12:24, 31.03.2017 / ПРАВО

В Коми перед судом предстанут трое «черных лесорубов»

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных коммерсантов Андрея Бутрима, Юрия Романова и Дмитрия Аксанова. По версии следствия, в конце прошлого года они самовольно валили лес прямо у трассы Сыктывкар – Ухта и нанесли ущерб природе на сумму более 26 млн рублей.

Видео телеканала «Юрган»

Органом предварительного расследования коммерасанты обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, совершенная группой лиц, в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной УФСБ России по Коми.

По версии следствия, Бутрим, Романов и Аксанов, занимая руководящие должности в коммерческих организациях, в ноябре-декабре 2016 года организовали незаконную рубку лесных насаждений на площади около 1 гектара по улице Лесной в Эжвинском районе Сыктывкара в непосредственной близости от трассы «Сыктывкар – Ухта».

1(1).jpg

Директор ООО «Локчимлеспром» Романов непосредственно для осуществления рубки предоставил своих работников, а также необходимые инструменты и спецтехнику. Директор ООО «Радиал Коми» Аксанов указал лесорубам место рубки, расположенное возле производственной базы предприятия, и выделил помещения для временного пребывания и хранения инструментов. Бутрим осуществлял общее руководство процессом и оплачивал труд лесорубов. К началу декабря 2016 года, когда было спилено 425 деревьев, региональное УФСБ при силовой поддержке Нацгвардии пресекли незаконную вырубку леса. Ущерб природе превысил 26 млн рублей.

Как сообщила прокуратура Коми, в ходе расследования сообщники частично признали вину и возместили свыше 22 млн рублей причиненного ущерба.

11.jpg

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Эжвинский районный суд. Расследование по делу осуществлено следственным управлением при МВД по Коми.

2739

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Ха ха ха
    31 марта 2017 г., 12:28:14
    Ответить
    Нашли... "ЧЁРНЫХ"....
    Вот это хохма....
    Отправлено из мобильной версии
    1
    • Житель Эжвы
      31 марта 2017 г., 19:01:32
      Ответить
      Только уголовные наказания в виде лишения свободы на 10-15 лет и конфискация имущества, а также неотвратимость наказания предотвратят варварское уничтожение Великой Пармы. Благодаря черноте их душ и животным инстинктам счастье людей настоящего и будущего обречено на жестокое выживание
      2
      • т
        01 апр. 2017 г., 7:28:31
        Ответить
        Только не надо животных оскорб***ь
  • Петр
    31 марта 2017 г., 12:32:21
    Ответить
    Ц
    Ущерб возместили, да еще и помогли вырубить, дело надо прекращать
    Отправлено из мобильной версии
    • Апостол Петр
      31 марта 2017 г., 12:40:17
      Ответить
      Интересная у вас позиция. Т.е. воровать можно, если не поймают хорошо, ну а если поймают тогда возмещаешь ущерб и тоже хорошо. Не забывайте, что лес основа жизни, дышачть ваш ребенок чем будет, выхлопными газами. А может вам пофиг на своё чадо.
      2
      • спустись на землю, апостол
        31 марта 2017 г., 12:52:56
        Ответить
        вы о чем это, откуда вещаете?
        о каком таком воздухе речь?
        рубится повсюду так, что скоро тут будет пустыня, потому как воруют-с
        1
  • Сэм
    31 марта 2017 г., 12:37:44
    Ответить
    Пожизненное !!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Пребывание
      31 марта 2017 г., 12:40:08
      Ответить
      На мальдивах...
      С выплатой компенсации...ща моральный вред от проживания в РашкеФедерашке...
      Отправлено из мобильной версии
      2
      • 11
        31 марта 2017 г., 13:20:09
        Ответить
        тюю, хохляшкап****ашка выполз )))
        1
    • Лешый
      31 марта 2017 г., 13:32:53
      Ответить
      К стенке их и всего доброго до новых встреч.
      Отправлено из мобильной версии
  • Петр
    31 марта 2017 г., 12:48:47
    Ответить
    Ц
    Они не воровали, не путайте понятия с продажными чинушами, статья незаконная вырубка, да и не совсем она была и незаконная. Ущерб возмещен.
    Отправлено из мобильной версии
    • Апостол Петр
      31 марта 2017 г., 12:56:58
      Ответить
      Что значит не воровали. Им просто не дали реализовать свои планы. Для чего они рубили лес? Чтоб детям раздать чтоли? Давайте я у вас возьму покататься машину. Если не поймают буду ездить всю жизнь, а если поймают заплачу ущерб за амортизацию. Вы согласны.
      2
  • 1
    31 марта 2017 г., 12:49:13
    Ответить
    Ну и бред
    Это бред, 400 деревьев , ущерб 26 млн,
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      31 марта 2017 г., 12:59:52
      Ответить
      В расчете ущерба есть коэффициент, характеризующий временной промежуток за который данный участок восстановиться до прежнего состояния. Лесу нужно на восстановление 50-60 лет. Вот и считайте.
  • нанесли ущерб природе на сумму более 26 млн рублей
    31 марта 2017 г., 12:54:50
    Ответить
    забавно
    • ржачно
      31 марта 2017 г., 13:06:06
      Ответить
      "...нанесли ущерб природе на сумму более 26 млн рублей..."
      банка вообще не соображает как пишет)))
      такое ощущение, что там засел совершенно безмозглый типа журналист и совершенно ему по барабану, что читатели позорят его и редакцию))
      исправьте, олухи
      природе может причиняться вред
      а ущерб- только потерпевшему или третьим лицам
  • Бывалый
    31 марта 2017 г., 13:13:42
    Ответить
    61 тыс.руб. за дерево - золотые сосны.
    • Вот бы
      31 марта 2017 г., 13:37:50
      Ответить
      Жилкомхоз штрафовать на столько за каждое дерево. Сколько деревьев они в нашем дворе повырубали на десятки счет идет. От леска во дворе трети не осталось, и от деревьев у домов половины. Враги какие-то зеленых насаждений.
      2
    • шабаршин и Ко
      31 марта 2017 г., 15:00:26
      Ответить
      геометрическая прогрессия да и только
      В РБК опублик. данные за 2016 г. от лесных пожаров в РОССИИ ущерб 16 млрд.руб. Лесник Осипов причинил ущерб 4 млрд. руб., а эти черные лесорубы за 400 сосен - 26 млн.руб.
      Черные лесорубы скорее нарубили и поболее, но попались на 400х...., но где разумность в арифметическом расчете ущерба?
  • Петр
    31 марта 2017 г., 13:18:15
    Ответить
    Апостолу
    Угнать машину это кража, а деревья срубить это не воровство, понятия разные и шарик с квадратом не путать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Как хорошо быть
    31 марта 2017 г., 13:33:53
    Ответить
    миллионером
    Раз - и вынул из кармана !
  • Занимательно
    31 марта 2017 г., 13:37:41
    Ответить
    как только речь о Бутриме и К в комментах одна группа поддержкию
    • Бутрима
      31 марта 2017 г., 22:16:59
      Ответить
      знают все кто когда либо имел отношение к лесной отрасли и Романова тоже
      то последние из могикан,еще Белый .Больше спецов не осталось,да еще мы пенсионеры,кто по 30-40 лет своей жизни отдал леспрому.
    • лесник
      01 апр. 2017 г., 22:15:36
      Ответить
      не совсем..
      Эта шайка братия, кроме этого мелкого воровства, свершила столько жутких преступлений, что хватит и на пожизненное. Угробленные дороги в Корткероском районе и в Сыктывдинском..., безбилетные рубки за взятки, разобранные и проданные сотни км бетонных дорог Гослесфонда.., сплошная работа незаконных эмигрантов и оплата черным налом.., уход от налогов на сотни миллионов рублей...
  • Имхо
    31 марта 2017 г., 13:41:53
    Ответить
    Лес рубят, щепки летят. И. Сталин
    Отправлено из мобильной версии
  • Это мелочь для них.
    31 марта 2017 г., 13:49:59
    Ответить
    Видимо готовили площадку под склад, которую пытались оформить у чиновников.
    Но разрешение от чиновников затянулось, а работать надо, вот и начали раньше готовить площадку.
  • О
    31 марта 2017 г., 14:29:38
    Ответить
    Нормалёк. Суда еще не было, а имена уже у всех на слуху. А как же право на неприкосновенность частной жизни, в том числе на честное имя до вступления в силу приговора суда?
  • На Удоре предприниматель вырубил 9000 кубов
    31 марта 2017 г., 14:38:12
    Ответить
    ущерб определили в 57 млн. руб. А тут что-то круто считают - как в садах или парках. Во всяком случае расценки оттуда, как будто посчитали затраты на выращивание этих деревьев а это обычный лес, к тому же еще и старый. Лес нельзя не рубить иначе он начинает гнить и падать, а завалы старого леса - кто виел, страшнее любой вырубки. Вырубки, ведь восстанавливаются довольно быстро и в 10-15 летнем лесу уже грибы собирают. Так что не надо жути нагонять. Во времена СССР заготовка древесины давала людям работу с неплохими доходами, а вы видели где-нибудь голые вырубки тех времен? Все заросло! Да и под Сыктывкаром и южнее рубят уже леса, которые на старых вырубках и выросли!
  • Экстримизм
    31 марта 2017 г., 14:43:37
    Ответить
    Уберите слово "черных, посадят
    Отправлено из мобильной версии
  • Похоже на передел
    31 марта 2017 г., 14:50:04
    Ответить
    В лесной отрасли. Москали с гапликовым наступают.
    Осипову и его коллегам реальные сроки впаяли ни за что.
    Теперь этих подставляют.
    Кто следующий? Магий?
  • жорж
    31 марта 2017 г., 20:54:36
    Ответить
    пока не понятно.но кто-то из них не в полном здравии.Либо те кто рубил.либо те кто ловил.
  • я
    31 марта 2017 г., 21:23:39
    Ответить
    в коми
    каждый второй лесоруб черный. шито-крыто все!
    1