content/news/images/61121/ANT_8280(1)_mainPhoto.jpg
22:04, 30.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Гендиректор Союза лесопромышленников Коми предложил смешивать отходы лесной отрасли с навозом

В республике нет комплексного подхода к переработке древесных отходов. Нет ни четкого плана этой работы, ни ее координатора. Об этом заявил сегодня в Сыктывкаре во время пленарного заседания Общественной палаты Коми генеральный директор Союза лесопромышленников республики Анатолий Байбородов.

Гендиректор Союза лесопромышленников Коми предложил смешивать отходы лесной отрасли с навозом
Фото Николая Антоновского

По его словам, тема утилизации древесных отходов поднималась во время круглого стола, организованного 14 марта в Госсовете республики. Но разговор там получился однобокий. Минпром защищал свои интересы, рассказывая о том, сколько перерабатывающих заводов построено. А «Коми тепловая компания» делилась тем, сколько котельных перевела на такое топливо. В итоге разговор не привел ни к чему конкретному.

Республика Коми дает порядка полутора миллионов кубометров древесных отходов в год, которые практически не используются. В регионе запущено 14 перерабатывающих такие отходы предприятий, выпускающих продукцию в виде опилок, пеллет и брикетов. Мощность этих предприятий - 90 тысяч тонн в год. Но фактически они выдают лишь 45-50 тысяч тонн. Остальные мощности не используются.

ANT_8227.jpg

Как отметил Анатолий Байбородов, на «Коми тепловую компанию» оказывают давление, чтобы она старалась максимально переводить на древесные отходы котельные в районах, где произрастают леса. И это правильно, но не везде возможно. Поэтому надо выработать комплексный подход. А поскольку «Коми тепловая компания» не способна сегодня потребить все лесоотходы, возникает вопрос, что с ними делать.

ANT_8223.jpg

- Можно использовать мировой опыт, а можно догадаться и самим, что отходы лесопиления необходимо использовать в сельском хозяйстве. В зимний период опилки подсыпают в стойла к животным. А то, что получается, используют как удобрение на полях. Это направление может дать большое потребление опилок. Древесные отходы можно использовать, чтобы делать дорожки. Они очень хорошо смотрятся. Особенно в сельской местности. Кусковые древесные отходы можно использовать в ремонте сельских дорог, засыпая ими ямы. Залитая сверху специальным составом древесина без доступа воздуха долго не гниет и прекрасно служит, - уверен Анатолий Байбородов.

ANT_8264.jpg

По его словам, в республике нет комплексного подхода к использованию отходов лесной отрасли. И чтобы изменить ситуацию, надо разработать специальный проект. Тем более что известно, сколько отходов дает каждый район, сколько их перерабатывается и сколько котельных можно перевести на древесное топливо.

ANT_8260.jpg

- Сегодня нет и единого координатора в переработке древесных отходов. В прошлом году была разработана и утверждена «Дорожная карта». Грубо скажу, что это пустая бумажка, декларация, в которой говорится лишь о том, сколько до 2021 года в Коми планируется построить перерабатывающих заводов и сколько нужно перевести под выпускаемое ими древесное топливо котельных. Но ни слова не сказано, откуда брать на эти цели деньги, и какая реконструкция будет проводиться. Еще раз скажу, нужен проект. Тогда до 60% процентов этих отходов мы сможем использовать для нашего хозяйства, - закончил свою мысль гендиректор республиканского Союза лесопромышленников.

Бурных аплодисментов за его выступлением не последовало.

1918

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Он прав
    30 марта 2017 г., 22:19:51
    Ответить
    У русских деньги под ногами валяются
    Но они гордые и не привыкли нагибаться.
    Стоит нагнуться, прибежит государственный инспектор и поимеет... свою долю...
    Пусть лучше всё вокруг сгниет.
    • ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ
      30 марта 2017 г., 22:50:58
      Ответить
      Им деньги сверху ДОЛЖНЫ И ОБЯЗНЫ спускаться
      А не нагибаться за ними.)))
  • Жека
    30 марта 2017 г., 22:20:35
    Ответить
    Беседа ни о чем... Вату жуют на камеру, чтоб электорат создать видимость!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    30 марта 2017 г., 22:24:16
    Ответить
    вот
    тоже не понимаю, зачем покупать опилки и гранулы из Польши, если у нас есть свои? У меня хомячок. А у подружек-кошки!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      01 апр. 2017 г., 19:37:04
      Ответить
      полдюжины коми-предприятий делают пеллеты. В том числе фасованных, как наполнитель для кошачьих лотков...
  • Горожанин
    30 марта 2017 г., 22:31:56
    Ответить
    В тему
    В хлеб, в хлеб их!)))
    Отправлено из мобильной версии
  • чудак человек
    30 марта 2017 г., 22:32:25
    Ответить
    удивил так удивил
    В зимний период опилки подсыпают в стойла к животным. А то, что получается, используют как удобрение на полях.

    Да всегда так делалось, только вот проблема нынче в том, что коровников в разы меньше чем было раньше.
  • хахаха
    30 марта 2017 г., 22:34:31
    Ответить
    может мировым опытом поделитесь?
    Древесные отходы можно использовать, чтобы делать дорожки. Они очень хорошо смотрятся. Особенно в сельской местности. Кусковые древесные отходы можно использовать в ремонте сельских дорог, засыпая ими ямы. Залитая сверху специальным составом древесина без доступа воздуха долго не гниет и прекрасно служит, - уверен Анатолий Байбородов.

    У нас в России обычный асфальт и то после зимы вместе со снегом сходит.
    • аоапо
      31 марта 2017 г., 8:57:24
      Ответить
      Движение по сельским дорогам в разы меньше, чем по городским
    • да уж...
      01 апр. 2017 г., 19:39:24
      Ответить
      Говорю тебе - это Байбородов! А ты, Жванецкий, Жванецкий... ;)
  • Интересно
    30 марта 2017 г., 22:36:49
    Ответить
    Где навоза то наберут..
  • точно
    30 марта 2017 г., 23:09:16
    Ответить
    а навоза то и нету
    • .
      31 марта 2017 г., 1:25:31
      Ответить
      Менять у узбеков будут .. на башенные краны.
      Отправлено из мобильной версии
  • Чья здесь земля?
    30 марта 2017 г., 23:26:53
    Ответить
    Власти Ивановской области не видят нарушений в аренде 4-х тысяч гектаров земли в Плесе за 40 рублей в год
    В правительстве Ивановской области не увидели нарушений в аренде свыше 4-х тысяч гектаров земли в Плесе менее чем за 40 рублей в год. Как заявил пресс-секретарь зампреда областного правительства Дмитрий Тварнов, на точно таких же условиях местные власти заключили договоры с двумя десятками охотничьих хозяйств, — сообщает РБК.
    Ранее стало известно, что компания «Орион», предположительно связанная с премьером Дмитрием Медведевым, за 39 рублей 32 копейки в год получила в аренду более 4-х тысяч гектаров.
  • Еще
    30 марта 2017 г., 23:55:48
    Ответить
    Можно гаплика с лейлой с д*****м перемешать
    Отправлено из мобильной версии
    • скрестить
      31 марта 2017 г., 15:46:09
      Ответить
      гаплика и лейлу
      получится саришвили
  • Заседание
    31 марта 2017 г., 0:20:29
    Ответить
    общественной палаты- этим, все сказано.
  • самогонщик
    31 марта 2017 г., 0:21:54
    Ответить
    Спирт из щепы забористый получается, лучше бензина, машина летит, а не едет.
  • А
    31 марта 2017 г., 1:09:00
    Ответить
    какие кирпичи получаются из навоза и опилок для самообогреваемого дома!
  • Дураку
    31 марта 2017 г., 1:11:15
    Ответить
    Лесные отходы при гниении что выделяют ? Гнать таких надо
  • ?
    31 марта 2017 г., 1:28:02
    Ответить
    Чего то , когда Гайзер был, об этом даже не заикался никто.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    31 марта 2017 г., 6:55:14
    Ответить
    "Бурных аплодисментов за его выступлением не последовало."
    .
    Емкое резюме, конкретно определяющее роль и значение Общественной палаты.
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      01 апр. 2017 г., 19:41:26
      Ответить
      Напротив, по данному вопросу ОПа адекватна, как никогда...
  • 321
    31 марта 2017 г., 7:55:26
    Ответить
    Подождите немного и как в Княжпогостком районе не будет навоза и опилок.
  • Володя
    31 марта 2017 г., 8:23:50
    Ответить
    Мозги похоже он с навозом уже смешал или навоз вместо мозгов.
  • Александрас
    31 марта 2017 г., 8:57:22
    Ответить
    БЕДА
    Полностью поддерживаю позицию Байбородова А.. Оно так и есть. Спецы в министерствах - это функционеры, а это значит, что они не в состоянии управлять проектами, а уж разработать проект - это просто "не посильная ноша". Экспертов причислили к ОППОЗИЦИИ, т.к. мы мешаем им спокойно жить. Деловые, практичные отношения с экспертным сообществом сложить не могут - видимо брезгуют. Программы "возрождения" и "развития" останутся "на бумаге". Стыдно и Больно.
    • да ладно...
      01 апр. 2017 г., 19:43:35
      Ответить
      и в чём же вы "эксперт"???
  • С чего-то надо начинать
    31 марта 2017 г., 9:45:46
    Ответить
    Проблему действительно надо решать. Он предложил свою версию решения вопроса. Где другие предложения? У нас только демагогией и пустословием могут заниматься чиновники, мозгов на большее не хватат. Он прав, нужен серьёзный проект и соответствующее финансирование. Технологии в настоящее время позволяют делать из г***а конфетку, а у нас деньги под ногами валяются. Пора уже от болтовни (всех уже тошнит от этого) перейти к делу. Эй, где вы, ЛЮДИ ДЕЛА!
    • где люди ДЕЛА?
      31 марта 2017 г., 9:56:35
      Ответить
      Бизнес по-английски ДЕЛО.
      Бизнес эти государевы паразиты уже к плинтусу нагнули и стригут, как овец.
      Какой дурак будет в таких условиях заниматься ДЕЛОМ?
      • С
        31 марта 2017 г., 12:14:17
        Ответить
        Хоть кто нибудь в общественной палате
        При слушаниях задал вопрос
        А где набрать столько говна?
        Китай может поделиться?
        Пусть проработают этот вопрос и вынесут на следующее заседание. Тема :нужны ли республике госзакупки говна? И в каких объёмах.
    • да ладно...
      01 апр. 2017 г., 19:46:42
      Ответить
      так КТК с минпромом как раз проблему и решают. А всякие александровасы-щиголевасы балабонят...
  • ну не знаю....
    31 марта 2017 г., 12:46:17
    Ответить
    В любом случае это отходы, причем по ФККО это 4 и 5 класс опасности. Следовательно должны подлежать сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Сейчас даже рекультивацию нарушенных земель любыми видами отходов запретили.......так что пока не будут изменения в законодательстве, нестандартное применение отходов чревато адм. и уголовной ответственностью.

  • былобыло
    31 марта 2017 г., 12:48:41
    Ответить
    до навоза попилили тоже
    Были проекты получения вытяжки из хвои. Говорили что даже парфюмеры из-за бугра будут закупать.
    Потом опилко-цементные блоки...
    Деньги потратили, а результат....????
  • может быть
    31 марта 2017 г., 12:50:04
    Ответить
    немного подумать?
    Интересно почему не работают с переработкой отходов на пилорамах?
  • Байбородов
    31 марта 2017 г., 15:44:13
    Ответить
    ты был дураков за стролько лет так и не поумнел
    ты посчитал транспортные
    • житель
      05 апр. 2017 г., 17:29:01
      Ответить
      Мужик правильно говорит,а вы оскорб**ете.У вас то наверно попа жим жим что-то предложить,сидите диваный эксперт только понос разносите из своего рта и ничего больще.
      Отправлено из мобильной версии