content/news/images/61298/BOB_0758_mainPhoto.jpg
16:33, 04.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре поддержку из «Народного бюджета» получат пять инициатив

Пять сыктывкарских инициатив вошли в число 144 победителей отбора в рамках республиканского проекта «Народный бюджет». Поданные заявки на днях рассмотрела межведомственная комиссия. По итогам отбора Сыктывкар наряду с другими муниципалитетами ожидает поступления субсидии из республиканского бюджета на реализацию социально значимых инициатив.

В Сыктывкаре поддержку из «Народного бюджета» получат пять инициатив
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара, планируется создать развивающий детский центр «Лекотека» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Применять современные технологии работы и реализовывать индивидуально-ориентированные программы будет команда квалифицированных специалистов. Дети получат определенные знания и навыки, необходимые для их возраста. При необходимости профессионалы подготовят их к начальной школе. Для воспитанников будут организованы не только развивающие занятия, диагностические и терапевтические игровые сеансы, изучение иностранных языков, но и творческие студии (музыка, рисование, театр, лепка, батик, моделирование из картона, мыловарение и т.д.), энциклопедические курсы, группы кратковременного пребывания. Большое внимание педагоги уделят родителям, для которых будут проводить консультации и тренинги.

Поддержаны также два проекта, направленные на благоустройство территории столичной Школы искусств и обустройство стоянки возле Эжвинской детской поликлиники. Еще в прошлом году жители города высказались за приведение в порядок аллеи, которая соединяет Школу искусств и автобусную остановку по улице Димитрова. Сегодня она проходит через неблагоустроенную часть Мичуринского парка и завершается деревянной самодельной неустойчивой лестницей. Данный участок планируется выложить брусчаткой, на территории установить кованые конструкции: дерево, на котором, расправив крылья, сидит сова - символ мудрости, стойку со стилизованным домом и домовёнком - хранителем школы, и стойки по обеим сторонам аллеи, на которых разместят лучшие работы учащихся Школы искусств. Таким образом, территория станет современной, комфортной, многофункциональной и, самое главное, безопасной.

Трансформация небольшой площадки перед Эжвинской детской поликлиникой также позволит сделать этот участок более безопасным для пешеходов и посетителей, которые приезжают к поликлинике на машинах. Территорию намерены расширить, чтобы обустроить полноценную парковку.

Проект «Техносфера для каждого. Путевка в жизнь» предполагает создание инновационной образовательной среды на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи. Работа всех заинтересованных сторон позволит увеличить количество детей и подростков, которые стремятся получить инженерно-технические знания и первичный инженерно-технический опыт. Ожидается, что многие из них в дальнейшем продолжат профессиональное обучение по инженерным специальностям.

В поселке Верхняя Максаковка благодаря реализации проекта "Народный бюджет" может появиться крытая спортивная площадка с тренажерами круглогодичного использования. Местные жители ратовали за появление доступного спортивного объекта. Возможность проводить тренировки в любое время суток и года, а также отсутствие платы позволит приобщить к занятиям физкультурой и спортом все слои населения, в том числе молодежь.

***

Проект «Народный бюджет» был инициирован в 2016 году главой Коми Сергеем Гапликовым. Первый этап проекта «Народный бюджет» проходил в период с 1 июля по 20 августа 2016 года, когда во всех муниципальных образованиях граждане обсуждали вопросы развития территорий. Второй этап был реализован до 25 августа. В этот период органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов рассматривали и утверждали перечни одобренных народных проектов. После органы МСУ формировали заявки на участие в отборе народных проектов в следующих сферах: малого и среднего предпринимательства, культуры, дорожной деятельности, физкультуры и спорта, занятости населения, благоустройства, агропромышленного комплекса, в области этнокультурного развития, в сфере образования.

1345

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 11
    04 апр. 2017 г., 17:44:24
    Ответить
    Екатерина Леонидовна очень рад за Ваше успешное начало, уверен что детский центр поможет многим семьям, удачи...
    Отправлено из мобильной версии
  • eva
    04 апр. 2017 г., 18:05:30
    Ответить
    Большинство продуктов питания заражены невидимыми паразитами! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но недавно наши ученые разработали уникальный препарат который очистит организм и омолодит вас. У меня после очистки: исчезли круги под глазами и папилломы, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стала высыпаться и в общем я стала выглядеть моложе и здоровее и даже похудела на пару килограмм. Вот сами почитайте --- http://короче.рф/ъМвш
    • Паразиту
      04 апр. 2017 г., 19:04:53
      Ответить
      Иди уже со своими паразитами куда подальше. Загадила все новости.
  • 3
    04 апр. 2017 г., 18:13:49
    Ответить
    Фотограф урод
  • Пусть
    04 апр. 2017 г., 18:44:12
    Ответить
    Хорошая новость. Ура!
  • Фотка
    04 апр. 2017 г., 19:03:57
    Ответить
    Какая администрация страшная на фото
  • Про страхи
    04 апр. 2017 г., 21:04:24
    Ответить
    Страшные внутри находятся.Они опаснее внешних врагов.
  • Эжвинец
    04 апр. 2017 г., 21:35:25
    Ответить
    При Гончаренко
    Эту площадку 10х10м сделали бы за пару дней в рабочем порядке и без всяких программ.
    Эжва кормит весь сык, а как нищенка стоит сейчас с протянутой рукой. Просит выделить на стоянку копеечку. Да и ту калина попробует распилить...