content/news/images/61263/IMG_0499_mainPhoto.jpg
06:53, 04.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Аналитика от Коми ЦГМС: итоги марта, предсказания на апрель

Март в Коми отличился аномально теплой погодой. Особенно на крайнем северо-востоке, где отклонение среднемесячной температуры от климатической нормы наибольшее 11С. По данным метеорологической станции Воркута, средняя температура за месяц составила -4,3С, и так тепло здесь не было за весь период инструментальных наблюдений — с 1946 года, акцентирует внимание Коми ЦГМС.

Аналитика от Коми ЦГМС: итоги марта, предсказания на апрель
Фото Марии Шумейко

За прошлый месяц пять раз были обновлены абсолютные максимумы дня. После такого теплого марта, наступивший апрель может показаться холодным: долгосрочный прогноз настраивает на температурный режим близкий к обычному, а по многолетним данным средняя месячная температура для Воркуты составляет -9,5С.Преобладающая температура будет в основном в пределах -8...-18С ночью и — 2...-7С днем. Осадки будут выпадать преимущественно в виде снега.

IMG_0507.jpg

На большей части территории республики заметное потепление произойдет с 5 апреля, максимальный прогрев достигнет 3...8С. Среднесуточные температуры перейдут к положительным значениям. Начнется метеорологическая весна, вместе с ней уже будут происходить и заметные изменения в природе.

IMG_0509.jpg

В целом в наступившем апреле температурный фон предполагается около средних многолетних значений. Месячное количество осадков в большинстве районов будет близким 60-80% климатической нормы, местами меньше.

IMG_0519.jpg

Высока вероятность, что в течение первой и второй декады апреля на формирование погодных условий влияние будут оказывать циклоны. В связи с этим ожидается преобладание облачной погоды с осадками разной продолжительности и интенсивности в виде дождя и мокрого снега.

В третьей декаде высока вероятность ослабления циклонической деятельности и увеличение числа дней с сухой погодой и большим суточным ходом температуры воздуха. Температурный фон при этом в первой декаде прогнозируется немного повышенным относительно климатической нормы, во второй — близким к ней, в третьей декаде — немного пониженным относительно нее.

IMG_0514.jpg

В течение значительного периода месяца преобладающие дневные температуры воздуха ожидаются в пределах 3...8С, в отдельные дни второй и третьей декады прогрев может достигать 12...17С. Преобладающие ночные температуры воздуха прогнозируются в пределах -4...+2С, в начале первой декады и в отдельные ночи второй и третьей декады возможно понижение до -5...-12С.

IMG_0510.jpg

Во второй половине апреля на реках юга республики начнется разрушение льда — в ледовом покрове появятся закраины, промоины. На отдельных участках рек лед будет таять на месте. Начнется ледоход. На реках севера, вероятней всего, до конца апреля сохранится зимний режим. В лесах республики в основном пожароопасность будет отсутствовать. Лишь в последней пятидневке апреля на юго-западе прогнозируется малая и средняя горимость лесов.

О. Козак, начальник ОГМО Коми ЦГМС.

2543

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Фима
    04 апр. 2017 г., 7:06:17
    Ответить
    У
    Этак и я могу предсказать
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    04 апр. 2017 г., 8:00:09
    Ответить
    Глава Удмуртии Александр Соловьев задержан сотрудниками правоохранительных органов.
    • Оле
      04 апр. 2017 г., 10:29:16
      Ответить
      11-му
      Проснись лежебока...
  • Йцук
    04 апр. 2017 г., 8:04:01
    Ответить
    Забавно
    Метеослужбы теперь занимаются предсказаниями, а не прогнозами)) А по руке гадать умеют?
    Отправлено из мобильной версии