожности зал был арендован по заявке некоего «Агентства региональных социологических исследований», которое г-жа Несинова возглавляет.

- Я сказала, что на мероприятии будут обсуждаться проблемы некоммерческих общественных организаций и проводиться праймериз. Если бы я указала, что это праймериз «Другой России», нам бы, разумеется, никакой зал не предоставили, сообщила активистка корреспонденту БНКоми. 

Из представителей СМИ на не афишировавшемся особо заседании присутствовали только корреспондент БНКоми и сотрудник интернет-издания «Зырянская жизнь». Сторонников «Другой России» оказалось около 30 человек из Сыктывкара и Усинска. Большинство сыктывкарцев узнали о мероприятии случайно. Никого из статусных политических и бизнес-персон республики на заседании быть, разумеется, не могло. И в силу политических реалий, и в силу того, что в субботу параллельно проходила конференция «Единой России», которую они посетили едва ли не в полном составе.

Усинск представлял лидер организации «Общественный контроль» Александр Слобцов, запомнившийся корреспонденту БНКоми решительным заявлением:

     

  Активист "Другой России" Александр Слобцов намеревался убить коррупцию за 45 минут 

   Усинский активист "Другой России" Александр Слобцов намеревался убить коррупцию за 45 минут.Фото: gizhevsky.livejournal.com

     

- Дайте мне СМИ, и я уничтожу коррупцию за 45 минут!

Кроме того, г-н Слобцов скептически отнесся к голосованию по партийным спискам, отметив, что политические партии не могут быть субъектами права:

- Субъект права – гражданин. Не надо подстраиваться под микроскопические партии, в основе общества лежит человек, - поделился мнением он.

За теоретическими рассуждениями участники региональной конференции решили и свои практические вопросы.

Первым из них стало голосование по избранию оппозиционного кандидата в президенты России. С безоговорочным перевесом победил Гарри Каспаров, получивший 14 голосов. Бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов заручился поддержкой двух человек, за эмигранта Владимира Буковского и депутата Госдумы Владимира Рыжкова, чья Республиканская партия не прошла перерегистрацию, отдали голоса по 5 человек.

По словам г-жи Несиновой, об итогах региональной конференции был поставлен в известность центральный аппарат коалиции.

Кроме того, участники заседания выбрали делегатов от республики на съезд «Другой России». Ими стали сыктывкарский журналист и правозащитник Эрнест Мезак, Ольга Несинова и Александр Слобцов.

Третьим голосованием значилось выдвижение списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ от республики. По квоте Коми может выдвинуть одного человека. Одна из участниц предложила г-жу Несинову. Та ответила, что может уступить дорогу молодым.

Другая пришедшая на встречу посетовала:

- Мало ведь фамилий известных на слуху. Может, Истиховскую предложим? (председатель Госсовета РК – БНКоми), - изощренно пошутила она.

В итоге появилась еще одна кандидатура – сыктывкарки Елены Кузнецовой, особой политической активностью ранее не отличавшейся.

На встрече находилась группа молодежи из Коми правозащитной комиссии «Мемориал». Кто-то из парней предложил бойкотировать выборы, поскольку подобное мнение существует и в руководстве самой «Другой России». Эта идея не прошла, и тогда молодой человек предложил выдвинуть Владимира Рыжкова, поскольку, как он признался, разделяет убеждения политика.   

В результате в список для голосования были включены г-жи Несинова, Кузнецова и г-н Рыжков. С перевесом в один голос победил Владимир Рыжков.

- Думаю, сейчас мне уже никто не будет предоставлять помещения в аренду, но это, я считаю, не главное. Главное, мы провели свое первое, стратегическое, заседание и провели праймериз, - сообщила сегодня БНКоми г-жа Несинова.

Между тем известие о субботнем событии дошло и до администрации Главы РК. По данным БНКоми, утром заместитель главы Алексей Чернов, курирующий вопросы, связанные с общественными движениями и политическими партиями, вызвал на ковер руководителя агентства по СМИ, которому принадлежит зал, Лидию Рябову и указал ей на «политическую близорукость».

Ольга Несинова заявила БНКоми, что готова отвести возможные неприятности от г-жи Рябовой и взять все на себя. О вызове г-жи Несиновой на какие-либо ковры БНКоми пока не известно.
    

768

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Андрей
    24 сент. 2007 г., 20:17:00
    Ответить
    На что указал?
    Не знаю, на что указал г-н Чернов г-же Рябовой. Думаю, таким-то вот партийно-политическим карликам надо предоставлять залы вообще бесплатно: пусть умилятся собственным величием! После первой же тусовки поймут, сколь они ничтожны. Уж если в российском масштабе СВОЕГО лидера нет, о чем трепаться? Чужих вождей подбирать?
    Рыжков, конечно, уважаемый человек, но партсписки лиши его шансов. Ао партспискам я с тем неким, кто там выступал, согласен (или - он со мной? Это - точнее будет).
    Пока Касьянов и иже с ним дают деньжат на различные марши, тусовка будет. А на нет - ни туда, ни сюда - НЕТ. Разве только суд - не НЕТ.
  • революцьён
    24 сент. 2007 г., 21:22:29
    Ответить
    имхо, тут написали интересней:
    http://sykt.ru/article/139/

    \"модно... стильно... молодежно...\" )))))))))
  • 4444
    24 сент. 2007 г., 22:41:49
    Ответить
    андрею
    вы чево? вы там вообще здравомыслящих людей видели? я вижу только митюшеву, несинову, слобцова, мезака.
  • Не тот
    25 сент. 2007 г., 8:07:54
    Ответить
    На что указал?
    Скорее всего, это подстава, чтобы Лидию Рябову убрать. Некоторые злыдни давно этого жаждут. А Несиновой респект и уважуха - в такой недемократической республике умудриться провести собрание инакомыслящих - это дорогого стоит! Последствия только могут быть неприятные. Времена-то на дворе смутные.
  • Фима Хрюпельсон
    25 сент. 2007 г., 16:32:49
    Ответить
    когда рябова дура провести собрание несиновой ничего не стоило
  • Знающий
    25 сент. 2007 г., 21:38:18
    Ответить
    Похоже, что Чернов под Рябову подложил. Если так - респект, технично отделал
  • читатель
    26 сент. 2007 г., 8:17:46
    Ответить
    указал-не указал
    Все молодцы, постарались! А с Агентством-то что дальше будет, вот в чем вопрос.
  • Свидетель Иегова
    26 сент. 2007 г., 13:29:29
    Ответить
    о специалистах
    Если это так, то полностью согласен с г-ном Черновым. Помнится видел я г-жу Рябову на одном из пафосных мероприятий. Так вот она, по сути главный \\\"журналист\\\" РК, выдала тогда весьма оргинальную вещь: \\\"Раньше, до работы в Агенстве, я не знала, какие все-таки интересные эти люди - журналисты. Оказывается, работать с ними - одно удовольсвие и т.д. и т.п.\\\" Прям как в этом случае: \\\"Раньше я и не знала, что это за люди из \\\"Другой России\\\"... мораль сей басни такова: сапожник пусть латает сапоги, врач прописывает пилилюли, а кухарка не управляет государстом, а варит щи!
  • Дарья
    26 сент. 2007 г., 13:58:43
    Ответить
    о политблизорукости
    Интересен был бы коммент самой Л.И. Рябовой. Насчет же подставы ее - смешно это звучит. Если бы Чернов стоял над Рябовой с пистолетом у ее виска, заставляя дать добро на аренду ДР, то тогда можно было бы понять ее решение. А поскольку это не так и все она натворила сама, без чьего-либо давления, то о подставе речи быть не может! Я не пойму другого: человек на госслужбе находится и распоряжаетя ведомственными помещениями. Неужели не судьба была посоветоваться с ЖД - кому предоставлять зал, кому нет? Вероятно, причина столь неразумного шага обусловлена желанием \"порулить\" хотя бы нразок и хотя бы на своем малюсеньком властном пространстве и ощутить счастье от возможности принятия самостоятельных решений. А то, что до добра они ее не доведут при нашей-то вертикали власти, это точно. Тут и к гадалке ходить не надо. Просто, по-моему, когда очень велика цена расплаты за \"самостоятельность\", стоит подумать: а проявлять ли ее...
  • 123
    26 сент. 2007 г., 14:13:10
    Ответить
    Дарье
    Ох, ну и тупа же барышня Даша! А все умной хочет казаться...
  • XXL
    26 сент. 2007 г., 15:29:28
    Ответить
    123
    Зависть, дорогая 123, плохое чувство. Не комплексуй - Дарью, Андрея и Ткаченко тебе по рейтингу на форумах не переплюнуть. И чем больше пыжишся оскорб***ь, тем хуже сайту от этого. Который пока еще самый приличный в РК по интеллекту посетителей. Так что не пачкай инетпространство и изыди отсель! Вали на ЗЖ, где на форуме строчат такие же как ты дауны((((
  • Анюта
    26 сент. 2007 г., 15:32:32
    Ответить
    Да енто пади сама Рябова накатала. Сидит дома щаз и отбрыкиваецца, а можа ужо исчет сэбэ новую рабатенку Шоб ей пуста была! Надеюс у ВладСаныча хватит ума ее выперет с гаслужбы Гыгыгы!
  • Другой
    26 сент. 2007 г., 15:55:59
    Ответить
    О конференции Другой России
    Кооператив \"Болото\" какой-то.
    Что там о сути...Главное \"хи-хи\", что с Рябовой. Права Дарья. Никто и не спрашивал для кого зал.
    Но ведь по сути, так и должно быть:зал сдают сетевикам, всем кому не лень,а почему не провести собрание граждан? Единороссы в тот же день на Бабушкина 4, небось, бесплатно кино смотрели?
  • ,,,
    26 сент. 2007 г., 19:07:33
    Ответить
    Рябова уникальный человек. Всю жизнь она сидит под угрозой увольнения и лихорадочно ищет работу, пристраивается на места, в специфике которых нифига не понимает и снова ищет работу. Я бы уже на ее месте от полной потери самомнения умер
  • Курочка Ряба
    26 сент. 2007 г., 22:34:36
    Ответить
    *в сердцах* да ебитесь вы сами со своими рассиями единой справедливой и другой вместе взятыми *уходит*
  • Скучный
    27 сент. 2007 г., 9:40:35
    Ответить
    Простой визуальный анализ
    А Путин был прав, когда потребовал включить в списки ЕР хоть одного рабочего завода...Говорят, что рабочего очень долго искали и с трудом нашли.

    А теперь посмотрите на эти фотки ДР и ЕР на соседней странице. На фотке ЕР всё наши чиновники в галстучках, только-только попу оторвавшие от тёплых своих кресел в кабинетах и пересевшие в такие же тёплые партийные кресла, а на фотках ДР лица самого простого электората...вон мужичок ДР на фотке явно неприучен к трибунам и нёс чё-то из тех несвязных, но привычных для электората разговоров со стаканом.

    Вывод: мною неуважаемые г-да Гаспаров и Лимонов в своём партстроительстве делают очень верную ставку именно на простых романтиков энтузиастов, то есть именно тот сплав, который любую партию сделает крепкой и живучей...Потому что партию на своих плечах могут вывезти только романтики-интузиасты, а не чиновники.
  • Кунц
    11 окт. 2007 г., 22:07:45
    Ответить
    Фигня. Вот была у энтузиастки Митюшевой партия. и где она, партия?